问答题华丰公司年初存货为30000元,年初应收账款为25400元,本年末计算出流动比率为3.0,速动比率为1.3,存货周转率为4次,销售毛利率为20/%,流动资产合计为54000元。 要求:公司的本年营业收入是多少?如果除应收账款以外的速动资产可忽略不计,应收账款周转天数是多少?(天数计算取整)
问答题天成公司于2006年以银行存款420万元对B公司投资,持股比例为5/%,采用成本法核算该投资。在2006年12月31日前,天成公司已经确认累积应收股利200万元,投资后应得净利总数为160万元,已累积冲减投资成本40万元,2007年度B公司实现净利820万元。 (1)B公司2001年4月20日宣告分派现金股利950万元。 (2)B公司2001年4月20日宣告分派现金股利820万元。 (3)B公司2001年4月20日宣告分派现金股利690万元。 [要求] 试根据上述情况编制有关投资业务的会计分录。
问答题银行收到外省海博支行的报单,金额为4000元,收款人是白浪宾馆203房的李芳,审核无误,办理转账并以便条通知李芳取款,李芳持便条来行支取现金。
问答题1.目的:练习各项差异的计算。 2.资料:某产品的计划产量400件,其有关资料如下: (1) 标准成本: 直接材料(30千克,单价1元) 30元 直接人工(5小时,单价2元) 10元 变动制造费用(5小时,单价3元) 15元 固定制造费用(4000元) 10元 单位成本 65元 (2) 实际产量480件,实际成本如下: 直接材料(17280×1.2) 20736元 直接人工(2160×2.5) 5400元 变动制造费用(2160×2.8) 6048元 固定制造费用 3600元 总成本 35784元 3.要求:计算各项成本差异。
问答题1.目的:练习逐步结转分步法。 2.资料:某企业生产甲产品需经过两个加工步骤:第一步骤生产出甲半成品;第二步骤对甲半成品加工,生产出甲产成品。该企业采用逐步结转分步法计算产品成本,设有”直接材料”、“自制半成品”、“直接人工”和”制造费用”四个成本项目。 该企业××××年7月有关成本资料如下: (1) 产量记录(单位:件): 第一步骤 第二步骤 月初在产品 120(完工60/%) 20(完工70/%) 本月投入 480 500 本月完工 500 400 月末在产品 100(完工40/%) 120(完工50/%) 原材料在生产开始时一次投入。 (2) 各步骤月初在产品成本资料(单位:元): 直接材料 自制半成品 直接人工 制造费用 第一步骤 5340 480 1000 第二步骤 1950 82 184 (3) 本月各步骤发生的生产费用(单位:元): 直接材料 直接人工 制造费用 第一步骤 42960 4920 9800 第二步骤 3506 7222 3.要求:根据以上资料,采用逐步结转分步法计算完工甲产品成本。
问答题(二)可比产品成本降低率计划完成情况分析 1. 资料: (1)全部产品生产成本表(按产品种类反映)有关可比产品部分,如表10-10所示。 表10-10 全部产品生产成本表(按产品种类反映) 编制单位:××工厂 ××××年度 可比 产品 产量(件) 单位成本(元) 总成本(元) 计划 实际 上年实际 本年计划 本期实际 按上年实际平均单位成本计算 按本年计划单位成本计算 本期实际 甲 15 25 400 370 350 乙 20 18 200 190 195 合计 (2)可比产品成本计划降低率为6.5/%。 (3)本期材料涨价,影响可比产品成本实际比计划升高1400元。 2. 要求:
问答题某厂现有生产能力:直接人工10000小时,可用于生产产品A,也可以用于生产产品B。生产产品A每件需1/3小时,生产产品B每件需1小时。请据以确定该厂现有生产能力适宜生产产品A还是生产产品B?其他资料如下表: 项目 产品A 产品B 单位售价(元/单位) 20 30 单位变动成本(元/单位) 16 21 单位贡献毛益(元) 4 9 贡献毛益率 20/% 30/%
问答题无形资产开发支出可以资本化处理的条件是什么?
问答题某企业为增值税一般纳税企业,增值税率为17%,2004年与销售现金流量有关的业务:
(1)销售商品一批,增值税发票表明销售价300000元(不含应取得增值税),货款未收到;
(2)销售产品一批,销售价700000元,应收的增值税额119000元,货款银行已收妥;
(3)公司将到期的一批面值为180000元的无息银行汇票(不含增值税),进账单交银行办理转账,款项已收妥;
(4)收到应收账款51000元;
(5)公司采用商业承兑汇票结算方式销售产品一批,价款250000元,增值税额为42500元,收到292500元的商业承兑汇票一张,公司已将上述承兑汇票到银行办理贴现,贴现息为20000元。
要求:
计算销售商品、提供劳务收到的资金。
问答题某公司2007年预计销售收入为8000万元,变动成本率为60/%,销售税金率为5/%,全年应负担的固定成本800万元。试预测2007年的目标利润。
问答题太华公司 月湖会计事务所在审查太华公司2007年12月31日账目时发现下列会计处理: (1)按合同规定:太华公司将仓库出租给M公司,租期两年(2009—2010年),本月已收到M公司第一年的仓库租金24万元,企业已记入“其他业务收入”; (2)将电视广告费列为商誉,分5年摊销; (3)购入台灯一个,成本为30元,估计使用寿命5年,无残值,已借记“固定资产”账户,并分5年计提折旧; (4)本月该公司从A公司租入一项专用设备,按合同规定租期为一年,已支付全年租金12万元,企业已列入“管理费用”处理; (5)预付购货款时,为简化账务工作,一律借记“材料采购”账户; (6)该公司已开发完成某项新产品,预计明年可上市,于是于本年开始登广告,所付广告费借记“预付费用”账户; (7)该公司于多年前购入一处房产,因其市价增长了200000元,于是将增值额借记“固定资产——房屋”账户,贷记“营业外收入”账户; (8)公司收到客户预付的货款70000元,已全部计入“主营业务收入”账户; (9)公司改变了机器设备的折旧方法(将双倍余额递减法改为直线法),但在当期的财务报表中未作任何说明; (10)本年度房屋市价上涨过大,估计企业的房产增值达500万元,所以年底将增值的部分,按50年的使用时间,采用平均年限法,补提了折旧10万元,编制的计提折旧分录为: 借:管理费用 100000 贷:累计折旧——房屋 100000 要求:试评述以上会计处理是否妥当,并说明理由。
问答题嘉慧企业向其子公司和嘉企业出租设备一台,租赁期从双方签订租赁契约的当天2005年1月1日开始。租赁契约有关条款如下: (1)该项租赁契约为不可撤消的契约。设备的租赁期为四年,每年的租金为100000元,于每年年末支付。 (2)设备的估计经济寿命为五年,五年后残值为零。 (3)嘉慧企业于2005年1月1日按公允价值购入该台设备,购买价格为303730元。 (4)嘉慧企业的内含利率为12/%,为和嘉企业所知。 (5)和嘉企业对同类资产按直线法计提折旧。 (6)租赁期满后,和嘉企业将资产还给嘉慧企业。 要求:请分别为嘉慧、和嘉企业作出相关分录,并编制2005—2008年度有关合并抵销分录。
问答题某外贸公司自营进口商品采用单到结算方式,从美国某公司进口甲商品,采用信用证结算方式。3月份发生下列有关的经济业务: 1.2日,接到银行转来美国全套结算单据,开列甲商品30箱,每箱CIF价格为1500美元,共计货款45000美元,佣金700美元。经审核无误,扣除佣金后购汇付款。当日银行卖出汇率1美元=7.10元人民币。 2.3日,该批甲商品售给国内某公司,接到业务部门转来增值税专用发票,开列甲商品30箱,每箱28000元,货款840000元,增值税额142800元,收到转账支票,存入银行。 3.18日,甲商品运达我国口岸,向海关申报应纳进口关税额71766元,应纳增值税额73201.32元。 4.18日,甲商品采购完毕,结转其销售成本。 5.21日,以银行存款支付甲商品的进口关税和增值税额。 6.22日,收到国内某公司转来商检部门出具的商品检验证书,证明美国公司的甲商品存在一定质量问题。现向外商提出索赔,经协商后外商同意赔偿4430美元,当日即期汇率1美元=7.06元人民币。 7.24日,向国内公司开出红字专用发票,应退货款38000元,增值税额6460元。 8.25日,向税务机关申请退还因甲商品质量问题已交的进口关税额7176.6元。 9.27日,收到美国公司付来赔偿款4430美元,当日即期汇率1美元=7.06元人民币,当日银行买入汇率1美元=7.00元人民币。 10.30日,收到税务机关退还部分已缴纳的进口关税额7176.6元,增值税额7320.13元,存入银行。 要求根据上述资料,编制会计分录。
问答题某商业银行县支行第一季度(3月20日)结息时,计算短期贷款利息756840元,其中有6025元贷款利息,由于借款单位存款不足而收不回。办理结息后转账手续,作出会计分录。 借: 借: 贷:
问答题 某房地产开发公司5月发生下列业务: (1)将新建的一栋房屋无偿捐赠给附近的一所小学。该房屋由其他单位施工,账面成本518181元(成本利润率为10/%)。 (2)以本公司的一栋房产对外投资,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险。房产原值500万元,评估价600万元,两年后该公司转让该项股权,取得转让收入650万元。 (3)以本公司的一栋原值为300万元的房屋作抵押,向某商业银行贷款150万元(按照我国金融部门的有关规定,以财产抵押方式申请贷款的,其借款金额不得超过财产价值的50/%),贷款期限3年,贷款年利率为8/%。按照协议规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再负担贷款利息。贷款期满后,该公司因发生财务困难,无力偿还贷款本金,经双方协商,银行将所抵押房产收归己有,核定该房屋价值为320万元,并向该公司支付人民币170万元。 企业会计人员申报营业税时计算如下: (1)应纳营业税=518181÷(1-5/%)×5/%=27272.68(元) (2)应纳营业税=600×5/%=30(万元) (3)应纳营业税=320×5/%=16(万元) 公司应纳营业税=27272.68+300000+160000=487272.68(元) 分析要求:该公司营业税的计算申报是否有误,请说明理由。
问答题Prescott制造公司经营着几家工厂,每家工厂都生产一种不同的产品。在今年年初约翰被选为Meadowbrooke工厂的新经理。在年末所有工厂的经理都被要求在公司董事会上总结其所管理工厂的经营状况。 约翰对董事会作了如下陈述:“正如你们看到的,Meadowbrooke工厂的销售量保持不变。今年和去年我们的销售量都是100000件。但是,我们在成本控制方面取得了实质性的进步。通过高效的工厂经营,我们已经较大幅度地降低了产品成本,其表观为:已售产品的单位成本从去年的10.20美元(1020000美元/100000件)下降到今年的9.09美元(909000美元/100000件)。”其他资料如下: [ 项目 今年 上年 数量(件) 金额($) 数量(件) 金额($) 年初产成品存货 30000 255000 10000 85000 年末产成品存货 20000 202000 30000 255000 生产完工成品的成本 ? 909000 ? 1020000 ] 卡特是圣玛丽大学的校长,同时也是Prescott制造公司董事会的董事。但是,他对制造公司的会计处理知之甚少,他要求你帮助他评估约翰的陈述。 研讨问题: 评价约翰的陈述(具体评价约翰关于所出售产品的产品成本计算过程是否正确;是否通过更有效率的经营使得所出售产品的成本降低了)。
问答题企业2010年全年实现收入总额8000万元,含国债利息收入7万元、金融债券利息收入20万元、从被投资公司分回的税后利润38万元;后经聘请的会计师事务所审计,发现有关税收问题如下: (1)12月份,以自产公允价值47万元的货物清偿应付账款50万元,公允价值与债务的差额债权人不再追要。清偿债务时企业直接以50万元分别冲减了应付账款和存货成本。 (2)12月份转让一项无形资产的所有权,取得收入60万元未作收入处理,该项无形资产的账面成本35万元也未转销。 (3)12月份通过当地政府机关向贫困山区捐赠家电产品一批,成本价20万元,市场销售价格23万元。企业核算时按成本价格直接冲减了库存商品。 (4)企业全年发生的业务招待费45万元。 要求:计算业务招待费应调整的应纳税所得额。
问答题某企业生产和销售一种产品。预算期2009年的各季度销售量分别为2000件、1800件、2100件和2300件;年初结存量为500件;预计各季度期末结存量为下一季度销量的20/%;预计2010年第1季度的销售量为2200件。预计单位生产成本为:直接材料11元,直接人工8元,变动制造费用6元;年初结存产品的总成本为10000元,存货发出采用先进先出法计价。 要求:
问答题案例2 (印花税) 甲企业于2005年投资开办,2009年元月,祥瑞税务师事务所受托代理审查该企业2008年度印花税缴纳情况。经审查有关账簿凭证,获得下列资料: 1.1月5日,与A企业签订一份以货易货合同,合同规定,甲企业以价值30万元的产品换取A企业32万元的货物作为原材料。由于种种原因,该合同在规定的期限内未履行。 2.接受B企业委托加工产品,合同载明,原材料及辅助材料由甲企业提供,价值30万元,另收取加工费10万元,合计价款40万元。 3.2月15日,与市工商银行签订周转性流动资金借款合同,合同规定的最高借款限额为500万元,本年度在规定的限额内共借款3次,随借随还,金额分别为300万元、400万元、350万元;4月12日与C企业签订借款合同一份,金额为100万元;5月12日,签订无息贷款合同一份,金额40万元。无息贷款合同免予贴花。 4.与C企业签订仓储保管合同一份,货物总价值100万元,保管费15万元。 5.本年度共对外捐赠财产3次,分别书立产权转移书据,其中,将财产赠给政府所立书据金额为40万元;将财产赠给另一关联企业所立书据金额为15万元;将财产赠给学校所立书据金额为20万元。 6.甲企业于2005年开办时领取了下列手续:房屋产权证、工商营业执照、税务登记证(2本)、商标注册证、专利证、土地使用证。除税务登记证于2007年度全国统一换发外,其他权利、许可证照未发生遗失或变更情况。 7.企业生产经营用账册共10本,其中,资金账簿1本账面反映年初实收资本500万元,资本公积100万元,年末实收资本余额600万元,资本公积余额150万元;其他营业账簿9本,其中固定资产明细账从2005年开办以来一直使用。另外还有不包括在上述10本账册范围的车间统计簿2本。 企业各项印花税额计算如下: 1.因本合同未履行,故不需贴花。 2.应纳印花税=(30+10)×0.3‰=120(元) 3.应纳印花税=(500+100+40)×0.05‰=320(元) 4.应纳印花税=15×1‰=150(元) 5.应纳印花税=15×0.5‰=75(元) 6.应纳印花税=1×5=5(元) 7.应纳印花税=[(600-500)+(150-100)]×0.5‰+10×5=800(元) 8.应纳印花税合计=120+320+150+75+5+800=1470(元) 分析要求:分析企业印花税的计算是否正确,如有错误请指出,并说明理由。
问答题W公司于本年发现上年漏记了一项固定资产折旧费用200000元,在企业费用中占有较大影响。上年所得税税率为25/%,该公司按净利润的10/%分别提取法定盈余公积。 请根据相关资料编制会计分录。
