已选分类
哲学哲学
单选题机场安检仪器的误检率只有1%。因此,如果一个人在过安检时仪器发出警报,则他携带违禁物品的可能性是99%。 以下哪项如果为真,最能说明上述论证存在漏洞? A.所谓误检,是指对未携带违禁物品的对象发出警报,或对携带违禁物品的对象未发出警报。 B.携带违禁物品的乘客只占极小的比例。 C.有的机场有时登机的乘客数量很少。 D.有各种违禁物品中,安检仪对爆炸物的敏感度最高。 E.一个机场越大,客流量越大,则每天查出的拾违禁物品的乘客越多。
单选题最近一项对大学毕业生就业意向的抽样调查显示,相当高比例的受调查者把教师职业作为首选。这从一个角度说明,和10年前相比,教师的地位有了显著的提高。 以下哪项如果为真,最能削弱以上论证? A.首选教师职业的受调查者中,只有很少的人愿意到贫困山区任教。 B.上述受调查者中,大多数是师范院校的毕业生。 C.教师的工资待遇不如公务员。 D.我国有尊师的文化传统。 E.上述受调查者中,有人并未表达自己的真实意向。
单选题林教授患有支气管炎。为了取得疗效,张医生要求林教授立即戒烟。
单选题莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍西娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。鲍西娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒订婚。鲍西娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子放有鲍西娅的肖像。求婚者谁通过这三句话,最先猜中鲍西娅的肖像放在哪只盒子里,谁就可以娶到鲍西娅。 金盒子上说:“肖像不在此盒中。” 银盒子上说:“肖像在铅盒中。” 铅盒子上说:“肖像不在此盒中。” 鲍西娅告诉求婚者,上述三句话中,只有一句话是真的。 如果你是一位求婚者,如何尽快猜中鲍西娅的肖像究竟放在哪一个盒子里?
单选题
单选题一段时间以来,国产洗发液在国内市场的占有率逐渐减小。研究发现,国外公司的产品广告比国内的广告更吸引入。因此,国产洗发液生产商须要加大广告投入,以增加市场占有率。
以下哪项如果为真,将严重地弱化上述的论证?
____
单选题若干名国际象棋特级大师和相同数量的国际象棋大师在一起进行循环比赛(即每一名选手都要与其他选手比赛)。比赛计分规则如下:击败国际象棋特级大师可得2分,击败国际象棋大师可得1分;国际象棋特级大师输一场失2分,国际象棋大师输一场失1分。有一名国际象棋特级大师已输了两场,如果他继续比完所有比赛最高可获4分,
那么这一赛事总共比赛了多少场?
单选题知名度和美誉度反映了社会公众对一个组织的认识和赞许的程度,两者都是公共关系学所强调追求的目标。一个组织形象如何,取决于它的知名度和美誉度。公共关系策划者需要明确的是:只有不断提高知名度,才能不断提高组织的美誉度。知名度只有以美誉度为基础才能产生积极的效应。同时,美誉度要以知名度为条件,才能充分显示其社会价值。 由此可知,知名度和美誉度的关系是:
单选题美国俄亥俄州立大学的研究人员对超过1.3万名7至12年级的中学生进行调查。在调查中,研究人员要求这些学生各列举5名男性朋友和女性朋友,然后统计这些被提名的朋友总的得票数,选取获得5票的人进行调查统计。研究发现,在获得五票的人当中,独生子女出现的比例与他们在这一年龄段人口中的比例是一致的,这说明他们与非独生子女的社交能力没有明显差别,并且这一结果不受父母年龄、种族和经济地位的影响。以下哪项如果为真。最能支持上述研究发现?
单选题研究人员发现,人类存在3种核甘酸基因类型,AA型、AG型以及GG型。一个人有36%的概率是AA型,有48%的概率是AG型,有16%的概率是GG型。在1200名参与实验的老年人中,拥有AA型和AG型基因类型的人都在上午11时之前去世,而拥有GG型基因类型的人几乎都在下午6时左右去世。研究人员据此认为:GG型基因类型的人会比其他人平均晚死7个小时。
以下哪项如果为真,最能质疑上述研究人员的观点?
单选题加拿大的一位运动医学研究人员报告说,利用放松体操和机能反馈疗法,有助于对头痛进行治疗。研究人员抽选出95名慢性牵张性头痛患者和75名周期性偏头痛患者,教他们放松头部、颈部和肩部的肌肉,以及用机能反馈疗法对压力和紧张程度加以控制。其结果,前者有3/4、后者中有一半人报告说,他们头痛的次数和剧烈程度有所下降。 以下哪项如果为真,最不能削弱上述论证的结论? A.参加者接受了高度的治疗、有效的暗示,同时,对病情改善的希望亦起到了推波助澜的作用。 B.参加者有意迎合研究人员,即使不合事实,也会说感觉变好。 C.多数参加者志愿合作,虽然他们的生活状况承受着巨大的压力。在研究过程中,他们会感觉到生活压力有所减轻。 D.参加实验的人中,慢性牵张性头痛患者和周期性偏头痛患者人数选择不均等,实验设计需要进行调整。 E.放松体操和机能反馈疗法的锻炼,减少了这些头痛患者的工作时间,使得他们对于自己病情的感觉有所改善。
单选题科学家有时被描述成做出如下假设的人,即基于某些事情的假设直到被证明为真之前,这一假设并不是真的。现在,假设提出了食品添加剂是否安全的问题,在这个问题上,既不知道它是安全的,也不知道它是不安全的。基于这一特征,科学家会假设添加剂不是安全的,因为它没有被证明是安全的;但是,他们同样会假设添加剂是安全的,因为它没有被证明不是安全的。然而,没有科学家就一种给定的物质假设它既是安全的又是不安全的而不自相矛盾。所以,这个有关科学家的特征描述显然是错误的。
以下哪项描述了上述论证所使用的推理技巧?
单选题室外音乐会的组织者宣布,明天的音乐会将如期举行,除非预报了坏天气或者预售票卖得太少了。如果音乐会被取消,将给已买了票的人退款。尽管预售票已经卖得足够多,但仍然有一些已经买了票的人已经得到了退款,这一定是因为预报了坏天气的缘故。
下列哪项是该论述中含有的推理错误?
单选题借口就是承认活动本身是错的,但是当事人否认他应当承担责任。辩解则是承认应当对活动承担责任,但是当事人否认这项活动是错的。面对失败的事件时,人们使用借口尽可能使自己减轻应当承担的责任,而人们使用辩解的目的是试图使之看起来不至于太差。 根据以上定义,属于辩解的是:
单选题中国要拥有一流的国家实力,必须有一流的教育。只有拥有一流的国家实力,中国才能做出应有的国际贡献。
以下各项都符合题干的意思,除了:
单选题环境污染已经成为全世界普遍关注的问题。科学家和环境保护组织不断发出警告:如果我们不从现在起就重视环境保护,那么人类总有一天将无法在地球上生存。 以下哪项解释最符合以上警告的含义?
单选题某综合性大学只有理科和文科,理科学生多于文科学生,女生多于男生。
如果上述断定为真,则以下哪项关于该大学学生的断定也一定为真?
I、 文科的女生多于文科的男生。
II、 理科的男生多于文科的男生。
III、 理科的女生多于文科的男生。
单选题美国法律规定,不论是驾驶员还是乘客,坐在行驶的小汽车中必须系好安全带。有人对此持反对意见。他们的理由是,每个人都有权冒自己愿意承担的风险,只要这种风险不会给别人带来损害。因此,坐在汽车里系不系安全带,纯粹是个人的私事,正如有人愿意承担风险去炒股,有人愿意承担风险去攀岩纯属他个人的私事一样。以下哪项如果为真,最能对上述反对意见提出质疑?
单选题某海滨城市医疗机构对最近20年的资料进行了统计分析,结果他们大吃一惊:在他们这个历史上的癌症低发区,最近20年因癌症死亡的人数比例已高出全国城市平均值两倍。他们惊呼,本市最近20年来对癌症的防治方面出现了不小的失误。 以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?
单选题以下各项所列的两种花都可以搭配在一起组成一件合格的插花,除了:( )
