学科分类

已选分类 哲学哲学逻辑学
单选题某珠宝店被盗,警方已发现如下线索:(1)A,B,C三人至少有一个人是罪犯: (2)如A是犯罪,则月一定是同案犯;(3)盗窃发生时,B正在咖啡店喝咖啡。 申此可以推出:
进入题库练习
单选题如今这几年参加注册会计师考试的人越来越多了,可以这样讲,所有想从事会计工作的人都想要获得注册会计师证书。小朱也想获得注册会计师证书,所以,小朱一定是想从事会计工作了。 以下哪项如果为真,最能加强上述论证? A.目前越来越多的从事会计工作的人具有了注册会计师证书。 B.不想获得注册会计师证书,就不是一个好的会计工作者。 C.只有想获得注册会计师证书的人,才有资格从事会计工作。 D.只有想从事会计工作的人,才想获得注册会计师证书。 E.想要获得注册会计师证书,一定要对会计理论非常熟悉。
进入题库练习
单选题若L是一件在两个星期内都做广告的产品,则下面哪一件产品的广告必须在做L广告的某一周内做?
进入题库练习
单选题联邦政府对产业所规定的数量过多的安全管制规则对大企业造成的严重困难要多于小企业。因为大企业做任何事情都是基于更大的规模,所以它们必须调整更加复杂的操作并且花费更多的钱去达到政府的要求。 以下哪一项如果正确,最能削弱以上论述?______
进入题库练习
单选题实验发现,少量口服某种类型的安定药物,可使人们在测谎器的测验中撒谎而不被发现。测谎器所产生的心理压力能够被这类安定药物有效地抑制,同时没有显著的副作用。因此,这类药物可同样有效地减少日常生活的心理压力而无显著的副作用。以下哪项最可能是题干的论证所假设的?
进入题库练习
单选题在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲、乙、丙三人有如下结论: 甲:有学校存在加课问题。 乙:有学校不存在加课问题。 丙:一中和二中没有暑期加课情况。 如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真?
进入题库练习
单选题现在工作为了以后享受的延迟满足的观念帮助塑造了现代社会的经济行为。然而,这种观念不再像从前那样不断地在孩子身上加以培养了。例如,过去孩子们需要花许多耐心才可把从麦片盒子里得来的玩具组装起来,而现在玩具从盒子里出来就是完整的。 下面哪一句是上文的假设? A.由于社会的经济状况改善了,所以麦片盒子里的玩具有了部分的改动。 B.促销这一花招对社会经济行为的影响逐年增加了。 C.麦片盒子里的玩具组装者和使用者是同一个孩子。 D.玩具的部分乐趣在于玩之前先把它组装起来。 E.现在的孩子不指望一件玩具能给他们提供很长时间的乐趣。
进入题库练习
单选题19世纪,英国城市人口增加而农村人口下降。一位历史学家推理说,这种变化并不是因为工业化,而是由于人口向城市地区的一系列的迁移,每次迁移都伴随着农业经济的衰退。为证实这一假说,这位历史学家打算比较经济数据与人口普查数据。以下哪项如果为真,将最有力地支持这位历史学家的假说?
进入题库练习
单选题尽管治疗哮喘病的手段有所提高,但是在过去的10年里,哮喘病的死亡率比以前提高了一倍。死亡率的升高有两个可能的原因:其一,在过去的10年里,对哮喘病死亡的记录与以前相比变得更加广泛和准确。其二,城市污染有所增加。然而,即使在很少或者没有污染且具有长期综合医疗记录的城市里,哮喘病的死亡率也呈急剧增加之势。因此,一定可以得出相反的结论:死亡率的升高起因于哮喘病患者为减轻症状而使用支气管吸入器。下面各项,如果成立都可对上面论证构成支持,除了?
进入题库练习
单选题Useful protein drags, such as insulin, must still be administered by the cumbersome procedure of injection under the skin. If proteins are taken orally, they are digested and cannot reach their target cells. Certain nonprotein drags, however, contain chemical bonds that are not broken clown by the digestive system. They can, thus, be taken orally. The statements above most strongly support a claim that a research procedure that successfully accomplishes which of the following would be beneficial to users of protein drugs?
进入题库练习
单选题在一盘纸牌游戏中,某个人的手中有这样的一副牌: (1)正好有十三张牌。 (2)每种花色至少有一张。 (3)每种花色的张数不同。 (4)红心和方块总共五张。 (5)红心和黑桃总共六张。 (6)属于“王牌”花色的有两张。 红心、黑桃、方块和梅花这四种花色,哪一种是“王牌”花色?
进入题库练习
单选题某省围棋队教练从E、F、G、H、J、K和M这7名队员中挑选4名参加职业联赛,挑选必须符合下列条件:(1)E或F有一人参加,但二人不能都参加。(2)J或K有一人参加,但二人不能都参加。(3)如果J参加,则G参加。(4)除非F参加,否则M不参加。
进入题库练习
单选题Economist: Any country that is economically efficient will generate wealth. Such a country will remain politically stable only if that wealth is distributed equitably. The equitable distribution of wealth puts an end to risk taking, the indispensable precondition of economic efficiency. Which of the following conclusions can be properly drawn on the basis of the statements above?
进入题库练习
单选题妈妈要带两个女儿去参加一个晚会,女儿在选择搭配衣服。家中有蓝色短袖衫、粉色长袖衫、绿色短裙和白色长裙各一件。妈妈不喜欢女儿穿长袖配短裙。 以下哪种是妈妈不喜欢的方案? A.姐姐穿粉色衫,妹妹穿短裙。 B.姐姐穿蓝色衫,妹妹穿短裙。 C.姐姐穿长裙,妹妹穿短袖衫。 D.妹妹穿长袖衫和白色裙。 E.姐姐穿蓝色衫和绿色裙。
进入题库练习
单选题张小珍:在我国,90%的人所认识的人中都有失业者,这真是令人震惊的事实。 王大为:我不认为你所说的现象有令人震惊之处。其实,就5%这样可接受的失业率来说,每20个人中就有1个人失业。在这种情况下,如果一个人所认识的人超过50个,那么,其中就有可能1人或更多的失业者。 根据王大为的论断能得出以下哪个结论?( ) A.90%的人都认识失业者的事实并不表明失业率高到不可被接受。 B.超过5%的失业率是一个社会所不能接受的。 C.如果我国失业率不低于5%,那么就不可能90%的人所认识的人中都包括失业者。 D.在我国,90%的人所认识的人不超过50个。 E.我国目前的失业率不可能高于5%。
进入题库练习
单选题虽然用椰子油制造的不含奶的咖啡伴侣每勺含2克饱和脂肪,或者说它所含的饱和脂肪比同样数量的牛奶高7倍,且这种咖啡伴侣通常不含胆固醇,但是,这样一勺含2克饱和脂肪的咖啡伴侣比含有2毫克胆固醇的同样数量的一勺牛奶使消费者血液中的胆固醇含量增高很多。 以下哪项,如果为真,能对上文中的不一致之处提供最好的解释? A.营养学家指出,成人每日消耗的饱和脂肪可能不多于250毫克胆固醇。 B.含1克饱和脂肪的食物与含25毫克胆固醇的食物对血液中胆固醇含量增加的影响大约有同样的作用。 C.是牛奶胆固醇含量5倍的白色奶油通常被偏爱牛奶的消费者选作咖啡伴侣。 D.不用椰子油制造的不含奶的咖啡伴侣比纯牛奶含更少的饱和脂肪和胆固醇。 E.具有较低饱和脂肪含量的奶制品,它们的胆固醇含量通常也较低。
进入题库练习
单选题在东欧一个国家对消费者的调查报告中,应答者就400个著名的西方商标中的每一个都被询问两个问题:他们是否能认出那个商标的名称以及他们是否认为具有那个商标的产品质量较高。调查报告的结果就是根据认识以及认可程度而对每种商标所定的等级以及相应的排序。在认识上,位居前27名的商标都是那些在这个国家可以实际接触到的商标。这27种商标的认识排序通常与认可排序大相径庭。相比之下,其他大多数的商标在定级及排序后,在认识与认可上的排序实际上是一样的。 下面每一项如果都是消费调查报告的原则的话,上面所描述的调查报告违反了哪一项?
进入题库练习
单选题鸽子走路时,头部并不是有规律地前后移动,而是一直在往前冲。行走时,鸽子脖子往前一探,然后,头部保持静止,等待着身体和爪子跟进。有学者曾就鸽子走路时伸脖子的现象作出假设:在等待身体跟进的时候,暂时静止的头部有利于鸽子获得稳定的视野,看清周围的食物。 以下哪项如果为真,最能支持上述假设?
进入题库练习
单选题如果郑玲选修法语,那么,吴小东、李明和赵雄也将选修法语。 如果上述断定为真,以下哪项也一定是真的?______
进入题库练习
单选题某商店被盗,公安机关侦查确定甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下: 甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。” 乙:“丙是窃贼,否则丁是窃贼。” 丙:“甲是窃贼,但乙不是窃贼。” 丁:“只有丙是窃贼,乙才是窃贼。” 后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。 根据以上陈述,以下哪项一定为假?
进入题库练习