已选分类
哲学哲学
单选题大多数独生子女都有以自我为中心的倾向。有些非独生子女同样有以自我为中心的倾向。以自我为中心的倾向的产生有各种原因,但一个共同原因是缺乏父母的正确引导。
如果上述断定为真,以下哪项一定为真?
单选题一个委员会工作两年,每年都由4人组成,其中2名成员来自下面4位法官:F、G、H和I;另外2名成员来自下面3位科学家:V、Y和Z。每一年,该委员会有1名成员做主席,在第一年做主席的成员在第二年必须退出该委员会,在第二年做主席的人在第一年必须是该委员会的成员。该委员会成员必须满足下面的条件: (1)G和V不能在同一年成为该委员会的成员。 (2)H和Y不能在同一年成为该委员会的成员。 (3)每一年,I和V中有且只有一位做该委员会的成员。
单选题“有些人不是坏人,因此,有些坏人不是人。”下列哪个推理具有与上述推理相同的结构?
单选题在最近的一则广告中,一家大型谷物食品公司争论到,受教育越好的人,在他们还是孩子的时候,经常吃燕麦粥的可能性就越大。该公司引用了对全国大学毕业生随机调查报告来作为例证。报告显示,在被调查的人中有4/5的人在他们年幼的时候每周至少吃一次燕麦粥。 下面哪一项是支持谷物食品公司结论的附加信息? A.现在的大学毕业生中有4/5的人经常吃燕麦粥。 B.没有取得大学学位的人在他们是孩子时经常吃燕麦粥的比例不到4/5。 C.在那些除了接受过大学教育,还接受过其他教育的人中,有4/5的人在他们是孩子时经常吃燕麦粥。 D.大学毕业生与非大学毕业生合在一起的整个人口中,有多于4/5的人在他们是孩子时经常吃燕麦粥。 E.那些在他们是孩子时即使不经常吃燕麦粥的大学生,也偶尔会吃燕麦粥。
单选题小张约小李第二天去商场,小李说:“如果明天不下雨,我去爬山。”第二天,天下起了毛毛细雨,小张以为小李不会去爬山了,就去小李的宿舍找他,谁知小李仍然去爬山了。待两人又见面时,小张责怪小李食言,既然天下雨了,为什么还去爬山;小李却说,他并没有食言,是小张的推论不合逻辑。 对于两人的争论,以下哪项论断是合适的? A.小张和小李的这个争论是没有意义的。 B.小张的推论不合逻辑。 C.两个人对毛毛细雨的理解不同。 D.由于小李食言,引起了这场争论。 E.由于小李的表达不够明确,引起了这场争论。
单选题事实表明对坐飞机感到恐惧是没有道理的。仅在1986年一年,高速公路事故使得4.6万人死亡。而从1980年至今,大的国内航空公司的平均年死亡率仅有77人,地方航空公司的死亡率也只略高一点。 如果上述论据是正确的,知道下面哪一项对于评价该论据的说服力最有效?( )
单选题
单选题经济学家与考古学家就货币的问题展开了争论。
经济学家:在所有使用货币的文明中,无论货币以何种形式存在,它都是因为其稀缺性而产生其价值的。
考古学家:在索罗斯岛上,人们用贝壳作货币,可是该岛上贝壳遍布海滩,随手就能拾到啊。
以下哪项能对两位专家论述之间的矛盾做出解释?
单选题随着数字技术的发展,音频、视频的播放形式出现了革命性转变。人们很快接受了一些新形式,比如ME3、CD、DVD等。但是对于电子图书的接受并没有达到专家所预期的程度,现在仍有很大一部分读者喜欢捧着纸质出版物。纸质书籍在出版业中依然占据重要地位。因此有人说,书籍可能是数字技术需要攻破的最后一个堡垒。 以下哪项最不可能对上述现象提供解释?( )
单选题左撇子的人比右撇子的人更容易患某些免疫失调症,例如过敏。然而,左撇子也有优于右撇子的地方,例如左撇子更擅长于由大脑右半球执行的工作。而人的数学推理的工作一般是由大脑右半球执行的。 从上述断定能推出以下哪个结论? Ⅰ.患有过敏或其他免疫失调症的人中,左撇子比右撇子多。 Ⅱ.在所有数学推理能力强的人当中左撇子的比例高于所有数学推理能力弱的人中左撇子的比例。 Ⅲ.在所有左撇子人群中,数学推理能力强的比例高于数学推理能力弱的比例。
单选题一位研究者发现,相对于体重而言,孩子吃的碳水化合物多于大人,孩子运动比大人也更多。研究者假设碳水化合物的消耗量与不同程度的运动相联系的卡路里的需求量成正比。 下列哪一个假如正确,最削弱研究者的假说?( )
单选题在一场魔术表演中,魔术师看来是随意请一位观众志愿者,上台配合他的表演。根据魔术师的要求,志愿者从魔术师手中的一副扑克中随意抽出一张。志愿者看清楚了这张牌,但显然没有让魔术师看到这张牌。随后,志愿者把这张牌插回那副扑克中。魔术师把扑克洗了几遍。最后魔术师从中取出一张,志愿者确认,这就是他抽出的那一张。有好奇者重复三次看了这个节目,想揭穿其中的奥秘。第一次,他用快速摄象机记录下了魔术师的手法,没有发现漏洞;第二次,他用自己的扑克代替魔术师的扑克;第三次,他自己充当志愿者。这三次表演,魔术师无一失手。此好奇者因此推断:该魔术师的奥秘,不在手法技巧,也不在扑克或志愿者有诈。 以下哪项最为确切地指出了好奇者的推理中的漏洞?
单选题某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。 甲说:“是丙作的案。” 乙说:“我和甲、丁三人中至少有一人作案。” 丙说:“我没作案。” 丁说:“我们四人都没作案。” 如果四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项结论?
单选题威尔和埃克斯这两家公司,对使用他们字处理软件的顾客,提供24小时的热线电话服务。既然顾客仅在使用软件有困难时才打电话,并且威尔收到的热线电话比埃克斯收到的热线电话多四倍,因此,威尔的字处理软件一定比埃克斯的字处理软件难用。 下列哪项如果为真,则最能够有效地支持上述论证?
单选题资本的特性是追求利润。2004年上半年我国物价上涨的幅度超过了银行存款的利率。1—7月份居民收入持续增加,但居民储蓄存款增幅连续下滑,7个月外流存款达1000亿元左右,同时定期存款在全部存款中的比重不断下降。 如果以下哪项陈述为真,最能解释这1000亿元储蓄资金中大部分资金的流向?
单选题有些高校教师有博士学位,所以,获得博士学位的有些人具有很高的教学和科研水平。
为保证以上论证成立,以下哪项必须为真?
单选题环宇公司规定,其所属的各营业分公司,如果年营业额超过800万的,其职员可获得优秀奖;只有年营业额超过600万元的,其职员才能获得激励奖。年终统计显示,该公司所属的12个分公司中,6个年营业额超过了1000万元,其余的则不足600万元。如果上述断定为真,则以下哪项关于该公司今年获奖的断定一定为真?
L.获得激励奖的职员,一定获得优秀奖。
M.获得优秀奖的职员,一定获得激励奖。
N.半数职员获得了优秀奖。
单选题上一个冰川形成并从极地扩散时期的珊瑚化石在比它现在生长的地方深得多的海底被发现了,因此,尽管它与现在生长的珊瑚看起来没多大区别,但能在深水中生长说明它们之间在重要的方面有很大的不同。 上述结论依据下面哪个假设? A.在冰川未从极地扩散之前时期,还没有发现相应年代的珊瑚化石。 B.冰川扩散时代的地理变动并未使珊瑚化石下沉。 C.今天的珊瑚大都生活在与那些在较深处发现的珊瑚化石具有相同地理区域的较浅位置。 D.已发现了冰川从极地扩散的各个时期的珊瑚化石。 E.现在的珊瑚能够在更深、比它们现在生活的温度更冷的水中生存。
单选题受到广泛赞扬的斯坦尼斯拉夫斯基演员训练法来自他做年轻演员时对戏剧不熟练和易受影响的老套做法。 对该方法的理解必须基于斯坦尼斯拉夫斯基个人的演艺研究, 从而从典型化的姿势、反复尝试的嗓音语调和标准的感情模式的诱惑中解脱出来。 尽管他的美国门徒有过要求,但是这位俄国导演从未打算写一本对表演问题提出严格解决方法的教科书。关于表演这个问题,上文作者对斯坦尼斯拉夫斯基的演员训练法持有怎样的观点?
单选题如果一个学校的大多数学生都具备足够的文学欣赏水平和道德自律意识,那么,像《红粉梦》和《演艺十八钗》这样的出版物就不可能成为在该校学生中销售最多的书。去年在H学院的学生中,《演艺十八钗》的销售量仅次于《红粉梦》。
如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?
Ⅰ:去年H学院的大多数学生都购买了《红粉梦》或《演艺十八钗》。
Ⅱ:H学院的大多数学生既不具备足够的文学欣赏水平,也不具备足够的道德自律意识。
Ⅲ:H学院至少有些学生不具备足够的文学欣赏水平,或者不具备足够的道德自律意识。
