已选分类
哲学哲学
单选题三位少年去军事博物馆参观,讲解员说:“装甲车辆是具有装甲防护的战斗车辆及其保障车辆的简称,一般人很难区分。你们能识别眼前的这辆战车吗?”少年甲说:“这不是主战坦克,也不是自行榴弹炮。”少年乙说:“这不是步兵战车,而是自行榴弹炮。"少年丙说:“这不是自行榴弹炮,而是步兵战车。”结果他们中只有一人的两个判断都对,一人的判断一对一错,另外一人的全错了。如果上述断定都为真,则以下哪项关于这辆战车的断定也一定为真?
单选题虽然计算机可以增进人们交流的手段,计算机游戏却是儿童交流技巧发展水平低的一个原因。课后花在玩计算机游戏上的时间也就是没有花在与其他人交谈上面的时间。所以,把所有闲暇时间都用来玩这些游戏的儿童比其他儿童有更少的人际交流经验。
这个结论依据下面哪个假设?
单选题树的年龄可以通过数树干中的年轮来确定。每一年轮代表一年,且每个年轮的厚度可反映那一年降雨量的多少。考古学家们利用年轮已成功地确定了Pazyryk地区古墓的相对年龄。每个墓都是用新砍下的木材建成的,且受传统约束,古墓的建设者们仅使用生长在神圣的Pazyryk山谷中的树木上的木料。 下面哪一条,如果正确,最有助于解释考古学家们在使用年轮来确定Pazyryk地区的古墓的相对年龄时取得的成功? A.在古代时,Pazyryk地区的墓全部被抢劫,但是这些墓封口的破坏使得水渗入其中,这些水很快就永远地冻结下来,因此这些墓中遗留的人工制品都被保存了下来。 B.Pazyryk山谷被非常高的山所环绕,具有与众不同的年降雨方式,因此生长在 Pazyryk山谷中的树所具有的年轮与生长在附近山谷的树的年轮截然不同。 C.Pazyryk地区的墓中的每一块木料的年轮中都有一个富有特色的12年轮序列,这12个年轮序列代表了6年的干旱,接着是3年多雨和3年的干旱。 D.考古学家们测定出在任何一个墓中,使用的最年轻的树是90岁,最老的树是 450岁。 E.所有Pazyryk墓中都含有文化制品,这些文化制品可追溯到大约2300年前。
单选题甲:恐龙灭绝的原因是由于全球性的气候剧变极大地减少了以前丰富的食物来源。 乙:不对,恐龙的灭绝是由于出现了新的动物家族——哺乳动物。哺乳运动繁殖迅速,动作敏捷,生存力极强,成为与恐龙争夺食物的致命对手。 丙:曾经发生过行星撞击地球,引起烟尘遮日达数十年之久,大量的作为恐龙食物的植物相继枯亡。 以下哪项最为恰当地概括三人的意见?( )
单选题法学家:刑法修正案(八)草案规定,对75岁以上的老人不适用死刑,这一修改引起不小的争论。有人说,如果这样规定,一些犯罪集团可能会专门雇佣75岁以上老人去犯罪。我认为,这种说法不能成立。按照这种逻辑,不满18岁的人不判处死刑,一些犯罪集团也会专门雇佣不满18岁的人去犯罪.我们是否应当判处不满18岁人的死刑呢? 上面的论证使用了以下哪一种论证技巧?
单选题约翰:今天早上我开车去上班时,被一警察拦住,并给我开了超速处罚单。因为当时在我周围有许多其他的车开得和我的车一样快,所以很明显那个警察不公正地对待我。
玛丽:你没有被不公正地对待。因为很明显那个警察不能拦住所有的超速的司机。在那个时间、那个地点所有超速的人被拦住的可能性都是一样的。
下面哪一条原则如果正确,会最有助于证明玛丽的立场是合理的?
单选题P.任何在高速公路上运行的交通工具的时速必须超过60公里。 Q.自行车的最高时速是20公里。 R.我的汽车只有逢双日才被允许在高速公路上驾驶。 S.今天是5月18日。 如果上述断定都是真的,下面哪项断定也一定是真的? Ⅰ.自行车不被允许在高速公路上行驶。 Ⅱ.今天我的汽车仍然可能不被允许在高速公路上行驶。 Ⅲ.如果我的汽车的时速超过60公里,那么当日肯定是逢双日。 A.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。 B.仅Ⅰ。 C.仅Ⅰ和Ⅱ。 D.仅Ⅰ和Ⅲ。 E.仅Ⅱ和Ⅲ。
单选题如果有谁没有读过此份报告,那么一定是他对报告的主题不感兴趣,或者是他对报告的结论持反对态度。 如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的? Ⅰ.—个读过此份报告的人,一定既对报告的主题感兴趣,也对报告的结论持赞成态度。 Ⅱ.一个对报告的主题感兴趣,并且对报告的结论持赞成态度的人,一定读过此份报告。 Ⅲ.一个对报告的主题不感兴趣,并且对报告的结论持反对态度的人,一定没有读过此份报告。
单选题地壳中的沉积岩随着层状物质的聚集以及上层物质的压力使下层物质变为岩石而硬化。某一特定的沉积岩中有异常数量的钇元素被认为是6000万年前一块陨石撞击地球的理论的有力证据。与地壳相比,陨石中富含钇元素。地质学家创立的理论认为,当陨石与地球相撞时,会升起巨大的富钇灰尘云。他们认为那些灰尘最后将落到地球上,并与其他的物质相混。当新层在上面沉积时,就形成了富含钇的岩石层。下述哪一点如果正确的话,能反对短文中所声称的富含钇的岩石层是陨石撞击地球的证据?
单选题一种理想的社会保障制度应该是:Ⅰ.能够保证大多数人达到基本生活水平。Ⅱ.不能加重大多数人的税收负担。有专家指出:目前国家的财政不足以满足第一条,只能通过提高税收,所以目前无法建立一种理想的社会保障制度。以下哪项最能削弱专家的论证?
单选题
单选题关于确定商务谈判代表的人选,甲、乙、丙三位公司老总的意见分别是:
甲:如果不选派杨经理,那么不选派高经理。
乙:如果不选派高经理,那么选派杨经理。
丙:要么选派杨经理,要么选派高经理。
在下列选项中,甲、乙、丙三人能同时得到满意的方案是?
单选题专家认为:如汽车技术行业经长年研发能降低3%的油耗就可算非常显著的研究成果了;但即使是能降低3%的油耗,对现实生活中的消费者来说也不太明显。而且汽车生产:厂家在不影响加速动力性的情况下,已经在尽量省油,目前生产的汽车在节油和动力方面的效果已达最佳配置比。 从以上陈述中能得出以下哪项结论?
单选题通过处理由光传递的信息,人们可以看到物体之间的空间联系。试图建造可以通过相同处理程序来察觉空间联系的计算机的科学家们至今已经设计和建造了固定的机器。但是,只有在这些科学家们生产出可以在其所处环境中移动的机器以后,他们才会实现其目标。
下面哪项如果正确,为上面的预言提供了最多的支持?
A.人们依靠有序运动得出的视觉暗示来发现空间联系。
B.人往往可以轻易发现物体之间的空间联系,即使这些物体处于运动状态。
C.发现物体之间的空间联系需要对由光传递的信息进行推理。
D.虽然人们可以通过他们的听觉来识别空间联系,但视觉通常是发现空间联系的最重要的方法。
单选题某大都市最近公布了一组汽车交通事故的调查显示,在受重伤的司机和前座乘客中,80%是在事故发生时未系安全带的,这说明,系上安全带,就能使司机和前座乘客极大减少在发生事故时受严重伤害的危险。 以下哪项如果为真,将严重削弱上述结论?( )
单选题甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。”丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。”已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?
单选题塑料垃圾因为难以被自然分解一直令人类感到头疼。近年来,许多易于被自然分解的塑料代用品纷纷问世,这是人类为减少塑料垃圾而做的一种努力。但是,这种努力几乎没有成效,因为据全球范围内大多数垃圾处理公司统计,近年来,它们每年填埋的垃圾中塑料垃圾的比例,不但没有减少,反而有所增加。
以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?______
单选题鸽子走路时,头部并不是有规律地前后移动,而是一直在往前伸。行走时,鸽子脖子往前一探,然后,头部保持静止,等待着身体和爪子跟进。有学者曾就鸽子走路时伸脖子的现象作出假设:在等待身体跟进的时候,暂时静止的头部有利于鸽子获得稳定的视野,看清周围的食物。
以下哪项如果为真,最能支持上述假设?
单选题有的地质学家认为,如果地球的未勘探地区中单位面积的平均石油储藏量能和已勘探地区一样,那么,目前关于地下未开采的能源含量的正确估计因此要乘上一万倍,由此可得出结论,全球的石油需求,至少可以在未来5个世纪中得到满足,即使此种需求每年呈加速上升的趋势。
为使上述论证成立,以下哪项是必须假设的?
单选题一味调百口,最高明的厨师也做不到这一点。
以下哪项最符合上述断定的意思?
