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已选分类 管理学工商管理
问答题某工商银行向企业收取结算业务手续费7400元。写出会计分录。 借: 贷:
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问答题分类法进行类内产品费用分配时可采用系数法,请简述系数法的计算过程。
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问答题某企业2012年2月份生产甲产品200件,甲产品材料定额消耗量为5千克件,本月实际耗用材料800千克,材料的计划单价为6元千克,本月材料成本差异率为2%。要求:计算甲产品材料成本差异及甲产品的实际材料费用。
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问答题甲公司于2003年11月3日购入一台需要安装的专用设备。增值税专用发票上注明的货款为。100 000元,增值税税额为17 000元,支付运杂费3 000元,安装费15 000元,调试费5 000元。以上款项均以银行存款支付。该设备于2003年12月28日安装调试完毕并立即投入生产车间使用。 该专用设备预计可使用5年,预计净残值为5 000元。 要求: (1)计算该专用设备的入账价值。 (2)用直线法、年数总和法和双倍余额递减法分别计算2004年和2005年的年折旧额。 (3)假定该设备于2004年12月8日报废,收到款项80 000元。若以直线法为基础,在不考虑相关税费情况下,计算处置该项固定资产的净损益以及现金流量表中“处置固定资产收到的现金”项目的金额。
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问答题简述责任成本与产品成本的区别与联系。
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问答题现金折扣与销售折让 资料:南方公司于2007年12月5日向甲企业销售商品一批,售价200000元,增值税税率17/%,成本130000元,合同约定现金折扣条件为“2/10,1/20,n/30”(现金折扣不考虑增值税)。12月20日,甲企业收到商品后,发现商品有质量问题,要求按10/%的价格进行折让(允许冲减应交增值税),南方公司同意对方的要求,如果:(1)甲企业于当月15日付款;(2)甲企业于当月25日付款;(3)甲企业于当月31日付款。 要求:按总价法和净价法登记上述三种情况的相关会计分录。
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问答题简述成本法和权益法及其适用范围。
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问答题 B公司2013年实际的销售量为2 000件,产品单位售价为300元,单位变动成本为200元,营业利润为50 000元。要求:1计算经营杠杆系数。2如果B公司2014年计划增加的销售量为2.5%,请用经营杠杆系数预测公司在此情况下的营业利润。3如果2014年的目标利润是60 000元,请用经营杠杆系数计算公司应该达到的销售量。
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问答题资产
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问答题简述事业单位非流动资产基金的内容。
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问答题某企业有关A产品原材料费用的资料如下1月初在产品定额费用为2500元,月初在产品脱离定额的差异为节约125元,月初在产品定额费用调整为降低50元,定额变动差异全部由完工产品负担。2本月定额费用为65000元,本月脱离定额的差异为节约1200元,按定额费用比例在完工产品与在产品之间进行分配。3本月原材料成本差异率为节约3%,材料成本差异全部由完工产品负担。4本月完工产品的定额费用为5500元要求:1
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问答题完工百分比法
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问答题湖南韶山支行收到省外系统内某行划款贷方报单一笔,金额43000元,报单上行名行号均为韶山支行,但款项为贵州省修文县支行某开户单位的,立即办理转划。 借: 贷:
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问答题甲公司为增值税一般纳税人,销售的产品为应纳增值税产品,适用的增值税率为17%,适用的所得税率为33%,产品销售价格中不含增值税额,产品销售成本按经济业务逐笔结转。甲公司2004年发生如下经济业务: ①向乙公司销售A产品一批,销售价款20万元,产品成本12万元。产品已经发出,并开出增值税专用发票,已向银行办妥托收手续。甲公司在销售商品时,已知乙企业资金周转发生暂时困难,但为了减少存货积压,同时也为了维持与乙企业长期以来建立的商业关系,甲企业还是将商品销售给了乙企业。 ②委托丙公司销售A产品一批,协议价格20万元,产品成本16万元。甲公司收到丙公司开来的代销清单,丙公司已将代销的该批A产品售出80%。 ③收到丙公司按售价10%扣除的手续费后的金额存入银行。 ④采用以旧换新销售方式销售B商品10件,每件售价2万元,每件成本1.6万元,同时回收同类旧商品10件,每件回收价0.1万元(不考虑增值税),甲公司将收到的扣除旧商品价款后的款项存入银行。 ⑤收到乙公司D产品退货20件。该退货系甲公司2002年售出,售出时每件售价0.2万元,单位成本0.15万元,该货款当时已如数收存银行。甲公司用银行存款支付退货款项,退回的D产品验收入库,并按规定开出红字增值税专用发票(该项退货不属于资产负债表日后调整事项)。 要求:编制甲公司有关经济业务的会计分录。(除“应交税费”科目外,其余科目可不写明细科目)
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问答题 某制药企业为居民企业,增值税一般纳税人。2008年度相关生产经营业务如下: (1)坐落在某县城,全年实际占地50000平方米,其中,厂房占地40000平方米,办公楼占地4500平方米,医务室占地900平方米,幼儿园占地1600平方米,厂区内道路及绿化占地3000平方米。 (2)拥有货车20辆(每辆自重吨位30吨),客货两用车5辆(每辆自重吨位2吨、乘4人),通勤用的大型客车5辆(每辆乘50人),5座小轿车8辆。 (3)当年销售药品共计12000万元(不含税价格);购进已税原料,取得增值税专用发票,注明购货金额3000万元、进项税额510万元,原料全部验收入库;支付购货的运输费用300万元,装卸费和保险费60万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票;收购农民种植的中草药原药,在经主管税务机关批准使用的收购凭证上注明买价,累计4000万元;另外,医务室当年直接领用了本厂生产的价值200万元(按同类不含税价格计算)的药品,与之对应的成本核算在销售产品成本中。 (4)全年应扣除的销售产品成本7300万元,发生销售费用3100万元,发生财务费用300万元,发生管理费用900万元(未包括应计入管理费用中的税金)。 (5)3月,企业接受其关联企业赠予的机器设备一台并于当月投入使用,发票所列金额为550万元,企业自己负担的运输费、保险费和安装调试费50万元;全年计入成本、费用的固定资产折旧为55万元,采用直线折旧法,期限为10年,残值率为5/%。 (6)所发生的财务费用中包括支付银行贷款的利息180万元和向其他企业支付借款1500万元的本年利息120万元(同期银行贷款年利率为6/%)。 (7)所发生的销售费用中含有实际支出的广告宣传费3070万元。 (8)所发生的管理费用中包含业务招待费124万元。 (说明:城镇土地使用税税额每平方米3元,载货汽车年纳税额每吨30元,乘人汽车9座以下的年纳税额420元,9座以上的年纳税额540元) 根据上述资料,该企业进行了相关的纳税调整并计算当年应缴纳的企业所得税。 (一)允许扣除项目金额。 (1)应缴纳的城镇土地使用税=(50000-900-1600)×3÷10000=14.25(万元) (2)应缴纳的车船税=(20×30×30+5×2×30+5×540+8×420)÷10000=2.44(万元) (3)销项税额=12000×17/%+200×17/%=2074(万元) 可以抵扣的进项税额=510+300×7/%+4000×13/%=1051(万元) 应缴纳的增值税=2074-1051=1023(万元) (4)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=1023×(5/%+3/%)=81.84(万元) (5)允许扣除的机器设备的折旧费用=(550+50)×(1-5/%)÷10÷12×9 =42.75(万元) (6)允许扣除的财务费用=180+120=300(万元) (7)允许扣除的广告费用和业务宣传费=3070(万元) (8)允许扣除的业务招待费用=124(万元) (二)收入总额。 确认应纳税所得额时的企业收入总额=12000+200=12200(万元) (三)应纳税所得额。 应纳税所得额=12200-14.25-2.44-1023-81.84-42.75-300-3070-124 =7541.72(万元) (四)应纳企业所得税额。 应纳企业所得税=7541.72×25/%=1885.43(万元) 分析要求:请问该企业2008年纳税申报是否正确?如不正确,请指出错误之处,并计算出正确的应纳企业所得税额和实际上缴的所得税额。
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问答题认真阅读下面一则材料,写一篇700字左右的作文。可以写记叙文,也可以写议论文,自拟标题。 这是他来人才交流市场的第四天上午,他向第十六家用人单位走去。 “这是我的大专学历证书。我原先的单位倒闭了,我有六年相关工作经验。” 他对面坐着一家大型企业人事部门的主管。他继续说:“刚才向您介绍了我的基本能力,我还有一个重要的品质希望您关注!”主管愣了一下,似乎感觉到眼前这个人有些特别。“什么品质?”“我是一个值得信赖的人。”主管:“何以证明?”他说:“2006年9月15日,我去银行取公款,出纳员多付了3 700元,我发现后立即将钱交还了;这是当时银行的表扬信和单位表彰的文件。”主管随手翻翻: “就这个吗?”“还有,2007年8月3日深夜,我的同事王某某的爱人临产,我帮着找车、背人、垫付各种费用。王某某现在是贵企业的职员,可以证明。”主管微笑着点点头,以鼓励的眼神倾听了求职者讲的第三件事。 之后主管凝神片刻,问: “你的这种自我宣扬……”求职者说:“面对这些大学毕业生,我这个36岁的失业者没有任何优势,只是为了生存才说这些,我希望能好好地活下去,至少,有我存在,社会就多一个值得信赖的人。” 六天之后,他上岗了。
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问答题资产增长能力分析 假设B公司2003年、2004年、2005年、2006年的资产总额分别为200万元、296万元、452万元、708万元;四年的负债总额分别为78万元、120万元、179万元、270万元,要求分析B公司的资产增长能力。
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问答题石井股份有限公司(以下简称石井公司)为增值税的一般纳税企业,使用的增值税税率为17/%,所得税税率为25/%;不考虑所得税、增值税以外的其他相关税费;销售商品均为正常的生产经营活动,交易价格为公允市价;每股面值1元。2006年12月31日石井公司资产负债表如下: 资产负债表 会企01表编制 单位:石井股份有限公司 u2006/u年u12/u月u31/u日 资产 金额 负债和所有者权益 金额 流动资产: 流动负债: 货币资金 3200 短期借款 202 应收票据 1000 应付票据 350 应收账款 160 应付账款 600 应收股利 O 应付职工薪酬 21 存货 1400 应交税费 11 流动资产合计 5760 流动负债合计 1184 非流动资产: 非流动负债: 长期股权投资 800 长期借款 600 投资性房地产 10 应付债券 700 固定资产 500 非流动负债合计 1300 无形资产 200 非流动资产合计 1510 负债合计 2484 所有者权益 股本 800 资本公积 3200 盈余公积 126 未分配利润 660 所有者权益合计 4786 资产总计 7270 负债和所有者权益总计 7270 其他有关资料如下: (1)2007年1月1日,用银行存款支付到期的短期借款70万元。 (2)2007年2月1日,购入原材料一批,取得增值税专用发票,发票上注明的买价为100万元,增值税17万元,材料已验收入库,款项尚未偿付。 (3)2007年3月1日,购入不需要安装的A生产设备一台,价款20万元,支付的增值税为3.4万元,支付运杂费0.6万元,价款及运杂费均以银行存款支付。设备已交付使用。该设备的预计使用年限为6年,预计净残值率为5/%,采用直线法计提折旧。 (4)2007年4月1日,经股东大会批准,石井公司发行100万股股票,每股面值1元,通过此次发行该公司共收到950万元,不考虑其他相关费用及收入。 (5)2007年4月1日,经董事会批准,购买同行业芙蓉公司40/%的股权,当日支付价款4000万元,即日办理资产转移手续。芙蓉公司2007年2月1日的资产总额为12000万元,其中,递延所得税资产500万元;负债总额为3000万元,其中,或有负债500万元;假设资产、负债的公允价值和账面价值相同。 (6)2007年6月1日,销售一批商品给凌云公司,货已发出,增值税专用发票上注明的商品价格为1000万元,增值税销项税额为170万元,该批商品成本为600万元。当日收到凌云公司签发的不带息商业承兑汇票,该票据的期限为3个月。 (7)2007年7月1日,石井公司经批准发行3年期到期还本付息的公司债券1000万元,票面利率为年利率6/%,债券发行时的市场利率为4/%。 (8)2007年8月30日,支付应付账款180万元。 (9)2007年9月1日,凌云公司到期偿付为石井公司开具的1170万元的商业汇票。 (10)2007年10月1日,处置固定资产一台,该固定资产原价为40万元,累计折旧25万元,用银行存款支付清理费用2万元,处置收入20万元,款项已通过银行收讫。 (11)2007年11月1日,发生火灾造成存货损失200万元,且无法获得任何赔偿。 (12)2007年12月1日,以80万元银行存款购入建南公司普通股2万股,作为交易性金融资产。 (13)芙蓉公司2007年度的净利润为2400万元,假设每月利润均匀分布。 (14)2007年12月31日,A设备的公允价值为18万元,其他固定资产本年度共应计提折旧60万元,假设其他固定资产均不需计提减值准备。 (15)2007年12月31日,建南公司的股票价格为48元/股。 (16)2007年12月31日,计提本年度发行债券的利息。 (17)2007年12月31日,结转损益类账户至“本年利润”账户。 (18)2007年12月31日,计算并结转本年应交所得税。 (19)2007年12月31日,计提本年法宝盈余公积。 要求:(1)编制石井公司上述业务的会计分录(金额单位为万元)。 (2)假设石井公司无其他业务,编制石井公司2007年12月31日的资产负债表 (金额单位为元)。
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问答题简述在什么条件下无形资产具有可辨认性。
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问答题袋中有5个红球,3个白球,从中每次任取一球后放入一个红球,直到取得红球为止。求,(1)抽取次数X的概率分布;(2)E(X)。
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