学科分类

已选分类 哲学哲学逻辑学
单选题某省大力发展旅游产业,目前已经形成东湖、西岛、南山三个旅游景点,每处景点都有二日游、三日游、四日游三种路线。李明、王刚、张波将赴上述三地进行9日游。每个人都设计了各自的旅游计划。后来发现,每处景点他们三人都选择了不同的线路,李明赴东湖的计划天数与王刚赴西岛的计划天数相同。李明赴南山的计划是三日游,王刚赴南山的计划是四日游。根据以上陈述,可以得出以下哪项?
进入题库练习
单选题 一位研究者发现,免疫系统活力低的人比免疫系统的活力正常或者高的人在精神健康测试中的得分要低得多,研究者从这个实验得出结论认为,免疫系统防御生理疾病,也防御精神疾病。
进入题库练习
单选题作为市电视台的摄像师,最近国内电池市场的突然变化让我非常头疼。进口高能量的电池缺货,我只能用国产电池作为摄像的主要电源。尽管每单位的国产电池要比进口电池便宜,但我估计如果持续用国产电池替代进口电池的话,我支付在电池上的费用将会提高。 该摄像师在上面这段话中隐含了以下哪项假设?
进入题库练习
单选题英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下: (1)所有职员都是英国国籍; (2)所有职员都不是英国国籍; (3)行长或助理是英国国籍。 上述断定只有一个是真的,则以下哪项一定是真的? A.有些人是外籍职员。 B.有些职员是中国国籍。 C.所有职员都不是英国国籍。 D.有些职员不是英国国籍。 E.有些职员是英国国籍。
进入题库练习
单选题某次公选中当选的十几名乡镇长,大都为官员之后。有人对此提出质疑。经核查,他们当选符合相关程序,所以,此次公选没有问题。 以下哪项对上述论证的评价最为恰当?
进入题库练习
单选题全国运动会举行女子5000米比赛,辽宁、山东、河北各派了三名运动员参加。比赛前,四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲说:“辽宁队训练就是有一套,这次的前三名非她们莫属。”乙说:“今年与去年可不同了,金银铜牌辽宁队顶多拿一个。”丙说:“据我估计,山东队或者河北队会拿牌的。”丁说:“第一名如果不是辽宁队的,就该是山东队的了。”比赛结束后,发现以上四人只有一人言中。 以下哪项最可能是该项比赛的结果?______
进入题库练习
单选题“入幼儿园难,难于考公务员;入幼儿园贵,贵于大学收费”,这一说法虽稍嫌夸张,却也有某些事实根据。在中国一些城市,目前确实存在公办幼儿园“稀缺化”、民办幼儿园“两极化”、收费“贵族化”、优质资源“特权化”等现象。 要从以上陈述推出“入幼儿园难,难于考GCT”的结论,必须增加以下哪项陈述作为前提?
进入题库练习
单选题近期的一项调查显示:日本产“星愿”、德国产“心动”和美国产“EXAP”三种轿车最受女性买主的青睐。调查指出,在中国汽车市场上,按照女性买主所占的百分比计算,这三种轿车名列前三名。“星愿”、“心动”和“EXAP”三种车的买主,分别有58%、55%和54%是女性。但是,最近连续6个月的女性购车量排行榜,却都是国产的“富康”轿车排在首位。 以下哪项如果为真,最有助于解释上述矛盾?
进入题库练习
单选题The high cost of production is severely limiting which operas are available to the public. These costs necessitate reliance on large corporate sponsors, who in return demand that only the most famous operas be produced. Determining which operas will be produced should rest only with ticket purchasers at the box office, not with large corporate sponsors. If we reduce production budgets so that operas can be supported exclusively by box-office receipts and donations from individuals, then the public will be able to see less famous operas. Which one of the following, if true, would weaken the argument?
进入题库练习
单选题 基于以下题干,回答问题: 一体操教练正在制订一周工作计划。在从星期一到星期五中的每一个单独辅导时间内给6个学生H,I,K,O,U和Z中的每一个上课。除了在某一天该教练在两个分开但连续的辅导时间给两个学生上课之外,他在其余的每一天都只辅导一个学生。下面是该教练的工作计划所遵循的准则: (1)H在Z之前; (2)I的课在星期四; (3)K和O的课紧密相邻,且K和O不能在同一天; (4)星期一和星期三只能一个学生上课。
进入题库练习
单选题张教授:目前,杂交动物不受国际濒临灭绝动物法的保护。但是,最新的基因技术证明,稀有动物紫狼是红狐狸和灰狼的杂交后代。紫狼应当受到保护,因此国际濒临灭绝动物法保护的对象中,应该包括杂交动物。 李研究员:我不同意你的观点。因为杂交动物源于纯动物种群。即使现有的紫狼灭绝了,纯种的红狐狸和灰狼仍然会产生新的紫狼。
进入题库练习
单选题许多研究都表明并不是所有的医院都是成功的。在某些医院里,病人的死亡率总是高于其他的医院。由于在所有被调查的医院中,每个病人所能得到的医疗资源基本上都是相同的,所以服务质量上的差别可能是造成这种高死亡率的原因。 以下哪一项如果为真,对上文中的结论提出了最严重的质疑?
进入题库练习
单选题这个国家在1987年控制非法药物进入的计划失败了。尽管对非法药物的需求呈下降趋势,但是,如果这个计划没有失败,多数非法药物在1987年的批发价格不会急剧下降。 以上结论依赖于以下哪一个假设? A.1987年非法药物的供给大幅下降。 B.1987年平均每个消费者支付的非法药物的价格并未显著下降。 C.本国非法药物产量,比非法进入该国的非法药物增加更多。 D.1987年少数几种非法药物的批发价格大幅上升了。 E.1987年非法药物需求的下降不是其批发价格下降的唯一原因。
进入题库练习
单选题在一次有六支队伍A、B、C、D、E、F参赛的乒乓球比赛中,四个球迷在赛前进行了谁将获得冠军的猜测。 球迷甲说:“A、B、C都不可能得冠军。” 球迷乙说:“冠军不是D,就是E。” 球迷丙说:“冠军不可能是F。” 球迷丁说:“如果冠军不是A,就是B。” 比赛结果证明这四个人的猜测只有一个人是对的。那么下面哪个结论可能是对的?
进入题库练习
单选题一名粒子物理学家开玩笑说:自1950年以来,所有的费米子都是在美国发现的,所有的玻色子都是在欧洲发现的。很遗憾,希格斯粒子是玻色子,所以,它不可能在美国被发现。 必须补充下面哪一项假设,上述推理才能成立?
进入题库练习
单选题培光街道发现有保姆未办暂住证。如果上述断定为真,则以下哪项不能确定真假? Ⅰ.培光街道所有保姆都未办暂住证。 Ⅱ.培光街道所有保姆都办了暂住证。 Ⅲ.培光街道有保姆办了暂住证。 Ⅳ.培光街道的保姆陈秀英办了暂住证。
进入题库练习
单选题周清打算请一个钟点工,于是上周末她来到惠明家政公司,但公司工作人员粗鲁的接待方式使她得出结论:这家公司的员工缺乏教养,不适合家政服务。 以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?
进入题库练习
单选题公共教育遭受到一种被诊断为过分统治社会的弊病的困扰。这种弊病否认了父母对其孩子所接受教育的控制,曾经被父母亲拥有的权力移到了专职的教育者身上。由于学校的越来越集中和官僚化,这种弊病被加重了。 下面哪一项如果正确,削弱了父母亲的控制继续受到削弱的论断? A.由于社区压力的结果,越来越多的学校管理员遵循父母的建议。 B.即使学生数量下降,教师的数量在过去的10年内却大幅增加。 C.为了改变学校课程而游说的家长组织通常是不成功(无效)的。 D.更多的学校董事局成员由学校管理人员指定,而不是由公众选择。
进入题库练习
单选题历史并非清白之手编织的网,使人堕落和道德沦丧的一切原因中,权力是最永恒、最活跃的。因此,应该设计出一些制度,限制和防范权力的滥用。 下面哪个假设能够给予上述推理以最强的支持?
进入题库练习
单选题大学教授:大学生并没有他们过去那样写得好,今年我的学生为我所做的几乎所有的论文写得都很差,并且不合语法。 下面哪一项将最严重地削弱上面教授所作的论述? A.它需要证实那个教授的学生的变化是大学生作为一个整体的变化的代表。 B.它没有提供教授是一个写作能力的准确评判者的证据。 C.它没有考虑教授是一个糟糕老师的可能性。 D.它没有提供反面的证据。 E.它没有充分定义它的术语。
进入题库练习