学科分类

已选分类 哲学哲学
单选题肖群一周工作五天,除非这周内有法定休假日。除了周五在志愿者协会,其余四天肖群都在大平保险公司上班。上周没有法定休假日。因此,上周的周一、周二、周三和周四肖群一定在大平保险公司上班。 以下哪项是上述论证所假设的? A.一周内不可能出现两天以上的法定休假日。 B.大平保险公司实行每周四天工作日制度。 C.上周的周六和周日肖群没有上班。 D.肖群在志愿者协会的工作与保险业有关。 E.肖群是个称职的雇员。
进入题库练习
单选题为了减少汽车追尾事故,有些国家的法律规定,汽车在白天行驶时也必须打开尾灯。一般来说,一个国家的地理位置离赤道越远,其白天的能见度越差;而白天的能见度越差,实施上述法律效果越显著。事实上,目前世界上实施上述法律的国家都比中国离赤道远。 上述断定最能支持以下哪项相关结论? A.中国离赤道较近,没有必要制定和实施上述法律。 B.在实施上述法律的国家中,能见度差是造成白天汽车追尾的最主要原因。 C.一般来说,和目前已实施上述法律的国家相比,如果在中国实施上述法律,其效果将较不显著。 D.中国白天发生的汽车追尾事故在交通事故中的比例,高于已实施上述法律的国家。
进入题库练习
单选题某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说: 甲:这件好事不是我做的。 乙:这件好事是丁做的。 丙:这件好事是乙做的。 丁:这件好事不是我做的。 这四人中只有一个人说了真话,请你推出是谁做了好事? A.甲。 B.乙。 C.丙。 D.丁。 E.不能推出。
进入题库练习
单选题中国要能培养出高水平的创造型人才,就必须充分提高教育质量。如果不注重全民族逻辑思维的培养,就不能充分提高教育质量。如果不重视对思维科学的研究,就不能充分发挥思维科学对培养全民族逻辑思维的作用。 如果上述陈述为真,以下哪项也必然是真的?
进入题库练习
单选题股票市场分析家总是将股市的暴跌归咎于国内或国际的一些政治事件的影响。其根据是二者显示出近似的周期性。如果这种见解能够成立的话,我们完全有理由认为,股市的起落和月球的运转周期有关,正是它同时也造成周期性的政局动乱和世界事务的紧张,如同它引起周期性的潮汐一样。
进入题库练习
单选题文化体现在一个人如何对待自己,对待他人,对待自己所处的自然环境。在一个文化环一境厚实的社会里,人懂得尊重自己——他不苟且,不苟且才有品位;人懂得尊重别人——他不霸道,不霸道才有道德;人懂得尊重自然——他不掠夺,不掠夺才有永续的生命。 下面哪一项不能从上面这句话中推出?
进入题库练习
单选题某单位要派出下乡扶贫人员1或2人,经过宣传号召,众人纷纷报名。经过一番考虑,领导最后决定人选集中在小王、小张和小李三人身上,并达成共识: (1)如果小王被挑选上,那么小张就会被挑选上。 (2)只有小李被选上,小王才不会被选上。 (3)如果小张被选上,那么小李就会被选上。 (4)小王和小李都会被选上,那是不可能的。 由此,可以判断,( )
进入题库练习
单选题孔子说:“己所不欲,勿施于人。”下面哪一个选项符合孔子的意思?( ) Ⅰ.只有己所欲,才能施于人。 Ⅱ.若己所欲,则施于人。 Ⅲ.除非己所欲,否则不施于人。 Ⅳ.凡施于人的都是己所欲的。
进入题库练习
单选题36~40题基于以下题干。 7位选手Z、Q、S、L、W、C和D参加击剑比赛,最后根据这7位选手的得分的点数多少来进行排名。结果,每一个选手的得分点数都不相同。比赛结果如下。 (1) Z得到的点数比C的多。 (2) C得到的点数比Q的多。 (3) Q得到的点数比l的多。 (4) W得到的点数不是最少的。 (5) D得到的点数比S的少,但是比W得到的多,也比C的多。
进入题库练习
单选题某省教育部门对中小学进行了课外辅导班开设情况的调查,得知:并非所有学校都开设了课外辅导班。 根据上述调查的结果,则以下哪项一定为真:
进入题库练习
单选题某俱乐部大厅门口贴着一张通知:欢迎加人俱乐部!只要你愿意,并且通过推理取得一张申请表,就可以获得会员资格了!走进大厅看到左右各有一个箱子,左边的箱子上写着一句话:“申请表不在此箱中。”右边的箱子上也写着一句话:“这两句话中只有一句话是真的。” 假设介人此活动的人都具有正常的思维水平,则可推出以下哪项是真的?
进入题库练习
单选题通常的高山反应是由高海拔地区空气中缺氧造成的,当缺氧条件改变时,症状可以很快消失。急性脑血管梗阻也具有脑缺氧的病征,如不及时恰当处理会危及生命。由于急性脑血管梗阻的症状和普通高山反应相似,因此,在高海拔地区,急性脑血管梗阻这种病特别危险。以下哪项最可能是上述论证所必须假设的?
进入题库练习
单选题一份犯罪调研报告揭示,某市近3年的严重刑事犯罪案件60%皆为已记录在案的350名惯犯所为。报告同时揭示,严重刑事犯罪案件的作案者半数以上同时是吸毒者。如果上述断定都是真的,则下述各项断定中一定为真的是?
进入题库练习
单选题某大都市最近公布了一组汽车交通事故的调查显示,在受重伤的司机和前座乘客中, 80%是在事故发生时未系安全带的。这说明,系上安全带,就能使司机和前座乘客极大地减少在发生事故时受严重伤害的危险。 上述推断要成立,以下哪项必须是真的?
进入题库练习
单选题乒乓球教练组将从右手执拍的选手赵、钱、孙和左手执拍的选手甲、乙、丙、丁中选出四名队员去参加奥运会。要求至少有两名右手执拍的选手,而且选出的四名队员都可以互相配对进行双打。已知钱不能与甲配对,孙不能与丙配对,乙不能与甲或丙配对。 若孙不被选中,那么有几种不同的选法?
进入题库练习
单选题在2017年管理类联考考试后,小李说:“老师,这次考试不太难,我估计我们班同学们的成绩都达到了230分吧。”老师说:“你的前半句话不错,后半句话不对。” 根据老师的意思,下列哪项必为事实?
进入题库练习
单选题H国总统面临空前压力。H国经济的发展需要英美等国的支援,而伦敦遭受恐怖爆炸袭击后,英美等国要求H国政府必须有效打击国内宗教极端势力,要求H国捣毁宗教学校的舆论不绝于耳。H国社会政治的稳定有赖于国内宗教领导人对政府的支持与合作,而H国的宗教领导人坚决反对政府打击宗教极端势力。 以下哪项结论可以从上述陈述中推出? A.H国的社会政治形势近来已趋向稳定。 B.H国不会出现经济上发展而社会政治上又稳定的情况。 C.H国不会出现经济上不发展而政治上又不稳定的情况。 D.H国的繁荣有赖于社会的稳定和经济的发展。 E.近来H国国内宗教与世俗之间的社会矛盾加深。
进入题库练习
单选题虽然这个瓶子的标签标明的是“醋”,但是,将贴有“苏达”标签的袋子中的苏达加入这个瓶子时并没有产生气泡,因为醋这样的酸性液体与苏达混合在一起时会产生气泡,所以这瓶里装的肯定不是醋。 以下哪项陈述准确地指出了上面论证中的逻辑错误?
进入题库练习
单选题第一个事实:电视广告的效果越来越差。一项跟踪调查显示,在电视广告所推出的各种商品中,观众能够记住其品牌名称的商品的百分比逐年降低。 第二个事实:在一段连续插播的电视广告中,观众印象较深的是第一个和最后一个,而中间播出的广告留给观众的印象,一般地说要浅得多。 以下哪项如果为真,最能使得第二个事实成为对第一个事实的一个合理解释?
进入题库练习
单选题Fresh potatoes generally cost about $2 for a 10-pound bag, whereas dehydrated instant potatoes cost, on average, about $ 3 per pound. It can be concluded that some consumers will pay 15 times as much for convenience, since sales of this convenience food continue to rise. Which of the following, if true, indicates that there is a major flaw in the argument above?
进入题库练习