学科分类

已选分类 哲学哲学
单选题近年来,我国很多地区都出现了雾霾天气,农科院为此进行了一项专项研究报告,并得出结论:雾霾并没有对我国绝大多数森林造成危害。专家建议将此结论修改为:我国的绝大多数森林没有出现受雾霾危害的显著特征,如非正常的落叶、高枯死率等。 以下哪项如果为真,最有助于说明专家所做修改是必要的?
进入题库练习
单选题近期国际金融危机对于毕业生的就业影响非常大,某高校就业中心的陈老师希望广大同学能够调整自己的心态和预期。他在一次就业指导会上提出,有些同学对自己的职业定位还不够准确。如果陈老师的陈述为真,则以下哪项不一定为真?Ⅰ.不是所有的人对自己的职业定位都准确。Ⅱ.不是所有人对自己的职业定位都不够准确。Ⅲ.有些人对自己的职业定位准确。Ⅳ.所有人对自己的职业定位都不够准确。
进入题库练习
单选题S市的公寓区近年来发生的入室盗窃案件,90%以上都发生在没有安装自动报警装置的住户。这说明,民用自动报警装置对于防止入室盗窃起到了有效的作用。以下哪项如果为真,能削弱题干的论证? I.S市公寓区内的自动报警装置具有良好的功能:一方面,它反应准确而灵敏;另一方面,它不易被发现。 Ⅱ.S市公寓区内安装自动报瞀装置的住户不到10%。 Ⅲ.S市公寓区近年来接近10%的人室盗窃案件的破获,是依靠自动报警装置。
进入题库练习
单选题赵科长又戒烟了。 由这句话我们不可能得出的结论是:
进入题库练习
单选题大多数独生子女都有以自我为中心的倾向。有些非独生子女同样有以自我为中心的倾向。以自我为中心的倾向的产生有各种原因,但一个共同原因是缺乏父母的正确引导。 如果上述断定为真,以下哪项一定为真?
进入题库练习
单选题一个委员会工作两年,每年都由4人组成,其中2名成员来自下面4位法官:F、G、H和I;另外2名成员来自下面3位科学家:V、Y和Z。每一年,该委员会有1名成员做主席,在第一年做主席的成员在第二年必须退出该委员会,在第二年做主席的人在第一年必须是该委员会的成员。该委员会成员必须满足下面的条件: (1)G和V不能在同一年成为该委员会的成员。 (2)H和Y不能在同一年成为该委员会的成员。 (3)每一年,I和V中有且只有一位做该委员会的成员。
进入题库练习
单选题“有些人不是坏人,因此,有些坏人不是人。”下列哪个推理具有与上述推理相同的结构?
进入题库练习
单选题在最近的一则广告中,一家大型谷物食品公司争论到,受教育越好的人,在他们还是孩子的时候,经常吃燕麦粥的可能性就越大。该公司引用了对全国大学毕业生随机调查报告来作为例证。报告显示,在被调查的人中有4/5的人在他们年幼的时候每周至少吃一次燕麦粥。 下面哪一项是支持谷物食品公司结论的附加信息? A.现在的大学毕业生中有4/5的人经常吃燕麦粥。 B.没有取得大学学位的人在他们是孩子时经常吃燕麦粥的比例不到4/5。 C.在那些除了接受过大学教育,还接受过其他教育的人中,有4/5的人在他们是孩子时经常吃燕麦粥。 D.大学毕业生与非大学毕业生合在一起的整个人口中,有多于4/5的人在他们是孩子时经常吃燕麦粥。 E.那些在他们是孩子时即使不经常吃燕麦粥的大学生,也偶尔会吃燕麦粥。
进入题库练习
单选题小张约小李第二天去商场,小李说:“如果明天不下雨,我去爬山。”第二天,天下起了毛毛细雨,小张以为小李不会去爬山了,就去小李的宿舍找他,谁知小李仍然去爬山了。待两人又见面时,小张责怪小李食言,既然天下雨了,为什么还去爬山;小李却说,他并没有食言,是小张的推论不合逻辑。 对于两人的争论,以下哪项论断是合适的? A.小张和小李的这个争论是没有意义的。 B.小张的推论不合逻辑。 C.两个人对毛毛细雨的理解不同。 D.由于小李食言,引起了这场争论。 E.由于小李的表达不够明确,引起了这场争论。
进入题库练习
单选题事实表明对坐飞机感到恐惧是没有道理的。仅在1986年一年,高速公路事故使得4.6万人死亡。而从1980年至今,大的国内航空公司的平均年死亡率仅有77人,地方航空公司的死亡率也只略高一点。 如果上述论据是正确的,知道下面哪一项对于评价该论据的说服力最有效?( )
进入题库练习
单选题
进入题库练习
单选题经济学家与考古学家就货币的问题展开了争论。 经济学家:在所有使用货币的文明中,无论货币以何种形式存在,它都是因为其稀缺性而产生其价值的。 考古学家:在索罗斯岛上,人们用贝壳作货币,可是该岛上贝壳遍布海滩,随手就能拾到啊。 以下哪项能对两位专家论述之间的矛盾做出解释?
进入题库练习
单选题随着数字技术的发展,音频、视频的播放形式出现了革命性转变。人们很快接受了一些新形式,比如ME3、CD、DVD等。但是对于电子图书的接受并没有达到专家所预期的程度,现在仍有很大一部分读者喜欢捧着纸质出版物。纸质书籍在出版业中依然占据重要地位。因此有人说,书籍可能是数字技术需要攻破的最后一个堡垒。 以下哪项最不可能对上述现象提供解释?( )
进入题库练习
单选题左撇子的人比右撇子的人更容易患某些免疫失调症,例如过敏。然而,左撇子也有优于右撇子的地方,例如左撇子更擅长于由大脑右半球执行的工作。而人的数学推理的工作一般是由大脑右半球执行的。 从上述断定能推出以下哪个结论? Ⅰ.患有过敏或其他免疫失调症的人中,左撇子比右撇子多。 Ⅱ.在所有数学推理能力强的人当中左撇子的比例高于所有数学推理能力弱的人中左撇子的比例。 Ⅲ.在所有左撇子人群中,数学推理能力强的比例高于数学推理能力弱的比例。
进入题库练习
单选题一位研究者发现,相对于体重而言,孩子吃的碳水化合物多于大人,孩子运动比大人也更多。研究者假设碳水化合物的消耗量与不同程度的运动相联系的卡路里的需求量成正比。 下列哪一个假如正确,最削弱研究者的假说?( )
进入题库练习
单选题在一场魔术表演中,魔术师看来是随意请一位观众志愿者,上台配合他的表演。根据魔术师的要求,志愿者从魔术师手中的一副扑克中随意抽出一张。志愿者看清楚了这张牌,但显然没有让魔术师看到这张牌。随后,志愿者把这张牌插回那副扑克中。魔术师把扑克洗了几遍。最后魔术师从中取出一张,志愿者确认,这就是他抽出的那一张。有好奇者重复三次看了这个节目,想揭穿其中的奥秘。第一次,他用快速摄象机记录下了魔术师的手法,没有发现漏洞;第二次,他用自己的扑克代替魔术师的扑克;第三次,他自己充当志愿者。这三次表演,魔术师无一失手。此好奇者因此推断:该魔术师的奥秘,不在手法技巧,也不在扑克或志愿者有诈。 以下哪项最为确切地指出了好奇者的推理中的漏洞?
进入题库练习
单选题某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。 甲说:“是丙作的案。” 乙说:“我和甲、丁三人中至少有一人作案。” 丙说:“我没作案。” 丁说:“我们四人都没作案。” 如果四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项结论?
进入题库练习
单选题威尔和埃克斯这两家公司,对使用他们字处理软件的顾客,提供24小时的热线电话服务。既然顾客仅在使用软件有困难时才打电话,并且威尔收到的热线电话比埃克斯收到的热线电话多四倍,因此,威尔的字处理软件一定比埃克斯的字处理软件难用。 下列哪项如果为真,则最能够有效地支持上述论证?
进入题库练习
单选题资本的特性是追求利润。2004年上半年我国物价上涨的幅度超过了银行存款的利率。1—7月份居民收入持续增加,但居民储蓄存款增幅连续下滑,7个月外流存款达1000亿元左右,同时定期存款在全部存款中的比重不断下降。 如果以下哪项陈述为真,最能解释这1000亿元储蓄资金中大部分资金的流向?
进入题库练习
单选题有些高校教师有博士学位,所以,获得博士学位的有些人具有很高的教学和科研水平。 为保证以上论证成立,以下哪项必须为真?
进入题库练习