单选题46~50题基于以下题干: 一铁路公司恰好有3条线路:1号线、2号线和3号线。该公司为1月份和2月份各印了3套车票:每条线每个月都恰好有一套车票。该公司的车票以下列方式进行印刷: (1) 6套车票中的每一套车票都恰好是绿色、紫色、红色和黄色中的某一种色。 (2) 同一条线上的1月份车票和2月份车票的颜色不同。 (3) 同一个月的不同线上的车票的颜色不同。 (4) 1月份恰好有一套车票的颜色是红色的。 (5) 在3号线上,要么1月份的车票是绿色的,要么2月份的车票是绿色的,但不可能这两个月份的车票都是绿色的。 (6) 2号线上的车票1月份是紫色的。 (7) 2月份的车票不是紫色。
单选题从美国新政府上台算起来,该国已经连续四年出现农业减产了。当被问及农业减产的原因时,该国农业部长抨击了新政府采取过度集中的经济模式。他反对气候变化是造成美国农业减产的原因。他认为,农业减产是在新政府采取过度集中的经济模式以后发生的,因此,应当进行经济体制的全面改革。下面哪项如果正确,最能削弱以上农业部长的论证?
单选题甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话: 甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。 乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。 丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。 丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。 戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。 根据题干给定的条件,能够推出下面哪一个选项为真?
单选题一项拟议中的法令要求在新的住宅中安装一旦出现火情就自动触发的喷水装置,然而,一个住宅建筑商争辩说,因为超过90%的居室火灾是由住户中的人扑灭的,因此居室中的喷水装置只能稍微减轻由居室火灾引起的财产损失。
以下哪项如果正确,将严重地削弱该住宅建筑商的论述?
单选题物理学概念通常都很规范和严谨,物理学名词所表示的物理量都有明确的定义、计量方法和换算关系。对于暗能量,目前物理学家和宇宙学家对其仍一无所知。“暗能量”指的不过是当前宇宙学中最为深刻的一个难题。
以下哪项陈述最适合接续上文作为它的结论?
单选题在北疆地区,白酒品牌通过交通电台进行密集的广告宣传将会迅速获得最大限度的知名度。 上述断定最可能推出以下哪项结论?
单选题X:当一种很少发生但却很严重的工业事故发生时,人们的反应是认为这种事故越来越频繁了。这种想法是没有道理的。毕竟,在某一把扑克中摸到4张A这一稀有的事并不增加将来某把牌摸到4张A的机会。 Y:正相反,该看法是合理的,因为它使人们感觉到他们以前没感受到的危险,并采取预防措施来防止类似事故在未来发生。 Y反驳X观点的企图,在下面哪一项中得到最好的描述? A.它对X所进行的类比的恰当性提出质疑。 B.它使X未能考虑人们对严重事故的反应是多么不同这一点变得很明显。 C.它将判断合理性的基础转变为对实用性的考虑。 D.它对人们为什么形成错误观点提出一种替代性的解释。 E.它对X的假设“一件事的发生足以改变人的信仰”提出了挑战。
单选题科学研究本质上是机会主义的,其目的不在于做或好或坏的实验,而在于解决问题,如果一个问题碰巧笨拙地被解决了,那么优美的方法就永远不会被找寻了。 以下各项都可以符合上文的意思,除了:( )
单选题某机关从张宜、杜涛、李山、赵思、王武、孙柳和方起7名在职干部中挑选4名参加党校学习,挑选须符合下列条件:
(1)要么张宜参加,要么杜涛参加。
(2)要么王武参加,要么孙柳参加。
(3)如果王武参加,则李山参加。
(4)除非杜涛参加,否则方起不参加。
如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?
单选题W公司制作的正版音乐光盘每张售价25元,赢利10元。而这样的光盘的盗版制品每张仅售价5元。因此,这样的盗版光盘如果销售10万张,就会给W公司造成100万元的利润损失。
为使上述论证成立,以下哪项是必须假设的?
单选题某大型商场失窃,员工甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。通过审问,四人口供如下:(1)甲说:“是丙作的案。”(2)乙说:“我和甲、丁三人至少有一人作案。”(3)丙说:“我没作案。”(4)丁说:“我们四人都没作案。”
如果四人中只有一人说真话,那么可以得出以下哪项结论?
单选题甲、乙、丙关于今天是否下雨的情况有如下陈述: 甲:今天必然不会下雨。 乙:今天北京下雨了。 丙:今天可能会下雨。 经过核实,发现上述断定只有一个是不正确的。可见,( )
单选题如果M的年代早于Q却晚于K,以下哪项陈述可能真?
单选题在出土文物中,把专供死者用的陪葬品叫做冥器。在出土的北宋瓷器中,有许多瓷枕头。我们都有使用枕头的经验,瓷枕头非常硬,活人不好枕,所以北宋的瓷枕一定是专门给死者枕的冥器;再说,瓷枕埋葬在坟墓里不会腐烂。
如果以下陈述为真,哪一项最严重地削弱了上述论证?
单选题两个实验大棚里种上了相同数量的黄瓜苗,在第一个大棚里施加镁盐但在第二个里不加。第一个产出了10kg黄瓜而第二个产出了5kg。由于除了水以外没有向大棚施加任何别的东西,所以第一个大棚较高的产量一定是由于镁盐。 以下哪项如果为真,最严重地削弱了上述论证?
单选题在反映战国到秦朝这一时期的电影《英雄》和《刺秦》中,许多骑马打仗的镜头不符合历史的真实情况。今天看到的秦兵马俑,绝大多数战马是没有马鞍的,有马鞍的战马一律没有马镫。没有马镫,士兵的马背上就待不住,也使不上劲,所以当时的骑兵没法在马上打仗。
以下哪一个选项是上述论证所依赖的假设?
单选题Simon:我们仍不知道机器是否能够思考。计算机能够执行非常复杂的任务,但是缺乏人类智慧的灵活特性。 Roberta:我们不需要更复杂的计算机来弄清机器是否能够思考,我们人类就是机器,而我们可以思考。 Roberta对Simon的回应基于对哪个词的重新解释? A.计算机 B.知道 C.机器 D.复杂的 E.思考
单选题基于31题题干,以下哪项如果为真,最能加强陈先生的观点并削弱贾女上的反驳? ( )
单选题某家媒体公布了某市二十所高中的高考升学率,并按升学率的高低进行排序。专家指出,升学率并不能作为评价这些高中的教学水平的标准。 以下哪项不能作为支持专家论断的论据?
单选题关于确定商务谈判代表的人选,甲、乙、丙三位公司老总的意见分别是: 甲:如果不选派李经理,那么也不选派王经理。 乙:如果不选派王经理,那么选派李经理。 丙:要么选派李经理,要么选派王经理。 以下选项中,同时满足甲、乙、丙三人意见的方案是:
