学科分类

已选分类 哲学哲学逻辑学
单选题过儿童节,幼儿园阿姨给三个小孩分食品。现有月饼、桃酥、蛋糕各一块,苹果、香蕉、鸭梨各一个。小红不喜欢吃蛋糕和鸭梨,小华不喜欢吃桃酥和苹果、小林不喜欢吃蛋糕和苹果。阿姨想出了一个分配方案,使小朋友们分到了喜欢的点心和水果。以下哪项不是阿姨想出的方案?
进入题库练习
单选题某城市有5个公园,甲、乙、丙、丁、戊,它们由南到北基本在一条直线上,同时:乙与丁相邻并且在丁的北边;戊和甲相邻;丙在乙的北边。 根据以上线索,可以推断5个公园由北到南的顺序可以是:
进入题库练习
单选题自1990年到2005年,中国的男性超重比例从4%上升到15%,女性超重比例从11%上升到20%。同一时期,墨西哥的男性超重比例从35%上升到68%,女性超重比例从43%上升到70%。由此可见,无论在中国还是在墨西哥,女性超重的增长速度都高于男性超重的增长速度。 以下哪项陈述最准确地描述了上述论证的缺陷?
进入题库练习
单选题一个已经公认的结论是,北美洲人的祖先来自亚洲。至于亚洲人是如何到达北美的呢,科学家们一直假设,亚洲人是跨越在14000年以前还连结着北美和亚洲,后来沉入海底的陆地进入北美的,在艰难的迁徙途中,他们靠捕猎沿途陆地上的动物为食。 最近的新发现导致了一个新的假设,亚洲人是驾船沿着上述陆地的南部海岸,沿途以鱼和海洋生物为食而进入北美的。 以下哪项如果为真,最能使人有理由在两个假设中更相信后者? A.当北美和亚洲还连在一起的时候,亚洲人主要以捕猎陆地上的动物为生。 B.上述连结北美和亚洲的陆地气候极为寒冷,植物品种和数量都极为稀少,无法维持动物的生存。 C.存在于8000年以前的亚洲和北美文化,显示出极大的类似性。 D.在欧洲,靠海洋生物为人的食物来源的海洋文化,最早发端于10000年以前。 E.在亚洲南部,靠海洋生物为人的食物来源的海洋文化,最早发端于14000年以前。
进入题库练习
单选题
进入题库练习
单选题Economist: In order to decide what to do about protecting the ozone layer, we must determine the monetary amount of the economic resources that we would willingly expend to protect it. Such a determination amounts to a calculation of the monetary value of the ozone layer. Environmentalists argue that the ozone layer does not have a calculable monetary value. However, we would not willingly expend an amount equal to all of the world's economic resources to protect the ozone layer, so the ozone layer is demonstrably worth less than that amount. Thus, the ozone layer has a calculable monetary value. The reasoning in the economist's argument is flawed in that the argument
进入题库练习
单选题没有调查就没有发言权。以下各项都符合上述断定,除了
进入题库练习
单选题枫糖的价格已经从三年前的每加仑22美元上涨到今天的每加仑40美元,由此可推出枫糖的收获者已经人为哄抬了价格,政府的价格管理法规必须控制上升的价格。 下面哪个若正确,最反对上面的结论? A.政府已经要求枫糖收获者将他们的设备提交到市健康部门注册。 B.病虫害和干旱已经阻碍了枫糖树的生长,并且导致了枫糖收获量的减少。 C.枫糖由失业率很高的乡村地区生产。 D.枫糖收获的技术进步已经降低了生产的成本。 E.枫糖价格在过去已经增加了许多次,尽管从未超过最近所观察到的增长率。
进入题库练习
单选题我可以设身处地地把一些外在符号跟一些内心事件关联起来,比如,将呻吟和脸的扭曲跟痛的感受关联起来。我从痛的体验中得知,当我有痛感时,往往就会呻吟和脸扭曲。因此一旦我看到他人有相同的外在符号时,我就理所当然的认为,他们也有与我相同的内心活动事件。毕竟我和他人之间,在行为举止和通常的生理功能方面,显然是相类似的,为什么在内心活动方面不也相类似呢? 下面哪一项能够最有力地支持上面的论证?
进入题库练习
单选题司机:有经验的司机完全有能力并习惯以每小时120公里的速度在高速公路上安全行驶。因此,高速公路上的最高时速不应由120公里改为现在的110公里,因为这既会不必要地降低高速公路的使用效率,也会使一些有经验的司机违反交通规则。交警:每个司机都可以在法律规定的速度内行驶,只要他愿意。因此,把对最高时速的修改说成是某些违规行为的原因,是不能成立的。以下哪项最为准确地概括了上述司机和交警争论的焦点?
进入题库练习
单选题一个人饮食中摄入的胆固醇和脂肪越多,他的血清胆固醇指标就越高。存在着一个界限,在这个界限内,二者成正比。超过了这个界限,即使摄入的胆固醇和脂肪急剧增加,血清胆固醇指标也只会缓慢地有所提高。这个界限,对于各个人种是一样的,大约是欧洲人均胆固醇和脂肪摄入量的1/4。上述断定最能支持以下哪项结论?
进入题库练习
单选题一家仓库有6间库房,按从1到6的顺序排列。有6种货物F、G、L、M、P、T。每一间库房恰好储存6种货物中的一种,不同种类的货物不能存入同一间库房。储存货物时还需满足以下条件: (1)储存G的库房号比储存L的库房号大。 (2)储存L的库房号比储存T的库房号大。 (3)储存P的库房号比储存F的库房号大。 (4)储存T的库房紧挨着储存P的库房。
进入题库练习
单选题Seven countries signed a treaty binding each of them to perform specified actions on a certain fixed date, with the actions of each conditional on simultaneous action taken by the other countries. Each country was also to notify the six other countries when it had completed its action. The simultaneous-action provision of the treaty leaves open the possibility that
进入题库练习
单选题现有甲、乙、丙、丁、戊、己六个人排队买票。已知条件如下:(1)队列中第四个人戴帽子。(2)丁要买四张票,直接排在戴帽子的男子之后。(3)队列中有四个人不戴帽子。(4)排在队首的甲戴帽子,并且要买两张票。(5)队列中只有两位女士乙和己,其中要买三张票的女士戴帽子。(6)乙要买两张票并且排在己之前。(7)队列中要买一张票的人排在要买五张票的人之后。如果戊要买的票数是两位女士之和,那么丙在队中的位置应该是第几位?
进入题库练习
单选题在日渐发达的社会里,肥胖已成为一种恼人的“社会病”。女人爱苗条,男人爱潇洒,可臃肿的身材,特别是大腹便便的肚子,让许多人不胜痛苦。在这种情况下,寻找肥胖的原因,探索减肥的良方,几成一股“社会潮流”。日前,某社会机构公布了一项长期社会调查的结果,调查显示:在婚后的13年里,妇女们平均增长了13公斤,男人们平均增长了20公斤。这一机构得出结论:婚姻能使人变胖。 以下哪项如果为真,最可能对上述结论提出质疑?
进入题库练习
单选题甲乙二人有以下对话: 甲:张琳莉是爱丽丝祛斑霜上海经销部的总经理。 乙:这怎么可能呢?张琳莉脸上长满了黄褐斑。 如果乙的话是不包含讽刺的正面断定,则它预设了以下哪项?( ) Ⅰ.爱丽丝祛斑霜对黄褐斑具有良好的祛斑效果。 Ⅱ.爱丽丝祛斑霜上海经销部的总经理应该使用本品牌的产品。 Ⅲ.爱丽丝祛斑霜在上海的经销领先于其他品牌。 A.仅Ⅰ。 B.仅Ⅱ。 C.仅Ⅲ。 D.仅Ⅰ和Ⅱ。 E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。
进入题库练习
单选题依次取n个(n>1)自然数组成一有穷数列,其中的奇数数列和偶数数列显然都比该自然数数列短。但是,假如让该自然数数列无限延长,则其中的奇数数列和偶数数列就会与自然数数列本身一样长。由此我们可以做出结论:在有穷的世界里,部分必定小于整体;在无穷的世界里,部分可能等于整体。 下面哪一项不可能是上面结论的逻辑推论?
进入题库练习
单选题某国爆发了一系列的经济问题。对此,甲、乙、丙、丁有如下断定: 甲:如果经济硬着陆的直接原因是房地产崩盘,那么经济结构调整没有成功。 乙:确实经济结构调整没有成功,但经济硬着陆的直接原因不是房地产崩盘。 丙:经济硬着陆的直接原因确实是房地产崩盘,但并非经济结构调整没有成功。 丁:经济硬着陆的直接原因是房地产崩盘。 如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了?
进入题库练习
单选题一个篮球队里,史密斯比丹尼尔高,皮尔斯比哈里矮,所以史密斯比皮尔斯高。以下各项作为新的前提分别加入到题干的前提中,除了一项外,都能使题干的推理成立。 不能使推理成立的是哪一项?
进入题库练习
单选题注意到某城市1982年的犯罪率与1981年相比下降了5.2%,该城市的警察局局长说:“我们现在看到了1982年年初开始在该城市实施的警察革新计划的结果了。” 下面哪项如果正确,最严重地削弱了警察局局长的结论? A.若干最近增加用在警察革新计划的开销的城市,1982年犯罪率并未比1981年有所下降。 B.该城市通过报告犯罪数目估计实际犯罪数目,每年使用的估计方法是一样的。 C.在环绕城市的郊区发生的犯罪数目,1982年比1981年高出5%,并且总数目与 1982年城市内的犯罪数目基本相同。 D.城市内最易犯罪年龄段的人数在1982年比1981年有相当的减少,原因是出生率的降低。
进入题库练习