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管理学
问答题 一、要求 根据下列资料计算在收购制、代理制及工厂自营出口制三种情况下工、贸双方各自的利润。 二、资料 上海某外贸公司经外贸系统驻香港机构华润公司中介,将某厂产品×出口至美国A公司。 ×产品国内含增值税单价 RMB 1170/T ×产品外销价 USD 2S0/T 外运公司海运运费 USD 25/T 海运保险费 USD 1.25/T 工厂至外贸仓库市内运营 RMB 50/T 增值税退税率 17/% 外贸公司代理手续费 3/% 香港华润公司总代理费(佣金) 2/% 银行收款手续费 3‰ 工厂自营时,自设出口部人员工资、费用 RMB 10000/月 工厂自营时,要另行委托报关行报关费率 1‰ 工厂自营时,估计月出口额 USD 100000 工厂自营时,出口品生产成本(料800,工费100) RMB 900/T 工厂生产出口品利润 RMB 100/T 工厂自营退税额 RMB 136/T 美元汇率基本为USD1=RMB 8.2700,近期少变动。又如月出口额为USD 150000(动用上期余下成品),工厂自营利润将为多少? [提示] 外贸收购含税价÷1.17×17/%=外贸退税额 退税是退还垫支的进项税额,由于增值税是价外税,原来在“应交税金”科目中,如不退还将转为成本。详细原委可留待第五章细究。习作此题时,可按冲销“应付税金”做。
问答题目的:练习内部销售交易的抵销。 资料:某母公司上期向子公司销售商品10000元,其销售成本为8000元;子公司购进的该商品全部未实现对外销售而形成期末存货。本期母公司向该子公司销售商品15000元,母公司本期销售毛利率与上期相同,为20/%,销售成本为12000元。子公司本期实现对外销售收入18000元,销售成本12600元,期末存货12400元。 要求:编制本期抵销分录。
问答题某电器厂库存现金限额经银行核定为800元。2006年12月15日上午8时审查该厂现金日记账和盘点库存现金。结果如下: (1)现金日记账的余额为2460.8元。 (2)清点现金:100元币7张,50元币6张,10元币60张,5元币84张,2元币20张,1元币59张,角票共计11.80元。 (3)12月10日已收入现金尚未入账的收款凭证一张,计50元。 (4)12月10日已付出现金尚未入账的付款凭证五张,计120元。 (5)借条一张,系经总务科长批准,由采购员于12月3日暂借款200元。 要求: (1)根据上述审查和清点结果,填制现金盘点表。 (2)针对该厂现金业务中存在的问题,提出改进意见。
问答题某食品厂(增值税一般纳税人)从农民手中收购免税农产品一批作原材料,收购凭证上注明的收购价格为10000元。货物已验收入库,款项已支付。该企业原材料成本的核算采用实际成本法。
问答题建筑公司A公司2004年发生如下业务: (1) 2004年4月与某一客户签订一项建造合同,该合同规定,A公司为客户建造一栋房屋和一所食堂,在签订合同时,A公司与客户分别就所建房屋和食堂进行了谈判,且达成一致意见:房屋工程造价100万元,食堂工程造价30万元,房屋和食堂均有独立的施工图预算,房屋的预算成本为80万元,食堂的预算成本为10万元。 (2) 2004年8月与某一冶炼厂签订一揽子建造合同,分别为冶炼厂建造一个选矿车间、一个冶炼车间和一个工业污水处理系统,根据合同规定,这三个工程由A公司同时施工,并根据整个施工进度办理价款结算。
问答题A集团公司为生产性企业,本月出口销售额为500万元,产品成本(不考虑工资费用和固定资产折旧)为200万元,进项税额为34万元,征税率为17/%,退税率为15/%。该集团公司可以采用以下方案办理出口及退税。 方案1:该公司所属的生产出口产品的工厂采取非独立核算形式,集团公司自营出口产品,出口退税采用“免、抵、退”税办法。 方案2:该集团公司设有独立的进出口公司,所有商品由集团公司委托其进出口公司出口,集团公司采用“免、抵、退”税办法。 方案3:该集团公司设有独立的进出口公司,按出口销售价格卖给进出口公司,由进出口公司报关并申请退税。 方案4:该集团公司设有独立的进出口公司,所有出口商品由集团公司按成本价卖给进出口公司,由进出口公司报关并申请退税。 分析要求:比较上述四种方案哪种税负最轻?
问答题折现法和非折现法相比,有何优点?
问答题(一)目的:练习两栏式普通日记账的登记方法。 (二)资料:北方公司2008年8月份所发生有关材料采购的会计事项如下: ①1日,向大华工厂购入甲材料500吨,单价108.5元,货款54250元,增值税,额9222.50元,材料已收到,货款尚未支付。 ②2日,以银行存款支付购入甲材料的运杂费750元。 ③4日,甲材料验收入库,结转上述甲材料的采购成本。 ④6日,以银行存款偿还大华工厂账款63472.50元。 ⑤9日,以银行存款支付电话费2500元。 ⑥12日,厂部购买办公用品,计300元,以现金支付。 ⑦15日,生产车间领用甲材料300吨,单价110元,用于生产A产品。 ⑧20日,从银行提取现金40000元,以备发工资。 ⑨21日,以现金40000元,支付工人工资。 ⑩25日,A产品完工人库1000件,单位成本98元。 (11)26日,销售A产品800件,单价180元,增值税额24480元,货已发出,款项已收存银行。 (12)30日,计提固定资产折旧费5000元,其中生产车间计提3500元,管理部门计提1500元。 (13)30日,预提本月短期借款的利息500元。 (14)30日,无形资产本月摊销600元。 (15)31日,月末分配应付工资40000元,其中生产A产品工人工资32000元,车间管理人员工资3000元,厂部管理人员工资5000元。 (16)31日,结转已销A产品成本78400元。 (17)31日,由于生产需要,向M公司购入不需安装机器设备一台,价款总计117000元,设备已投入使用,货款尚未支付。 (三)要求: 根据上述资料编制会计分录(明细账户可以省略),并登记以下两栏式普通日记账。 日记账(两栏式) 2008年 摘 要 账户名称 借 方 贷 方 过账 月 日 合计
问答题可口公司1997年年末报表报告公司拥有总资产16900万元,总负债9600万元。资产中包括厂房和机器设备,总成本5800万元,累计折旧2000万元。 1998年公司进行了以下关于同定资产的交易行为:支付1100万元购买新的机器设备,同时以200万元的价格处置了一批旧设备,旧设备总成本为600万元,累计折旧400万元。公司当年总收入为19100万元,总费用为15200万元(包括500万元的折旧费用)。
问答题根据已给相关资料,填完整资产负债表中缺少项金额。 南京俊达电子设备有限公司2009年年末总资产项目比年初总资产多了90000元,年末流动资产是年末流动负债的5倍。2009年12月31日的资产负债表(部分)如下: 资产负债表(简表)编制单位:南京俊达电子设备有限公司2009年12月31日 单位:元 资产 期末余额 年初余额 负债及所有者权益 期末余额 年初余额 流动资产: 流动负债: 货币资金 22500 27500 短期借款 11000 4500 应收账款 ( ) 57500 应付账款 ( ) 23000 预付账款 34000 27000 应交税费 17800 ( ) 存货 72000 ( ) 流动负债合计 56800 ( ) 流动资产合计 ( ) ( ) 非流动负债: 非流动资产: 长期借款 245000 160000 固定资产 ( ) 328000 所有者权益: 实收资本 231000 231000 盈余公积 ( ) 64000 所有者权益合计 ( ) ( ) 资产总计 负债及所有者权益总计 ( ) 510000
问答题某企业从2001年1月1日至2006年1月1日,每年年初存入银行100万元,若银行存款利率为10/%。 要求:
问答题简述对于固定资产的后续支出,应做怎样的会计处理。
问答题甲股份有限公司(以下简称甲公司)是增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为33%,按净利润的10%提取法定盈余公积,甲公司2003年度的财务会计报告于2004年4月12日经批准对外报出,假设资产负债表日后涉及损益事项的调整须调整应交纳的所得税,甲公司2004年度发生如下经济业务和事项:
①2004年3月10日接到乙公司的通知,要求退还于2003年10月25日购进的一批商品,该商品的销售价格为200万元(不含增值税),销售成本为160万元,经过检查,甲公司同意乙公司的退货,已将开出的红字增值税专用发票交给乙公司并用银行存款支付了退货款,退还的商品已经验收入库。
②2004年5月10日接到丙公司的通知,要求退还于2003年12月28日购进的一批商品,该商品的销售价格为100万元(不含增值税),销售成本为90万元,经过检查,甲公司同意此项退货,已将开出的红字增值税专用发票交给乙公司并用银行存款支付了退货款,退还的商品已经验收入库。
要求:
(1)上述发生的事项哪项是资产负债表日后调整事项,哪项是非调整事项?
(2)对于2004年3月10日发生的退货,甲公司应做怎样的会计处理?请编制相关会计分录。
(3)对于2004年5月10日发生的退货,甲公司应做怎样的会计处理?请编制相关会计分录。
问答题某企业2007年末有关损益类科目的本期发生额如下表(单位:元): 会计科目 借方发生额 贷方发生额 主营业务收入 1250000 其他业务收入 120000 投资收益 300000 营业外收入 50000 主营业务成本 800000 营业税金及附加 20000 其他业务成本 70000 销售费用 6000 管理费用 50000 财务费用 40000 营业外支出 30000 所得税费用 其中,所得税率为25/%,无其他纳税调整项目。 要求: (1)计算所得税税额,并编制利润表。 (2)该企业按净利润的10/%提取法定盈余公积,8/%提取任意盈余公积,60/%发放现金股利。
问答题华兴公司发现所购甲产品中有2件外观存在问题,销货方同意给予A公司10/%的销售折让,即5850元,以现金支付。 要求:编制相关会计分录。
问答题目的:练习权益法的核算 资料:(1)A公司20X7年1月1日以950万元(含支付的相关费用10万元)购入B公司股票400万股,每股面值1元,占B公司发行在外股份的20/%,A公司采用权益法核算该项投资。20X7年1月1日B公司股东权益的公允价值总额为4000万元。 (2)20X7年B公司实现净利润600万元,提取盈余公积120万元。 (3)20X8年B公司实现净利润800万元,提取盈余公积160万元,宣告发放现金股利100万元,A公司已经收到。 (4)20X8年B公司由于可供出售金融资产公允价值变动增加资本公积200万元。 要求:编制A公司上述有关业务的会计分录。(金额单位用万元表示)
问答题案例(印花税) 甲企业于2005年投资开办,2009年元月,祥瑞税务师事务所受托代理审查该企业2008年度印花税缴纳情况。经审查有关账簿凭证,获得下列资料: 1.1月5日,与A企业签订一份以货易货合同,合同规定,甲企业以价值30万元的产品换取A企业32万元的货物作为原材料。由于种种原因,该合同在规定的期限内未履行。 2.接受B企业委托加工产品,合同载明,原材料及辅助材料由甲企业提供,价值30万元,另收取加工费10万元,合计价款40万元。 3.2月15日,与市工商银行签订周转性流动资金借款合同,合同规定的最高借款限额为500万元,本年度在规定的限额内共借款3次,随借随还,金额分别为300万元、400万元、350万元;4月12日与C企业签订借款合同一份,金额为100万元;5月12日,签订无息贷款合同一份,金额40万元。无息贷款合同免予贴花。 4.与C企业签订仓储保管合同一份,货物总价值100万元,保管费15万元。 5.本年度共对外捐赠财产3次,分别书立产权转移书据,其中,将财产赠给政府所立书据金额为40万元;将财产赠给另一关联企业所立书据金额为15万元;将财产赠给学校所立书据金额为20万元。 6.甲企业于2005年开办时领取了下列手续:房屋产权证、工商营业执照、税务登记证(2本)、商标注册证、专利证、土地使用证。除税务登记证于2007年度全国统一换发外,其他权利、许可证照未发生遗失或变更情况。 7.企业生产经营用账册共10本,其中,资金账簿1本账面反映年初实收资本500万元,资本公积100万元,年末实收资本余额600万元,资本公积余额150万元;其他营业账簿9本,其中固定资产明细账从2005年开办以来一直使用。另外还有不包括在上述10本账册范围的车间统计簿2本。 企业各项印花税额计算如下: 1.因本合同未履行,故不需贴花。 2.应纳印花税=(30+10)×0.3‰=120(元) 3.应纳印花税=(500+100+40)×0.05‰=320(元) 4.应纳印花税=15×1‰=150(元) 5.应纳印花税=15×0.5‰=75(元) 6.应纳印花税=1×5=5(元) 7.应纳印花税=[(600-500)+(150-100)]×0.5‰+10×5=800(元) 8.应纳印花税合计=120+320+150+75+5+800=1470(元) 分析要求:分析企业印花税的计算是否正确,如有错误请指出,并说明理由。
问答题某公司2001年度销售净利率为16/%,资产周转率为0.5次,权益乘数为2.5,权益净利率为20/%。2002年,销售净利率为18/%,资产周转率为0.45次,权益乘数为2,权益净利率为16.2/%。采用连环替代法分析销售净利率、资产净利率和权益乘数变动对净资产收益率的影响。
问答题甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,下列商品销售价格均不含增值税额;商品销售成本按发生的经济业务逐笔结转。甲公司2011年12月发生的经济业务及相关资料如下: ①12月1日,与A公司签订合同,向A公司销售商品一批,以托收承付方式结算。该批商品的销售价格为1 000万元,实际成本为800万元。12月5日,商品已发出并向银行办理了托收承付手续。 ②12月1日,与B公司签订合同,向B公司销售商品一批。该批商品的销售价格为400万元,实际成本为340万元。商品已发出,款项已收到。该合同规定,甲公司应在2012年6月1日将该批商品回购,回购价格为418万元(不含增值税额)。 ③12月10日,收到A公司来函。来函提出,12月5日所购商品外观存在质量问题,要求在销售价格上给予8%的折让。甲公司同意了A公司提出的折让要求。12月12日,收到A公司支付的含增值税额的价款1 076.4万元(A公司已扣除总价款的8%),并收到A公司交来的税务机关开具的索取折让证明单。甲公司开具了红字增值税专用发票。 ④12月12日,与E公司签订合同,向E公司销售本公司生产的一条生产线,销售价格为8 000万元,实际成本为7 200万元。该合同规定:该生产线的安装调试由甲公司负责,如安装调试未达到合同要求,E公司可以退货。至12月31日,货已发出但安装调试工作尚未完成。 ⑤12月15日,与F公司签订了一项设备维修合同,合同总价款为117万元(含增值税额)。该合同规定:合同签订日收取预付款23.4万元,维修劳务完成并经F公司验收合格后收取剩余款项。当日,甲公司收到F公司的预付款23.4万元。12月31日,该维修劳务完成并经F公司验收合格,但因F公司发生严重财务困难,预计剩余的价款很可能无法收回。甲公司为完成该维修劳务发生劳务成本70万元(假定均为维修人员工资)。 ⑥12月16日,与G公司签订合同销售原材料一批。该批原材料的销售价格为500万元,增值税额为85万元;实际成本为460万元。货已发出,款项已收存银行。 ⑦12月20日,向H公司出售一项专利权,价款为765万元,款项已收到并存入银行。该专利权的账面价值为602万元。出售该专利权应交纳营业税38万元。 要求:编制2011年12月甲公司上述经济业务相关的会计分录。(“应交税费”科目要求写出明细科目及专栏名称)
问答题资料:某审计人员对F公司进行年度审计,发现该公司在年初曾和H公司签定一项租赁合同。F公司租用H公司的两间办公室,租期为10年,每月租金1000元,第一年可以免交租金。据F公司财务经理介绍,这两间办公室因长期闲置,免收了第一年租金,所以本年度F公司无相关的房租费用。 要求:该审计人员能否同意F公司的会计处理?应建议F公司如何进行会计处理?
