问答题案例(印花税) 甲企业于2005年投资开办,2009年元月,祥瑞税务师事务所受托代理审查该企业2008年度印花税缴纳情况。经审查有关账簿凭证,获得下列资料: 1.1月5日,与A企业签订一份以货易货合同,合同规定,甲企业以价值30万元的产品换取A企业32万元的货物作为原材料。由于种种原因,该合同在规定的期限内未履行。 2.接受B企业委托加工产品,合同载明,原材料及辅助材料由甲企业提供,价值30万元,另收取加工费10万元,合计价款40万元。 3.2月15日,与市工商银行签订周转性流动资金借款合同,合同规定的最高借款限额为500万元,本年度在规定的限额内共借款3次,随借随还,金额分别为300万元、400万元、350万元;4月12日与C企业签订借款合同一份,金额为100万元;5月12日,签订无息贷款合同一份,金额40万元。无息贷款合同免予贴花。 4.与C企业签订仓储保管合同一份,货物总价值100万元,保管费15万元。 5.本年度共对外捐赠财产3次,分别书立产权转移书据,其中,将财产赠给政府所立书据金额为40万元;将财产赠给另一关联企业所立书据金额为15万元;将财产赠给学校所立书据金额为20万元。 6.甲企业于2005年开办时领取了下列手续:房屋产权证、工商营业执照、税务登记证(2本)、商标注册证、专利证、土地使用证。除税务登记证于2007年度全国统一换发外,其他权利、许可证照未发生遗失或变更情况。 7.企业生产经营用账册共10本,其中,资金账簿1本账面反映年初实收资本500万元,资本公积100万元,年末实收资本余额600万元,资本公积余额150万元;其他营业账簿9本,其中固定资产明细账从2005年开办以来一直使用。另外还有不包括在上述10本账册范围的车间统计簿2本。 企业各项印花税额计算如下: 1.因本合同未履行,故不需贴花。 2.应纳印花税=(30+10)×0.3‰=120(元) 3.应纳印花税=(500+100+40)×0.05‰=320(元) 4.应纳印花税=15×1‰=150(元) 5.应纳印花税=15×0.5‰=75(元) 6.应纳印花税=1×5=5(元) 7.应纳印花税=[(600-500)+(150-100)]×0.5‰+10×5=800(元) 8.应纳印花税合计=120+320+150+75+5+800=1470(元) 分析要求:分析企业印花税的计算是否正确,如有错误请指出,并说明理由。
问答题某公司2001年度销售净利率为16/%,资产周转率为0.5次,权益乘数为2.5,权益净利率为20/%。2002年,销售净利率为18/%,资产周转率为0.45次,权益乘数为2,权益净利率为16.2/%。采用连环替代法分析销售净利率、资产净利率和权益乘数变动对净资产收益率的影响。
问答题甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,下列商品销售价格均不含增值税额;商品销售成本按发生的经济业务逐笔结转。甲公司2011年12月发生的经济业务及相关资料如下: ①12月1日,与A公司签订合同,向A公司销售商品一批,以托收承付方式结算。该批商品的销售价格为1 000万元,实际成本为800万元。12月5日,商品已发出并向银行办理了托收承付手续。 ②12月1日,与B公司签订合同,向B公司销售商品一批。该批商品的销售价格为400万元,实际成本为340万元。商品已发出,款项已收到。该合同规定,甲公司应在2012年6月1日将该批商品回购,回购价格为418万元(不含增值税额)。 ③12月10日,收到A公司来函。来函提出,12月5日所购商品外观存在质量问题,要求在销售价格上给予8%的折让。甲公司同意了A公司提出的折让要求。12月12日,收到A公司支付的含增值税额的价款1 076.4万元(A公司已扣除总价款的8%),并收到A公司交来的税务机关开具的索取折让证明单。甲公司开具了红字增值税专用发票。 ④12月12日,与E公司签订合同,向E公司销售本公司生产的一条生产线,销售价格为8 000万元,实际成本为7 200万元。该合同规定:该生产线的安装调试由甲公司负责,如安装调试未达到合同要求,E公司可以退货。至12月31日,货已发出但安装调试工作尚未完成。 ⑤12月15日,与F公司签订了一项设备维修合同,合同总价款为117万元(含增值税额)。该合同规定:合同签订日收取预付款23.4万元,维修劳务完成并经F公司验收合格后收取剩余款项。当日,甲公司收到F公司的预付款23.4万元。12月31日,该维修劳务完成并经F公司验收合格,但因F公司发生严重财务困难,预计剩余的价款很可能无法收回。甲公司为完成该维修劳务发生劳务成本70万元(假定均为维修人员工资)。 ⑥12月16日,与G公司签订合同销售原材料一批。该批原材料的销售价格为500万元,增值税额为85万元;实际成本为460万元。货已发出,款项已收存银行。 ⑦12月20日,向H公司出售一项专利权,价款为765万元,款项已收到并存入银行。该专利权的账面价值为602万元。出售该专利权应交纳营业税38万元。 要求:编制2011年12月甲公司上述经济业务相关的会计分录。(“应交税费”科目要求写出明细科目及专栏名称)
问答题资料:某审计人员对F公司进行年度审计,发现该公司在年初曾和H公司签定一项租赁合同。F公司租用H公司的两间办公室,租期为10年,每月租金1000元,第一年可以免交租金。据F公司财务经理介绍,这两间办公室因长期闲置,免收了第一年租金,所以本年度F公司无相关的房租费用。 要求:该审计人员能否同意F公司的会计处理?应建议F公司如何进行会计处理?
问答题华星股份有限公司系工业企业,为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为33%。下列业务涉及的销售价格除标明为含税价格外,其余皆为不含增值税价格。华星公司2004年12月发生的事项和业务如下: (1) 12月18日,接到c企业的通知,得知已经销售的一批商品存在少量的残次品,与合同规定的要求不符,C企业要求华星公司给予一定的价格折让,否则将商品退回,双方为此达成一致意见,华星公司同意给予C公司10%的折让,并已经索取到税务部门的同意折让证明,华星公司已经退回C公司的折让货款。已知该批商品是10月20日销售给C公司的,销售价格为100万元,销售成本为80万元,款项已经结算完毕,华星公司也已经确认了此项销售收入。 (2) 12月22日,发现2002年度的一项总额为2000元的折旧费用误计入长期待摊费用。华星公司对此会计差错进行了相关的会计处理,并调整了相关项目。 [要求] 简要说明华星公司对于上述事项应作出怎样的会计处理,并说明处理的依据(不需要编制会计分录)。
问答题简述利润表债务法的优缺点。
问答题资料某外商投资企业因资本过剩,股东会作出减少注册资本的决议,并得到审批机关的批准后,采用收购本企业股票的方式减少注册资本800000元。该企业原发行每股面值1元的股票10000000股,按2.50元发行。企业提取的盈余公积有200000元,未分配利润有300000元。 要求
问答题1.目的:练习固定制造费用差异的计算。 2.资料:Wagner公司本年度的固定制造费用及其他有关资料如下: 固定制造费用预算总额为60000美元; 固定制造费用实际支付总额为61700美元; 标准固定制造费用率为3.5美元/小时; 本年度实际产量耗用标准总工时为16000工时。 3. 要求:计算固定制造费用的支出差异和产量差异。
问答题目的:练习债务重组的会计处理。 资料:甲公司持有乙公司承兑的不带息应收票据2500万元,票据到期,由于乙公司发生财务困难,经法院裁定,进行债务重组。甲公司已将应收票据转为应收账款。重组协议规定:乙公司以一台设备抵偿875万元的债务,将1375万元的债务转为5/%的股权,1年后再支付200万元清偿剩余债务,假设该设备的原值为1250万元,累计折旧为500万元,公允价值为875万元;债务人的新注册资本为25000万元,债权人因放弃债权而享有的股权公允价值为1375万元。假定不考虑相关税费。 要求:编制甲公司和乙公司的相关会计分录。(答案中的金额单位用万元表示)
问答题银行收到外省同系统银行划回的委托收款14500元,收款人为在本行开户的服装厂,办理转账。
问答题企业现金流与股权现金流的区别有哪些?
问答题一、目的:练习账户期初余额、本期发生额和期末余额的关系。 二、资料:惠翔公司2007年8月有关账户资料如下: 单位:元 账户名称 月初余额 本期借方发生额 本期贷方发生额 月末余额 库存现金 5000 120000 115000 银行存款 300000 405000 350000 应收账款 150000 250000 100000 固定资产 400000 200000 500000 实收资本 500000 100000 600000 短期借款 300000 100000 400000 预收账款 100000 200000 150000 三、要求:根据各账户结构关系,填写上述表格的空格。
问答题W某、X某及Y某决定出资成立一家企业,各占1/3的股份,预计年盈利180000元,企业利润平分,W某、X某及Y某的工资为每人每月3000元,以所得税的负担率为切入点,从税收筹划的角度来看,开办的企业是采取合伙制还是有限责任公司形式比较合适?
问答题资料:假设某企业2007年3月发生如下各项经济业务: (1)2日,出纳员开出现金支票(0615),向银行提取现金100元,以备零星现金支用。 (2)3日,付总务部门报销办公用品一批计25元。 (3)4日,出纳员开出现金支票(0615)从银行提取现金19213元,供发放本月工资用。 (4)5日,将本月工资19213元如数发给职工。 (5)8日,付李立报销市内交通费10元。 (6)15日,将本厂零售部门交来零星货款收入现金250元入账。 (7)16日,将零星货款收入250元以送款单(2007)存入银行。 (8)20日,王山出差上海,来信要求汇给回程旅费50元(信汇108)。 (9)22日,支付市内材料运费300元,签付0857转账支票一张。 (10)25日,收到银行收款通知(托收承付No:1036收款通知联),托收龙岩机械厂货款1000元,已经收账。 (11)30日,向市第一百货公司购买材料一批计150元已入库,签付转账支票(0858)一张。 (12)31日,收到红星机械厂转账支票(9184)一张计200元,偿还前欠款。 (附银行2007年3月对账单一份) 中国××银行对账单 户名:××厂 账号:580000 第1页 ××年月日 摘要 种类 凭证号码 收入 付出 收或付 余额 复核 盖章 31 月初余额 收 21500 2 略 现 0615 100 21400 4 略 现 0616 19213 2187 16 略 送 2007 250 2437 20 略 信汇 108 50 2387 22 略 转 0857 300 2087 25 略 托收 1036 l000 3087 30 略 无 036 40 3047 31 略 托收 1050 18000 收 21047 要求:(1)根据经济业务编制收、付款凭证。 (2)根据收、付款凭证登记现金日记账和银行存款日记账,并进行结账。 (3)根据银行存款日记账与银行对账单进行核对,并编制“银行存款余额调节表”。
问答题某企业是一家上市公司,其年报有关资料见表4-6至表4-8。 表4—6 资产负债表 单位:万元 资产 期初 期末 负债及股东权益 期初 期末 流动资产: 货币资金 短期投资 减:短期投资跌价准备 短期投资净额 应收账款 其他应收款 减:坏账准备 应收款项净额 存货 减:存货跌价准备 存货净额 其他流动资产 流动资产合计 非流动资产: 长期投资 固定资产: 固定资产原值 减:累计折旧 固定资产净值 在建工程 固定资产合计 无形资产 非流动资产合计 8679 9419 3489 35 12873 13052 13052 2828 37432 13957 40202 20169 20033 9978 30011 690 44658 20994 1000 27 973 13596 7215 2081 18730 16007 229 15778 3277 59752 15197 68185 25246 42939 1534 44473 1384 61054 流动负债: 短期借款 应付账款 应付工资 应交税金 其他应付款 流动负债小计 非流动负债 负债合计 股东权益: 股本 资本公积 盈余公积 未分配利润 股东权益合计 13766 2578 478 51 2878 19751 640 20391 16535 25752 6017 13395 61699 37225 5238 508 461 7654 51086 320 51406 24803 17484 7888 19225 69400 总计 82090 120806 总计 82090 120806 表4—7 应收账款账龄表 金额单位:万元 账龄 期初数 比例(/%) 期末数 比例(/%) 1年以内 1~2正 2~3焦 3年以上 8617 376 180 246 91.49 3.99 1.91 2.61 10699 2147 325 425 78.69 15.79 2.39 3.13 合计 9419 100.00 13596 100.00 表4—8 其他应收款账龄表 金额单位:万元 账龄 期初数 比例(/%) 期末数 比例(/%) 1年以内 1~2年 2~3年 3年以上 2715 516 248 10 77.81 14.79 7.11 0.29 5052 1706 416 41 70.02 23.64 5.77 0.57 合计 3489 100.00 7215 100.00 1. 业务数据 2. 有关会计政策 (1) 坏账准备原按应收账款余额的5‰计提,改按应收款项(包括应收账款和其他应收款)余额的10/%计提。 (2) 期末短期投资原按成本计价,现改按成本与市价孰低法计价,并按投资总体计提跌价准备。 (3) 期末存货原按成本计价,现改按成本与可变现净值孰低法计价。 (4) 期末长期投资原不计提减值准备,现改为计提减值准备。 要求:根据以上资料对该公司的财务状况进行分析并作出评价。
问答题某基本生产车间生产甲产品,采用约当产量比例法分配费用。甲产品单件工时定额20小时,经三道工序制造。各工序工时定额为:第一工序4小时,第二工序8小时,第三工序8小时。各工序内均按50/%的完工程度计算。本月完工200件,在产品120件,其中第一工序20件,第二工序40件,第三工序60件。月初加本月发生费用合计分别为:原材料16000元,工资及福利费7980元,制造费用8512元,原材料于生产开始时一次投入。 要求:
问答题原材料,法定盈余公积金,资本公积,固定资产,应收账款,交易性金融资产,实收资本,公允价值变动,应付债券,A材料,B材料,应交税费,债券面值,供应商A,进项税额,库存商品,应交增值税,设备,所得税费用,C产品,E产品,销项税额,供应商B,应交所得税,利息调整,应交教育费附加,应付账款,客户甲,客户乙,制造费用,管理费用,招待费,公允价值变动损益,国家投入资本,厂房,其他资本公积 要求:分析以上会计科目哪些是总分类科目,哪些是明细分类科目,并将结果填入如下表格: 总分类科目 二级科目 三级科目
问答题华西股份有限责任公司是一家增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。该公司2004年发生如下业务(销售价格除标明为含税价格外,均为不含增值税价格): (1) 2004年2月8日向东华公司销售商品一批,约定的销售价格总额为100万元,增值税额为17万元,为了尽早收回货款,华西公司采用了现金折扣方式的销售政策,现金折扣方式为:2/10,n/20,2月17日收到了东华公司的应收账款并交存银行。 (2) 2004年12月收到黄河公司交来的下一年度租用办公楼的租金200万元,款项已经收存银行。
问答题某公司现在采用的信用条件是(N/30),该公司年赊销收入1000000元,坏账损失率为4/%。为了加速货款的回收并减少坏账损失,该公司拟定两个方案来改变信用条件,有关资料如下: 项目 方案甲 方案乙 信用条件 1/10,N/30 2/10,N/30 折扣期内付款/% 60 80 坏账损失率/% 2 1 如果该公司边际利润率为20/%,应收账款的期望投资收益率为20/%,并假定信用条件的变化不影响销售收入的变化,计算说明该公司是否应改变信用?
问答题 (1)南强公司20×8年12月10日购入一台需要安装的设备,购入时发票价格200000元,税额34000元,运费8500元。 (2)该设备新发生的安装成本15000元,其中领用材料10000元,其他费用5000元由银行存款支付。 (3)上述设备安装完成交付使用。 要求:编制有关会计分录。
