单选题为降低成本,华强公司考虑对中层管理者大幅减员。这一减员准备按如下方法完成:首先让50岁以上、工龄满15年者提前退休,然后解雇足够多的其他人使总数缩减为以前的50%。 以下各项如果为真,则都可能是公司这一计划的缺点,除了: A.由于人心浮动,经过该次减员后员工的忠诚度将会下降。 B.管理工作的改革将迫使商业团体适应商业环境的变化。 C.公司可以从中选拔未来高层经理人员的候选人将减少。 D.有些最好的管理人员在不知道其是否会被解雇的情况下选择提前退休。 E.剩下的管理人员的工作负担加重,使他们产生过分的压力而最终影响其表现。
单选题李浩、王鸣和张翔是同班同学,住在同一宿舍。其中,一个是湖南人,一个是重庆人,一个是辽宁人。李浩和重庆人不同岁,张翔的年龄比辽宁人小,重庆人比王鸣年龄大。
单选题
评委会按照三个标准——C(气候条件)、L(地理位置)和F(友好程度),为五旅游城市——P、Q、R、S和T评选名次,名次依次是第一名(最佳)至第五名(最差)。已知情况如下:
(1)就三个评判标准中的任一标准来说,五个城市所获得的名次各不相同。
(2)按C标准,T排名第三,S排名第四。 (3)按L标准,Q排名第二,R排名第三,P排名第四。
(4)按F标准,T的名次在P之前,Q排名第四,S排名第五。
(5)R按C标准获得的名次比按F标准获得的名次靠前。 (6)Q在三个标准的每一个标准上所获得的名次各不相同。
单选题一项实验显示,那些免疫系统功能较差的人,比起那些免疫系统功能一般或较强的人,在进行心理健康的测试时记录明显较差。因此,这项实验的设计和实施者得出结论:人的免疫系统,不仅保护人类抵御生理疾病,而且保护人类抵御心理疾病。
上述结论是基于以下哪项假设?______
单选题所有名词都是实词,动词不是名词,所以动词不是实词。 以下哪项与上述推理在结构上最为类似?( ) A.凡细粮都不是高产作物。因为凡薯类都是高产作物,凡细粮都不是薯类。 B.先进学生都是遵守纪律的,有些先进学生是大学生,所以大学生都是遵守纪律的。 C.铝是金属,又因为金属都是导电的,因此铝是导电的。 D.虚词不能独立充当语法成分,介词是虚词,所以介词不能独立充当语法成分。 E.实词能独立充当语法成分,连词不能独立充当语法成分,所以连词不是实词。
单选题1988年北美的干旱可能是由太平洋赤道附近温度状况的大面积范围改变时引起的。因此,这场干旱不能证明长期而言全球发生变暖趋势的假说。该趋势据称是由大气污染物如二氧化碳造成的。 下面哪个,如果正确,构成了对以上论述的最好的批判? A.我们有所记录的1988年以前的大部分干旱的前身是太平洋的天气形势的变化。 B.美国在过去的100年没有转暖的趋势。 C.从排放污染物到它所引起的全球转暖的发生之间的时间很长。 D.1988年排放到大气中的二氧化碳气体有所增加。 E.全球转暖的趋势会增加太平洋气温形势转变的频率及其严重性。
单选题李工程师:在日本,肺癌病人的平均生存年限(即从确诊至死亡的年限)是9年,而在亚洲的其他国家,肺癌病人的平均生存年限只有4年。因此,日本在延长肺癌病人生命方面的医疗水平要高于亚洲的其他国家。
张研究员:你的论证缺乏充分的说服力。因为日本人的自我保健意识总体上高于其他的亚洲人,因此,日本肺癌病患者的早期确诊率要高于亚洲其他国家。
张研究员的反驳,基于以下哪项假设?______
Ⅰ.肺癌患者的自我保健意识对于其疾病的早期确诊起到重要作用。
Ⅱ.肺癌的早期确诊对延长患者的生存年限起到重要作用。
Ⅲ.对肺癌的早期确诊技术是衡量防治肺癌医疗技术水平的一个重要方面。
单选题甲、乙、丙、丁四人争夺围棋比赛的前四名。赵、钱、孙、李对此分别做了预测。赵说:“丁是第一名。”钱说:“甲不是第一名,并且乙不是第二名。”孙说:“如果乙是第二名,那么丙不是第三名。”李说:“如果甲不是第一名,那么乙是第二名。”最终结果表明,上述四人所做的预测中只有一个人的预测是对的。 以下哪项可以从上述陈述中椎出? A.甲、乙、丙、丁的名次分别是第一、第二、第四、第三。 B.甲、乙、丙、丁的名次分别是第二、第一、第三、第四。 C.甲、乙、丙、丁的名次分别是第三、第二、第一、第四。 D.甲、乙、丙、丁的名次分别是第一、第二、第三、第四。 E.甲、乙、丙、丁的名次分别是第一、第三、第二、第四。
单选题受多元文化和价值观的冲击,甲国居民的离婚率明显上升。最近一项调查表明,甲国的平均婚姻存续时间为8年。张先生为此感慨,现在像钻石婚、金婚、白头偕老这样的美丽故事已经很难得,人们淳朴的爱情婚姻观一去不复返了。
以下哪项如果为真,最可能表明张先生的理解不确切?
单选题吴大成教授:各国的国情和传统不同,但是对于谋杀和其他严重刑事犯罪实施死刑,至少是大多数人可以接受的。公开宣判和执行死刑可以有效地阻止恶性刑事案件的发生,它所;带来的正面影响比可能存在的负面影响肯定要大得多,这是社会自我保护的一种必要机制。史密斯教授:我不能接受您的见解。因为在我看来,对于十恶不赦的罪犯来说,终身监禁是比死刑更严厉的惩罚,而一般的民众往往以为只有死刑才是最严厉的。 以下哪项是对上述对话的最恰当评价? A.两人对各国的国情和传统有不同的理解。 B.两人对什么是最严厉的刑事惩罚有不同的理解。 C.两人对执行死刑的目的有不同的理解。 D.两人对产生恶性刑事案件的原因有不同的理解。 E.两人对是否大多数人都接受死刑有不同的理解。
单选题史书记载,春秋战国时期的古滇国历时五百余年,在云南历史上的地位颇为重要。古滇国的青铜文化吸收和融合了不同地区和民族的文化精华,然而东汉以后,古滇国却神秘消失,唐代以后的史书上竞没留下任何记载。近年来,抚仙湖南岸江川县李家山墓葬群出土了数千件古滇青铜器,抚仙湖北岸相连的晋宁石寨山曾出土滇王印。据此,考古学家推测云南抚仙湖水下古城就是神秘消失的古滇国王城。
以下哪项如果为真,最能支持上述推测?
A.在抚仙湖水下古城,也发现了大量青铜器。
B.古滇国在东汉以前曾经辉煌过一段时期。
C.抚仙湖水下古城与史料记载的古滇国都位于今云南省境内。
D.据专家推测,抚仙湖水下古城与古滇国处于同一历史时期。
E.按考古常规看,王国都城附近都有墓葬群。
单选题表示负概念的是( )
单选题一群在海滩边嬉戏的孩子的口袋中,共装有25块卵石。他们的老师对此说了以下两句话:第一句话:“至多有5个孩子口袋里装有卵石”;第二句话:“每个孩子的口袋中,或者没有卵石,或者至少有5块卵石”。 以下哪项关于老师两句话关系的断定一定成立? Ⅰ.如果第一句话为真,则第二句话为真。 Ⅱ.如果第二句话为真,则第一句话为真。 Ⅲ.两句话可以都是真的,但不会都是假的。 A.仅Ⅰ。 B.仅Ⅱ。 C.仅Ⅲ。 D.仅Ⅰ和Ⅱ。 E.仅Ⅱ和Ⅲ。
单选题大多数地理学家相信,石油是埋在古代海洋下面的有机物所产生的碳氧化合物的化学转变物。与之不同,有人假设石油实际上产生于在地球内分离的其他复杂的碳氢化合物上面的细菌活动。众所周知,这些碳氢化合物的规模超过了被埋有机物的规模。所以,我们的石油储备要多于大多数地理学家所认为的。下面哪项如果正确,对以上关于他们的石油储备的论证提供了最强有力的支持?
单选题“并非只有上大学才能成才。”与这一判断等值的是:
单选题目前,港南市主要干道上自行车道的标准宽度为单侧3米。很长一段时期以来,很多骑自行车的人经常在机动车道上抢道骑行。在对自行车违章执法还比较困难的现阶段,这种情况的存在严重地影响了交通,助长了人们对交通法规的漠视。有人向市政府提出,应当将自行车道拓宽为3.5米,给骑自行车的人一个更宽松的车道以便消除自行车抢道的违章现象。 下列哪项如果为真,最能削弱上述论点? A.拓宽自行车道的费用较高,此项建议可行性较差。 B.自行车道宽了,机动车走起来不方便,许多乘坐公共交通工具的人会很有意见。 C.拓宽自行车道的办法对于机动车的违章问题没有什么作用。 D.当自行车道拓宽到3.5米以后,人们仍会在缩小后的机动车道上抢道违章。 E.自行车车道拓宽,自行车车速加快,交通事故可能增多。
单选题由甲乙双方协议共同承建的某项建筑尚未完工就发生倒塌事故。在对事故原因的民意调查中,70%的人认为是使用的建筑材料伪劣,30%的人认为是违章操作;25%的人认为原因不清,需要深入调查。 以下哪项最能合理地解释上述看来包含矛盾的陈述?
单选题甲、乙、丙都新买了汽车,汽车的牌子是捷达、富康、桑塔纳。他们一起来到朋友丁家里,让丁猜猜他们三人各买的是什么’牌子的车。丁猜道:“甲买的是捷达车,丙买的肯定不是桑塔纳车,乙自然不会是买捷达车。”很可惜,丁的这种猜法,只猜对了一个。由此,下面哪项为真?
单选题不必然任何经济发展都导致生态恶化,但不可能有不阻碍经济发展的生态恶化。 以下哪项最为准确地表达了题干的含义?( )
单选题如果二氧化碳大量地产生,它将聚集在大气中引起气候的温室效应。包括树在内的植物的腐烂,会产生出二氧化碳。不过,在森林中,由于活植物会吸人二氧化碳,释放氧气,从而会抵消掉这些二氧化碳。工业生产用的来自于植物的燃料在使用中也会产生大量二氧化碳,这些燃料包括木材、煤和石油等。 如果上述情况属实,则从中可以推导出以下哪项结论?
