单选题W12是一种严重危害谷物生长的病毒,每年要造成谷物的大量减产。科学家们发现,把一种从W12中提取的基因,植入易受其感染的谷物基因中,可以使该谷物产生对W12的抗体,从而大大减少损失。 以下各项如果为真,都能加强上述结论,除了: A.经验证明,在同一块土地上相继种植两种谷物,如果第一种谷物不易感染某种病毒,则第二种谷物通常也如此。 B.病毒的感染能力越强,则其繁衍能力越强,反之,则越弱。 C.植物通过基因变异获得的抗体,会传给后代。 D.植物通过基因变异获得对某种病毒的抗体的同时,会增加对其他某些病毒的抵抗力。 E.植物通过基因变异获得对某种病毒的抗体的同时,会改变其某些生长特性。
单选题甲说:“乙说谎”;乙说“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。下面哪一个选项是真的?
单选题Book Review: When I read a novel set in a city I know well, I must see that the writer knows the city at least as well as I do if I am to take that writer seriously. If the writer is faking, I know immediately and do not trust that writer. When a novelist demonstrates the required knowledge, I trust the storyteller, so. I trust the tale. This trust increases my enjoyment of a good novel. Peter Lee's second novel is set in San Francisco. In this novel, as in his first, Lee passes my test with flying colors. Which one of the following can be properly inferred from the passage?
单选题某商店失窃,四名职工涉嫌被拘审。 甲:只有乙作案,丙才会作案。 乙:甲和丙两人中至少有一人作案。 丙:乙没作案,作案的是我。 丁:是乙作的案。 四人中只有一个人说假话,可推出以下哪项成立?
单选题在某个班级中,L同学比X同学个子矮,Y同学比L同学个子矮,但M同学比Y同学个子矮。所以,Y同学比J同学个子矮。 必须增加以下哪项陈述做前提,才能合逻辑地推出上述结论?
单选题这个国家在1987年控制非法药物进口的计划失败了。尽管对非法药物的需求呈下降趋势,但是,如果这个计划没有失败,多数非法药物在1987年的批发价格不会急剧下降。
以上结论依赖于以下哪一个假设?______
单选题改吸“低量型”烟,即用标准机器测量时比一般香烟产生极少的尼古丁、焦油和一氧化碳的香烟,一般来说并不会减少诱发心脏病的危险。这一研究成果是令人惊讶的,因为尼古丁和一氧化碳一直被认为是促发心脏病的原因。以下哪项如果为真,最有助于消除文中的不一致?
单选题某商店失窃,四职工涉嫌被拘审。
甲:只有乙作案,丙才会作案。
乙:甲和丙两人中至少有一人作案。
丙:乙没作案,作案的是我。
丁:是乙作的案。
四人中只有一人说假话,可推出以下哪项成立?
单选题第12届国际逻辑学、方法论和科学哲学大会在西班牙举行,哈克教授、马斯教授和雷格教授中至少有一人参加了这次大会。已知: (1)报名参加大会的人必须提交一篇英文学术论文,经专家审查通过后才会发出邀请函。 (2)如果哈克教授参加这次大会,那么马斯教授一定参加。 (3)雷格教授向大会提交了一篇德文的学术论文。 根据以上情况,以下哪项一定为真? A.哈克教授参加了这次大会。 B.马斯教授参加了这次大会。 C.雷格教授参加了这次大会。 D.哈克教授和马斯教授都参加了这次大会。
单选题为了估计当前人们对管理基本知识掌握的水平,《管理者》杂志为读者开展了一次管理知识有奖答卷活动。答卷评分后发现,60%的参加者对于管理基本知识掌握的水平很高,30%左右的参加者也表现出了一定的水平。《管理者》杂志因此得出结论,目前社会群众对于管理基本知识的掌握还是不错的。 以下哪项如果为真,则最能削弱以上结论?
单选题陈先生:有的学者认为,蜜蜂飞舞时发出的嗡嗡声是一种交流方式,例如蜜蜂在采花糊时发出的嗡嗡声,是在给同一蜂房的伙伴传递它们正在采花粉位置的信息。但事实上,蜜蜂不必通过这样费劲的方式来传递这样的信息。它们从采花粉处飞回蜂房时留下的气味踪迹,足以引导同伴找到采花粉的地方。 贾女士:我不完全同意你的看法。许多动物在完成某种任务时都可以有多种方式。例如,有些蜂类可以根据太阳的位置,也可以根据地理特征来辨别方位。同样,对于蜜蜂来说,气味踪迹只是它们的一种交流方式,而不是唯一的交流方式。 以下哪项最为恰当地概括了陈先生和贾女士所争论的问题?( )
单选题顾问:某畅销新闻杂志每年都要公布一个美国大学的排名,上面将美国的大学按照几项标准评判所得综合分数进行排名。然而,学生通常不应以这个综合得分作为决定申请哪些学校的依据。下面哪项如果正确,最有助于证明顾问的建议是正确的?
单选题学校组织教师旅游,4个老教师老赵、老钱、老孙、老李和4个年轻教师小赵、小钱、小孙、小李一起参加。在旅馆里,他们8人住4个房间,满足以下条件: (1)每个房间住一老一少。 (2)同姓人不住同一个房间。 (3)如果老孙不和小李住一个房间,则老钱也不和小孙住一个房间。 (4)老李不和小赵住一个房间。 那么以下哪种安排是不合条件的? A.老钱和小孙住一个房间。 B.老赵和小钱住一个房间。 C.老孙和小李住一个房间。 D.老孙和小钱住一个房间。 E.老赵不和小李住一个房间。
单选题有一种插花艺术对花的选择有如下要求:或者没有海棠,或者有百合;如果有玫瑰,则不能有海棠;只有有玫瑰,才能有百合。
如果上述是真的。那么以下哪项一定是真的?
单选题三个中国学生张林、赵强、李珊和三位外国留学生约翰、杰西、安娜暑假外出旅游。可供选择的旅游地有西安、杭州、大连和张家界。已经知道: (1)每人只能去一个地方; (2)凡是有中国学生去的地方,就必须有外国留学生去; (3)凡是有外国留学生去的地方,就必须有中国学生去; (4)约翰去西安或者杭州,赵强去张家界。
单选题由于烧伤致使四个手指黏结在一起时,处置方法是用手术刀将手指黏结部分切开,然后实施皮肤移植,将伤口覆盖住。但是,有一个非常头痛的问题是,手指靠近指根的部分常会随着伤势的愈合而黏结起来,非再一次开刀不可。一位年轻的医生从穿着晚礼服的新娘子手上戴的白手套得到启发,发明了完全套至指根的保护手套。以下哪项如果为真,最能削弱该保护手套的作用?
单选题节日临近,华林商场为了促销,展开了一系列的打折活动,折扣从6折到8折不等。可是商场的管理人员发现,这一系列促销活动并没有使商场的销售产品数量激增。他从而得出了结论,现在商场里打折促销这种手段对顾客的吸引力已经大大不如以前。
下列哪个选项如果为真,最能够质疑商场管理人员的结论?
单选题李研究员的所有大学同学都不是书法协会的会员;通过李研究员而认识其化学研究所同事的都是书法协会的会员;李研究员的一个大学同学通过李研究员认识了王研究员。
以下哪项作为结论可以从上述断定中推出?
单选题在国庆50周年仪仗队的训练营地,某连队一百多个战士在练习不同队形的转换。如果他们排成五列人数相等的横队,只剩下连长在队伍前面喊口令;如果他们排成七列这样的横队,只有连长仍然可以在前面领队;如果他们排成八列,就可以有两人作为领队了。在全营排练时,营长要求他们排成三列横队。 以下哪项是最可能出现的情况?( ) A.该连队官兵正好排成三列横队。 B.除了连长外,正好排成三列横队。 C.排成了整齐的三列横队,另有两人作为全营的领队。 D.排成了整齐的三列横队,其中有一人是其他连队的。 E.排成了三列横队,连长在队外喊口令,但连长临时排在队中。
单选题使用枪支的犯罪比其他类型的犯罪更容易导致命案。但是,大多数使用枪支的犯罪并没有导致命案。因此,没有必要在刑法中把非法使用枪支作为一种严重刑事犯罪,同其他刑事犯罪区分开来。 上述论证中的逻辑漏洞,与以下哪项中出现的最为类似? A.肥胖者比体重正常的人更容易患心脏病。但是,肥胖者在我国人口中只占很小的比例。因此,在我国,医疗卫生界没有必要强调肥胖导致心脏病的风险。 B.不检点的性行为比检点的性行为更容易感染艾滋病。但是,在有不检点性行为的人群中,感染艾滋病的只占很小的比例。因此,没有必要在防治艾滋病的宣传中,强调不检点性行为的危害。 C.流行的看法是,吸烟比不吸烟更容易导致肺癌。但是,在有的国家,肺癌患者中有吸烟史的人所占的比例,并不高于总人口中有吸烟史的比例。因此,上述流行看法很可能是一种偏见。 D.高收入者比低收入者更有可能享受生活。但是不乏高收入者宣称自己不幸福。因此,幸福生活的追求者不必关注收入的高低。 E.高分考生比低分考生更有资格进入重点大学。但是,不少重点大学学生的实际水平不如某些非重点大学的学生。因此,目前的高考制度不是一种选拔人才的理想制度。
