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管理学工商管理
结构推理长期待摊费用
结构推理上级拨入资金
结构推理
(一)目的 练习行政单位支出的核算。
(二)资料 某行政单位2005年5月发生如下业务:
1.市财政局通过银行拨来经常性经费800000元,专款200000元。
2.通过开户银行拨给所属单位经常性经费200000元,专款160000元。
3.收到银行付款通知,银行已代付上月水电费2400元。
4.李华报销探亲旅费400元,退回现金100元。
5.发放本月工资, “工资汇总表”中有关资料如下:
应付基本工资360000
应付补助工资14000
应付其他工资40000
应付离退休人员费用10000
应付工资费用合计424000
应扣在职人员房租6000
应扣离退休人员房租400
应扣在职人员水电费5000
应扣离退休人员水电费200
应扣工资费用合计11600
实付金额412400
(1)开出现金支票提取现金412400元,以备发放工资。
(2)开出转账支票,将代扣的房租转房管部门。
(3)扣职工应付的水电费。
(4)用现金发放工资。
6.用专项拨款100000元,购入专用设备,款项已通过银行转账支付。
7.领用M材料12000元,维修办公楼。
8.因业务需要,以现金支付印刷费580元。
9.通过银行转账支付单位车辆养路费2000元。
(三)要求 根据上述资料编制会计分录。
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甲股份公司采用资产负债表债务法进行所得税会计的核算,所得税税率25/%,假设期初递延所得税资产和递延所得税负债的余额均为0,每年税前会计利润均为6000万元,2011年至2012年发生以下事项:
(1)每年计入投资收益的国债利息收入180万元;
(2)2011年发生违反法律、行政法规而交付的罚款60万元;
(3)2011年年末交易性金融资产账面价值1600万元,包括成本1280万元和公允价值变动320万元,2012年年末交易性金融资产账面价值1800万元,包括成本2000万元和公允价值变动-200万元;
(4)2011年年末可供出售金融资产账面价值1000万元,包括成本1160万元和公允价值变动-160万元,2012年年末可供出售金融资产账面价值1120万元,包括成本1000万元和公允价值变动120万元;
(5)2011年年初存货跌价准备为0,2011年年末存货账面价值1800万元,计提存货跌价准备200万元,2012年年末存货账面价值1600万元,销售结转跌价准备160万元,2012年末计提存货跌价准备280万元。
要求:
(1)根据上述资料分别填列下面表格内容;
单位:万元
项目账面价值计税基础可抵扣暂时性差异应纳税暂时性差异
交易性金融资产
可供出售金融资产
存货
暂时性差异合计
递延所得税资产或递延所得税负债余额
(2)计算2011年和2012年当期应交所得税、递延所得税和所得税费用,并做相关会计分录。
结构推理我国新的内部控制规范体系是如何构成的?
结构推理
【资料】某副食品商店(一般纳税人),主营各类食品批发零售,同时兼营饮食服务业。第二年9月份该企业发生如下业务:
(1)本月取得营业收入351000元(含税),其中包括饮食服务收入。该企业在财务核算时对商品销售收入和饮食业收入划分不清。
(2)本月随同销售货物出借包装物收取押金5000元。该企业账面显示:“其他应付款—包装物押金”账户贷方余额68000元,其中:
2001年1月2日收取押金10000元;第一年5月4日收取押金25000元;第二年3月4日收取押金15000元;第二年7月8日收取押金13000元;第二年9月5日收取押金5000元。以上几笔押金以前均未征税。
(3)以分期付款方式从某食品厂购进副食品一批,价税合计36000元,已验收入库,并取得销货方全额开取的增值税专用发票,发票注明的增值税额为5230.77元。协议规定,货款分3期分别于9月、10月、11月等额支付,本期已支付12000元。
(4)向农民购进红枣一批,购进价30000元,已验收入库,并按规定开具收购凭证。
(5)购进空调器1台,由管理部门使用,取得的增值税专用发票上注明的价额4000元、税额680元。
(6)将购进的红枣用于发给本企业职工,账面成本10800元。
(7)向某粮油经营部(一般纳税人)购人面粉一批,全部用于饮食经营。取得的增值税专用发票上注明的增值税额为6000元,货款已支付,面粉已验收入库。
该企业财务人员在申报9月份增值税时,计算过程如下:
(1)应纳销项税额=351000×17%=59670(元)
(2)企业未计算应纳销项税额
(3)进项税额=5230.77÷3=1743.59(元)
(4)进项税额=买价×扣除率=30000×10/%=3000元)
(5)进项税额=4000×17%=680(元)
(6)企业未进行涉税调整
(7)进项税额=6000(元)
本期应纳增值税额=销项税额-进项税额
=59670-(1743.59+3000+680+6000)
=48246.41(元)
【要求】请指出该企业财务人员计算增值税是否有误,并说出理由。
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