已选分类
哲学哲学
单选题如果M的年代早于Q却晚于K,以下哪项陈述可能真?
单选题在出土文物中,把专供死者用的陪葬品叫做冥器。在出土的北宋瓷器中,有许多瓷枕头。我们都有使用枕头的经验,瓷枕头非常硬,活人不好枕,所以北宋的瓷枕一定是专门给死者枕的冥器;再说,瓷枕埋葬在坟墓里不会腐烂。
如果以下陈述为真,哪一项最严重地削弱了上述论证?
单选题两个实验大棚里种上了相同数量的黄瓜苗,在第一个大棚里施加镁盐但在第二个里不加。第一个产出了10kg黄瓜而第二个产出了5kg。由于除了水以外没有向大棚施加任何别的东西,所以第一个大棚较高的产量一定是由于镁盐。 以下哪项如果为真,最严重地削弱了上述论证?
单选题在反映战国到秦朝这一时期的电影《英雄》和《刺秦》中,许多骑马打仗的镜头不符合历史的真实情况。今天看到的秦兵马俑,绝大多数战马是没有马鞍的,有马鞍的战马一律没有马镫。没有马镫,士兵的马背上就待不住,也使不上劲,所以当时的骑兵没法在马上打仗。
以下哪一个选项是上述论证所依赖的假设?
单选题Simon:我们仍不知道机器是否能够思考。计算机能够执行非常复杂的任务,但是缺乏人类智慧的灵活特性。 Roberta:我们不需要更复杂的计算机来弄清机器是否能够思考,我们人类就是机器,而我们可以思考。 Roberta对Simon的回应基于对哪个词的重新解释? A.计算机 B.知道 C.机器 D.复杂的 E.思考
单选题基于31题题干,以下哪项如果为真,最能加强陈先生的观点并削弱贾女上的反驳? ( )
单选题某家媒体公布了某市二十所高中的高考升学率,并按升学率的高低进行排序。专家指出,升学率并不能作为评价这些高中的教学水平的标准。 以下哪项不能作为支持专家论断的论据?
单选题关于确定商务谈判代表的人选,甲、乙、丙三位公司老总的意见分别是: 甲:如果不选派李经理,那么也不选派王经理。 乙:如果不选派王经理,那么选派李经理。 丙:要么选派李经理,要么选派王经理。 以下选项中,同时满足甲、乙、丙三人意见的方案是:
单选题对那些很少刷牙的人来说口腔癌是危险的。为了能在早期发觉这些人的口腔癌,一座城镇的公共卫生官员向该镇所有居民散发了一份小册子,上面描述了如何每周进行口腔的自我检查以发现口腔内的肿瘤。 下面哪项,如果正确,最好地批评了把这份小册子作为一种达到公共卫生官员的目标的方法?
单选题韩信是秦朝末年汉王刘邦手下的一员大将。有一次韩信带领1500名将士打仗,战中有四五百人死伤。战后韩信把队伍整理一下,命令士兵3人一排,结果多出2名;命令士兵5人一排,结果多出3名战士;最后又命令士兵7人一排,结果又是多出2名战士。他当场宣布我军现在有士兵人数。你知道共有士兵多少人?
以下哪项是最可能出现的情况?
单选题广告商经常因为操纵公众的兴趣和愿望而遭到谴责。不过,有证据表明,有些广告商的行为不仅受金钱驱使,也是受道德约束的。一家杂志准备将自己的形象从家庭型改为性和暴力型的,以迎合另一个不同的读者群。有些广告商就从该杂志撤回了自己的广告。这肯定是因为他们在道义上不支持该杂志的色情内容。 如果以下哪项陈述为真,最能强化上面的论证?
单选题近年,在对某大都市青少年犯罪情况的调查中,发现失足青少年中24%都是离异家庭的子女。因此,离婚率的提高是造成青少年犯罪的重要原因。 假设每个离异家庭都有子女,则以下哪项如果是真的,最能对上述结论提出严重质疑? A.10多年前该大都市的离婚率已接近1/4,且连年居高不下。 B.该大都市近年的离婚率较前有所下降。 C.离异家庭的子女中走上犯罪道路的毕竟是少数。 D.正常的离异比不正常地维系已经破裂的家庭要有利于社会的稳定。 E.通过网络传播的信息对青少年的影响越来越大。
单选题有6位学者F、G、J、L、M和N,将在一次逻辑会议上演讲,演讲按下列条件排定次序: (1)每位演讲者只讲一次,并且在同一时间只有一位演讲者。 (2)三位演讲者在午餐前发言,另三位在午餐后发言。 (3)G一定在午餐前发言。 (4)仅有一位发言者处在M和N之间。 (5)F在第一位或第三位发言。
单选题大多数关于提高公众健康因素的讨论都过低地估计了个人所拥有的价值观的影响,这种影响被这样的事实所揭示:在过去的一个世纪中,传染病死亡率的急剧下降主要是因为生活条件的改善。在很大程度上,这种改善依赖于越来越多的人对干净,谨慎和节制的重视。 段落的主要论点的提出主要通过 A.分析现存的医疗业务和健康结果的数据。 B.提出了一套相关的因果见解。 C.把几个普遍的原则应用于一具体的情况。 D.提出一个总的意见,然后用几个具体的例子来证实它。 E.详细地驳斥了一个普遍接受的论断。
单选题服装业是劳动密集型产业,生产服装需要雇用一大批人。汽车是资金密集型产业,大量资本投入到由相对少的人操纵的复杂设备上,如果不考虑收入的话,一个普通的美国服装工人在1979年的工资是一个美国普通汽车工人的46%。
下面哪一项,如果正确,可能是造成汽车工人和服装工人工资差异的因素之一?
A.通常,服装工人的工资比汽车工人的工资变化小。
B.汽车工人工资的增加对制造商总成本的影响比服装工人工资的增加所产生的影响小。
C.汽车制造者给雇员提供的附加收入比服装工人得到的更丰富。
D.汽车业面临的来自美国以外支付较低工资的公司的竞争要比服装业大。
E.汽车业比服装业雇用的工人总人数要多。
单选题业余兼课是高校教师的实际收入的一个重要来源。某校的一项统计表明,法律系教师的人均业余兼课的周时数是3.5小时/周,而会计系则为1.8小时/周。因此,该校法律系教师的当前人均实际收人要高于会计系。 以下哪项如果为真,将削弱上述论证?( ) Ⅰ.会计系教师的兼课课时费一般要高于法律系。 Ⅱ.会计系教师中当兼职会计的占35%;法律系教师中当兼职律师的占20%。 Ⅲ.会计系教师中业余兼课的占48%;法律系教师中业余兼课的只占20%。
单选题
张教授:我支持外企W公司中国雇员的罢工。他们受到了不公正的待遇。他们中大多数人的年薪还不到10000元。
李研究员:如果说工资是主要原因的话,我很难认同你的态度。据我了解,W公司中国雇员的平均年薪超过15000元。
单选题概念A与概念B之间有交叉关系,当且仅当:(1)存在对象X,X既属于A又属于B。(2)存在对象Y,Y属于A但不属于B。(3)存在对象Z,属于B但不属于A。根据上述定义,以下哪项中划线的两个概念之间有交叉关系?
单选题江山市公安局的刑侦员甲、乙、丙、丁对一案的嫌疑犯李、赵做了如下断定。 甲:“我认为赵不是凶犯。” 乙:“或者李是凶犯,或者赵是凶犯。” 丙:“如果李是凶犯,则赵不是凶犯。” 丁:“我看李和赵都是凶犯。” 事后证明,这4个人的断言只有一句是假的。由此推知以下哪项是对的?
单选题“马斯特杯2003年中国机器人大赛”中的足球赛正在进行,有3位教授对决赛结果进行预测: 赵教授说:“冠军不是清华大学队,也不是浙江大学队。” 钱教授说:“冠军不是清华大学队,而是中国科技大学队。” 孙教授说:“冠军不是中国科技大学队,而是清华大学队。” 比赛结果表明,他们中只有一人的2个判断都对,一人的判断一对一错,另外一人全错了。 根据以上情况可以知道,获得冠军的是( )
