学科分类

已选分类 哲学哲学
单选题陈教授:中世纪初欧洲与东亚之间没有贸易往来,因为在现存的档案中找不到这方面的任何文字记录。李研究员:您的论证与这样一个论证类似:传说中的喜马拉雅雪人是不存在的.因为从来没有人作证亲眼看到这种雪人。这一论证的问题在于:有人看到雪人当然能证明雪人存在,但没人看到不能证明雪人不存在。
进入题库练习
单选题班上同学的业余爱好多种多样,如游泳、美术、桥牌等等。已知:(1)班上陈祥同学和吴凡同学都喜欢围棋;(2)班上有同学喜欢围棋;(3)班上有同学不喜欢围棋。如果以上三句话中只有一句符合事实,那么以下哪项必然为真?
进入题库练习
单选题41~45题基于以下题干。 某部队为了协助开展反恐斗争,从一组7个人——J、K、L、M、N、P和Q中恰好选出4个参加反恐演习。对参加人员的选择必须遵循以下条件。 (1) 要么J被选,要么K被选,但两人不能同时被选。 (2) 要么N被选,要么P被选,但两人不能同时被选。 (3) 若N被选时,L肯定被选。 (4) Q被选时,K肯定被选。
进入题库练习
单选题A company is considering changing its policy concerning daily working hours. Currently, this company requires all employees to arrive at work at 8 a.m. The proposed policy would permit each employee to decide when to arrive—from as early as 6 a.m. to as late as 11 a.m. The adoption of this policy would be most likely to decrease employees' productivity if the employees' job functions required them to (A) work without interruption from other employees. (B) consult at least once a day with employees from other companies. (C) submit their work for a supervisor's eventual approval. (D) interact frequently with each other throughout the entire workday. (E) undertake projects that take several days to complete.
进入题库练习
单选题甲、乙、丙、丁是同班同学。四个人对此次考试成绩分别作了如下预测: 甲:我班同学考试都及格了。 乙:丁考试没及格。 丙:我班有人考试没及格。 丁:乙考试也没及格。 已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?
进入题库练习
单选题最近的研究表明,和鹦鹉长时期接触会增加患肺癌的危险。但是没人会因为存在这种危险性,而主张政府对鹦鹉的主人征收安全税。因此,同样的道理,政府应该取消对滑雪、汽车、摩托车和竞技降落伞等带有危险性的比赛所征收的安全税。 以下各项断定在逻辑上都不与题干的结论矛盾,除了:
进入题库练习
单选题一个产品要想稳固地占领市场,产品本身的质量和产品的售后服务二者缺一不可。空谷牌冰箱质量不错,但售后服务跟不上,因此,很难长期稳固地占领市场。 以下哪项推理的结构和题干的最为类似?( ) A.德才兼备是一个领导干部尽职胜任的必要条件。李主任富于才但疏于德,因此,他难以尽职胜任。 B.如果天气晴朗并且风速在三级以下,跳伞训练场将对外开放。今天的天气晴朗但风速在三级以上,所以跳伞场地不会对外开放。 C.必须有超常业绩或者教龄在30年以上,才有资格获得教育部颁发的特殊津贴。张教授获得了教育部颁发的特殊津贴但教龄只有15年,因此,他一定有超常业绩。 D.如果不深入研究广告制作的规律,那么所制作的广告知名度和信任度不可兼得。空谷牌冰箱的广告既有知名度又有信任度,因此,这一广告的制作者肯定深入研究了广告制作的规律。 E.一个罪犯要作案,必须既有作案动机又有作案时间。李某既有作案动机又有作案时间,因此,李某肯定是作案的罪犯。
进入题库练习
单选题在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论: 甲:所有个体户都没纳税。 乙:服装个体户陈老板没纳税。 丙:个体户不都没纳税。 丁:有的个体户没纳税。 如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的? A.甲断定属实,陈老板没有纳税。 B.丙断定属实,陈老板纳了税。 C.丙断定属实,但陈老板没纳税。 D.丁断定属实,陈老板未纳税。
进入题库练习
单选题过去的20年里,科幻类小说销售量占全部小说销售量的比例从1%提高到了10%。其间,对这种小说的评论也有明显的增加。一些书商认为,科幻小说销售量的上升主要得益于有促销作用的评论。以下哪项如果为真,最能削弱题干中书商的看法?
进入题库练习
单选题最近,国内考古学家在北方某偏僻地区发现了春秋时代古遗址。当地旅游部门认为:古遗址体现了春秋古代文明的特征,应立即投资修复,并在周围修建公共设施,以便吸收国内外游客。张教授对此提出反对意见:古遗址有许多未解之谜待破译,应先保护起来,暂不宜修复和进行旅游开发。 如果下列陈述为真,最能加强上述张教授的观点? A.只有懂得古遗址历史,并且懂得保护古遗址的人才能参与修复古遗址。 B.现代人还难以理解和判断古代文明的重大意义。 C.修复任何一个古遗址都应该展现此地区最古老的风貌。 D.对古遗址的保护和利用不应该被商业利益所支配。 E.在缺乏研究的情况下匆忙修复古遗址,可能对文物造成不可弥补的损失。
进入题库练习
单选题若S工作在星期五,B工作在下列哪一天?( )
进入题库练习
单选题学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的某两个捐的。经询问,赵说:“不是我捐的。”钱说:“是李捐的。”孙说:“是钱捐的。”李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实4个人中只有一个人说的是真话。 根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真? A.赵说的是真话,是孙捐的。 B.李说的是真话,是赵捐的。 C.钱说的是真话,是李捐的。 D.孙说的是真话,是钱捐的。 E.李说的是假话,是李捐的。
进入题库练习
单选题张:公司若能使雇员照顾好孩子,公司将有利可图,因为这些孩子将会成为公司未来的顾客、雇员甚至经理。因此,公司应当采取诸如发放白天托儿津贴之类的措施来方便父母亲们。 李:但是,没有任何一个公司将会仅被他自己成员的孩子所惠顾,仅雇用自己雇员的孩子,仅被自己雇员的孩子经营。因此,只是一家公司向自己的雇员们提供此类津贴,而其他的公司都不这样做,这样的措施对这家公司来说是无利可图的。 下面哪一个对论述中的反对项的功能与李反对张的功能相类似?
进入题库练习
单选题卫星旅行社组织了美国、香港、台湾、新加坡等旅游者推出中华环视旅行活动。其中有些人游览中国西部,而有些人游览中国东北,所有游览中国东北的人都游览中国西部,而所有没有游览中国西部的人都是新加坡人。上述陈述最能支持以下哪项结论?
进入题库练习
单选题波力实业公司总裁的高级助理班子中,李金是一位最不可缺少的人才,因为其余的助理仅是公司业务的某一方面的专家,他们仅在自己精通的领域有独到的能力,而唯有李金是一位全才,熟悉公司全方位的业务。 以下哪项如果是真的,最能削弱上述论证中的结论?
进入题库练习
单选题
进入题库练习
单选题地理学家和历史学家过去一直认为南极是在1820年左右被第一次发现的,但是有些16世纪的欧洲地图上显示着与极地相似的一片地域,虽然那时的探险家从未见到过它。因此,有些学者争论说该大陆是被古代人发现并画到地图上,而大家知道这些古人的地图曾为欧洲制作地图者起到了示范作用。 下面哪项如果正确,最能削弱上面学者所得的推论?
进入题库练习
单选题松鼠在树干中打洞吮食树木的浆液。因为树木的浆液成分主要是水和一些糖分,所以松鼠的目标是水或糖分。又因为树木周边并不缺少水源,松鼠不必费那么大劲打洞取水。因此,松鼠打洞的目的是为了摄取糖分。 以下哪项最为恰当地概括了上述论证方法?
进入题库练习
单选题长期以来,人们认为地球是已知唯一能支持生命存在的星球,不过这一情况开始出现改观。科学家近期指出,在其他恒星周围,可能还存在着更加宜居的行星。他们尝试用崭新的方法开展地外生命搜索,即搜寻放射性元素钍和铀。行星内部含有这些元素越多,其内部温度就会越高,这在一定程度上有助于行星的板块运动,而板块运动有助于维系行星表面的水体,因此,板块运动可被视为行星存在宜居环境的标志之一。 以下哪项最有可能是科学家的假设?
进入题库练习