已选分类
哲学哲学
单选题某单位组织职工游览上海世博园。所有参观沙特馆的职工都未能参观德国馆。凡参观沙特馆的职工也未能参观日本馆。有些参观丹麦馆的职工参观了德国馆,有些参观丹麦馆的职工参观了日本馆,有些参观丹麦馆的职工参观了沙特馆。如果以上陈述为真,下面哪项关于该单位职工的陈述必然为真?
单选题甲、乙、丙、丁四位专家对X、Y、Z三个上市公司的股票走势分析如下: 甲:如果X股上涨,那么Y股一定上涨。 乙:除非Z股下跌,X股不上涨。不管怎样,Y股会下跌。 丙:Y股不上涨,但X股上涨。 丁:X股上涨。Y股和Z股要么上涨,要么下跌,不会保持在原来的水平。 结果表明,上述分析只有一个是错误的,那么以下哪项是正确的?
单选题据人口普查司报告说,扣除通货膨胀因素后,1983年中等家庭收入增加了1.6%。通常情况下,随着家庭收入上升,贫困人数就会减少,然而1983年全国的贫困率是18年来的最高水平。人口普查司提供了两种可能的原因:影响深、持续时间长的1981年到 1982年经济衰退的持续影响;由妇女赡养的家庭人口数量和不与亲戚们同住的成年人数量增多。这两种人都比整体人口更加贫困。 这个报告能得出以下哪个结论?
单选题智能实验室开发了三个能简单回答问题的机器人,起名为天使、魔鬼、常人,天使从不说假话,魔鬼从不说真话,常人既说真话也说假话。他们被贴上A、B、C三个标记,但忘了标记和名字的对应。试验者希望通过他们对问题的回答来辨别他们。三个机器人对于问题“A是谁?”分别作了以下回答:A的回答是“我是常人”,B的回答是“A是魔鬼”,C的回答是“A是天使”。
根据这些回答,以下哪项为真?
单选题第46—50题基于以下题干: 一所大学决定任命一个四人委员会来评估教育政策。有八个教授F、G、J、K、L、N、 O和P符合任职条件。八个教授中有三人不是终身教授,他们是G、L和N。其余五人都是终身教授。学校的方针以及这八个人的性格决定了委员会委员的任命要满足下列条件: (1)委员会必须由两个终身教授和两个非终身教授组成。 (2)C和J不能都任命。 (3)如果P被任命为委员,那么N和O就不能被任命为委员。 (4)如果K被任命为委员,那么J也必须被任命为委员。 (5)如果F和J被任命为委员,那么L就不能被任命为委员。
单选题鳗鱼是北极燕鸥和海鹦的主要食物。1980年到1990年,随着鳗鱼的数量从100万头下降到45万头,北极燕鸥的数量从100万头下降到了25万头以下,而海鹦的数量却只从100万头下降到50万头。
以下哪项最好地解释了上述表面的矛盾现象?
单选题科学家有时被描述成做出如下假设的人,即基于某些事情的假设直到被证明为真之前,这一假设并不是真的。现在,假设提出了食品添加剂是否安全的问题,在这个问题上,既不知道它是安全的,也不知道它是不安全的。基于这一特征,科学家会假设添加剂不是安全的,因为它没有被证明是安全的;但是,他们同样会假设添加剂是安全的,因为它没有被证明不是安全的。然而,没有科学家就一种给定的物质假设它既是安全的又是不安全的而不自相矛盾。所以,这个有关科学家的特征描述显然是错误的。以下哪项描述了上述论证所使用的推理技巧?
单选题雌性斑马和它们的幼小子女离散后,可以在相貌体形相近的成群斑马中很快又聚集到一起。研究表明,斑马身上的黑白条纹是它们互相辨认的标志,而幼小斑马不能将自己母亲的条纹与其他成年斑马的条纹区分开来。显而易见,每个母斑马都可以辨别出自己后代的条纹。 上述论证采用了以下哪种论证方法? A.通过对发生机制的适当描述,支持关于某个可能发生现象的假说。 B.在对某种现象的两种可供选择的解释中,通过排除其中的一种,来确定另一种。 C.论证一个普遍规律,并用来说明某一特殊情况。 D.根据两组对象有某些类似的特性,得出它们具有另一个相同特性。
单选题某大学规定,前4个学期必须从足球、篮球、排球、乒乓球、羽毛球、太极拳、游泳、轮滑8门体育选修课里修4门,并且一学期修一门不能重复。大三的时候,小赵已经修完了4门,一天,张老师问小赵每一学期分别修的哪一门。小赵回答说:“张老师你猜,我会给出A和B的判断,其中A代表科目和学期都猜对了,B代表科目对但学期不对。”张老师猜第1到4个学期分别是“乒乓球、太极拳、足球、游泳”,小张说“1AOB”,于是张老师接着猜“轮滑、乒乓球、排球、篮球”,小张说“0A2B”,然后张老师接着猜“太极拳、羽毛球、游泳、排球”,小张说“1AOB”。 由此可以推测( )
单选题图书评论:“当我阅读一本以我熟悉的某一个城市为背景的小说时,如果我要认真对待这个作家,我一定要使作家对这个城市的了解至少和我一样清楚。如果作家在捏造事实,那么我立即就会意识到,并且我不再相信这个作家。当一个小说家表现出了必要的知识后,我就相信这个小说家,因此我也相信这个故事。这种信任增加了我读一本好小说的兴趣。马筱桐的第二部小说以旧金山为背景。她的这部小说和她的第一部小说一样顺利通过了我的检测。” 下面哪一项可以从段落中合理地推出?
单选题环境学家认为,随着许多野生谷物的灭绝,粮食作物的遗传特性越来越单一化,这是人类面临的最严重的环境问题之一。人类必须采取措施,阻止野生谷物和那些不再种植的粮食作物的灭绝,否则,不同遗传特性的缺乏,很可能使我们的粮食作物在一夜之间遭到毁灭性破坏。例如,1980年,萎叶病横扫了整个美国的南部,使得粮食作物减产大约20%,只有个别几个品种的谷物没有受到萎叶病的影响。 从上述信息能推出以下哪项结论? A.容易感染某种植物疾病,是一种通过遗传获得的特性。 B.1980年在美国南部种植的粮食作物中,大约80%具有抵抗萎叶病的能力。 C.目前种植的粮食作物的遗传特性都不利于它们抵抗植物疾病。 D.已经灭绝的野生谷物,都具有抵抗萎叶病的能力。 E.萎叶病只对植物中的谷物产生危害。
单选题某次考试中,李杨、王博、胡春、郭维的数学与物理分数都是88、89、90中的一个,且满足下列条件:
(1)每一个学生的数学分数不是比物理低就是和物理分数一样高。
(2)王博的数学和李杨的物理分数一样高。
(3)胡春的数学和郭维的物理分数一样高。
(4)王博的数学和胡春的数学分数不同。
(5)李杨的数学和胡春的物理都是89分。
若郭维的数学是89分,则下面哪一句话一定正确?
单选题如果领导颁布一些对民众有利的政策,那么会得到群众的拥护。如果领导不颁布任何新政策,那么群众会对其冷漠。领导或者颁布对民众有利的政策,或者不颁布任何新政策。
如果上述论证为真,那么以下哪项陈述一定为真?
单选题专业舞蹈演员体型之所以优美,主要不在于“瘦”,而在于四肢匀称的比例。因此,坚持舞蹈锻炼不但能减肥,而且能促进肢体的匀称。
以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?
单选题松鼠在树干中打洞吮食树木的浆液。因为树木的浆液成分主要是水加上一些糖分,所以松鼠的目标是水或糖分。又因为树木周边并不缺少水源,松鼠不必费那么大劲儿打洞取水。因此,松鼠打洞的目的是为了摄取糖分。 以下哪项最为恰当地概括了上述论证方法?
单选题过去,大多数航空公司都尽量减轻飞机的重量,从而达到节省燃油的目的。那时最安全的飞机座椅是非常重的,因此只安装很少的这类座椅。今年,最安全的座椅卖得最好。这非常明显地证明,现在的航空公司在安全和省油这两方面更倾向重视安全了。 以下哪项,如果为真,能够最有力地削弱上述结论? A.去年销售量最大的飞机座椅并不是最安全的座椅。 B.所有航空公司总是宣称他们比其他公司更加重视安全。 C.与安全座椅销售不好的那些年比,今年的油价有所提高。 D.由于原材料成本提高,今年的座椅价格比以往都贵。 E.由于技术创新,今年最安全的座椅反而比一般座椅的重量轻。
单选题某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。通过审问,四人口供如下: 甲说:“是丙作的案。” 乙说:“我和甲、丁三人至少有一人作案。” 丙说:“我没作案。” 丁说:“我们四人都没作案。” 如果四人中只有一人说真话,那么可以得出以下哪项结论?
单选题张医生能确定,一个急诊病人所患的病不是X就是Y,但无法确定是哪一种。张医生有十分的把握治疗X病,但没有把握治疗Y病。因此,对张医生来说,一种合理的处置是,假设该病人患的是X病,并依据这一假设进行治疗。
以下哪项如果为真,最能加强上述论证?
单选题甲、乙、丙都新买了汽车,汽车的牌子是捷达、富康、桑塔纳。他们一起来到朋友丁家里,让丁猜猜他们三人各买的是什么牌子的车。丁猜道:“甲买的是捷达车,丙买的肯定不是桑塔纳车,乙自然不会是买捷达车。”很可惜,丁的这种猜法,只猜对了一个。 由此,下面哪项为真? A.甲买的是富康车,乙买的是捷达车,丙买的是桑塔纳车。 B.甲买的是捷达车,乙买的是桑塔纳车,丙买的是富康车。 C.甲买的是捷达车,乙买的是富康车,丙买的是桑塔纳车。 D.甲买的是桑塔纳车,乙买的是捷达车,丙买的是富康车。
单选题It is repeatedly claimed that the dumping of nuclear waste poses no threat to people living nearby. If this claim could be made with certainty, there would be no reason for not locating sites in areas of dense population. But the policy of dumping nuclear waste only in the more sparsely populated regions indicates, at the very least, some misgiving about safety on the part of those responsible for policy. Which one of the following, if true, would most seriously weaken the argument?
