学科分类

已选分类 哲学哲学
单选题某学校进行奖学金评选,辅导员建议成绩优秀的小王和小孙两人中至多评选一人。评选委员会主席不同意辅导员的意见。 以下哪项,最为准确地表达了评选委员会主席实际同意的意思?
进入题库练习
单选题计划委员会决定支持重新开发城市西区的计划,并且发出一篇报告指出这种重新开发是可行的。王小名是计划委员会的一员,而且从委员会建立之初就是其中一员,所以王小名不可能反对这一重新开发西区的计划。以下哪一个问题的答案最能帮助我们重新判断上述观点的正确性?
进入题库练习
单选题有些南京人不爱吃辣椒。所以,有些爱吃甜食的人不爱吃辣椒。补充以下哪项能保证上述推理成立?
进入题库练习
单选题一则公益广告劝告人们,酒后不要开车,直到你感到能安全驾驶的时候才开。然而,在医院进行的一项研究中,酒后立即被询问的对象往往低估他们恢复驾驶能力所需要的时间。这个结果表明,在驾驶前饮酒的人很难遵循这个广告的劝告。下列哪项如果为真,最能强有力地支持以上结论?
进入题库练习
单选题李工程师:在日本,肺癌病人的平均生存年限(即从确诊至死亡的年限)是9年,而在亚洲的其他国家,肺癌病人的平均生存年限只有4年。因此,日本在延长肺癌病人生命方面的医疗水平要高于亚洲的其他国家。 张研究员:你的论证缺乏充分的说服力。因为日本人的自我保健意识总体上高于其他的亚洲人,因此,日本肺癌患者的早期确诊率要高于亚洲其他国家。
进入题库练习
单选题心理学把人的个性分为16种不同的类型。据说笔迹学家依据一个人笔迹可以判断他或她的个性类型。这种说法没有多少道理。最近有这样一个实验,要求一个笔迹学家和一个普通人依据50个专业工作者的笔迹来分别判断其职业,结果前者的正确率并不比后者高。 以下哪项是上述论证所必须假设的?
进入题库练习
单选题如果李生喜欢表演,那么他报考戏剧学院,如果他不喜欢表演,那么他可以成为戏剧理论家。 如果他不报考戏剧学院,那么不能成为戏剧理论家。根据以上描述,以下哪项一定为真?
进入题库练习
单选题办公设备零售业——其中许多小企业已经破产——最近的巨变被归因于办公设备“超级商店”的到来,这些商店的高销售规模保证了低价格。但是,这种分析是有缺陷的,因为即使在今天超级商店也只控制了零售市场中很小的份额。下面哪个选项如果正确,会最大程度地削弱认为这种分析具有缺陷的论证?
进入题库练习
单选题2012年9月,欧盟对中国光伏电池发起反倾销调查。一旦欧盟决定对中国光伏产品设限,中国将失去占总销量60%以上的欧洲市场。如果中国光伏产品失去欧洲市场,中国光伏企业将大量减产并影响数十万员工的就业。不过,一位中国官员表示:“欧盟若对中国光伏产品设限,将搬起石头砸自己的脚。” 如果以下陈述为真,哪一项将给中国官员的断言以最强的支持? A.太阳能产业关乎欧盟的能源安全,俄罗斯与乌克兰的天然气争端曾经殃及欧盟各国。 B.欧盟若将优质低价的中国光伏产品挡在门外,欧洲太阳能消费者将因此付出更高的成本。 C.中国光伏产业从欧洲大量购买原材料和设备,带动了欧盟大批光伏上下游企业的发展。 D.目前欧洲债务问题继续恶化,德国希望争取中国为解决欧债危机提供更多的帮助。
进入题库练习
单选题直到最近,人类学家才普遍认为高级灵长类动物起源于3000万年前的埃及的奥尔发姆地区。然而,1978年在缅甸发现的4000万年前的下颌骨化石碎片被用来证明最早的灵长类动物起源于缅甸的理论。无论如何,这个声明还为时过早,因为: 下面哪一项,如果正确,是上述段落最合乎逻辑的结尾? A.缅甸的灵长类动物种类并不比埃及的多。 B.有几个人类学家使用不同的日期确定法各自独立地证实了下颌骨化石碎片的估计年龄。 C.不能仅仅通过它的下颌骨来鉴定高级灵长类动物。 D.有几个著名的人类学家不相信高级灵长类动物会起源于埃及或缅甸。
进入题库练习
单选题大学图书馆员说:“直到三年前,校外人员还能免费使用图书馆,后来因经费减少,校外人员每年须付100元才能使用我馆。但是,仍然有150个校外人员没有付钱,因此,如果我们雇用一名保安去辨别校外人员,并保障所有校外人员均按要求缴费,图书馆的收益将增加。” 要判断图书馆员的话是否正确须首先知道下列哪一项?
进入题库练习
单选题研究人员认为肥胖症和人体内寄生某些能产生特定气体的微生物有关,这些微生物使他们呼出的气体味道更难闻。加州洛杉矶CS医学中心分析了792位体检者的呼吸,发现呼出甲烷和氢气量高的人的身高体重指数比正常人要高2.4点,即属于肥胖人群。 如果上述断定都是真的,以下除了哪项外都可以是真的?
进入题库练习
单选题甲:什么是生命? 乙:生命是有机体的新陈代谢。 甲:什么是有机体? 乙:有机体是有生命的个体。 以下哪项与上述对话最为类似? A.甲:什么是真理? 乙:真理是符合实际的认识。 甲:什么是认识? 乙:认识是人脑对外界的反映。 B.甲:什么是逻辑学? 乙:逻辑学是研究思维形式结构的规律的科学。 甲:什么是思维形式结构的规律? 乙:思维形式结构的规律是逻辑规律。 C.甲:什么是家庭? 乙:家庭是以婚姻、血缘或收养关系为基础的社会群体。 甲:什么是社会群体? 乙:社会群体是在一定社会关系基础上建立起来的社会单位。 D.甲:什么是命题? 乙:命题是用语句表达的判断。 甲:什么是判断? 乙:判断是对事物有所判定的思维形式。
进入题库练习
单选题顾典雅、陈德凯、席建芳、宋雨晴四人报考研究生的学校各不相同(四个学校是复旦大学、北京大学、西安大学、南京大学)。已知: (1)顾典雅比报考北京大学的考生年龄大。 (2)席建芳比陈德凯年龄小。 (3)报考南京大学的考生比报考复旦大学的考生年龄大。 (4)报考西安大学的考生比报考北京大学的考生年龄小。 (5)报考南京大学的考生不是宋雨晴就是席建芳。 根据以上条件可知下列哪一项是正确的?
进入题库练习
单选题现有甲、乙、丙、丁、戊、己六个人排队买票。已知条件如下: (1) 队列中第四个人戴帽子; (2) 丁要买四张票,直接排在戴帽子的男子之后; (3) 队列中有四个人不戴帽子; (4) 排在队首的甲戴帽子,并且要买两张票; (5) 队列中只有两位女士乙和己,其中要买三张票的女士戴帽子; (6) 乙要买两张票并且排在己之前; (7) 队列中要买一张票的人排在要买五张票的人之后。 如果戊要买的票数是两位女士之和,那么丙在队中的位置应该是第几位? A.第二。 B.第三。 C.第四。 D.第五。 E.第六。
进入题库练习
单选题对同一事物,有的人说“好”,有的人说“不好”,这两种人之间没有共同语言。可见,不存在全民族通用的共同语言。以下除哪项外,都与题干的推理所犯的逻辑错误近似?
进入题库练习
单选题为防止利益冲突,国会可以禁止政府高层官员在离开政府部门后三年内接受院外游说集团提供的职位。然而,一个这种类型的官员得出这样的结论,认为这种禁止是不幸的,因为它将阻止政府高层官员在这三年里谋求生计。   这个官员的结论,从逻辑上讲,依赖于以下哪一项假设?
进入题库练习
单选题许多人认为,香烟广告是造成青少年吸烟流行的关键原因。但是,挪威自1975年以来一直禁止香烟广告,这个国家青少年吸烟的现象却至少和那些不禁止香烟广告的国家一样流行。 上述断定最能支持以下哪些结论?
进入题库练习
单选题一个看电视的孩子经历了一个声音和图像迅速闪过屏幕的过程,其速度之快仅允许让眼睛和耳朵接收这些过程。不像书页,可以按其愿望或快或慢地看,电视画面以过快的速度在打击而不是提高孩子的想象力。 上面所表达的推理基于一个假设,下列哪一个最好地充当了那个假设?
进入题库练习
单选题中超足球联赛前,国安队甲、乙、丙、丁四名队员在一起议论本俱乐部球员的转会申请情况。 甲说:“咱们俱乐部所有球员都已递交了转会申请。” 乙说:“如果大刘递交了转会申请,那么小王就没有递交申请。” 丙说:“大刘递交了转会申请。” 丁说:“咱们俱乐部有的球员没有递交转会申请。” 已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?
进入题库练习