单选题
一铁路公司恰好有3条线路:1号线、2号线和3号线。该公司为1月份和2月份各印了3套车票:每条线的每个月都恰好有一套车票。该公司的车票以下列方式进行印刷:
(1)6套车票中的每一套车票都恰好是绿色、紫色、红色和黄色中的某一种色;
(2)同一条线上的1月份车票和2月份车票的颜色不同; (3)同一个月的不同线上的车票的颜色不同;
(4)1月份恰好有一套车票的颜色是红色的;
(5)在3号线上,要么1月份的车票是绿色的,要么2月份的车票是绿色的,但不可能这两个月份的车票都是绿色的;
(6)2号线上的车票在1月份是紫色的; (7)2月份的车票不是紫色。
单选题Speakers of the Caronian language constitute a minority of the population in several large countries. An international body has recommended that the regions where Caronian-speakers live be granted autonomy as an independent nation in which Caronian-speakers would form a majority. But Caronian-speakers live in several widely scattered areas that cannot be united within a single continuous boundary while at the same time allowing Caronian-speakers to be the majority population. Hence, the recommendation cannot be satisfied. The argument relies on which one of the following assumptions?
单选题营销学专家普遍认为,在一个市场份额已定的行业里,一个公司最佳的策略是市场渗透策略。要做到这一点的最佳方式是做一些能突出竞争对手的产品缺点的比较广告。在一个萧条的饮用水市场内,矿泉水和纯净水的生产厂商进行了两年的比较广告之战,相互指责对方的产品对健康的有害影响。然而,这些战役对各自的市场份额影响甚小,并且它们使很多人不再购买任何的饮用水。 上面的论述最强有力地支持结论:比较广告:
单选题在某住宅小区的居民中,大多数中老年教员都办了人寿保险,所有买了四居室以上住房的居民都办了财产保险。而所有办了人寿保险的都没办理财产保险。
如果上述断定是真的,以下哪项关于该小区居民的断定必定是真的?
Ⅰ.有中老年教员买了四居室以上的住房。
Ⅱ.有中老年教员没办理财产保险。
Ⅲ.买了四居室以上住房的居民都没办理人寿保险。
单选题某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人的口供如下:甲:我们四人都没作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有人没作案。丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立?
单选题
9、10两题基于以下题干:
张教授:据世界范围的统计显示,20世纪50年代,癌症病人的平均生存年限(即从确诊至死亡的年限)是2年,而到20世纪末,这种生存年限已升至6年。这说明,世界范围内诊治癌症的医疗水平总体上有了显著的提高。
李研究员:您的论证缺乏说服力。因为您至少忽视了这样一个事实:20世纪末癌症的早期确诊率较20世纪50年代有了显著的提高。
单选题一对夫妻带着他们的一个孩子在路上碰到一个朋友。朋友问孩子:“你是男孩还是女孩?”朋友没听清孩子的回答。孩子的父母中某一个说,我孩子回答的是“我是男孩”,另一个接着说:“这孩子撒谎。她是女孩。”这家人中男性从不说谎,而女性从来不连续说两句真话,但也不连续说两句假话。 如果上述断定是真的,那么以下哪项一定是真的? Ⅰ.父母俩第一个说话的是母亲。 Ⅱ.父母俩第一个说话的是父亲。 Ⅲ.孩子是男孩。
单选题美国的繁荣是依靠企业不断涌现的新发明,这些发明促使汽车、飞机制造、化工、制药、电子、计算机等领域出现了一批新工业和新产品。因此,经济不断壮大的最好保障是企业在科学研究和发展方面增加经费。
以下哪项为真,最能削弱以上的命题?______
单选题39—40基于以下题干: 群众对领导的不满,不仅仅产生于领导的作为和业绩自身,而且很大程度上产生于对领导的期望值与实际情况之间的差距。因此,如果竞选一个大企业的领导,竞选者在竞选演说通过许愿来提高群众的期望值,是一种不聪明的做法。
单选题小李:如果在视觉上不能辨别艺术复制品和真品之间的差异,那么复制品就应该和真品的价值一样。因为如果两件艺术品在视觉上无差异,那么它们就有相同的品质。要是它们有相同的品质,它们的价格就应该相等。 小王:你对艺术了解得太少啦!即使某人做了一件精致的复制品,并且在视觉上难以把这件复制品与真品区别开来,由于这件复制品和真品产生于不同的年代,不能算有同样的品质。现代人重塑的兵马俑再逼真,也不能与秦陵的兵马俑相提并论。
单选题
单选题世界卫生组织在全球范围内进行了一项有关献血对健康的影响的跟踪调查。调查对象分为三组:第一组对象中均有二次以上的献血记录,其中最多的达数十次;第二组中的对象均仅有一次献血记录;第三组对象均从未献过血。调查结果显示,被调查对象中癌症和心脏病的发病率,第一组分别为0.3%和0.5%,第二组分别为0.7%和0.9%,第三组分别为1.2%和2.7%。一些专家依此得出结论:这两种病已经不仅在发达国家而且在发展中国家也成为威胁中老年人生命的主要杀手。因此,献血利己利人,一举两得。
以下哪项如果为真,将削弱以上结论?
(1)60岁以上的调查对象,在第一组中占60%,在第二组中占70%,在第三组中占80%。
(2)献血者在献血前要经过严格的体检,一般具有较好的体质。
(3)调查对象的人数,第一组为1700人,第二组为3000人,第三组为7000人。
单选题以一般读者为对象的评介建筑作品的著作,应当包括对建筑作品两方面的评价,一是实用价值,二是审美价值,否则就是有缺陷的。摩顿评介意大利巴洛克宫殿的专著,详细地分析评价了这些宫殿的实用功能,但是没能指出,这些宫殿,特别是它们极具特色的拱顶,是西方艺术的杰作。 假设以下哪项,能从上述断定得出结论:摩顿的上述专著是有缺陷的?
单选题只有经过体检并合格的人才能加入长跑协会。所有加入长跑协会的人都被评为全民健身积极分子。有的退休老同志是长跑协会成员。长城饭店的保安都没有经过体检。
如果以上断定成立,那么下列各项都能从中推出,除了:
单选题市政府计划对全市的地铁进行全面改造,通过较大幅度地提高客运量,缓解沿线包括高速公路上机动车的拥堵,市政府同时又计划增收沿线两条主要高速公路的机动车过路费,用以弥补上述改造的费用。这样的理由是,机动车主是上述改造的直接收益者,应当承担部分开支。 以下哪项相关断定如果为真,最能质疑上述计划? A.市政府无权支配全部高速公路机动车过路费收入。 B.地铁乘客同样是上述改造的直接收益者,但并不承担开支。 C.机动车有不同的档次,但收取的过路费区别不大。 D.为躲避多交过路费,机动车会绕开收费站,增加普通公路的流量。 E.高速公路上机动车拥堵现象不如普通公路严重。
单选题英国牛津大学充满了一种自由探讨、自由辩论的气氛,质疑、挑战成为学术研究之常态。以致有这样的夸张说法:你若到过牛津大学,你就永远不可能再相信任何人所说的任何一句话了。
如果上面的陈述为真,以下哪项陈述必定为假?
单选题人们在设计调查问卷时通常仅注意问题的设计,而往往忽略语言设计可能出现的各种问题(如语境、语言的歧义等)。最新研究结果确认:这些语言设计方面的问题对调查的结果可以产生十分重要的影响。假设被调查者都能如实回答问卷,则以下哪项结论可能从上述断定中推出?
单选题2012年入夏以来,美国遭遇50多年来最严重的干旱天气,本土48个州有三分之二的区域遭受中度以上旱灾,预计玉米和大豆将大幅度减产。然而,美国农业 部8月28日发布的报告预测. 2012年美国农业净收入有望达到创纪录的1222亿美元,比去年增加3.7%。
如果以下陈述为真,哪一项最好地解释了上述看似矛盾的两个预测?
单选题钟医生:“通常,医学研究的重要成果在杂志发表之前需要经过匿名评审,这需要耗费不少时间。如果研究者能放弃这段等待时间而事先公开其成果,我们的公共卫生水平就可以伴随着医学发现更快获得提高。因为新医学信息的及时公布将允许人们利用这些信息提高他们的健康水平。”
单选题不对其他物体产生作用的物体运动是不可能存在的。
以下哪项最为准确地表达了上述断定的含义?
