学科分类

已选分类 哲学哲学
单选题从2005年7月开始,敦煌研究院对莫高窟采用了预约参观办法。这一措施合理有效地控制和平衡了游客流量,一方面加强了洞窟的保护,另一方面给游客提供了更加优质的服务。实施预约参观办法以来,来莫高窟参观的人数逐年递增,年游客接待量由2004年的45万人次增加到2006年的55万人次。 由此可以推出,( )
进入题库练习
单选题中星集团要招聘20名直接参加中层管理的职员。最不可能被招上的是学历在大专以下,或是完全没有管理工作实践经验的人;在有可能被招上的人中,懂英语或懂日语将大大增加这种可能性。 如果上述断定是真的,则以下哪项所言及的报名者最有可能被选上?
进入题库练习
单选题事实一:电视广告已经变得不是那么有效:在电视上推广的品牌中,观看者能够回忆起来的比重在慢慢下降。 事实二:电视节目的收看者对由一系列连续播出的广告组成的广告段中第一个和最后一个商业广告的回忆效果,远远比对中间广告的回忆效果好。 以下哪项如果为真,事实二最有可能解释事实一?( ) A.由于互联网的迅速发展,人们每天用来看电视的平均时间减少了。 B.为了吸引更多的观众,每个广告段的总时间长度减少了。 C.一般电视观众目前能够记住的电视广告的品牌名称,还不到他看过的一半。 D.在每一小时的电视节目中,广告段的数目增加了。 E.一个广告段中所包含的电视广告的平均数目增加了。
进入题库练习
单选题某商店失窃,四名职工涉嫌被拘审。 甲:只有乙作案,丙才会作案。 乙:甲和丙两人中至少有一人作案。 丙:乙没作案,作案的是我。 丁:是乙作的案。 四人中只有一个说假话,可推出以下哪项成立?( ) A.甲说假话,丙作案。 B.乙说假话,乙作案。 C.丙说假话,乙作案。 D.丁说假话,丙作案。 E.丙说假话,丙没作案。
进入题库练习
单选题需要一种特殊的棉纱带的唯一目的是某些外科伤口包扎10天——这些伤口需要包扎的最多天数。Newtape是这种棉纱带的一个新品牌。Newtape的销售人员称Newtape会有助于伤口愈合,因为Newtape的黏合能力是现在使用的棉纱带的两倍。 下面哪一项,如果正确,会对Newtape的销售人员的声明提出最严重的质疑?
进入题库练习
单选题某银行每周一至周五开业,每天安排一人上午值班,另一人下午值班,银行有R、S、T、U、V等5位贷款职员,安排遵从下列条件: (1)R、S、T、U、V等5人每人每周至少值班一次。 (2)每人在周一至周五中不能够连续两天值班。 (3)T不能安排在上午。 (4)V排在周一、周三的下午,且无其他安排。 (5)U、5不能排在同一天。
进入题库练习
单选题在MBA的《财务管理》课期终考试后,班长想从老师那里打听成绩。班长说:“老师,这次考试不太难,我估计我们班同学们的成绩都在70分以上吧”。老师说:“你的前半句话不错,后半句话不对。” 根据老师的意思,下列哪项必为事实?
进入题库练习
单选题 基于以下题干,回答问题: 5个学生——H,L,P,R和S中的每一个人将在三月份恰好参观3个城市——M,T和V中的一个城市,根据以下条件: (1)S和P参观的城市互不相同; (2)H和R参观同一座城市; (3)L或者参观M或者参观T; (4)若P参观V,则H和他一起参观V; (5)每一个学生参观这3个城市中的某一个城市时,其他4个学生中至少有1个学生与他前往。
进入题库练习
单选题某综合性大学只有理科和文科,理科学生多于文科学生,女生多于男生。 如果上述断定为真,则以下哪项关于该大学学生的断定也一定为真?( ) Ⅰ.文科的女生多于文科的男生。 Ⅱ.理科的男生多于文科的男生。 Ⅲ.理科的女生多于文科的男生。
进入题库练习
单选题张教授:和谐的本质是多样性的统一。自然界是和谐的,例如没有两片树叶是完全相同的。因此,克隆人是破坏社会和谐的一种潜在危险。李研究员:你设想的那种危险是不现实的,因为一个人和他的克隆复制品完全相同的仅仅是遗传基因。克隆人在成长和受教育的过程中,必然在外形、个性和人生目标等诸方面形成自己的不同特点。如果说克隆人有可能破坏社会和谐的话,我看一个现实危险是,有人可能把他的克隆复制品当作自己的活“器官银行”。以下哪项最为恰当地概括了张教授与李研究员争论的焦点?
进入题库练习
单选题学生们只有通过自己的探索才能学好数学,这样他们能够有充分的自由进行尝试,因为从长期来看,重要的不是具备特别的计算技巧(因为如果不经常使用,技巧就会很快变得生疏),而是懂得在必要的时候如何找到并运用恰当的数学工具。 如果以上表达的立场正确,则以下除哪项外都可能是正确的? A.数学老师通常会担心某个学生会提出他们无法回答的问题,这种不安全感常常导致数学课上的“一言堂”局面。 B.未来的老师应该把数学作为建筑模型的过程,作为设计解决问题的策略的过程,作为发现数学的美和适用性的过程来学习。 C.如果要使数学教育有所改善,政治领导人必须负责对一个全国范围内的各级教育的计划进行协调。 D.向学生们教授数学的有效办法是给出解决一类问题的确定规则,然后要求反复地练习对其正确运用。
进入题库练习
单选题小林因未戴游泳帽被拒绝进入深水池。小林出示深水合格证说:根据规定我可以进入深水池。游泳池的规定是:未戴泳帽者不得进入游泳池;只有持有深水合格证,才能进入深水池。小林最可能把游泳池的规定理解为:
进入题库练习
单选题据最近统计,在需要相同学历的10个不同职业中,教师的平均工资5年前排列第9,而目前上升到第6;另外,目前教师的平均工资是上述其他职业的平均工资的96%,而5年前只占55%。因此,教师工资偏低的状况有了很大的改善,教师的相对生活水平有了很大的提高。 上述论证基于以下哪项假设? Ⅰ.近5年来的通货膨胀率基本保持不变。 Ⅱ.和其他职业一样,教师中的最高工资与最低工资的差别并不悬殊。 Ⅲ.学历是确定工资标准的主要依据。 Ⅳ.工资是实际收入的主要部分。
进入题库练习
单选题“快速周转时间”是一项策略,通过对生产组织的设计来消除生产中的瓶颈和延迟。它不仅加速生产,而且确保质量,理由是除非所有的工作第一次就被全部正确地完成,否则瓶颈和延迟不能被消除。 以上作出的关于质量的宣称是建立在一个值得怀疑的假设的基础上的,即 A.生产一项产品过程中的任何缺陷都会造成瓶颈或延迟,而在“快速周转”生产线中可以阻止这种情况发生。 B.“快速周转时间”的策略要求从根本上重新思考产品的设计。 C.该组织的首要目标是生产一种质量无与伦比的产品,而不是为股东创造利润。 D.通过节省生产周期中每一个组成过程的时间,可以成功地实施“快速周转时间”。
进入题库练习
单选题自从20世纪中叶化学工业在世界范围成为一个产业以来,人们一直担心,它所造成的污染将严重影响人类的健康。但统计数据表明,这半个世纪以来,化学工业发达的工业化国家的人均寿命增长率,大大高于化学工业不发达的发展中国家。因此,人们关于化学工业危害人类健康的担心是多余的。以下哪项是上述论证必须假设的?
进入题库练习
单选题在西方几个核大国中,当核试验得到了有效的限制,老百姓就会倾向于省更多的钱,出现所谓的商品负超常消费;当核试验的次数增多的时候,老百姓就会倾向于花更多的钱,出现所谓的商品正超常消费。因此,当核战争成为能普遍觉察到的现实威胁时,老百姓为存钱而限制消费的愿望大大降低,商品正超常消费的可能性大大增加。 上述论证基于以下哪项假设?
进入题库练习
单选题海洋考古学家最近在一个古地中海港口的水下发现了几百件陶器,大概是4000年前留下的。尽管船只的任何木制框架的残迹早已腐烂了,在最初的调查中发现的这些陶器的数量和多样性使考古学家假设:他们发现了一艘4000年前的沉船残骸。如果以下哪项为真,对考古学家的假设给予了最强有力的支持?
进入题库练习
单选题国外某教授最近指出,长着一张娃娃脸的人意味着他将享有更长的寿命,因为人们的生活状况很容易反映在脸上。从1990年春季开始,该教授领导的研究小组对1826对70岁以上的双胞胎进行了体能和认知测试,并拍了他们的面部照片。在不知道他们确切年龄的情况下,3名研究助手先对不同年龄组的双胞胎进行年龄评估,结果发现,即使是双胞胎,被猜出的年龄也相差很大。然后,研究小组用若干年时间对这些双胞胎的晚年生活进行了跟踪调查,直至他们去世。调查表明:双胞胎中,外表年龄差异越大,看起来老的那个就越可能先去世。 以下哪项如果为真,最能形成对该教授调查结论的反驳?
进入题库练习
单选题
进入题库练习
单选题“六一节”快到了,幼儿园老师为班上的小明、小雷、小刚、小芳、小花5位小朋友准备了红、橙、黄、绿、青、蓝、紫7份礼物。已知所有礼物都送了出去,每份礼物只能由一人获得,每人最多获得两份礼物。另外,礼物派送还需要满足如下要求: (1)如果小明收到橙色礼物,则小芳会收到蓝色礼物; (2)如果小雷没有收到红色礼物,则小芳不会收到蓝色礼物; (3)如果小刚没有收到黄色礼物,则小花不会收到紫色礼物; (4)没有人既能收到黄色礼物,又能收到绿色礼物; (5)小明只收到橙色礼物,而小花只收到紫色礼物。
进入题库练习