学科分类

已选分类 哲学哲学逻辑学
单选题有的人即便长时间处于高强度的压力下,也不会感到疲劳,而有的人哪怕干一点活也会觉得累。这除了体质或者习惯不同之外,还可能与基因不同有关。英国格兰斯哥大学的研究小组通过对50名慢性疲劳综合症患者基因组的观察,发现这些患者的某些基因与同年龄、同性别健康人的基因是有差别的。 以下哪项是该研究成果应用于慢性疲劳综合症的诊断和治疗的前提?( )
进入题库练习
单选题李工程师:农科院最近研制了一种高效杀虫剂,通过飞机喷洒,能够大面积地杀死农田中的害虫。 张研究员:我看使用这种杀虫剂未必能达到保护农作物生长的目的,甚至可能适得其反。因为这种杀虫剂在杀死害虫的同时,也杀死了农田中的各种益虫。 李工程师:你的观点缺乏说服力,因为我们之所以要保护益虫,就在于它能消灭危害农作物的害虫,而我们的杀虫剂起到了这个作用。 以下哪项,如果为真,最能加强李工程师对张研究员观点的反驳? A.一般地说,害虫的生长繁殖能力和速度要高于益虫。 B.上述杀虫剂对人畜无害。 C.害虫比益虫更容易获得对于杀虫剂的抗药性。 D.上述杀虫剂的有效率,在同类产品中是最高的。 E.害虫的种类比益虫要多。
进入题库练习
单选题有许多公司现在免费向员工提供健身课程,帮助他们锻炼身体、减轻压力,甚至学习怎样戒烟。这些课程提高了员工的生产力,降低了他们的缺勤,并且可以使公司减少了保险支出,因此,这一课程既对公司有益,又对员工有益。以下哪项如果为真,能够有效地支持上述结论?
进入题库练习
单选题某个实验由8个必要的步骤组成。用3天来做这个实验,每一个步骤需要整个上午或整个下午的时间,每个上午或下午最多只能同时做两步实验,做该实验时必须遵从以下原则: (1)J必须在第二天进行; (2)P必须在上午进行; (3)K和M必须同时进行; (4)J必须在M和O之后进行; (5)O必须在P和S之前进行。
进入题库练习
单选题计算机科学家已经发现称为“阿里巴巴”和“四十大盗”的两种计算机病毒。这些病毒常常会侵入计算机系统文件中,阻碍计算机文件的正确储存。幸运的是,目前还没有证据证明这两种病毒能够完全删除计算机文件,所以,发现这两种病毒的计算机用户不必担心自己的文件被清除掉。 以上论证是错误的,因为它( )
进入题库练习
单选题Claim: Country X's government lowered tariff barriers because doing so served the interests of powerful foreign companies. Principle: In order for a change to be explained by the advantage some person or group gained from it, it must be shown how the interests of the person or group played a role in bringing about the change. Which one of the following, if true, can most logically serve as a premise for an argument that uses the principle to counter the claim?
进入题库练习
单选题在潮湿的气候中仙人掌很难成活;在寒冷的气候中柑橘很难生长。在某省的大部分地区,仙人掌和柑橘至少有一种不难成活和生长。 如果上述断定为真,则以下哪项一定为假?
进入题库练习
单选题丹丹、小颖、淑珍去参加奥林匹克竞赛。奥林匹克竞赛有数学、物理和化学三种,每人只参加一种。建国、小杰、大牛作了以下猜测:建国:丹丹参加了数学竞赛,小颖参加了物理竞赛。小杰:淑珍没参加物理竞赛,小颖参加了数学竞赛。大牛:丹丹没参加数学竞赛,小颖参加了化学竞赛。如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真?
进入题库练习
单选题实验发现,孕妇适当补充维生素D可降低新生儿感染呼吸道合胞病毒的风险。科研人员检测了156名新生儿脐带血中维生素D的含量,其中54%的新生儿被诊断为维生素D缺乏,这当中有12%的孩子在出生后一年内感染了呼吸道合胞病毒,这一比例远高于维生素D正常的孩子。以下哪项如果为真,最能对科研人员的上述发现提供支持?
进入题库练习
单选题在本届全国足球联赛的多轮比赛中,参赛的青年足球队先后有六个前锋,七个后卫,五个中卫,两个守门员。比赛规则规定:在一场比赛中同一个球员不允许改变位置身份,当然也不允许有一个以上的位置身份,同时,在任一场比赛中,任一球员必须比赛到终场,除非受伤。由此可得出结论:联赛中青年足球上场的共有球员20名。 以下哪项如果为真,最能削弱以上结论?
进入题库练习
单选题这个国家在1987年控制非法药物进入的计划失败了。尽管对非法药物的需求呈下降趋势,但是,如果这个计划没有失败,多数非法药物在1987年的批发价格不会急剧下降。以上结论依赖于以下哪一个假设?
进入题库练习
单选题当农场主们希望年复一年地种植同样的农作物得到较高的产量时,就需要使用大量的化肥和杀虫剂。这就会污染水的供给。因此,专家们督促农场主们将他们的农作物分散化,每年轮流种植。为获得政府对一种农作物的价格支持补贴,农场主必须种植与过去若干年相同的农作物。 以上陈述如果是正确的,最能支持以下哪一个结论?
进入题库练习
单选题塑料垃圾因为难以被自然分解一直令人类感到头疼。近年来,许多易于被自然分解的塑料代用品纷纷问世,这是人类为减少塑料垃圾而做的一种努力。但是,这种努力几乎没有成效,因为据全球范围内大多数垃圾处理公司统计,近年来,它们每年填埋的垃圾中塑料垃圾的比例,不但没有减少,反而有所增加。 以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?
进入题库练习
单选题农业中连续使用大剂量的杀虫剂会产生两种危害性很大的作用。第一,它经常会杀死农田中害虫的天敌;第二,它经常会使害虫产生抗药性,因为没被杀虫剂杀死的昆虫最具有抗药性,而且它们得以存活下来继续繁衍后代。 从上文中,我们可以推出以下哪项措施是解决以上问题的最好方法?
进入题库练习
单选题某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定: 甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。 乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。 丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。 丁:造成事故的直接原因是设备故障。 如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了:
进入题库练习
单选题具有大型天窗的独一无二的Savefast百货商场的经验表明,商店内射入的阳光可增加销售额。Savefast的大天窗可使商店的一半地方都有阳光射入,这样可以降低人工照明需要,商店的另一半地方只有人工照明。从该店两年前开张开始,天窗一边的各部门的销售量要远高于其他各部门的销售量。 下列哪一项,如果正确,最能支持上面论述? A.在某些阴天里,商场中天窗下面的部分需要更多的人工灯光来照明。 B.在商场夜间开放的时间里,位于商场中天窗下面部分的各部门的销售额不比其他部门高。 C.许多顾客在一次购物过程中,在商场两边的部门都购买商品。 D.除了天窗,商场两部分的建筑之间还有一些明显的差别。 E.位于商场天窗下面部分的各部门,在Savefast的其他一些连锁店中也是销售额最高的部门。
进入题库练习
单选题一个足球教练这样教育他的队员:“足球比赛从来是以结果论英雄。在足球比赛中,你不是赢家就是输家;在球迷的眼里,你要么是勇敢者,要么是懦弱者。由于所有的赢家在球迷眼里都是勇敢者,所以每个输家在球迷眼里都是懦弱者。” 为使上述足球教练的论证成立,以下哪项是必须假设的? A.在球迷们看来,球场上勇敢者必胜。 B.球迷具有区分勇敢和懦弱的准确判断力。 C.球迷眼中的勇敢者,不一定是真正的勇敢者。 D.即使在球场上,输赢也不是区别勇敢者和懦弱者的唯一标准。
进入题库练习
单选题有90个病人,都患难治病T,服用过同样的常规药物。这些病人被分为人数相等的两组,第一组服用治疗T的谢:验药物w素,第二组服用不含W素的安慰剂。10年后的统计显示,两组都有44人死亡。因此,这种药物是无效的。 以下哪项为真,最能削弱上述论证?
进入题库练习
单选题李工程师:一项权威性的调查数据显示,在医疗技术和设施最先进的美国,婴儿最低死亡率在世界上只占第17位。这使我得出结论,先进的医疗技术和设施,对于人类生命和健康所起的保护作用,对成人要比对婴儿显著得多。张研究员:我不能同意您的论证。事实上,一个国家所具有的先进的医疗技术和设施,并不是每个人都能均等地享受的。较之医疗技术和设施而言,较高的婴儿死亡率更可能是低收入的结果。
进入题库练习
单选题G、H、J、K、L、M和O7个人结伴出游。在他们4天的露营生活中,每天要安排两个人值班为大家做饭。要求这4天的人员安排不能重复,且恰好有一人值班两天。此外,值班安排还须满足下列条件: (1)J要排在H值班的次日。 (2)值班两天的那个人必须排在第四天,不能排在第三天。 (3)G必须与J和O中的某一个人排在同一天。 (4)第一天或第二天至少有一天安排K。 (5)O必须排在第三天。
进入题库练习