已选分类
工学电子科学与技术
问答题设计一个组合电路,其输入是4位二进制数D=D3D2D1D0,要求能判断下列三种情况:
问答题电路如图所示,应用叠加定理求解电路中的i。
问答题一个线性定常网络如下图所示,如果其中的储能元件在起始时皆无能量存储,当其输入端施加的激励为uS(t)=e-1.5t时,其输出响应y(t)=e-t-e-2t。如果这个网络的储能元件中有储能,因而使输出y(t)的起始条件为y(0)=1,一阶导数的初始值y"(0)=2。试求当网络输入端施加的激励为单位阶跃电压ε(t)时,此网络的输出。
问答题写出下列各正弦量相量所对应的解析式(f=100Hz)。
问答题1求下图所示二端口的开路阻抗参数(Z参数),其中r=1Ω。
问答题描述一个2位计数器的简单ABEL-HDL模块。
问答题试判断等式f(x1,x2,…,xk)=(0,x2,…,xk)+x1f(1,x2,…,xk)是否成立?
问答题(西安交通大学2007年考研试题)图15—12所示的电路中,电阻网络NR的Z参数矩阵为,试求电路的单位阶跃响应iL(t)。
问答题(哈尔滨工业大学2006年考研试题)图14-17所示电路原处于直流稳态,t=0时开关由闭合突然断开。L=IH,,试用拉普拉斯变换方法求t≥0时的电压uc。
问答题正弦稳态电路如下图所示,已知电压源电压,电流源电流。试求i和u。
问答题(解放军信息工程大学2007年考研试题)已知电路如图4一152所示,网络N内仅含电阻。S断开时,I1=3mA,u2=6V;S闭合时,I1=4mA,u2=2V。求:(1)当R为何值时可获最大功率?(2)最大功率为多少?(3)求此时的电流I1。
问答题对称三相电源接上一组接成△形连接的负载(如下图所示),电源线电压为380V。今用两表法测此三相负载功率(有功),试画出两功率表接线图,并求出两功率表的读数及三相总有功功率。
问答题如图所示正弦稳态电路中,已知电源电压uS(t)=sinωtV。问电源角频率ω为多少时,输出电压uo相位落后电源电压uS相位?
问答题求对应100-0-100-0彩条信号的三个分量信号Y、R-Y、B-Y的数据。
问答题分析图中的时钟同步状态机。
问答题某10位D/A转换器的分辨率为3mV,如果输入数据为(2A6)16,那么该D/A转换器的输出电压是多少伏?
问答题(浙江大学2005年考研试题)电路如图13-25所示,已知L1=L2=2mH,C1=0.5×10-3F,C2=0.125×10-3F,,R2=12Ω,r=4Ω。设ω=1000rad/s,us(t)=8+24sin(ωt+45°)+16sin(2ωt)V,求:(1)电阻上的电压有效值Ua;(2)受控电压源输出的有功功率。
问答题用与非门和反相器设计一个多功能组合逻辑电路,它有两个控制输入M1、M0和两个逻辑变量输入a、b,F为电路的输出。给定M1、M0的一组取值,可实现a、b的一种逻辑运算,如表1所示。
{{B}}表1{{/B}}
M1 M0
F
0 00 11 01 1
aa?2aba+b
问答题如图所示均匀无损线的波阻抗Zc=800Ω,长度l=10m,介质为空气。始端接正弦电压源,其内阻RS=200Ω,频率f=108Hz,终端接负载阻抗ZL=800Ω。求:
问答题完成下列二进制加法运算(给出的二进制数均为绝对值)。 (1) 101+00l (2) 011+010 (3) 1101+0101 (4) 1010+0110 (5) 11001+00111 (6) 10110+00110
