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问答题甲公司系2008年12月在深圳证券交易所挂牌的上市公司,主要从事彩色电视机的生产和销售。XYZ会计师事务所接受委托对该公司2011年度财务会计报告进行审计。在审计过程中,该事务所对以下交易或事项及其处理提出了异议: ①甲公司按单项存货计提存货跌价准备。2011年12月31日,该公司库存产成品中包括400台M型号和200台N型号的液晶彩色电视机。 M型号液晶彩色电视机是根据甲公司2011年11月与乙公司签订的销售合同生产的,合同价格为每台1.8万元;甲公司生产M型号液晶彩色电视机的单位成本为1.5万元。销售每台M型号液晶彩色电视机预计发生的相关税费为0.1万元。N型号液晶彩色电视机是甲公司根据市场供求状况组织生产的,没有签订销售合同,单位成本为1.5万元,市场价格预计为每台L 4万元,销售每台N型号液晶彩色电视机预计发生的相关税费为0.1万元。 甲公司认为,M型号液晶彩色电视机的合同价格不能代表其市场价格,应当采用N型号液晶彩色电视机的市场价格作为计算M型号电视机可变现净值的依据。为此,甲公司对M型号液晶彩色电视机确认了80万元的跌价损失并从当期应纳税所得额中扣除,按520万元列示在资产负债表的存货项目中;对N型号液晶彩色电视机确认了40万元的跌价损失并从当期应纳税所得额中扣除,按260万元列示在资产负债表的存货项目中。此前,甲公司未对M型号和N型号液晶彩色电视机计提存货跌价准备。 ②甲公司一条R型号平面直角彩色电视机生产线在2011年12月31日发生了永久性损害,不再具有使用价值和转让价值,该公司按其账面价值100万元全额计提了固定资产减值准备。至该公司2011年财务会计报告批准报出日,该固定资产永久性损害未经税务部门确认。 甲公司认为,固定资产发生永久性损害这一事实在会计期末已经存在,因此,按其账面价值全额确认了固定资产减值损失,并从当期应纳税所得额中扣除。 要求: (1)分析、判断事项①中,甲公司对M型号液晶彩色电视机计提存货跌价准备、从当期应纳税所得额中扣除确认的存货跌价损失的会计处理是否正确,并简要说明理由。 (2)分析、判断事项①中,甲公司对N型号液晶彩色电视机计提存货跌价准备、从当期应纳税所得额中扣除确认的存货跌价损失的会计处理是否正确,并简要说明理由。 (3)分析、计算事项①中,M型号和N型号液晶彩色电视机列示在资产负债表存货项目中的正确金额。 (4)分析、判断事项②中,甲公司确认固定资产永久性损害、从当期应纳税所得额中扣除确认的固定资产永久性损害的会计处理是否正确,并简要说明理由。
问答题某运输公司2006年9月发生下列业务: ①取得客运收入19.98万元,替保险公司代收保险费200元,付给境外运输企业运费15万元; ②取得货运收入30万元,支付给其他联运单位运费10万元; ③销售货物并负责运输取得收入16万元。 请计算该公司9月份应纳营业税税额,并说明其纳税地点和时间。
问答题【目的】练习借贷记账法。 【资料】戴玉公司2007年7月发生下列经济业务: 1.以银行存款支付本月办公用房屋租金2000元; 2.向银行借入半年期限的借款100000元,存入银行存款账户; 3.收到国家投资200000元存入银行存款账户; 4.赊购设备一台370000元; 5.偿还上月所欠部分货款58000元; 6.从银行存款账户中提取库存现金789765元,备发工资; 7.用银行存款购入材料一批66700元,材料已入库; 8.本月销售产品取得收入共计294560元,销售款已存入银行; 9.用银行存款支付本月水电费2300元; 10.支付短期银行借款利息2600元; 11.收到客户偿还上月所欠货款54000元存入银行; 12.以库存现金发放职工工资96750元; 13.计提本月行政办公用设备折旧费500元; 14.签发支票支付本月电话费700元; 15.以银行存款上缴所得税费用5000元。 【要求】根据上列资料编制会计分录。
问答题2.ABC股份有限公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17/%,材料采用实际成本进行日常核算。该公司2008年4月30日“应交税费——应交增值税”账户借方余额为60000元,该借方余额均可从下月的销项税额中抵扣。5月份发生如下涉及增值税的经济业务: (1)购买原材料一批,增值税专用发票上注明价款为900000元,增值税额为153000元,公司已开出承兑的商业汇票。该原材料已验收入库。 (2)用原材料对外投资,双方协议按成本作价。该批原材料的成本和计税价格均为615000元,应交纳的增值税为104550元。 (3)销售产品一批,销售价格为300000元(不含增值税额),实际成本为240000元,提货单和增值税专用发票已交购货方,货款尚未收到。该销售符合收入确认条件。 (4)用银行存款交纳本月增值税37500元。 要求:根据上述经济业务,请编制相应的会计分录。
问答题某首饰厂为增值税一般纳税人,主要生产各种金银首饰及金银镶嵌首饰。当年6月份发生以下业务: (1)销售纯金首饰,取得不含税销售额30万元,销售金银镶嵌首饰取得不含税销售额12万元。 (2)销售宝石饰品,取得不含税收入20万元,随产品销售的包装物与所售货物分别核算,取得含税销售额1万元。 (3)将自产黄金项链5条作为礼品赠送国外前来参观的客户,每条成本0.2万元,无同类产品售价(成本利润率为6/%)。 (4)购进已税宝石一批,取得已认证的防伪税控增值税专用发票上注明价款18万元,本月有60/%用于连续加工宝石饰品并销售,另有30/%用于连续加工金银镶嵌首饰,还有10/%库存待用。 (5)购进标准黄金一批,取得已认证的防伪税控增值税专用发票上注明价款28万元,增值税4.76万元,支付运输企业运输费0.5万元,取得运输发票(其中注明的保险费为0.3万元)。 要求:
问答题简述影响资本结构决策的主要因素。
问答题以建筑物对外进行投资,总价值为200万元,占被投资企业25/%股份,已提折旧30万元。写出会计分录。 借: 借: 贷:
问答题案例(契税) 甲企业某月发生如下转移土地、房屋权属业务: 1.取得一块土地的使用权,支付出让金200万元; 2.某单位因无力偿还甲企业债务,双方协商,该单位以自有原值为50万元的房产抵偿甲企业60万元的债务; 3.因生产经营需要,甲企业用价值100万元的房屋与另一企业价值170万元的房屋交换,支付差价款70万元; 4.购买房屋一幢,成交价格为800万元; 5.接受某国有企业以房产投资入股,房产市场价值为140万元。 企业应纳契税计算如下: 1.应纳税额=200×4/%=8(万元) 2.应纳税额=50×4/%=2(万元) 3.应纳税额=170×4/%=6.8(万元) 4.应纳税额=800×4/%=32(万元) 5.接受房产投资入股,不需纳税。 应纳契税合计=8+2+6.8+32=48.8(万元) 分析要求:上述计算是否正确,请指出其错误并说明理由(税率为4/%)。
问答题某企业2007年度财务报告对外公布日为4月30日前。该企业自2008年1月1日至4月20日前发生如下资产负债表日后事项(该企业所得税税率为 25/%): (1)1月20日接到通知,某一债务企业于上年12月已宣告破产,其所欠该企业的应收账款800000元不能偿还。企业按应收账款的10/%计提了坏账准备。 (2)3月5日受台风袭击,企业辅助生产车间毁坏,造成净损失1000000元。 (3)3月20日企业持有的某一作为短期投资的股票市价下跌,该股票账面价值为300000元,现行市价为250000元。 要求:判断上述哪些属于调整事项?哪些属于非调整事项?如为调整事项,计算对留存收益的增加或减少金额并编制调整分录。该公司按净利润的10/%、 5/%分别提取法定盈余公积和法定公益金。
问答题通过本章的学习,你认为实证会计研究日后会成为我国会计学研究的主流吗?请说明你的理由。
问答题某股份有限公司在2010年第三季度发现本年度的第一季度漏记无形资产摊销金额400000元,该公司适用的所得税税率为33/%,所得税的会计处理方法为应付税款法。假定无其他纳税调整事项,并在第一、第二季度没有进行利润分配。 要求:进行相应的会计处理并在中期财务报表附注中作出披露。
问答题主营业务收入的审计目标是什么?
问答题在哪些情况下,一般纳税人不得领购使用增值税专用发票?
问答题资料:昌河机械制造有限责任公司设有一个基本生产车间和两个辅助生产车间(供电车间和机修车间),基本车间生产甲、乙两种产品,辅助车间分别供电和提供修理劳务,辅助车间发生的制造费用直接记入“辅助生产成本”。2010年3月初分别投产甲产品1000件,乙产品2000件,月末全部完工。本月其他有关资料如下: 1.甲、乙产品共同耗用原材料10000千克,每千克12元,甲、乙产品单位消耗定额分别为6千克,5千克,车间一般耗用材料5000元。 2.本月共发生应付工资70000元,其中甲、乙产品共同发生52000元,车间管理人员工资8000元,企业行政办公人员工资4000元,专设销售机构人员工资6000元。甲产品单位实际工时5小时,乙产品单位实际工时4小时,该公司各月实际发生职工福利相差较大,本月按工资总额14/%估计职工福利费。 3.生产车间发生固定资产折旧费3200元,行政办公用房折旧5000元 4.供电车间和机修车间发生的实际费用总额分别为46000元和26000元,服务的对象和耗用劳务量分别为:机修车间用电8000度,基本生产车间用电80000度,行政管理部门用电4000度;供电车间修理用工时500小时,基本生产车间修理用工时6000小时。 要求:
问答题练习可供出售金融资产的核算。 一、资料 中国银行宁波支行发生下列有关的经济业务: 1. 4月5日,购进华源公司股票25000股,每股6元,另以交易金额3‰支付佣金,3‰缴纳印花税,款项一并签发转账支票付讫,该股票准备日后出售。 2. 4月10日,购进天平公司股票20000股,每股8元,另以交易金额3‰支付佣金,3‰缴纳印花税,款项一并签发转账支票付讫,天平公司已于4月5日宣告将于4月20日分派现金股利,每股0.26元。该股票准备日后出售。 3. 4月20日,收到天平公司发放的现金股利,每股0.26元,计5200元,存入银行。 4. 4月25日,收到华源公司发放的现金股利,每股0.12元,计3000元,存入银行。 5. 4月30日,购进中兴公司按面值发行的3年期债券150000元,另以交易金额的1‰支付佣金,款项一并签发转账支票支付,该债券年利率为8/%,每年4月30日付息。该债券准备日后出售。 6. 4月30日,华源公司股票每股公允价值6.20元,天平公司股票每股公允价值7.90元,调整其账面价值。 7. 5月25日,出售华源公司股票25000股,每股6.50元,另按交易金额3‰支付佣金,3‰缴纳印花税,收到出售净收入,存入银行。 8. 5月31日,天平公司因经营失误发生严重财务困难,其股票的公允价值大幅度下降,每股为7.25元,计提其减值准备。 9. 5月31日,持有准备日后出售的中兴公司按面值发行的3年期债券150000元,现决定将其重新分类为持有至到期投资,其面值1000元债券的公允价值为1006.60元,予以转账。 二、要求编制会计分录。
问答题Tavlor公司是一个组织专家小组为消费品制作公司提供专家指导的市场营销研究公司。每个专家小组有10位专家。在新产品质量评定会的每个会期,每个专家可得到60美元的报酬。公司聘请一名独立的市场营销分析家,组织专家小组来进行新产品质量评定。这个分析家主持够一定数量的会议后,可得到一笔固定的报酬,即每个会期可得到2000美元报酬。公司派一名雇员参加每次会议以确保会议的顺利进行。该公司的成本项目,见表1。 (1)专家小组中每个专家的报酬 (2)为邀请专家参加新产品质量评定会而发生的电话费(每个专家的电话没有作记录) (3)指导15个专家小组进行新药品质量评定会的专家的聘用费 (4)《消费者指南》的年订阅费 (5)消费者咨询公司办公室的租借费 (6)提供每个专家的餐饮费 (7)记录每个专家的评定内容的录音带的成本(录音带送往生产被评定产品的公司) (8)消费者咨询公司拥有汽车的耗用汽油的成本(公司职员每月交票据) 要求:
问答题某标牌制造厂采用标准成本来评价工作成果和控制成本,但由于一个职工的疏忽,丢失了部分人工记录资料。根据现存的一部分资料可知全部的直接人工成本差异为1440元有利差异,每小时的标准工资率为12元,由于工资的上涨,导致了不利的工资率差异960元,实际投入的人工小时为1600小时。 要求:
问答题资料某外商投资企业因扩大生产经营规模,经董事会研究决定追加资本,并已报有关部门审批,该公司的注册资本币种为人民币,追加资本的来源如下: (1)以企业储备基金472000元,可分配利润1587000元转增资本。 (2)外方投资者增加投资250000美元,其中:以现金增资90000美元,新设备一套价值100000美元,商标权一项作价60000美元。当日即期汇率1美元=7.07元人民币。 (3)吸收新的外商企业作为股东,其应缴的出资额为500000美元,但享有注册资本的份额为3500000元。新股东以新购的价值300000美元的汽车2辆,以及现金200000美元出资。当日即期汇率1美元=7.09元人民币。 要求根据上述资料,编制有关会计分录。
问答题2002年1月1日,A公司向B公司租入设备一台,租赁期为3年,设备价款为1000000元,预计使用年限为10年。租赁合同规定,租赁开始日(2002年1月1日)A公司向B公司一次性预付租金150000元,第1年年末支付租金150000元,第2年年末支付租金200000元,第3年年末支付租金250000元,租赁期届满后由B公司收回设备,3年的租金总额为750000元。假定A公司和B公司均在年末确认租金费用和租金收入,并且不存在租金逾期支付的情况。 [要求] 分析并说明A公司对此设备是否应作为固定资产使用、该同定资产的折旧方法和会计处理如何确定、租金费用如何进行会计处理。
问答题账务处理系统综合、全面、系统地反映企业产供销的所有方面,综合性强,不容易计算机化。 上述说法是否有道理?请说明理由。
