学科分类

已选分类 哲学哲学逻辑学
单选题某饭桌上有四个商人正在谈生意,他们分别是上海人、浙江人、广东人和福建人。他们做的生意分别是服装加工、服装批发和服装零售。其中: (1)福建人单独做服装批发。 (2)广东人不做服装加工。 (3)上海人和另外某人同做一种生意。 (4)浙江人不和上海人同做一种生意。 (5)每个人只做一种生意。 从以上条件可以推出上海人所做的生意是:
进入题库练习
单选题王太太带着孩子们参加了赴日旅游团,导游好奇地问他们家有几个孩子,三个孩子争先恐后地抢着回答。第一个孩子说:“我有两个哥哥,两个妹妹。”第二个说:“我有三个妹妹,一个哥哥。”第三个说:“我有一个妹妹,三个哥哥。”根据三个孩子的回答,以下哪项为真?
进入题库练习
单选题寻求一套普遍性的伦理法则,是一个全球范围内法学理论的研究课题。在中国,有求助于儒学者,有借助于西学者,更有倾心于宗教者。在我们看来,解决这个难题必须着眼于宪法和法律。 假设以下各项都是正确的,判断哪项最有可能是上述资料的加强型条件?( ) A.重视精神文明建设,是中国自古以来的一大优良传统。 B.宪法和法律集中体现了人民的根本意志和价值观念,具有权威性和普遍性、科学性等特点。 C.极端个人主义者只想享受自己的权利而拒绝履行自己的义务,只向社会索取,不向社会奉献。 D.儒家学说既包含我国古老文化的优良传统,也有一些不适应社会主义时代的封建糟粕。 E.近些年中国经济的腾飞依赖于社会物质财富有效的积累。
进入题库练习
单选题假设,不是杨过就是小龙女,不是潘金莲就是西门庆。则由“杨过都不是潘金莲”,我们可以得出以下哪一条结论?
进入题库练习
单选题H国乒乓球国家队甲、乙、丙、丁四位教练,在关于派哪些队员在团体赛中上场的问题上发生了争执。他们各自建议如下: 教练甲说:如果派钱三秒上场,则不能派赵四快上场。 教练乙说:钱三秒、赵四快和李和尚不都上场。 教练丙说:钱三秒不上场当且仅当赵四快上场。 教练丁说:或者钱三秒不上场,或者李和尚不上场。 最终结果表明,上述四位教练的话只有一位的没有得到了贯彻。 如果上述断定都是真的,那么以下哪项一定是真的?
进入题库练习
单选题江口市急救中心向市政府申请购置一辆新的救护车,以进一步增强该中心的急救能力。市政府否决了这项申请,理由是:急救中心所需的救护车的数量必须和中心的规模、综合能力相配套。根据该急救中心现有的医护人员及医疗设施的规模和综合能力,现有的救护车足够了。 以下哪项是市政府关于此项决定的论证所必须假设的?______
进入题库练习
单选题某个饭店中,一桌人边用餐边谈生意。其中,一个人是哈尔滨人,两个人是北方人,一个人是广东人,两个人只做电脑生意,三个人只做服装生意。假设以上的介绍涉及这餐桌上所有的人,那么,这一餐桌上最少可能是几个人?最多可能是几个人?
进入题库练习
单选题关于甲班体育达标测试,三位老师有如下预测: (1)张老师说:“不会所有人都不及格。” (2)李老师说:“有人会不及格。” (3)王老师说:“班长和学习委员都能及格。” 如果三位老师中只有一人的预测正确,则以下哪项一定为真?
进入题库练习
单选题若G和K是指导游泳的3个顾问中的2个,则下面哪一项可能是正确的?
进入题库练习
单选题赵青一定是一位出类拔萃的教练。她调到大学执教女排才一年,球队的成绩突飞猛进。 以下哪项如果为真,最有可能削弱上述论证?
进入题库练习
单选题赛马比赛中共有5位骑手:甲、乙、丙、丁、戊,这5名骑手在各自的跑道上骑的赛马分别是以下这5匹马之一:P、Q、R、S、T。 已知:(1)甲不是最先,就是最后到达终点; (2)丁总是先于戊到达终点; (3)乙总是先于丙到达终点; (4)P总是最先到达终点; (5)Q总是第二到达终点。 (6)没有并列名次出现。
进入题库练习
单选题都市青年报准备在5月4日青年节的时候推出一项订报有奖的营销活动。如果你在5月4日到6月1日之间订了下半年的《都市青年报》的话,你就可以免费获赠下半年的《都市广播电视导报》。推出这个活动之后,报社每天都在统计新订户的情况,结果令人失望。以下哪项如果为真,最能够解释这项促销活动没能成功的原因?
进入题库练习
单选题不可能所有的证人都说实话。 如果上述命题是真的,那么,以下哪个命题必然是真的? A.所有证人一定都不说实话。 B.有的证人说实话。 C.有的证人不说实话。 D.刑事案件的证人都说实话。
进入题库练习
单选题《与贸易有关的知识产权协定》规定,不得仅仅因为成员国本国法律禁止某些发明的商业性实施就不授予那些发明专利权。 已知A国是《与贸易有关的知识产权协定》的成员国,以下哪项陈述与上述规定不一致?
进入题库练习
单选题小红:红松鼠在糖松的树皮上打洞来吸取树液。糖松的树液主要是由水和一小部分糖组成,可以确定红松鼠是为了寻找水或者糖。水在红松鼠生长的地方可以很容易地通过其他方式获得,因此,红松鼠可能是在寻找糖。 小李:一定是寻找糖以外的其他什么东西,因为糖松树液中糖的浓度太低了,红松鼠必须饮用大量的树液才能获得一点点糖。
进入题库练习
单选题某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁4位负责人有如下断定。 甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。 乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。 丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。 丁:造成事故的直接原因是设备故障。 如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了哪一项?
进入题库练习
单选题下面哪一对学生的课被同时安排在周二上(并不一定按题目中所给出的顺序)? ( )
进入题库练习
单选题有WIIE这样一种病毒,它不可能与KOR病毒同时生存。 以下哪项可由上述断定中推出? Ⅰ.WIIE病毒死亡,KOR病毒才能生存。 Ⅱ.WIIE病毒死亡,KOR病毒就生存。 Ⅲ.WIIE病毒不死亡,KOR.病毒就不生存。
进入题库练习
单选题对于通过延迟退休年龄来解决养老金缺口问题的提议,很多网友心存疑虑,认为让本应退休的老年人继续留在职位上,会挤压年轻人的就业空间,加重年轻人求职难的问题。专家对此解释说:晚退休人群既是生产者也是消费者,他们的消费可以创造新的就业岗位。 如果以下陈述为真,哪一项最强地质疑了专家的解释? A.专家的解释基于在职老年人的消费能力明显高于退休的同龄人这一未经证实的假定。 B.只有通过刺激经济发展才能从根本上降低失业率。 C.养老金缺口源于我国的养老制度设计不合理。 D.延迟退休年龄会遭到在私营企业工作的人们的反对。
进入题库练习
单选题当在微波炉中加热时,不含食盐的食物的表面及其内部可以达到很高的、足以把所有引起食物中毒的细菌杀死的温度;但是含有食盐的食物的内部则达不到这样高的温度。 假设以下提及的微波炉都性能正常,则上述断定可推出以下所有的结论,除了______
进入题库练习