学科分类

已选分类 哲学哲学
单选题三明公司举办的秋季运动会有3个短跑项目,分别是60米、100米和200米。老张、老王和老李分别参加了其中的一种,而且三人参赛的项目还不一样。小张、小王和小李作了以下猜测:小张:老张参加了60米,老王参加了100米。小王:老李没参加100米,老王参加了60米。小李:老张没参加60米,老王参加了200米。如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真?
进入题库练习
单选题老张、老王、老李、老赵四人的职业分别是司机、教授、医生、工人。老张比教授个子高。老李比老王个子矮。工人比司机个子高。医生比教授个子矮。工人不是老赵就是老李。 根据以上条件可以得出以下哪项? ( )
进入题库练习
单选题男士不都爱看足球赛,女士都不爱看足球赛。如果已知上述第一个断定真,第二个断定假,则以下哪项据此不能确定真假? I.男士都爱看足球赛,有的女士也爱看足球赛。 Ⅱ.有的男士爱看足球赛,有的女士不爱看足球赛。 Ⅲ.有的男士不爱看足球赛,女生都爱看足球赛。
进入题库练习
单选题一些麋鹿的骨盆骨与所有猪的骨盆骨具有许多相同的特征。虽然不是所有的麋鹿都有这些特征,但是一些动物学家声称,所有具有这些特征的动物都是麋鹿。 如果以上陈述和动物学家的声明都是真的,以下哪一项也一定是真的? A.麋鹿与猪的相似之处要多于它与其他动物的相似之处。 B.一些麇鹿与猪在其他方面的不同之处要少得多。 C.所有动物,如果它们的骨盆骨具有相同的特征,那么它们的其他骨骼部位一般也会具有相同或相似的特征。 D.所有的猪都是麋鹿。
进入题库练习
单选题Jane:根据这本新闻杂志中的一篇文章,当孩子们花大量的时间看电视时,他们的手和眼的协调性就会变差。因此,我们必须限制Jacqueline和Mildred可以看电视的时间。 Alan:废话!那篇文章说只有那些3岁以下的孩子才会受到那样的影响,Jacqueline 10岁,Mildred 8岁,因此,我们不需要限制他们看电视。 Alan反对Jane的结论的论述在推理上犯了下面哪项错误? A.它依赖的根据与Jane引用的用来支持其结论的根据是一样的。 B.它把削弱支持某个结论的论述与证明那个结论的本身是谬误的相混淆。 C.它没有提及Jane论述的主要论点,相反它把注意力集中在一个次论点上。 D.它诉诸了一个不相关的权威。 E.它没有把某个实践的结果与这个实践的原因区别开来。
进入题库练习
单选题小王说:如果明天不下大雨,我一定会去看足球比赛。以下哪项为真,可以证明小王没有说真话?Ⅰ.天没下大雨,小王没有去看足球赛。Ⅱ.天下大雨,小王去看了足球赛。Ⅲ.天下大雨,小王没去看足球赛。
进入题库练习
单选题鲁迅是周树人的笔名。鲁迅的弟弟叫周作人,也是位作家。所有人都知道鲁迅是作家,但有些人并不知道周树人是作家,相比之下,不知道鲁迅的弟弟是著名作家的人就更多了。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真? Ⅰ有些人不知道鲁迅的真名叫周树人,并且有人不知道鲁迅的弟弟是著名作家。 Ⅱ有些人不知道鲁迅的真名叫周树人,也不知道鲁迅的弟弟是著名作家。 Ⅲ知道周作人是作家的人都知道他是鲁迅的弟弟。 A.只有Ⅰ。 B.只有Ⅱ。 C.只有Ⅲ。 D.只有Ⅰ和Ⅱ。 E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。
进入题库练习
单选题最近几年,外科医生数量的增长超过了外科手术数量的增长,而许多原来必须进行的外科手术现在又可以代之以内科治疗,这样,最近几年,每个外科医生每年所做的手术的数量平均下降了四分之一。如果这种趋势得不到扭转,那么,外科手术的普遍质量和水平不可避免地会降低。 上述论证基于以下哪项假设?
进入题库练习
单选题某公司有甲、乙、丙、丁四人,他们的籍贯分别为北京、上海、天津、南京。一日,四人在谈论他们各自的籍贯。 甲说:“我和乙都不是上海人,丙是天津人。” 乙说:“我是上海人,丙是天津人,丁不是北京人。” 丙说:“甲不是上海人,我是南京人,丁是北京人。” 丁说:“我和丙都不是北京人,甲是南京人。” 假定他们每个人都说了两句真话,一句假话。则以下说法哪项是正确的?
进入题库练习
单选题庆功会上男士饮用的只是茅台,或者是五粮液,而所有女士都喝了酸奶。由此可见( )
进入题库练习
单选题地球的卫星,木星的卫星,以及土星的卫星,全都是星系系统的例证,其中卫星在一个比它大得多的星体引力场中运行。由此可见,在每一个这样的系统中,卫星都以一种椭圆形的轨道运行。以上陈述可以逻辑地推出下面哪一项陈述?
进入题库练习
单选题中国中小学数学教育质量要比美国强。因为据统计,在美国的中国留学生在各种类型的数学考试中的平均成绩明显高于美国学生。 上述论证依赖于以下哪项假设? Ⅰ.中美两国中小学数学教育中的师生比基本相同。 Ⅱ.中美两国数学考试的内容和成绩评定标准基本相同。 Ⅲ.数学考试的平均成绩是测定数学教育质量的主要依据。 A.仅Ⅰ。 B.仅Ⅱ。 C.仅Ⅲ。 D.仅Ⅱ和Ⅲ。 E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。
进入题库练习
单选题一博物馆理事,为了给昂贵的新进物品筹措资金,谨慎地卖掉了一些主要画家的油画。所有这些画都是这个理事个人认为较次的作品。批评家严厉谴责这次销售,指控博物馆失去了第一流的作品,因此违反了它为后代托管艺术的职责。那些画在被这家博物馆卖掉后的几个月被再次出售。很明显,售价解决了上述争端,因为它们证明了批评家评价的正确性。 上述论述的推理很容易受到批评,因为上述论述犯了下面哪一项错误? A.从某一观点的支持者比它的反对者多,推论出该观点正确。 B.它否决了某一领域的专家的判断,在该领域没有比专家的判断更好地接近真理的方向。 C.它否决了一个被证实的能完成某个目标的方法,却没有提供另一个可完成该目标的方法。 D.它把关于目前事态的严格结论基于关于将来事态的有点推测性的声明。 E.它的结论基于这样的事实,即在给定的情况下,这些事实不是来源于论述中预先假定的原因。
进入题库练习
单选题银行的信用卡章程规定:凡使用密码进行的交易,均视为持卡人本人所为。这意味着,只要信用卡被盗刷时使用了密码,银行均视为持卡人本人所为,对所发生的损失概不负责。因此,为了使自己的信用卡更安全,应当不设密码。   如果以下陈述为真,都能削弱上述结论,除了
进入题库练习
单选题巴斯德认为,空气中的微生物浓度与环境状况、气流运动和海拔高度有关。他在山上的不同高度分别打开装着煮过的培养液的瓶子,发现海拔越高,培养液被微生物污染的可能性越小。在山顶上,20个装了培养液的瓶子,只有1个长出了微生物。普歇另用干草浸液做材料重复了巴斯德的实验,却得出不同的结果:即使在海拔很高的地方,所有装了培养液的瓶子都很快长出了微生物。 以下哪项如果为真,最能解释普歇和巴斯德实验所得到的不同结果?
进入题库练习
单选题一则广告:中国最好的橘子产于浙江黄岩。在橘子汁饮料的配方中,浙江黄岩蜜橘含量越高,则配置的橘子汁的质量越好。可口笑公司购买的浙江黄岩蜜橘最多,因此,有理由相信,如果你购买了可口笑公司的橘子汁,你就买到了中国配置最好的橘子汁。 以下哪项如果为真,最能削弱上述广告中的结论?
进入题库练习
单选题电视是现代文明的产物,但也给人们带来很多麻烦。对于有孩子的家庭,来自电视节目正反两方面的诱惑力都很大。电视看久了,也会影响学习。更使家长担心的是电视中的暴力片等的副作用。因此,家长应对孩子看电视给以指导与约束。以下哪种做法与以上观点不符?
进入题库练习
单选题美国联邦所得税是累进税,收入越高,纳税率越高。美国有的州还在自己管辖的范围内,在绝大部分出售商品的价格上附加7%左右的销售税。如果销售税也被视为所得税的一种形式的话,那么,这种税收是违背累进原则的:收入越低,纳税率越高。以下哪项如果为真,最能加强题干的结论?
进入题库练习
单选题有一种生产毒素的微生物会使海水变成红色,这种现象被称为赤潮。当海獭的主要食物来源蛤蜊被赤潮毒素污染时,海獭就不会在那些区域觅食,对于海獭的这种行为,一种解释认为,海獭在某个地方正式觅食之前会先尝几个蛤蜊,并且能够察觉出其中的任何毒素。以下哪项为真,将最有力地表明上述解释是不正确的?
进入题库练习
单选题所谓“无头案”,是指难以确定犯罪嫌疑人的刑事案件。侦破“无头案”,首先要确定犯罪嫌疑人。任何刑事案件,作案者总会留下破案线索,其中,包括带有个人特点的作案方式和作案手段,如手段特别残忍、选择闹市作案、专门针对年轻女性等。惯犯在作案方式和手段上都带有明显的个人特点。因此,在确定“无头案”嫌疑人的各种方式中,比照“无头案”的作案方式及作案手段和警方已记录在案的犯罪嫌疑人的作案特点,在其中锁定嫌疑人,是一种很可能奏效的方法。
进入题库练习