已选分类
管理学
单选题
单选题观察到某个群体的每一个个体都可能具有某一个特性不能轻易地得出群体的所有成员有可能都具有这一特性的结论。道理很简单,每个进场的网球选手都有可能赢这场比赛,但不可能所有进场的选手都能赢这场比赛。以下哪项中所犯的逻辑错误和上述论证中所描述的错误最为类似?A.你可以一直欺骗某些人,也可以有时欺骗所有的人,但不可能一直欺骗所有的人。B.每个竞选市长的人乍一看都具备当选的资格,所以,不经过一番考察就排除他们中的任何一个都是错误的。C.在许多候选人中,每个候选人都有机会被指定为三个委员会成员中的一个,所以,有可能所有的候选人都被指定为委员会的成员。D.如果一枚普通的硬币被掷五次,每次正面向上的机会都是,所以,五次都是正面的机会也是。E.据估计银河系中有一千万颗行星可能有生命,因此,为了排除其他星球有生命存在的可能性,需要进行一千万次宇宙探险。
单选题某产品由甲、乙两种物品混合而成,甲、乙两种物品所占比例分别为x和y,若甲物品的价格在60元的基础上上涨10%,乙物品的价格在40元的基础上下降10%时,该产品的成本保持不变,那么x,y分别等于{{U}}
{{/U}}。
A.50%,50%
B.40%,60%
C.60%,40%
D.45%,55%
E.35%,65%
单选题17世纪的物理学家伊萨克·牛顿爵士主要因他在运动和地球引力方面的论文而受到纪念。但牛顿曾基于神秘的炼丹术理论秘密地做了许多年的试验,试图使普通的金属变成金子,并制出返老还童的长生不老药。这些尝试都以失败告终。如果17世纪的炼丹家发表了他们的试验结果,那么18世纪的化学将会比它实际上更为先进。
下面哪一项假设可以合理地推出关于18世纪化学的结论?
单选题已知多项式ax3+bx3+cx+d除以x-1的余式1,除以x-2时,所得余式是3,那么ax3+bx2+cx+d除以(x-1)(x-2)时所得余式是______。 A.x+1 B.x-1 C.2x-1 D.2x+1 E.2x+3
单选题[2002年GRK真题]在今年上半年,数字照相机的销量是300万台。这个数字是去年全年销量的35%。因此,今年全年数字照相机的销量肯定要低于去年。以下哪项,如果为真,最严重地削弱了上述结论?
单选题制药行业争论到,因为只有当巨额的开发费用能在今后的销售中予以补偿,新药品才会被开发出来,目前专利权提供的20年的保护在新药品的情况下必须延长。但是,在其他行业中,尽管开发费用很高,新产品的开发在继续进行,这一事实表明延长专利权保护年限是没有必要的。 以下哪项如果为真,最强有力地驳斥了以上的质疑而支持了医药行业的论点? A.只有制药行业要求延长专利权保护的20年的限定。 B.最近的许多工业革新发生在专利权保护通常不充分有效的产品上——例如,在计算机和电子行业中的革新。 C.有些行业的研究和开发费用对收入的比率比制药行业的这一比率高。 D.既存的药品专利权不能在法律上阻止别的制药公司把替代性药品推向市场,只要这些替代性药品与专利药品有充分的不同之处。 E.新药品的临床试验发生在专利权被授予后、新药品可以上市前,现在通常要花10年的时间来完成。
单选题在有着有限目的的一方与有着无限目的的对立方之间的任何谈判中,带有有限目的的一方都必定要输。因为谈判一方目的的大小决定了该方带到谈判中的能力与坚持程度。 以下哪项是上述论证所必须假设的? (A) 谈判的双方通常不知各自目标的大小,直到谈判的结果出现。 (B) 谈判总是使目的大小不同的双方互相竞争。 (C) 有着非常高的目标的谈判者必须非常坚持以避免失败。 (D) 无法提前准确地预测谈判的结果。 (E) 谈判双方进行谈判的强度影响谈判的结果。
单选题若成为白领的可能性无性别差异,按正常男女出生率102:100 计算,当这批人中的白领谈婚论嫁时,女星与男性数量应当大致相等。但实际上,某市妇联近几年举办的历次大型白领相亲活动中,报名的男女比例约为3:7,有时甚至达到2:8.这说明,文化越高的女性越难嫁,文化低的反而好嫁,男性则正好相反。
以下除哪项外,都有助于解释上述分析与实际情况的不一致?
单选题梅奥领导的霍桑试验,阐述了与古典管理理论不同的观点——人际关系学说,下列属于人际关系学说内容的是 _______
单选题要成为一名成功的商业经理需具备一定的天赋,商业课程可以帮助人们解决管理问题,但这种课程仅能帮助那些具有管理天赋的人,这些人应该通过商业课程来获得一些方法,如果这些管理问题恰巧发生时,他们就可以很好地应用这些方法。 如果上文论述正确,从其出发,下列哪项也一定正确?
单选题原点关于直线y=2x+4对称的点的坐标是
单选题帕累托最优,指这样一种社会状态:对于任何一个人来说,如果不使其他某个(或某些)人情况变坏,他的情况就不可能变好。如果一种变革能使至少有一个人的情况变好,同时没有其他人情况因此变坏,则称这一变革为帕累托变革。以下各项都符合上述定义,除了:
单选题某学校给7个学生安排宿舍。这7个学生中,K和L是四年级,P和R是三年级,S、T和V是二年级。宿舍有单人间、双人间、三人间三种。以下条件必须满足:
安排这7名学生的房间不安排其他学生,并且必须满员,例如,三人间必须住满3人。四年级学生都不分到三人间;二年级学生都不分到单人间;K和P分到同一宿舍。
单选题[2003年MPA真题](1)一(2)题基于以下题干:张小珍:在我国,90%的人所认识的人中都有失业者,这真是个令人震惊的事实。王大为:我不认为您所说的现象有令人震惊之处。其实,就5%这样可接受的失业率来讲,每20个人中就有1个人失业。在这种情况下,如果一个人所认识的人超过50个,那么,其中就很可能有1个或更多的失业者。
单选题某公司的市场、产品、技术和行政四个部门均招人,现有甲、乙、丙、丁、戊应聘。甲可以胜任所有工作;乙和丙不懂技术,但能胜任其他三个部门的工作;丁和戊不能分到同一部门。现要求每个部分至少分一人,则分配方案共有
单选题[2004年GRK真题]某大学对非英语专业的基础英语教学进行了改革。英语教师可以自行选择教材,可以删掉其中部分章节,同时也可以加入他们自己选择的材料。上述改革最不利于实现下面哪项目标?
单选题甲、乙合作完成一项工作,由于配合得好,甲的工作效率比独做时提高了,乙的工作效率比独做时提高了。甲、乙两人合作4小时,完成全部工作的,第二天乙又独做了4小时,还剩下没完成。这项工作由甲独做需要
单选题一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲三人在一起讨论考试成绩到底怎么样。兰兰说:“除非我不能得100分,则晶晶能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,但我不能得100分。”玲玲说:“除非我不能得100分,晶晶得不了100分”。事后证明,她们三人中只有一个人说的是真话。
如果上述陈述为真,以下哪项也必然为真?
A.兰兰说真话,晶晶没得100分。
B.晶晶说真话,玲玲没得100分。
C.兰兰说真话,玲玲没得100分。
D.玲玲说真话,兰兰得100分。
E.兰兰说真话,晶晶得100分。
单选题若(1+x)+(1+x)
2
+…+(1+x)
2n
=a
0
+a
1
x+…+a
2n
x
2n
,其中n为正整数,则a
0
+a
2
+…+a
2n
=
