单选题没有一个植物学家的寿命足以研究一棵加州红松的一个完整生命周期。然而,通过观察处于不同阶段的许多棵树,植物学家能够拼凑出一棵树的成长过程。完全相同的规则适用于天文学中对星群(一些大约有100万的恒星聚集在一起的星团)的发展过程的研究。 下面的选项哪个是上述论证所做的假设?
单选题全运会期间,F楼住着8名运动员。其中,1个是黑龙江人,2人是北方人,1个是广东人,2人是田径运动员,3个是主力运动员。上述情况统计涉及到了F楼中所有的8名运动员。则以下哪项与题干所述信息相矛盾?
单选题Recent audits revealed that BanqueCard, a credit service, has erred in calculating the interest it charges its clients. But BanqueCard's chief accountant reasoned that the profits that the company shows would remain unaffected by a revision of its clients', credit statements to correct its previous billing errors, since just as many clients had been overcharged as undercharged. Which of the following is a reasoning error that the accountant makes in concluding that correcting its clients' statements would leave BanqueCard's profits unaffected?
单选题上一个冰川形成并从极地扩散时期的珊瑚Acrocorapalmata化石在比它现在生长的地方深得多的海底被发现了,因此,尽管它与现在生长的Acrocorapalmata看起来没多大区别,但能在深水中生长说明它们之间在重要的方面有很大的不同。 以上论述依据下面哪个假设? A.还未发现冰川未从极地扩散之前时期的珊瑚Acrocorapalmata的化石。 B.冰川扩散时期的地理变动并未使Acrocorapamlata化石下沉。 C.今天的Acrocorapalmata大都生活在与那些在较深处发现的Acrocorapalmata化石具有相同地理区域的较浅位置。 D.已发现了冰川从极地扩散的各个时期的Acrocorapalmata化石。 E.Acrocorapalmata能够在更深、比它们现在生活的温度更冷的水中生存。
单选题绝大部分优秀运动员具有良好的心理素质,绝大部分优秀运动员在比赛中取得过好成绩,而所有在比赛中取得过好成绩的运动员都是训练刻苦的。
以下哪项陈述可以从上面的陈述中适当地推出?
单选题有两类恐怖故事:一类描写疯狂科学家的实验,一类讲述凶猛的怪兽。在关于怪兽的恐怖故事中,怪兽象征着主人公心理的混乱。关于疯狂科学家的恐怖故事则典型地表达了作者的感受:仅有科学知识不足以指导人类的探索活动。尽管有这些区别,这两类恐怖故事具有如下共同特点:它们描述了违反自然规律的现象;它们都想使读者产生恐惧感。 如果以上陈述为真,以下哪一项一定为真? A.对怪兽的所有描写都描述了违反自然规律的现象。 B.任何种类的恐怖故事都描写了心理混乱的人物。 C.大部分关于疯狂科学家的故事表达了作者反科学的观点。 D.某些运用了象征手法的故事描述了违反自然规律的现象。
单选题参议员要在大会上演讲,那么他或她必定是一个民主党员。而一个是参议员的民主党员不能够在大会上演讲。下面哪一个结论能从上面陈述中正确地得出来?
单选题某会计系一班的学生都参加了会计从业资格考试,关于他们的考试结果有如下判断:
(1)该班不可能有学生没通过。
(2)该班的孔宇以高分通过。
(3)该班有的学生没通过。
(4)并非该班所有学生都没有通过。
假设上述断定只有两个是对的,以下哪项能从上述断定中必然推出?
单选题某记者报道中指出:速冻食品业方兴未艾。食品专家预测,未来十年内,世界速冻食品消费量将占全部食品消费量的60%。进入20世纪90年代以来,我国的肉类、水产品、蔬菜类的年产量达1.4亿吨,如果其中60%加工成速冻食品,其市场规模无疑是十分巨大的。而1995年全国速冻食品仅为220万吨,离理想规模相去甚远。 根据以上资料,可以推理出的最有可能的结论是( ) A.该记者爱吃速冻食品。 B.速冻食品大发展的良机已经过去。 C.我国速冻食品消费量还不到全部食品消费量的5%。 D.我国速冻食品消费量已占全部食品消费量的60%。 E.双职工家庭经常购买速冻食品。
单选题超过20年使用期限的汽车都应当报废。某些超过20年使用期限的汽车存在不同程度的设计缺陷,在应当报废的汽车中有一些不是H国进口车。所有的H国进口车都不存在设计缺陷。如果上述断定为真,以下哪项一定为真?
单选题甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,即他们的血型各是A、B、O、AB四种血型中的一种。 甲说:“我是A型。” 乙说:“我是O型。” 丙说:“我是AB型。” 丁说:“我不是AB型。” 结果发现,四个人的话中,只有一个人的话是假的。 根据上述情况,以下哪项成立? A.若乙的话为假,可以推出四个人各是何种血型。 B.若丙的话为假,可以推出四个人各是何种血型。 C.若丁的话为假,可以推出四个人各是何种血型。 D.无论哪个人的话为假,都可以推出四个人各是何种血型。
单选题以下是一份统计材料中的两个统计数据: 第一个数据:到2003年,底为止,“希望之星工程”所收到捐款总额的82%来自国内200家年纯盈利1亿元以上的大型企业。 第二个数据:到2003年,底为止,“希望之星工程”所收到捐款总额的25%来自民营企业,这些民营企业中,4/5从事服装或餐饮业。 如果上述统计数据是准确的,那么以下哪项一定是真的? A.上述统计中,“希望之星工程”所收到捐款总额不包括来自民间的私人捐款。 B.上述200家年盈利1亿元以上的大中型企业中,不少于一家从事服装或餐饮业。 C.在捐助“希望之星工程”的企业中,非民营企业的数量要大于民营企业。 D.民营企业的主要经营项目是服装或餐饮。 E.有的向“希望之星工程”捐款的民营企业的年纯盈利在1亿元以上。
单选题一项对Edgar Allan Poe的信件的精确研究发现,他没有在任何一封信中提到过他因之出名的吗啡瘾。在这个证据的基础上,可以讲Poe得到“吗啡上瘾者”的名声是不恰当的,那些关于他的吗啡瘾的报道也是不真实的。
上文的论述做了下列哪一个假设?
单选题当一只鱼鹰捕捉到一条白鲢、一条草鱼或一条鲤鱼而飞离水面时,往往会有许多鱼鹰几乎同时跟着飞聚到这一水面捕食。但是,当一只鱼鹰捕捉到的是一条鲶鱼时,这种情况却很少出现。 以下哪项如果为真,最能合理地解释上述现象? A.草鱼或鲤鱼比鲶鱼更符合鱼鹰的口味。 B.在鱼鹰捕食的水域中,白鲢、草鱼和鲤鱼比较多见,而鲶鱼比较少见。 C.在鱼鹰捕食的水域中,白鲢、草鱼和鲤鱼比较少见,而鲶鱼比较多见。 D.白鲢、草鱼或鲤鱼经常成群出现,而鲶鱼则没有这种习性。 E.白鲢、草鱼和鲤鱼比鲶鱼更易被鱼鹰捕食。
单选题某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:(1)有人是广东人。(2)有人不是广东人。(3)主任不是广东人。以下哪项为真?
单选题逻辑老师将上逻辑课的一部分学生组成一个学习小组,学习小组的成员获得的平均分要比没有参加学习小组的学生高很多,所以参加学习小组能够提高学习成绩。
上述推理基于以下哪项假设?
单选题商业周期并未寿终正寝。在西方某国,目前的经济增长要进入第六个年头,增长速度稳定在2%~2.5%之间。但是,实业界的人士毕竟不是天使,中央银行的官员也不是贤主明君,关于商业周期已经寿终正寝的说法是过于夸大其词了。 以下除哪项外都支持了题干的观点?( )
单选题红星中学的四位老师在高考前对某理科毕业班学生的前景进行推测,他们特别关注班里的两个尖子生。 张老师说:“如果余涌能考上清华,那么方宁也能考上清华。” 李老师说:“依我看这个班没人能考上清华。” 王老师说:“不管方宁能否考上清华,余涌考不上清华。” 赵老师说:“我看方宁考不上清华,但余涌能考上清华。” 高:考的结果证明,四位老师中只有一人的推测成立。 如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?
单选题桌上放着红桃、黑桃和梅花三种牌,共20张,下列判断一定正确的是:
①桌上至少有一种花色的牌少于6张;
②桌上至少有一种花色的牌多于6张;
③桌上任意两种牌的总数将不超过19张。
