单选题某工厂实验室对3种产品A、B、C进行撞击和拉伸测试,能通过这两种测试的产品就是合格品。结果有两种产品通过了撞击测试,有两种产品通过了拉伸测试。
以下哪项是上述陈述的一个结论?
单选题陈娜和杨玲一起上了五门课,但其中只有一门课她俩的成绩相同——金融市场,她们每门课的成绩都在60~100分之间。
以下哪项为真,可以断定陈娜的总成绩好于杨玲?
单选题威尔和埃克斯这两家公司,对使用它们字处理软件的顾客,提供24小时热线电话服务。由于顾客仅在使用软件有困难时才打电话,并且威尔收到的热线电话比埃克斯收到的热线电话多4倍,因此,威尔的字处理软件一定是比埃克斯的字处理软件难用。 下列哪项如果为真,则最能够有效地支持上述论证?( )
单选题前年引进的美国大片《廊桥遗梦》,仅仅在滨州市放映了一周时间,各影剧院的总票房收入就达到900万元。这一次滨州市又引进了《泰坦尼克号》,准备连续放映10天,1 000万元 票房收入应该能够突破。根据上文包括的信息,分析以上推断最可能隐含了以下哪项假设?
单选题所有爱斯基摩土著人都是穿黑衣服的;所有北婆罗洲土著人都是穿白衣服的;没有穿白衣服又穿黑衣服的人;H是穿白衣服的。
基于以上事实,下列哪项判断必为真?
单选题
张教授:据世界范围的统计显示,20世纪50年代,癌症病人的平均生存年限(即从确诊至死亡的年限)是2年;而到20世纪末,这种生存年限已升至6年。这说明,世界范围内诊治癌症的医疗水平总体上有了显著的提高。
李研究员:您的论证缺乏说服力。因为您至少忽视了这样一个事实:20世纪末癌症的早期确诊率较20世纪50年代有了显著的提高。
单选题某大型仓库失窃,四个保管员涉嫌,被传讯。四人的口供如下:(1)甲说:“我们四人都没作案。”(2)乙说:“我们中有人作案。”(3)丙说:“乙和丁至少有人没作案。”(4)丁说:“我没作案。”
如果四人中有两人说的是真话,那么以下哪项断定成立?
单选题以下哪项配制,如果加到一件由四枝海棠和两枝苍兰所构成的不合格配制中,能成为一件合格的配制?( )
单选题随着年龄的增长,人体对卡路里的日需求量逐渐减少,而对维生素的需求却日趋增多。因此,为了摄取足够的维生素,老年人应当服用一些补充维生素的保健品,或者应当注意比年轻时食用更多的含有维生素的食物。为了对上述断定做出评价,回答以下哪个问题最关重要?
单选题很多怀孕妇女患有缺乏维生素的症状,但这常常不是由于她们饮食中缺乏维生素,更多的是因为她们比一般人需要更多的维生素。 对上面陈述的最好批评是______ A.它未能给出患维生素缺乏症的孕妇的比例。 B.它对为什么孕妇比其他人更需要更多的维生素未能给出足够的信息。 C.它两次用到“缺乏维生素”一词时使用的参照群体是不同的。 D.它对其他维生素需求量大的人缺乏维生素现象未能给出足够的信息。
单选题一位博物馆理事,为了给昂贵的新进物品筹措资金,谨慎地卖掉了一些主要画家的油画。所有这些画都是这个理事私自认为是较次的作品。批评家严厉谴责这次销售,指控博物馆失去了第一流的作品,因此违反了它为后代托管艺术的职责。那些画在被这家博物馆卖掉后的几个月被再次出售。很明显,这些售价解决了上述争端,因为它们证明了批评家评价的正确性。
上述论述的推理很容易受到批评,因为上述论述犯了下面哪一项错误?
单选题7个孩子坐在一排从西到东排列的7把椅子上。所有这7个孩子都面向北坐。其中有4个是男孩:赵,钱,孙和李;3个是女孩:张,周和陈。这些孩子按以下条件就座:
每个孩子坐一把椅子;
所有的男孩都不相邻;
孙在这排座位中紧靠着第四个孩子的东边坐;
周坐在孙的东边;
赵与张相邻。
单选题学者们已经证明:效率与公平是对矛盾统一体。实现共同富裕需要经历若干阶段性过程,不可能一蹴而就,但我们又不能不在每一个阶段为实现共同富裕做具体的准备。以下哪项,从上述题中推出最为恰当?
单选题某次同学聚会,共有包括张强在内的5名同!学,大家聊起了旅游,有关这5名同学今年刚过去的五一假期有没有去旅游的话题,以下三个断定中只有一个是真的: Ⅰ.有人五一假期去旅游了。 Ⅱ.有人五一假期没有去旅游。 Ⅲ.张强五一假期没有去旅游。 以下哪项为真?
单选题类人猿和其后的史前人类所使用的工具很相似。最近在东部非洲考古所发现的古代工具,就属于史前人类和类人猿都使用过的类型。但是,发现这些工具的地方是热带大草原,热带大草原有史前人类居住过,而类人猿只生活在森林中。因此,这些被发现的古代工具是史前人类而不是类人猿使用过的。
为使上述论证有说服力,以下哪项是必须假设的?
单选题 基于以下题干:
市政府计划对全市的地铁进行全面改造,通过较大幅度地提高客运量,缓解沿线包括高速公路上机动车的拥堵;市政府同时又计划增收沿线两条主要高速公路的机动车过路费,用以弥补上述改造的费用。理由是,机动车车主是上述改造的直接收益者,应当承担部分开支。
单选题公司规定,将全体职工按工资数额从大到小排序。排在最后5%的人提高工资,排在最前5%的人降低工资。小王的工资数额高于全体职工的平均工资,小李的工资数额低于全体职工的平均工资。如果严格执行公司决定,以下哪几种情况是不可能的?Ⅰ.小王和小李都提高了工资。Ⅱ.小王和小李都降低了工资。Ⅲ.小王提高了工资;小李降低了工资。Ⅳ.小王降低了工资;小李提高了工资。
单选题某交响乐团招聘新团员,拟录用名单共有9人,其中有3个南方人,1个男士,2个20岁,2个近视眼,1个女士,1个广西人,还有1个北方人。以上涉及了全部成员。 以下各项断定都有可能解释以上陈述,除了:
单选题郑兵的孩子即将升高中。郑兵发现,在当地中学,学生与老师的比例低的学校,学生的高考成绩普遍都比较好。郑兵因此决定,让他的孩子选择学生总人数最少的学校就读。以下哪项最为恰当地指出了郑兵上述决定中存在的漏洞?
单选题某班军训进行实弹射击测试,张辉、李平是该班学生。关于测试成绩,以下断定只有一项为假。 (1)张辉不合格。 (2)如果张辉合格,则李平合格。 (3)全班女生都合格。 (4)张辉合格,但李平不合格。 以下哪项一定为真?
