单选题在20年内,识别针对某个人可能有的对某种疾病的基因敏感性或许是可以做到的。其结果是,可以找出有效的措施来抵制每种这样的敏感性。所以,一旦找到了这样的措施,按照这些措施做的人就再也不会生病了。
以上的论证依据下面哪个假设?
A.对每种疾病来讲只有一种阻止其发生的措施。
B.在将来,基因学是唯一的有重要意义的医学专业。
C.所有的人类疾病在某种意义上都是个人基因敏感性的结果。
D.当确信某种医疗建议时,人们会按照建议去做。
单选题用甘蔗提炼乙醇比用玉米提炼乙醇需要更多的能量,但奇怪的是,多数酿酒者却偏爱用甘蔗做原料。以下哪项最能解释上述矛盾现象?
单选题如果“红都”娱乐宫在同一天既开放交谊舞厅又开放迪斯科舞厅,那么它也一定开放保龄球厅。该娱乐官星期二不开放保龄球厅。李先生只有当开放交谊舞厅时才去“红都”娱乐宫。 如果上述断定是真的,那么以下哪项断定也一定是真的?( ) A.星期二李先生不会光顾“红都”娱乐宫。 B.李先生不会同一天在“红都”娱乐宫既光顾交谊舞厅又光顾迪斯科舞厅。 C.“红都”娱乐宫在星期二不开放迪斯科舞厅。 D.“红都”娱乐宫只在星期二不开放交谊舞厅。 E.如果“红都”在星期二开放交谊舞厅,那么这一天它一定不开放迪斯科舞厅。
单选题甲省的省报发行量是乙省的省报发行量的10倍,可见,甲省的群众比乙省的群众更关心时事新闻。 以下哪项为真,最能削弱上述论证? A.甲省的人口是乙省人口的5倍。 B.甲省的面积是乙省面积的10倍。 C.甲省的省报在全国发行。 D.甲省的省报主要在乙省销售。
单选题关于某案,侦察部门锁定了三个嫌疑人甲、乙和丙。侦察员老李、大李和小李发表了如下见解:
老李:甲和乙至少有一人参与作案。
大李:乙和丙两人不会都作案。
小李:如果丙不作案,那么乙不会作案。
如果三人的见解都成立,则可推出以下哪项结论?
单选题赵家村的农田比马家村少得多,但赵家村的单位生产成本近年来明显比马家村低。马家村的人通过调查发现:赵家村停止使用昂贵的化肥,转而采用轮作和每年两次施用粪肥的方法。不久,马家村也采用了同样的措施,很快,马家村获得很好的效果。 以下哪项最可能是上文所做的假设? A.马家村有足够的粪肥来源可以用于农田施用。 B.马家村比赵家村更善于促进农作物生长的田间管理。 C.马家村经常调查赵家村的农业生产情况,学习降低生产成本的经验。 D.马家村用处理过的污水软泥代替化肥,但对生产成本的影响不大。 E.赵家村和马家村都减少使用昂贵的农药,降低了生产成本。
单选题提起极地冰,很多人眼前总是浮现出一幅洁白无瑕、晶莹剔透的景观。然而,在北纬71度,西经168度附近的北冰洋海域,“雪龙”号首次驶入一片“脏”冰区,只见一块块淡蓝色的浮冰中间夹杂了许多脏兮兮的黄色冰块。这种黄色冰块,既出现在当年的新生冰块上,也出现在多年冰块上。对于“人类造成的污染已经殃及极地浮冰”的说法,有专家解释说这只是生活在极地冰中的一种特有生物——黄褐色的冰藻。 如果以下各项为真,哪项最能够反驳上述专家的观点? A.在新生冰块上形成冰藻需要多年。 B.北极冰中生长有冰藻并不是普遍现象。 C.近年来人类踏上北极的次数逐年增加。 D.北冰洋周围的陆地常有沙尘天气。 E.新生冰块并没有多年冰块所出现的冰藻多。
单选题在英语四级考试中,陈文的分数比朱利低,但是比李强的分数高;宋颖的分数比朱利和李强的分数低,王子的分数比宋颖的高,但是比朱利的低。 如果以上陈述为真,根据下列哪项能够推出张明的分数比陈文的分数低?
单选题在美国芝加哥的一条最繁华的大街上,有一家大百货商店在一天晚上被人盗窃了一批财物。事情发生后,芝加哥警察局经过侦察拘捕了三个重大嫌疑犯。他们是:山姆、汤姆与吉宁士。后来,又经审讯,查明了以下事实: Ⅰ.罪犯带着赃物是坐小汽车逃掉的; Ⅱ.没有山姆,吉宁士决不会作案; Ⅲ.汤姆不会开车; Ⅳ.罪犯就是这三个人中的一个或一伙。 请分析,该案件中作案者一定是谁?
单选题据统计,某城市共有200万有收入的女性家中有正在上小学的孩子;另外,该城市共有190万有收入的女性是家中的唯一挣钱的人。这些统计数据表明,在这个城市中,有收入并且家中有孩子上小学的女性,90%以上都是家中的唯一挣钱者。 以下哪项最为恰当地指出了上述论证的主要漏洞? A.依赖的统计数据过于粗略,至少应精确到千位数。 B.夸大了这种可能性,女性正在取代男性,成为支撑家庭的主要经济收入来源。 C.没有说明上述两个统计数据的差异具有某种稳定性。 D.忽视了这种可能性,上述统计所涉及的两部分人中,只有很小一部分是重合的。 E.忽视了这一事实,孩子上小学的费用逐年上涨。
单选题古希腊有人论证说:探究是不可能进行的,因为一个人既不能探究他所知道的,也不 能探究他所不知。他不能探究他所知道的,因为他知道它,无需再探究;他不能探究他所不知道的,因为他不知道他要探究的东西是什么。以下哪一项最准确地指出了该论证的逻辑漏洞?
单选题在产品检验中,误检包括两种情况:一是把不合格产品定为合格;二是把合格产品定为不合格。有甲、乙两个产品检验系统,它们依据的是不同的原理,但共同之处在于:第一,它们都能检测出所有送检的不合格产品;第二,都仍有恰好3%的误检率;第三,不存在一个产品,会被两个系统都误检。现在把这两个系统合并为一个系统,使得该系统测定为不合格的产品,包括且只包括两个系统分别工作时都测定的不合格产品。可以得出结论:这样的产品检验系统的误检率为零。
以下哪项最为恰当地评价了上述推理?
单选题一位外地游客问当地气象部门的负责人:“很多人都说最近几天要刮台风,是真的吗?”气象部门负责人说:“根据我们的观察,最近不必然刮台风。”游客说:“那是不是最近肯定不会刮台风丁?”该负责人说游客说得不对。 以下哪句话与气象部门负责人的意思最为接近?
单选题在汉语和英语中,“塔”的发音是一样的,这是英语借用了汉语;“幽默”的发音也是一样的,这是汉语借用了英语。而在英语和姆巴拉拉语中,“狗”的发音也是一样的,但可以肯定,使用这两种语言的人交往只是将近两个世纪的事,而姆巴拉拉语中(包括“狗”的发音)的历史,几乎和英语一样古老。另外,这两种语言,属于完全不同的语系,没有任何亲缘关系。因此,这说明,不同的语言中出现意义和发音相同的词,并不一定是由于语言的相互借用,或是由于语言的亲缘关系所致。以上论述必须假设以下哪项?
单选题如果T和Y都在第一组,那么以下哪项一定是真的?( )
单选题舞蹈学院张教授批评本市芭蕾舞团最近的演出没能充分表现古典芭蕾舞的特色。他的同事林教授认为这一批评是个人偏见。作为芭蕾舞技巧专家,林教授考察过芭蕾舞团的表演者,结论是每一位表演者都拥有足够的技巧和才能来表现古典芭蕾的特色。 以下哪项最恰当的概括了林教授反驳中的漏洞? A.他对张教授的评论风格进行攻击而不是对其观点加以批驳。 B.他无视张教授的批评意见是与实际相符的。 C.他仅从维护自己的权威地位的角度加以反驳。 D.他依据一个特殊事例轻率概括出一个普遍结论。 E.他不当地假设,如果一个团体每个成员具有某种特征,那么这个团体就总能体现这种特征。
单选题美国的一个动物保护组织尽力改变蝙蝠长期以来“令人恐惧的动物”的形象。该组织辩解说:仅仅因为蝙蝠是只在夜间活动害羞的动物,所以蝙蝠令人恐惧并受到了迫害。
以下哪项如果正确,该组织辩论的有效性产生最大的质疑?
单选题某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案。 乙:我们中有人作案。 丙:乙和丁至少有一人没作案。 丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
单选题一般商品只有在多次流通过程中才能不断增值,但艺术品作为一种特殊商品却体现出了与一般商品不同的特征。在拍卖市场上,有些古玩、字画的成交价有很大的随机性,往往会直接受到拍卖现场气氛、竞价激烈程度、买家心理变化等偶然因素的影响,成交价有时会高于底价几十倍乃至数百倍,使得艺术品在一次“流通”中实现大幅度增值。 以下哪项最无助于解释上述现象?( )
单选题想从事会计工作的学生,都报考MPAcc。张嘉航报考了MPAcc,她一定想从事会计工作。
下述哪项如果为真,那么最能支持上述观点?
