学科分类

已选分类 经济学应用经济学统计学
问答题某企业生产的袋装食品采用自动打包机包装,每袋标准重量为100克。现从某天生产的一批产品中按重复抽样随机抽取50包进行检查,测得每包重量(克)如表2—38所示。(1)确定该种食品平均重量95%的置信区间。(2)采用假设检验方法检验该批食品的重量是否符合标准要求?(α=0.05,写出检验的具体步骤)。[安徽财经大学2012研]
进入题库练习
问答题某厂生产的电子管寿命X服从正态分布N(μ,σ2),μ0=1000小时为μ的标准值,σ2为未知参数,现随机抽取其中的16只,计算得到样本均值=946,样本方差s2=1202。(t0.025(15)=2.13)试在显著性水平α=0.05下,检验这批电子管的寿命与1000小时是否有显著差异。[东北财经大学2012研]
进入题库练习
问答题简述统计分组的原则。[首都经济贸易大学2009研、中南财经政法大学2002研]
进入题库练习
问答题已知如下机构部门的资料如表7.3~表7.5所示: (1)期初资料: 表7.3 单位:万元 非金融资产 2000 现金和存款 300 证券 400 其他金融资产 300 长期贷款 800 商业信用 600 其他负债 400 (2)期内资料: 表7.4 单位:万元 实物投资 200 金融资产 其中:现金和存款 证券 其他金融资产 1680 160 200 金融负债 其中:长期贷款 1160 其他负债 160 (3)重估价持有收益资料: 表7.5 单位:万元 非金融资产 220 证券 200 其他不变。 根据上述资料编制部门的期末资产负债表。
进入题库练习
问答题表面效度
进入题库练习
问答题说明回归模型的假设以及当这些假设不成立时的应对方法。[中国人民大学2006研]
进入题库练习
问答题抽样调查与典型调查有何异同点?[暨南大学2011研]
进入题库练习
问答题如果有百分之五的人是左撇子,而小明和他弟弟都是左撇子;那么小明和他弟弟都是左撇子这个事件的概率是不是0.05×0.05=0.002577为什么?[中央财经大学2011研]
进入题库练习
问答题简述实地访问的步骤。
进入题库练习
问答题说明回归平方和、残差平方和与回归方程拟合效果之间的关系。[上海财经大学2013研]
进入题库练习
问答题调查研究方法主要存在哪些局限?
进入题库练习
问答题假设某厂家生产的仪器,以概率0.7可以直接出厂,以概率0.3需进一步调试。经调试以后以概率0.8可以出厂。以概率0.2为不合格品不能出厂。现该厂新生产了10台仪器。分别求: (1)全部能出厂的概率P 1 ; (2)其中恰有两台不能出厂的概率P 2 。[浙江工商大学2011研]
进入题库练习
问答题某中学为了考察学习效果,对本年级3个班的部分同学学习成绩进行抽样,如表2—54所示,学校想知道这几个班同学的成绩有无显著差异,请予以分析。(α=0.05)[西安交通大学2007研]
进入题库练习
问答题设随机变量X的密度函数为:(1)计算概率P(0<X≤5)。(2)E(X)。[暨南大学2011研]
进入题库练习
问答题已知甲乙两个地区的人均收入水平都是5000元。这个5000元对两个地区收入水平的代表性是否一样?请说明理由。[安徽财经大学2012研]
进入题库练习
问答题表3.2~表3.4给出我国2001~2007年产业结构和最终产品的统计资料: 表3.2 2001~2007年我国第三闪产业增加值及人均国内生产总值 单位:亿元 年份 第一产业 第二产业 第三产业 工业 建筑业 2001 15781.3 43580.6 5931.7 44361.6 2002 16537.0 47431.3 6465.5 49898.9 2003 17381.7 54945.5 7490.8 56004.7 2004 21412.7 65210.0 8694.3 64561.3 2005 22420.0 77230.8 10133.8 73432.9 2006 24040.0 91310.9 11851.1 84721.4 2007 28095.0 107367.2 14014.1 100053.5 表3.3 2001~2007年我国人均国内生产总值 单位:亿元 年份 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 人均GDP 8622 9398 10542 12336 14053 16165 18934 表3.4 我国最终产品实际统计数据 单位:亿元 年份 最终消费支出 资本形成总额 货物和服务净出口 2001 66878.3 39769.4 2324.7 2002 71691.2 45565.0 3094.1 2003 77449.5 55963.0 2986.3 2004 87032.9 69168.4 4079.1 2005 97822.7 80646.3 10223.1 2006 110595.3 94402.0 16654.0 2007 128444.6 111417.4 23380.5 数据来源:《中国统计年鉴(2008)》,中国统计出版社。表中数据按当年价格计算。 结合以上资料,回答以下问题: (1)计算2001~2007年我国国内生产总值,进而计算我国经济增长率(以上年=100),并简要分析我国近年来经济发展状况。 (2)计算我国2001~2007年各年第一、二、三产业的增加值贡献率,并观察我国的产业结构变化,谈谈你的理解。 (3)计算我国2002~2007年人均GDP增长率,比较经济增长率并做简要分析。 (4)计算我国2001~2007年支出法国内生产总值,与问题(1)结果(国内生产总值数据)比较,看看是否相等。如果不等,其差额是多少?谈谈你对此统计差额的认识。 (5)计算各年度最终消费率,并做简要分析。有兴趣的话,你可以查阅历年世界银行的《世界发展报告》,将我国该指标与世界其他国家进行对比分析,确定我国在世界中所处的位置。
进入题库练习
问答题编制时间序列的目的与具体编制应注意的问题?[北京林业大学2006研]
进入题库练习
问答题说明函数关系和相关关系的区别。[中央财经大学2013研]
进入题库练习
问答题已知居民部门营业盈余和混合收入420亿元,劳动报酬收入558亿元,储蓄利息收入68亿元,国库券兑现收入68亿元,其中利息收入7亿元,其他债券、股票利息和红利收入5亿元,政府救济收入3亿元,从企业获得各种免费和实物折价1.5亿元,居民上缴所得税5亿元,居民消费支出760亿元,支付社会保险缴款5亿元,其他支出1亿元。请计算居民部门原始收入、可支配收入,并根据有关数据编制收入分配账户。
进入题库练习
问答题试比较概率抽样与非概率抽样的差异。
进入题库练习