单选题在疟疾流行的地区,很多孩子在感染疟疾几次后才对疟疾具有免疫力。显然,孩子的免疫系统在受到疟原虫的一次攻击后只能产生微弱的反应,而必须被攻击多次后才能产生有效的免疫反应。
以下哪项如果为真,最严重地削弱了上面的假设?
____
单选题盛世兴收藏。随着物质生活的改善,人们的精神要求更加丰富,神州大地兴起了收藏热。然而,由于过多地掺入了功利色彩,热得多少有些浮躁,热得缺少点文化的灵魂。最近,北京举办了几次“鉴宝”活动,请专家为民间收藏者鉴别藏品。扶“宝”而来者甚众,真正淘到真品的,寥寥无几;一些人耗资数万,数十万,却看走眼了,得到的却是赝品。 从以上陈述中能得出以下哪项结论?
单选题在青崖山区,商品通过无线广播电台进行密集的广告宣传将会迅速获得最大程度的知名度。
上述断定最能推出以下哪项结论?
单选题某刑事案件,甲、乙、丙、丁4人涉嫌被拘审。4人的口供如下: 甲:案犯是丙。 乙:丁是罪犯。 丙:如果我作案,那么丁是主犯。 丁:作案的不是我。 4个口供中只有一个是假的。 如果上述断定为真,那么以下哪项是真的? A.说假话的是甲,作案的是乙。 B.说假话的是丁,作案的是丙和丁。 C.说嘏话的是乙,作案的是丙。 D.说假话的是丙,作案的是丙。 E.说假话的是甲,作案的是甲。
单选题张凡、刘丰、李凯和赵明,一个是教师,一个是供销员,一个是工人,一个是公务员。他们的情况如下:
(1)只有张凡和刘丰是邻居,每天一起骑车去上班。
(2)刘丰比李凯年龄大。
(3)张凡正在教赵明打太极拳。
(4)教师每天步行上班。
(5)供销员的邻居不是公务员。
(6)公务员和工人互不认识。
(7)公务员比供销员和工人的年龄都大。
依据这些资料,下列哪项是真的?
单选题当有纳税人试图通过隐瞒自己的应纳税收入时,就发生了一个恶性循环:这些人的逃税导致立法者必须提高税率,否则无法获得事先设定的公共收入;而增加的税率又鼓励更多的纳税人隐瞒应纳税收入。
除非以下哪项为真,否则上面所说的恶性循环不会发生?
单选题中世纪的阿拉伯人有许多古希腊原文的手稿。当需要的时候,人们就把它译成阿拉伯语。中世纪的阿拉伯哲学家对亚里士多德的《诗论》非常感兴趣,这种兴趣很明显不是被中世纪的阿拉伯人所分享的,因为一个对《诗论》感兴趣的诗人一定会想读荷马的诗。亚里士多德就经常参考荷马的诗,但是荷马的诗直到现在才被译成阿拉伯语。 下面哪一点如果正确,能最强有力地支持上述论述?( )
单选题此题基于以下题干:
P.任何在高速公路上运行的交通工具的时速必须超过60公里。
Q.自行车的最高时速是20公里。
R.我的汽车只有逢双日才被允许在高速公路上驾驶。
S.今天是5月18日。
如果上述断定都是真的,下面哪项断定也一定是真的?______
Ⅰ.自行车不允许在高速公路上行驶。
Ⅱ.今天我的汽车仍然可能不被允许在高速公路上行驶。
Ⅲ.如果我的汽车的时速超过60公里,那么当日肯定是逢双日。
单选题依次取n个(n>1)自然数组成一有穷数列,其中的奇数数列和偶数数列显然都比该自然数数列短。但是,假如让该自然数数列无限延长,则其中的奇数数列和偶数数列就会与自然数数列本身一样长。由此我们可以作出结论:在有穷的世界里,部分必定小于整体;在无穷的世界里,部分可能等于整体。 下面哪一项不可能是上面结论的逻辑推论? A.在有穷的世界里,部分可能小于整体。 B.在无穷的世界里,部分必然不等于整体。 C.在无穷的世界里,整体可能等于部分。 D.在有穷的世界里,整体必定大于部分。
单选题没有风沙的年份,琥珀的颜色会十分亮丽。在马来西亚发现的琥珀中没有颜色亮丽的。因此,在马来西亚,当这些琥珀形成的时候,风沙可能十分严重。 以上论述依据下面哪个假设?
单选题一个好学生所掌握的知识,一定超出家长和老师的要求,而要做到这一点,必须有足够的好奇心和独立思考的能力。除非有独立思考的能力,否则难以有足够的好奇心。
上述断定最不能支持以下哪项断定?
单选题汞是一种致命的有毒元素,汞的剧毒众所周知,它能引起肾衰竭,肌肉颤抖,记忆力丧失,甚至危及生命。而现在牙科医生用来补牙的填补物中汞的含量常常会达到50%。因此,每一个有责任感的牙科医生都应当除去所有补牙病人口腔内的含汞填补物,而用塑料制成的填补物来代替。
以下哪一种说法最能对上述观点提出质疑?
A.在不少海产类食品、酒类、饮料和药剂中也都含有汞。
B.塑料制成的填补物比含汞填补物昂贵得多,而且容易损坏。
C.大多数患者对使用汞填补物来补牙感到很满意。
D.汞有剧毒,但牙医所用的含汞50%的填补物实质上不会危害身体健康。
E.塑料制成的填补物很容易对人的口腔牙龈造成伤害。
单选题没有人爱每一个人;牛郎爱织女;织女爱每一个爱牛郎的人。 如果上述断定为真,则以下哪项不可能为真? Ⅰ.每一个人都爱牛郎。 Ⅱ.每一个人都爱一些人。 Ⅲ.织女不爱牛郎。
单选题在一项调查中,对“如果被查出患有癌症,你是否希望被告知真相”这一问题,80%的被调查者作了肯定回答。因此,当人们被查出患有癌症时,大多数都希望被告知真相。
以下各项如果为真,都能削弱上述论证,除了:
单选题罗拉、翠茜、薇安三个人退休后一起旅游,导游问她们三人的年龄,三个好友半开玩笑地回答:罗拉说“我是52岁,比翠茜年轻2岁,比薇安年长1岁。”翠茜说:“我不是最年轻的,我和薇安差3岁,薇安已经55岁了。”薇安说:“我比罗拉年轻,罗拉53岁,翠茜比罗拉大3岁。”
已知每个人所说的3句话中各有一句是假话,以下哪项是正确的?
A.罗拉52岁
B.罗拉年龄最大
C.薇安年龄53岁
D.翠西年龄比薇安小
E.罗拉53岁
单选题
单选题魏先生:计算机对于当代人类的重要性,就如同火对于史前人类。因此,普及计算机知识应当从孩子抓起;从小学甚至幼儿园开始就应当介绍计算机知识;一进中学就应当学习计算机语言。
贾女士:你忽视了计算机技术的一个重要特性:这是一门知识更新和技术更新最为迅速的科学。童年时代所了解的计算机知识,中学时代所学的计算机语言,到需要运用的成年时代早已陈旧过时了。
以下哪项作为魏先生对贾女士的反驳最为有力?
单选题一项全球范围的调查显示,近十年来,吸烟者的总数基本保持不变;每年只有10%的吸烟者改变自己的品牌,即放弃原有的品牌而改吸其他品牌;烟草制造商用在广告上的支出占其毛收入的10%。在Z烟草公司的年终董事会上,董事A认为,上述统计表明,烟草业在广告上的收益正好等于其支出,因此,此类广告完全可以不做。董事B认为,由于上述10%的吸烟者所改吸的香烟品牌中几乎不包括本公司的品牌,因此,本公司的广告开支实际上是笔亏损性开支。
以下哪项构成对董事B的结论的有力质疑?______
Ⅰ.如果没有Z公司的烟草广告,许多消费Z公司品牌的吸烟者将改吸其他品牌。
Ⅱ.上述改变品牌的10%的吸烟者所放弃的品牌中,几乎没有Z公司的品牌。
Ⅲ.烟草广告的效果之一,是吸引新吸烟者取代停止吸烟者(死亡的吸烟者或戒烟者)而消费自己的品牌。
单选题所有物质实体都是可见的,而任何可见的东西都没有神秘感。因此,精神世界不是物质实体。
以下哪项最可能是上述论证所假设?
单选题某公司共有包括总经理在内的20名员工。有关这20名员工,以下三个断定中只有一个是真的:I.有人在该公司入股。Ⅱ.有人没在该公司入股。Ⅲ.总经理没在该公司入股。根据以上事实,则以下哪项是真的?
