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管理学工商管理
问答题公司在制定股利政策时需考虑哪些因素?有哪些政策可以选择?
问答题假定A公司2006年12月31日库存W型机器12台,成本(不含增值税)为360万元,单位成本为30万元。该批W型机器全部销售给B公司。与B公司签订的销售合同约定:2007年 1月20日,A公司应按每台30万元的价格(不含增值税)向B公司提供W型机器12台。 A公司销售部门提供的资料表明,向长期客户B公司销售的W型机器的平均运杂费等销售费用为0.12万元/台;向其他客户销售W型机器的平均运杂费等销售费用为0.1万元/台。 2006年12月31日,W型机器的市场销售价格为32万元/台。 要求:确定是否计提存货跌价准备。
问答题[资料]某企业有4吨位的货运汽车2辆,乘人面包车2辆(10座)。当地政府规定机动车税额按半年缴纳,每自重吨位年税额为16元,10座以下面包车年税额为每辆420元。 [要求]计算该企业半年应纳车船税并做出会计处理。
问答题某企业有关资料如下: (1)速动比率为2:1。 (2)长期负债是交易性金融资产的2倍。 (3)应收账款为4000元,是速动资产的50/%、流动资产的25/%,与固定资产价值相等。 (4)所有者权益总额等于营运资金,实收资本是未分配利润的3倍。 要求:根据上述资料,将表3-2资产负债表的空白处填列齐全。 表3-2资产负债表 单位:元 资 产 金 额 负债和所有者权益 金 额 货币资金 应付账款 交易性金融资产 长期负债 应收账款 实收资本 存货 未分配利润 固定资产 资产合计 负债和所有者权益合计
问答题甲公司2006年3月1日与客户签订一项工期为1年的劳务供应合同。合同总收入为100000元,预计合同总成本为80000元。至2006年12月31日,实际发生成本64000元(均以银行存款支付);一次性收到客户支付的劳务款75000元。甲公司按实际发生的成本占预计总成本的百分比确定劳务完成程度。 要求:计算2006年12月31日的劳务完成程度和2006年应确认的劳务收入,分别编制发生劳务成本、收到客户支付的劳务款、确认2006年度劳务收入和劳务费用的会计分录。
问答题某企业购入一台需要安装的机器设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为5万元,增值税进项税额为8500元,支付的运输费为250元,款项已通过银行支付。设备安装时,支付安装工人工资200元,另外以银行存款支付其他安装费用150元。假定不考虑其他相关税费。该企业的增值税属于生产型增值税。 要求:编制购入固定资产及其安装的会计分录。
问答题权益法 资料:甲企业于2007年1月1日以6000000元购买乙企业50/%的股份,乙企业当日账面净资产为10000000元,公允价值为12000000元,其中可辨认净资产升值1000000元(固定资产升值800000元,存货升值200000元)。2007年度,乙企业实现利润2000000元;2008年度实现利润1500000元,同年,资本公积减少500000元。乙企业确认升值的固定资产的剩余年限为5年,按直线法计提折旧,不考虑残值,升值存货于2007年全部销售。 要求:按权益法登记甲企业对乙企业的长期股权投资。
问答题目的:练习资产负债表项目的填制。 资料:某企业3月末有关总账科目余额如下: (1)“库存现金”科目借方余额980元; (2)“银行存款”科目借方余额10258元; (3)“原材料”科目借方余额18695元; (4)“生产成本”科目借方余额489元; (5)“库存商品”科目借方余额6589元; (6)“长期借款”科目贷方余额153000元;其中,将在一年内到期的为35000元; (7)“本年利润”科目贷方余额30015元; (8)“利润分配”科目借方余额4856元。 要求: (1)计算资产负债表中“货币资金”、“存货”、“长期借款”和“未分配利润”四个项目的金额。 (2)标明上列四个项目在资产负债表中是属于资产类、负债类还是所有者权益类。
问答题练习个人储蓄存款业务的核算 一、资料工商银行南市支行发生下列有关的经济业务: 1. 5月30日,收到方东先生送交开户的储蓄存款凭条,填列活期储蓄,金额为9000元;并收到其交存的现金9000元。分别审查、点收无误后,现金已入库。 2. 6月15日,收到杜萍小姐送交续存的储蓄存款凭条,填列活期存款,金额为12000元;并收到其交存的现金12000元。分别审查、点收无误后,现金已入库。 3. 6月20日,收到张德先生送交的储蓄取款凭条,填列活期存款,金额为3000元,审查无误后,交付其现金3000元。 4. 6月30日,储户杜萍、张德、王云和方东活期储蓄存款的积数分别为9000000元、7200000元、4800000元和360000元,年利率为8.1‰,利息税税率为5/%。提取应付储户活期储蓄存款利息,并为税务部门代扣利息税。 5. 7月30日,张德先生送交销户的储蓄取款凭条,填列活期储蓄,金额为16152元,积数为484560元,经审查无误。利息税税率为5/%,代扣利息税后,以现金支付其本金和税后利息。 6. 8月1日,收到田嘉先生送交开户的储蓄存款凭条,填列整存整取储蓄,存期1年,金额为20000元,并收到其缴存的现金。分别审查、点收无误后,现金已入库。 7. 8月15日,收到杜萍小姐交来当日到期的整存整取定期储蓄存单一张,要求支取本息。该存单金额为18000元,存期1年,年利率为3.87/%。审查无误后,按5/%税率代扣利息税后,以现金支付其本金和税后利息。 8. 8月25日,收到张德先生送交的存本付息储蓄的取款凭条和存本付息定期储蓄存单各一张,存单列明金额30000元,存期3年,3个月付息一次,年利率为3.87/%。审查无误后,按5/%税率代扣利息税后,以现金支付其税后利息。 9. 9月12日,收到王云小姐交来当日到期的零存整取定期储蓄存折,该存折每月存入600元,存期1年,年利率为3.60/%,结存金额为7200元。查明明细账卡累计月积数为46800元。审查无误后,按5/%税率代扣利息税后,以现金支付其本金和税后利息。 10. 9月25日,收到张德先生送交销户的储蓄取款凭条和当日到期的整存零取定期储蓄存单,取款凭条金额为1500元,存单金额为18000元,存期1年,每月支取一次,每次支取1500元。查明明细账卡累计月积数为117000元,年利率为3.60/%。审查无误后,按5/%税率代扣利息税后,以现金支付其本金和税后利息。 11. 9月30日,本行的吸收定期储蓄存款各明细账户的余额和年利率如图表所示。预提本季度利息。 吸收定期储蓄存款各明细账户余额和年利率 单位:元 项 目 4月初余额 5月初余额 6月初余额 年利率(/%) 存期(年) 整存整取储蓄 456000 474000 504000 3.87 1 整存整取储蓄 235000 256000 289000 5.22 3 存本取息储蓄 72000 81000 87000 3.87 3 12. 9月30日,本行的1年期的零存整取定期储蓄存款年利率为3.60/%,累计月积数为936000元;1年期的整存零取定期储蓄,年利率为3.60/%,本月份的累计月积数为390000元。预提本月份利息。 二、要求编制会计分录。
问答题 某外商投资企业从国外某一固定供应商处进口某规格元件一批,用于产品的生产,双方议定发票价格均为FOB价。进口货物由报关行代理报关并垫付进口的各项税费,代理行与公司的结算起点为10万元。 1月20日到货,订单号为0079,发票价格为6778.9美元,货物验收入库。其中,元件A100个,价值3002美元;元件B100个,价值3776.9美元。汇率为USD1=CNY8.1。 1月23日,工人从仓库中领出元件A50个。 1月28日,收到报关行送达的报关单据,共垫付进口税费人民币100900元,其中0079号订单发生以下进口费用:进口关税4109.49元(关税完税价58707元,关税税率7/%),海关进口代征增值税10678.72元,空运费2489元,仓储费362.32元,三检费13元,录入费30元,代理报关费200元,代理服务费200元. 单证费10元,共计18092.53元,开出支票付报关行款项。 根据以上经济事项,该公司的会计处理如下: (1)1月20日,货物验收入库,根据入库单做会计分录。 借:原材料——A(单价243.162) 24316.2 ——B(单价305.9289) 30592.89 贷:应付账款——××公司(6778.9×8.1) 54909.09 (2)1月23日,A元件领出50个,根据出库单做会计分录。 借:生产成本(50×243.162) 12158.1 贷:原材料 12158.1 (3)1月28日,向报关行付款时。 借:原材料——进口税费 7413.81 应交税费——应交增值税(进项税额) 10678.72 贷:银行存款 18092.53 分析要求:按会计准则、制度的规定,进口货物的关税及仓储费、运输费等进口费用,应计入进口原材料的价值,但在实际工作中却存在下述问题:在进口量较大的情况下,每月公司收到货物的时间往往和报关行结算的时间不一致,以至于如上例,元件已经出库,而相关进口税费尚未入账甚至跨期入账。该公司采取的办法是,在“原材料”账下设“进口费用”二级明细账,每月末,按进口原材料的出库金额转出其应分摊的进口税费。你认为该方法是否为最佳处理方法?你还有什么更好的会计处理方法?
问答题资料:审计人员在审查某单位银行存款日记账时,在账中发现有一笔存款记录,摘要为“暂存款”,存入金额50000元。相隔两天,在“银行存款日记账”中有一笔50000元付出的记录,摘要为“提取差旅费”,这一存一取引起了审计人员的注意。审计人员调出“暂存款”增加的记账凭证,其会计分录为: 借:银行存款 50000 贷:其他应付款 50000 所附原始凭证就是一张银行存款进账单。 再调出支付差旅费的记账凭证,其会计分录为: 借:其他应付款 50000 贷:银行存款 50000 所附原始凭证是私人开出的白条收据。 案例要求:上述会计处理可能存在哪些问题?
问答题某房地产公司某月有偿转让高级住宅楼一栋,建筑面积5000平方米,单位售价每平方米6800元,共取得销售收入3400万元,开发房产的实际成本费用为1800万元,缴纳营业税金及附加204万元,计算企业应交土地增值税,并作相应会计处理。
问答题凌云股份有限公司(以下简称凌云公司)2007年所得税税率为33/%,2008年所得税税率为25/%。凌云公司2007年度与所得税有关的经济业务事项如下: (1)2007年12月末,凌云公司期末存货中有部分库存商品(账面余额3000万元)发生了价值减损,凌云公司对此计提了存货跌价准备200万元。按照税法规定。计提的资产减值准备不允许税前扣除,只能在实际发生损失时扣除。 (2)2005年12月,凌云公司购入一台管理用电子设备,入账价值为3000万元,预计使用年限5年,预计净残值为0,按年数总和法计提折旧。按照税法规定,应采用直线法计提折旧,预计使用年限和预计净残值与会计一致。 (3)2007年年末,凌云公司所持有的交易性证券的公允价值为600万元,其购入成本为640万元,凌云公司已按新准则的要求确认了相关的损失,将其计入了当期损益。按照税法规定,可以在税前抵扣的是其购入成本。 (4)2006年1月1日,凌云公司投资于南强公司,占南强公司表决权资本的40/%,准备长期持有,对南强公司具有重大影响。投资时凌云公司发生的投资成本为4000万元(初始投资成本大于应享有被投资单位可辨认净资产公允价值的份额);至2007年年末,因确认被投资单位净利润投资企业所拥有的份额而增加的长期股权投资的账面价值为500万元。按照税法规定,处置长期股权投资时可在税前抵扣的是其初始投资成本。 假定凌云公司除上述事项外,不存在其他与所得税计算缴纳相关的事项;暂时性差异在可预见的未来很可能转回,而且以后年度很可能获得用来抵扣可抵扣暂时性差异的应纳税所得额。 要求:对上述业务事项,判断是否形成暂时性差异;如果是,请分析说明其对2007年12月31日资产负债表中递延所得税资产和递延所得税负债的影响。
问答题假定A公司20×8年当期应交所得税为4620000元。资产负债表中有关资产、负债的账面价值与其计税基础相关资料如表所示(单位:元),除所列项目外,其他资产、负债项目不存在会计和税收的差异。 项目 账面价值 计税基础 差异 应纳税暂时性差异 可抵扣暂时性差异 存货 16000000 16800000 800000 固定资产: 固定资产原价 6000000 6000000 减:累计折旧 2160000 1200000 减:固定资产减值准备 200000 0 固定资产账面价值 3640000 4800000 1160000 无形资产 2700000 0 2700000 预计负债 1000000 0 1000000 总计 2700000 2960000 请根据相关资料编制会计分录。
问答题案例4 (公司设置与税收问题) 某集团是一家专门从事机械产品研究与生产的企业集团。2004年3月,该集团拟扩展业务,欲投资6000万元研制生产某种型号的机床。经研究,共拟出两种方案: 第一套方案是设甲、乙、丙三个独立核算的子公司,彼此间存在着购销关系:甲企业生产的产品可以作为乙企业的原材料,而乙企业生产的产品全部提供给丙企业。 经调查核算,甲企业提供的原材料市场价格为每单位10000元(这里一单位是指生产一件最终产成品所需原材料数额),乙企业以每件15000元提供给丙企业,丙企业以每件20000元的价格向市场出售。预计甲企业为乙企业生产的每单位原材料会涉及850元的进项税额,并预计年销售量为1000台(以上价格均不含税),那么甲企业年应纳增值税额为: (10000×1000×17/%-850×1000)元=850000(元) 乙企业年应纳增值税额为: (15000×1000×17/%-10000×1000×17/%)元=850000(元) 丙企业应纳增值税额为: (20000×1000×17/%-15000×1000×17/%)元=850000(元) 甲、乙、丙应纳增值税额合计数=85+85+85=255(万元) 第二套方案是设立一个综合性公司,公司设立甲、乙、丙三部门。基于上述市场调查材料,可以求出该企业年应纳增值税额大致为: (20000×1000×17/%-850×1000)=2550000(元) 分析要求:试比较两种税务筹划方案的可行性,并说明理由。
问答题某中外合资化妆品公司(一般纳税人)9月发生以下业务: (1)购进香水精,取得的增值税专用发票上注明价款30万元,本月货到并验收入库。 (2)用上述购进的10万元香水精,委托一日化厂加工化妆品,本月化妆品公司收回并支付加工费及增值税金,日化厂代收代缴了消费税,并开具了增值税专用发票,注明加工费6万元(包括代垫辅料1万元)。 (3)该公司将收回的化妆品80/%售给某特约经销商,开具增值税专用发票上注明价款40万元,货款已收到。 (4)另领用外购香水精18万元,领用委托加工收回的化妆品2万元,生产成套化妆品售出,专用发票已开出,注明价款90万元,货已发出,并办妥银行托收手续。 要求:
问答题某旅游企业由于季节性经营的需要,每年旅游旺季需租入客运汽车以满足需要,假设2006年8月起租入汽车2辆,租期为3个月,每月租金为20000元,共60000元,租金于开始时一次付清,编制如下会计分录。
问答题资料:振兴有限公司经批准由A公司(中方)和B公司(外方)共同出资组建,现正申请办理工商、税务登记手续。根据经批准的合同、协议和章程的规定,振兴公司申请的注册资本为3000万美元,由A、B双方分两期于2000年3月31日前缴足,A公司出资1800万美元,占注册资本的60/%,出资币种为美元,出资方式为货币资金200万美元;实物资产1150万美元,无形资产450万美元,B公司应出资1200万美元,占注册资本的40/%,出资币种为美元,出资方式为货币资金600万美元,实物资产400万美元,无形资产200万美元。 实际出资情况如下:A公司于2000年3月15日缴存中国银行星城湘江分理处振兴有限公司临时账户151.81万美元,实物资产(厂房和机器设备)经评估作价为404.82万美元,无形资产(专有技术)经评估作为450万美元。以上合计投入1006.63万元。B公司于2000年3月30日缴入中国银行星城湘江分理处振兴有限公司临时账户450万美元,投入实物资产经评估作价为172万美元。实物资产系比我国市场价格较低的电子设备,符合合同规定。此外,A公司和B公司的实物资产均尚未办产权转移手续。 星城第一会计师事务所的注册会计师彭友、范国民于2000年3月31日接受委托,随即赴振兴有限公司进行验资,4月5日完成审验工作,4月8日如期提交了验资报告。 要求:根据上述资料,以注册会计师彭友和范国民的身份编写验资报告,并填写验资报告附件1“投入资本明细表”。 投入资本明细表 被审验单位:______ 截止______年______月______日 货币单位:______ 投资者名称 申请的注册资本 投入资本 金额 出资比例 货币资金 实物资产 无形资产 合计 占投入资本比例 编制单位: 注册会计师: 填表人:
问答题假设Y公司的某投资中心A原投资报酬率为20/%,营业资产为250000元,营业利润为50000元。现有一项业务,需借入资金100000元,可获利33000元。 要求:
问答题背景材料 宏大电子有限公司是一家生产型中外合资企业,经营业务比较广泛,主要生产甲产品及经销乙产品,具有进出口经营权。 由于宏大公司在国外有长期稳定的客户,每月对乙产品的需求量是100万件。该产品工艺比较简单,宏大公司未自行生产,而是从A工厂购进后销售给B外贸公司出口至国外客户(因该公司不愿意办理烦琐的出口手续,因此通过外贸公司出口)。 宏大公司的发展势头良好,以一个月的销量(100万件)为单位,该公司财税业务具体情况如下: (1)乙产品制造成本为90万元,其中材料成本是80万元(不含税价,且能全部取得17/%的增值税专用发票)。A工厂以100万元的不含税价格销售给宏大公司,其当月利润是10万元,进项税额13.6万元(=80×17/%),销项税额17万元(=100×17/%),应缴增值税3.4万元。 (2)宏大公司以100万元的不含税价格购进,以110万元的不含税价格售出,当月进项税额为17万元(=100×17/%),当月销项税额为18.7万元(=110×17/%),应缴增值税1.7万元,利润10万元。 (3)B外贸公司以110万元不含税价(含税价128.7万元)购进,因宏大公司销售非自产货物无法开具税收缴款书。因此,B外贸公司无法办理出口退税,购进成本应是含税价128.7万元,出口售价130万元,利润1.3万元,不缴税,也不退税。 (4)乙产品征税率和退税率均为17/%。 分析要求:如何帮助宏大电子有限公司设计税收筹划方案?
