已选分类
哲学
单选题某综合性大学中理科学生多于文科学生,女生多于男生。 如果上述断定是真的,则以下哪项关于该大学学生的断定也一定是真的? I.文科的女生多于文科的男生。 Ⅱ.理科的男生多于文科的男生。 Ⅲ.理科的女生多于文科的男生。
单选题林教授是河北人,考试时,他总是把满分给河北籍的学生。例如,上学期他教的班上只有张贝贝和李元元得了满分,她们都是河北籍的学生。 为了枪验上述论证的有效性,最有可能提出以下哪个问题?( )
单选题最近新发现的一种疾病被认为是由某种细菌引起的。但是,最近所掌握的数据表明,这种细菌在某种病毒存在时富有活力,意味着导致该种新疾病的真正原因是和细菌共存的病毒: 下面哪一项所提供的证据将最有力地支持上文中的数据所蕴涵的结论? A.在没有该种病毒存在时,观察到了由该细菌感染而导致该新疾病的现象。 B.该种病毒显示有助于上述细菌的生长,这是一个可以经常导致该种新疾病的过程。 C.在该种新疾病的许多病例中,只有单单这种病毒被观察到。 D.在病情不进一步发展的病例中,病人被该种细菌感染的情况常常在被上述病毒感染之前发生。 E.该种疾病常常是在病人同时被该种细菌和病毒感染之后发作。
单选题因为青少年缺乏基本的驾驶技巧,特别是缺乏紧急情况下的应对能力,所以必须给青少年的驾驶执照附加限制。在这点上,应当吸取H国的教训。在H国,法律规定16岁以上就可申请驾驶执照。尽管在该国注册的司机中19岁以下的只占7%,但他们却是20%的造成死亡的交通事故的肇事者。 以下各项有关H国的断定如果为真,都能削弱上述议论,除了: A.与其他人相比,青少年开的车较旧,性能也较差。 B.青少年开车时载客的人数比其他司机多。 C.青少年开车的年均公里(即每年平均行驶的公里数)要高于其他司机。 D.和其他司机相比,青少年较不习惯系安全带。 E.据统计,被查出酒后开车的司机中,青少年所占的比例远高于他们占整个司机总数的比例。
单选题张、王、李、赵四人的身份有司机、教授、医生、工人。已知:张比教授高,李比王矮,工人比司机高,医生比教授矮,工人不是赵就是李。根据以上条件可知: A.四人职业都可以确定。 B.四人职业都无法确定。 C.李可能是教授。 D.四人职业只能确定一个。 E.四人职业能确定两个。
单选题有A、B、C、D四个有实力的排球队进行循环赛(每个队与其他队各比赛一场),比赛结果为:B队输掉一场,C队比B队少赢一场,而B队又比D队少赢一场。关于A队的名次,下列哪一项为真?
单选题交通部科研所最近研制了一种自动照相机,凭借其对速度的敏锐反应,当且仅当违规超速的汽车经过镜头时,它会自动按下快门。在某条单向行驶的公路上,在一个小时中,这样的一架照相机共摄下了50辆超速的汽车的照片。从这架照相机出发,在这条公路前方的1公里处,一批交通警察于隐蔽处在进行目测超速汽车能力的测试。在上述同一个小时中,某个警察测定,共有25辆汽车超速通过。由于经过自动照相机的汽车一定经过目测处,因此,可以推定,这个警察目测超速汽车的准确率不高于50%。 要使题干的推断成立,以下哪项是必须假设的?
单选题生长在大豆或其他豆类植物根部的根瘤菌能产生固态氮,这是如小麦等其他非豆类庄稼生长不可缺少的植物营养之一,通常它们必须从人造氮肥中得到供给。所以,如果生物技术能成功地使小麦的根部也成为根瘤菌的寄生地,就会减少对人造肥料的需求。 上述论证作了以下哪项假设?
单选题老师:“不完成作业就不能出去做游戏。” 学生:“老师,我完成作业了,我可以去外边做游戏了!” 老师:“不对。我只是说,你们如果不完成作业就不能出去做游戏。” 以下除了哪项,其余各项都能从上面的对话中推出?
单选题本世纪初,魏格纳提出了大陆飘移说,由于他的学说以未查明的足以使大陆飘移的动力为假设,所以遭到了强烈的反对。我们现在接受了魏格纳的理论,这并不是因为我们确认了足以使大陆飘移的动力,而是因为新的仪器最终使我们能够通过观察确认了大陆的移动。以上事例最好地说明了以下哪项有关科学的陈述?
单选题28~29题基于以下题干: 八个博士C、D、L、M、N、S、W、Z正在争取获得某项科研基金。按规定只有一人能获得该项基金。谁能获取该项基金,由学校评委的投票数决定。评委分成不同的投票小组。如果D获得的票数比W多,那么M将获取该项基金;如果Z获得的票数比L多,或者M获得的票数比N多,那么S将获取该项基金;如果L获得的票数比Z多,同时W获得的票数比D多,那么C将获取该项基金。
单选题一国丧失过量表土,需进口更多的粮食,这就增加了其他国家土壤的压力;一国大气污染,导致邻国受到酸雨的危害;二氧化碳过度排放,造成全球变暖,海平面上升,几乎可以危及所有的国家和地区。下述各项最能概括上文主要观点的是?
单选题在美国纽约,有这样一种有趣的现象。每天晚上,总有几个时刻,城市的用水量突然增大。经过观察,这几个时刻都是热门电视节目间隔中插播大段广告的时间。而用水量的激增是人们同时去洗手间的缘故。 以下哪项作为从上述现象中推出的结论最为合理? A.电视节目广告要短小,零碎地插在电视节目中才会有效。 B.电视台对于热门节目中插播的广告费用要提高,否则竞争就更为激烈。 C.热门的电视节目后插广告不如在冷门些的节目后插广告效果好。 D.在热门的电视节目中插广告,需要向自来水公司缴纳一定的费用,补偿用水激增对设备的损害。 E.现代生活中人们普遍不喜欢电视节目中大段广告的插入。
单选题Any combination of overwork and stress inevitably leads of insomnia. Managers at HiCorp, Inc., all suffer from stress. A majority of the managers—despite their doctors' warnings—work well over 60 hours per week, whereas the other managers work no more than the normal 40 hours per week. HiCorp gives regular bonuses only to employees who work more than 40 hours per week. Which of the following conclusions is most strongly supported by the statements above?
单选题数学教师安排一些选修微积分课程的学生参加一个学生自己领导的小型学习小组。既然学习小组的参加者所得的平均分数比没有参加学习小组的人要高,数学系把学生在微积分课上的良好表现归因于参加学习小组。 上面描述的数学系的推论,假设了下面哪一项?
单选题大约一万年以前,亚洲西南部的人类开始由狩猎转为农耕。考古学家发现,早期农耕人群中普遍存在因营养不良和失衡带来的健康问题,这种问题在他们靠狩猎生存的祖先中很少存在,原因是早期农作物提供的营养远不如猎物。尽管如此,农耕并没有因此退回狩猎。
以下各项如果为真,哪项最无助于解释上述现象?
单选题甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说了假话,则可推断以下哪项断定为真?
单选题在北欧一个称为古堡的城镇的郊外,有一个不乏凶禽猛兽的天然猎场。每年秋季,吸引了来自世界各地富于冒险精神的狩猎者。一个秋季下来,古堡镇的居民发现,他们之中此期间在马路边散步时被汽车撞伤的人的数量,比在狩猎时受到野兽意外伤害的人数多出了两倍!因此,对于古堡镇的居民来说,在狩猎季节,待在猎场中比在马路边散步更安全。 为了要评价上述结论的可信程度,最可能提出以下哪个问题?( ) A.在这个秋季,古堡镇有多少数量的居民去猎场狩猎? B.在这个秋季,古堡镇有多少比例的居民去猎场狩猎? C.古堡镇的交通安全纪录在周边的几个城镇中是否是最差的? D.来自世界各地的狩猎者在这个季节中有多少比例的人在狩猎时意外受伤? E.古堡镇的居民中有多少好猎手?
单选题政府禁止向海洋任何地方排放污物,理由是他们认为海洋的水流对污物的扩散将给人类造成危害。至于把污物倒入远离沿海的海洋底部是否会造成危害,这一点还不太清楚,所以禁令应该改为不许往沿海排放污物。以下各项如果为真,都能支持上述结论,除了:
单选题正是因为有了充足的奶制品作为食物来源,生活在呼伦贝尔大草原的牧民才能摄入足够的钙质。很明显,这种足够钙质的摄入,对呼伦贝尔大草原的牧民拥有健壮的体魄是必不可少的。 以下哪项情况如果存在,最能削弱上述断定?( )
