学科分类

已选分类 哲学哲学
单选题
进入题库练习
单选题一项研究发现,1970年调查的孩子中有70%曾经有过牙洞。而在1985年的调查中,仅有50%的孩子曾经有过牙洞。研究者们得出结论,在1970~1985年这段时间内,孩子们中的牙病比率降低了。 下列哪一项如果为真,最能削弱研究者们上面得出的结论?
进入题库练习
单选题Riothamus,这位5世纪的不列颠国王和歌特人勇敢作战,但被副将所出卖而失败,最后神秘地消失了。Riothamus的行为,并且也只有他的行为与亚瑟王几乎完全吻合。因此,Riothamus一定是传说中亚瑟王的历史原型。 以上论述至少还需要一个前提,以下哪项能够成为一个这样的前提? A.现代历史学家考证了Riothamus的行为,他不比5世纪任何国王卓越。 B.亚瑟王的故事并不是完全虚构的,而是有历史人物和历史事件作基础的。 C.Riothamus的副将是最初亚瑟王传说的作者。 D.关于5世纪的传说通常润饰了5世纪贵族生活的真实情况,增加了它的浪漫色彩。
进入题库练习
单选题只有每年训练兵团毕业生的前10名或驻扎兵团中经验丰富的士兵才能成为宪兵团成员,驻守在城墙内仅负责管理人民和维持秩序。所有驻扎兵团同样驻守在城墙内仅负责修理、维护和强化城墙。调查兵团并不驻扎在城墙内,仅负责城墙外的搜索和调查行动。训练兵团中的训练并非正式士兵,毕业后才正式配属至宪兵团、驻扎兵团或调查兵团,但毕业前可能会支援上述三个兵团帮助完成负责任务。以上陈述为真且以下各项均为关于上述四个兵团成员的断定,哪项为真?
进入题库练习
单选题有人对某位法官在性别歧视类案件审理中的公正性提出了质疑。这一质疑不能成立。因为有记录表明,该法官审理的这类案件中60%的获胜方为女性,这说明该法官并未在性别歧视类案件的审理中有失公正。 以下哪项如果为真,能对上述论证构成质疑?( ) Ⅰ.在性别歧视案件中,女性原告如果没有确凿的理由和证据,一般不会起诉。 Ⅱ.一个为人公正的法官在性别歧视案件的审理中保持公正也是件很困难的事情。 Ⅲ.统计数据表明,如果不是因为遭到性别歧视,女性应该在60%以上的此类案件的诉讼中获胜。 A.只有Ⅰ。 B.只有Ⅱ。 C.只有Ⅲ。 D.只有工和Ⅲ。 E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。
进入题库练习
单选题教育专家李教授提出,每个人在自己的一生中,都要不断地努力,否则就会像龟兔赛跑的故事一样,一时跑得快并不能保证一直领先。如果你本来基础好又能不断努力,那你肯定能比别人更早取得成功。 如果李教授的陈述为真,以下哪项一定为假?( )
进入题库练习
单选题Over the last century, paleontologists have used small differences between fossil specimens to classify Triceratops into sixteen species. This classification is unjustified, however, since the specimens used to distinguish eleven of the species come from animals that lived in the same area at the same time. Which of the following, if true, would enable the conclusion of the argument to be properly drawn?
进入题库练习
单选题在2012年以前,阿司匹林和退热净独占了利润丰厚的日常使用止痛药市场。但在2012年,布洛芬在日常使用的止痛药的份额中占据了50%。因此,商业专家认为,2012年,相应的阿司匹林和退热净的出售额一共也减少50%。上述结论的提出建立在以下哪项假设的基础之上?
进入题库练习
单选题46~50题基于以下题干: 一铁路公司恰好有3条线路:1号线、2号线和3号线。该公司为1月份和2月份各印了3套车票:每条线每个月都恰好有一套车票。该公司的车票以下列方式进行印刷: (1) 6套车票中的每一套车票都恰好是绿色、紫色、红色和黄色中的某一种色。 (2) 同一条线上的1月份车票和2月份车票的颜色不同。 (3) 同一个月的不同线上的车票的颜色不同。 (4) 1月份恰好有一套车票的颜色是红色的。 (5) 在3号线上,要么1月份的车票是绿色的,要么2月份的车票是绿色的,但不可能这两个月份的车票都是绿色的。 (6) 2号线上的车票1月份是紫色的。 (7) 2月份的车票不是紫色。
进入题库练习
单选题从美国新政府上台算起来,该国已经连续四年出现农业减产了。当被问及农业减产的原因时,该国农业部长抨击了新政府采取过度集中的经济模式。他反对气候变化是造成美国农业减产的原因。他认为,农业减产是在新政府采取过度集中的经济模式以后发生的,因此,应当进行经济体制的全面改革。下面哪项如果正确,最能削弱以上农业部长的论证?
进入题库练习
单选题甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话: 甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。 乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。 丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。 丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。 戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。 根据题干给定的条件,能够推出下面哪一个选项为真?
进入题库练习
单选题一项拟议中的法令要求在新的住宅中安装一旦出现火情就自动触发的喷水装置,然而,一个住宅建筑商争辩说,因为超过90%的居室火灾是由住户中的人扑灭的,因此居室中的喷水装置只能稍微减轻由居室火灾引起的财产损失。 以下哪项如果正确,将严重地削弱该住宅建筑商的论述?
进入题库练习
单选题物理学概念通常都很规范和严谨,物理学名词所表示的物理量都有明确的定义、计量方法和换算关系。对于暗能量,目前物理学家和宇宙学家对其仍一无所知。“暗能量”指的不过是当前宇宙学中最为深刻的一个难题。   以下哪项陈述最适合接续上文作为它的结论?
进入题库练习
单选题在北疆地区,白酒品牌通过交通电台进行密集的广告宣传将会迅速获得最大限度的知名度。 上述断定最可能推出以下哪项结论?
进入题库练习
单选题X:当一种很少发生但却很严重的工业事故发生时,人们的反应是认为这种事故越来越频繁了。这种想法是没有道理的。毕竟,在某一把扑克中摸到4张A这一稀有的事并不增加将来某把牌摸到4张A的机会。 Y:正相反,该看法是合理的,因为它使人们感觉到他们以前没感受到的危险,并采取预防措施来防止类似事故在未来发生。 Y反驳X观点的企图,在下面哪一项中得到最好的描述? A.它对X所进行的类比的恰当性提出质疑。 B.它使X未能考虑人们对严重事故的反应是多么不同这一点变得很明显。 C.它将判断合理性的基础转变为对实用性的考虑。 D.它对人们为什么形成错误观点提出一种替代性的解释。 E.它对X的假设“一件事的发生足以改变人的信仰”提出了挑战。
进入题库练习
单选题科学研究本质上是机会主义的,其目的不在于做或好或坏的实验,而在于解决问题,如果一个问题碰巧笨拙地被解决了,那么优美的方法就永远不会被找寻了。 以下各项都可以符合上文的意思,除了:( )
进入题库练习
单选题某机关从张宜、杜涛、李山、赵思、王武、孙柳和方起7名在职干部中挑选4名参加党校学习,挑选须符合下列条件: (1)要么张宜参加,要么杜涛参加。 (2)要么王武参加,要么孙柳参加。 (3)如果王武参加,则李山参加。 (4)除非杜涛参加,否则方起不参加。 如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?
进入题库练习
单选题W公司制作的正版音乐光盘每张售价25元,赢利10元。而这样的光盘的盗版制品每张仅售价5元。因此,这样的盗版光盘如果销售10万张,就会给W公司造成100万元的利润损失。 为使上述论证成立,以下哪项是必须假设的?
进入题库练习
单选题某大型商场失窃,员工甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。通过审问,四人口供如下:(1)甲说:“是丙作的案。”(2)乙说:“我和甲、丁三人至少有一人作案。”(3)丙说:“我没作案。”(4)丁说:“我们四人都没作案。” 如果四人中只有一人说真话,那么可以得出以下哪项结论?
进入题库练习
单选题甲、乙、丙关于今天是否下雨的情况有如下陈述: 甲:今天必然不会下雨。 乙:今天北京下雨了。 丙:今天可能会下雨。 经过核实,发现上述断定只有一个是不正确的。可见,( )
进入题库练习