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已选分类 管理学工商管理会计学
问答题甲企业某月发生如下转移土地、房屋权属业务: 1.取得土地使用权一块,支付出让金200万元; 2.某单位因无力偿还甲企业债务,双方协商,该单位以自有原值为50万元的房产抵偿甲企业60万元的债务; 3.因生产经营需要,甲企业用价值100万元的房屋与另一企业价值170万元的房屋交换,支付差价款70万元; 4.购买房屋一幢,成交价格为800万元; 5.接受某国有企业以房产投资入股,房产市场价值为140万元。 企业应纳契税计算如下: 1.应纳税额=200×4/%=8(万元) 2.应纳税额=50×4/%=2(万元) 3.应纳税额=170×4/%=6.8(万元) 4.应纳税额=800×4/%=32(万元) 5.接受房产投资入股,不需纳税。 应纳契税合计=8+2+6.8+32=48.8(万元) 分析要求:上述计算是否正确,请指出其错误并说明理由(税率为4/%)。
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问答题案例4 (城镇土地使用税) A公司系位于某城市郊区的国有企业。近日,某税务师事务所的注册税务师接受了该企业的委托,为其代理2009年1—6月纳税审查,在审查土地使用税纳税情况时,主要获得下列资料:A公司提供的政府部门核发的土地使用证书显示:A公司实际占地面积50000平方米,其中: 1.企业内学校和医院共占地1000平方米。 2.厂区以外的公用绿化用地为5000平方米,厂区内生活小区的绿化用地600平方米。 3.2009年3月30日,A公司将一块2000平方米的土地对外出租给另一企业生产经营使用。 4.2009年4月30日,将一块900平方米的土地无偿借给某国家机关公务使用。 5.与某外商投资企业共同拥有一块面积为3000平方米的土地,其中A公司实际使用2000平方米,其余归外商投资企业使用。 6.2009年5月16日,新征用厂区附近的两块土地共计2500平方米,一块是征用的耕地,面积为1000平方米,另一块是征用的非耕地,面积为1500平方米。 7.除上述土地外,其余土地均为A公司生产经营用地。该地区每平方米土地年税额1元。 企业应纳土地使用税计算如下: 1.企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园自用的土地,比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地,免征土地使用税。 2.对企业厂区的绿化用地,暂免征收土地使用税。 3.应纳税额=2000×1×6÷12=1000(元) 4.应纳税额=900×1×6÷12=450(元) 5.应纳税额=2000×1÷2=1000(元) 6.应纳税额=2500×1÷12=208.33(元) 7.应纳税额=(50000-1000-5000-600-2000-900-3000-2500)×1÷2 =17500(元) 2009年1—6月份应纳土地使用税合计=1000+450+1000+208.33+17500=20158.33(元) 分析要求:上述计算是否正确,并说明理由。
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问答题简述成本按性态分类的相关范围和特点。
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问答题资本预算时,“年营业净现金流量=年税后经营收益+年折旧”中的“年税后经营收益”是基于“息税前收益”计算的,并可利用本量利分析模型。
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问答题资料:设2000年某既定受益养老金计划的累计养老金负债为400000元,养老基金资产为350000元,未确认的前期服务成本为30000元。 要求:试根据以下情况,分别作出补提最低养老金负债的会计分录:(1)账上原有“应计养老金负债”贷方余额40000元;(2)账上原有“预付养老金”借方余额10000元。
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问答题某旅游企业的固定资产原值为30000元,预计使用5年,预计残值收入为3500元,每年的折旧额计算见表。
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问答题企业将一栋自用的厂房作为投资性房地产对外出租。已知该厂房的账面原值为1000万元,已经提取折旧300万元,提取固定资产减值准备200万元。厂房转换为投资性房地产时,转换当日的公允价值为480万元。 要求:做出相应的会计处理(单位为万元)。如果转换当日的公允价值是900万元呢?
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问答题1.目的:练习本量利分析法的应用。 2.资料:某企业生产销售A产品,有关资料如下: 单价 100元 单位直接材料 40元 单位直接人工 20元 单位营业费用 2元 固定制造费用 294000元 固定管理费用 200000元 3.要求:
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问答题为适应业务发展的需要,经协商,甲公司决定以生产经营过程中使用的机床和货运汽车换入乙公司的专利权和客运汽车。甲公司另外向乙公司支付银行存款15万元补价。假定整个交换过程中没有发生相关税费,具有商业实质且公允价值能够可靠计量,有关资料如下: 甲公司换出: (1)固定资产——机床:原始价值120万元,累计折旧为15.75万元,公允价值为105万元。 (2)固定资产——货运汽车:原始价值150万元,累计折旧为60万元,公允价值为90万元。 乙公司换出: (1)无形资产——专利权:原始价值300万元,累计摊销为22.5万元,计提的减值准备为150万元,公允价值为127.5万元。 (2)固定资产——客运汽车:原始价值120万元,累计折旧为45万元,公允价值为82.5万元。 要求:分别编制甲公司和乙公司有关非货币性资产交换的会计分录。
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问答题某自营出口生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17/%,退税税率为13/%。当年4月的有关经营业务为:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款为300万元. 外购货物准予抵扣的进项税额51万元通过认证。上月末留抵税款5万元;本月内销货物不含税销售额150万元;收款175.5万元存入银行;本月出口货物的销售额折合人民币250万元。 要求:根据上述资料,计算该企业当期的免、抵、退税额。
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问答题某建筑工程公司承揽一项写字楼的建筑工程,合同规定工程价款400万元,由建设单位提供一部分建筑材料,价款为80万元。工程结束时一次性结算工程价款。计算该业务应纳营业税。
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问答题位于市区的某外贸公司当年进口一批货物,到岸价10万美元,另支付包装费2万美元、港口到厂区公路运费人民币2000元。海关规定汇率为USD1=CNY8.27,关税税率28/%,消费税税率30/%。假设该公司当期以人民币200万元(不含增值税)销售。 要求:计算该公司各环节应纳税额,说明缴纳方法。
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问答题甲公司委托乙公司加工商品一批(属于应税消费品),材料计划成本600万元,材料成本差异率为-3/%,支付加工费12万元,消费税税率为10/%,收回后80/%用于连续生产,消费税可以抵扣,本期连续生产的产品销售收入200万元,最终产品的消费税税率为45/%,货款已收回,20/%用于直接对外销售。 要求:编制相关的会计分录并计算相关税金。(增值税税率为17/%)
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问答题1.20×7年1月1日,迅捷公司从闽江公司租人办公设备一台,租期为3年。设备价值为90000元,预计使用年限为10年。租赁合同规定,租赁开始日(20×7年1月1日)迅捷公司向闽江公司一次性预付租金13 500元,第一年年末支付租金 13 500元,第二年年末支付租金18000元,第三年年末支付租金22 500元。租赁期届满后闽江公司收回设备,三年的租金总额为67 500元。假定迅捷公司和闽江公司均在年末确认租金费用和租金收入(假定不考虑各期租金的时间价值)。 要求:根据上述业务分别对两家公司进行相应的会计处理。
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问答题某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17/%,退税税率为13/%。当年8月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款为200万元,外购货物准予抵扣进项税额34万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格100万元。上期末留抵税款6万元。本月内销货物不含税销售额100万元。收款儿7万元存入银行。本月出口货物销售额折合人民币200万元。 要求:根据上述资料,计算该企业当期的免、抵、退税额。
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问答题什么是滚动预算方法?它有哪几种形式?
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问答题销售百分比法如何进行资金的预测?该方法有何优缺点?
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问答题会计要素有哪些?为什么会计要素有费用没有成本?
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问答题某卷烟厂为增值税一般纳税人,当年10月份发生下列经济业务: (1)购进A种烟丝一批,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票注明的价款为100000元,供货方代垫运费1000元,材料已验收入库。货款及运费已付,取得运费发票注明的运费600元,建设基金200元,保管费100元,装卸费100元;A种烟丝本月有一半被生产甲、乙两种卷烟所耗用。 (2)购进B种烟丝一批,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票注明的价款为40000元,款项已付,材料尚未入库。 (3)购进机器设备一台,取得的增值税专用发票注明的价款为300000元,增值税51000元,款已支付,支付安装费30000元,设备已投入使用。 (4)按受某公司投资转入材料一批,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票注明的价款为100000元,增值税17000元,材料已验收入库。 (5)上月购入的A种烟丝因火灾损失30000元,等待处理。 (6)销售甲类卷烟8箱,增值税专用发票注明的价款200000元。 (7)以自产乙类卷烟2箱10000元(成本价)赠送友好单位。 (8)从农民手中收购一批烟叶,开具主管税务机关批准使用的收购凭证上注明金额200000元。 (9)将收购的烟叶100000元(收购价)发往丙企业,委托丙企业加工烟丝,支付加工费5000元,增值税850元;丙企业无同类烟丝的销售价格,取得丙企业开具的防伪税控系统专用发票。 (10)将委托加工收回的烟丝直接出售,取得不含税价款180000元,增值税30600元。 要求:
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问答题甲公司为建造固定资产于2007年1月1日专门发行的2年期公司债券,实际收到款项2072.59万元,债券面值2000万元,每半年付息一次,到期还本,票面利率10/%,实际利率8/%。此外, 2007年7月1日取得一般借款为600万元,3年期,年利率为7/%。甲公司6月30日和12月31日计提利息费用、摊销溢折价金额,并计算应予以资本化金额。该固定资产的建造于2007年1月1日正式开工兴建,有关支出如下: (1)1月1日,支付工程进度款2072.59万元。 (2)4月1日,因工程进行质量检查而停工。 (3)5月31日,工程重新开工。 (4)10月1日,支付工程进度款300万元。 (5)10月30日,工程完工已经达到了预定可使用状态。 要求:采用实际利率法摊销,计算2007年6月30日和12月31日的应确认的资本化利息费用、利息调整的金额,并编制相关会计分录。
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