已选分类
哲学哲学
单选题雄孔雀漂亮的羽毛主要是吸引雌孔雀的,但没人知道漂亮的羽毛能在求偶中具有竞争的优势。一种解释是雌孔雀更愿意与拥有漂亮羽毛的雄孔雀为偶。 以下哪项陈述准确描述了上文推论中的错误?( ) A.把属于人类的典型特征归属于动物。 B.把对一类事物中的个别种类断定为真的结论推广到这类事物的所有种类。 C.这种解释,使用了一种原则上既不能证明为真也不能证明为假的前提。 D.把所提供的需要作出解释的现象本身作为对那种现象的一种解释。 E.毫无根据地假设有漂亮羽毛的雄孔雀有其他吸引雌孔雀的特征。
单选题在案件通报会上,刑警队员针对上周发生的珠宝抢劫案各抒己见。目前有四个嫌疑人,甲、乙、丙、丁,关于他们是否作案的情况如下:(1)赵警员认为,“如果甲作案,则乙肯定也作案”。(2)钱警员认为,“只有乙不作案,甲才作案”。(3)孙警员认为,“丙作案,则丁也会作案”。(4)李警员则认为,“只有甲和乙都不作案,丁才不作案”。经过案件侦破,发现四个人的推测只有一个为真,则以下哪项为真?
单选题以下哪—项能最好地完成以下短文? 人们购买一种溢价产品时是购买一种声誉,他们想与一些与众不同的东西联系在—起。不应使用大规模营销技术和降价策略是因为______。
单选题今年上半年,即从1月到6月间,全国大约有300万台录像机售出。这个数字仅是去年全部录像机销售量的35%。由比可知,今年的录像机销售量一定会比去年少。以下哪项如果为真,最能削弱以上的结论?
单选题某企业进行年终干部考评,关于考评结果,有如下猜测:
(1)所有干部都合格。
(2)李处长不合格。
(3)除非李处长合格,否则王经理不会合格。
(4)王经理合格,但李处长不合格。
(5)有干部不合格。
结果显示,上述猜测至多有两项为真,则以下哪项一定为真?
单选题人口密度越大,房价越高。广州比北京人口密度更大,所以广州的房价高于北京。以下哪项中的推理与题干的最为类似?
单选题过去几年中,娱乐消费在家庭支出中所占的比例大幅度上升,但是电影院的收入却一直在下降。影院界人士认为这主要是因为录像带出租业的发展抢了电影院的生意。
以下答案若均属实,哪一项能够最有力地削弱上述观点?
单选题一个在世界范围内反对毁坏臭氧层化学物的禁令可能只是提供了一个保护的假象这样的化学物已经被生产出来了,它们作为制冷剂存在于千百万台电冰箱之中。当它们到达大气层的臭氧层时,它们的行为就不能被阻止了。因此,没有方法阻止这些化学物质继续毁坏大气层。 下列哪一个选项如果正确,最有力地削弱了上述论证?
单选题参与带有呼吸器潜水的人平均比不参与这项运动的人更健康。因此,带有呼吸器潜水有助于提高人的健康。下列哪一项批评了上面论述?
单选题威胁美国大陆的飓风是由非洲西海岸高气压的触发而形成的。每当撒哈拉沙漠以南的地区有大量的降雨之后,美国大陆就会受到特别频繁的飓风袭击。所以,大量的降雨一定是提升气流的压力而构成飓风的原因。 以下哪项论证所包含的缺陷与上述沦证中的最相似?
单选题在一场魔术表演中,看起来魔术师是随意请一位观众志愿者上台配合他的表演。根据魔术师的要求,志愿者从魔术师手中的一副扑克中随意抽出一张。志愿者看清楚了这张牌,但显然没有让魔术师看到这张牌。随后,志愿者把这张牌插回那副扑克中。魔术师把扑克洗了几遍,他从中取出一张,志愿者确认这就是自己抽出的那一张。有好奇者重复三次看了这个节目,想揭穿其中的奥秘。第一次,他用快速摄像机记录下了魔术师的手法,没有发现漏洞;第二次,他用自己的扑克代替魔术师的扑克;第三次,他自己充当志愿者。这三次表演,魔术师无一失手。此好奇者因此推断:该魔术师的奥秘,不在手法技巧,也不在扑克或志愿者有诈。
以下哪项最为确切地指出了好奇者的推理中的漏洞?
单选题一项时间跨度为半个世纪的专项调查研究得出肯定结论:饮用常规量的咖啡对人的心脏无害。因此,咖啡的饮用者完全可以放心的享用,只要不过量。
以下哪项最为恰当地指出了上述论证的漏洞?
单选题1992年12月,T镇购物中心维修并改善了其停车场的照明,1993年该停车场偷车案和企图偷车案比上一年下降了76%。因为潜在的小偷通常受较好照明条件的威慑,偷车案的下降可归功于这些方面的改善。 下列哪一项如果正确,最能支持以上论述? A.在1992年和1993年,大多数在购物中心停车场被偷的车都是相对较新和较昂贵的豪华型汽车。 B.大多数购物中心的盗车案发生在上午10时~下午4时之间。 C.T镇购物中心是T镇地区仅有的三个购物中心之一。 D.在购物中心所在的T镇,汽车盗窃案1993年和1992年一样多。 E.在1993年购物中心停车场巡逻的安全警卫的数目在夜间加倍了。
单选题某地住着甲、乙两个部落,甲部落总是讲真话,乙部落总是讲假话。一天,一个旅行者来到这里,碰到一个土著人A。旅行者就问他:“你是哪一个部落的人?”A回答说:“我是甲部落的人。”这时又过来一个土著人B,旅行者就请A去问B属于哪一个部落。A问过B后,回来对旅行者说:“他说他是甲部落的人。”根据这种情况,对A、B所属的部落,旅行者所作出的正确判断是下列的哪一项?
单选题甲、乙、丙三人一起参加了物理和化学两门考试。三个人中,只有一个人在考试中发挥正常。 考试前,甲说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。”乙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试。 如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。”丙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。” 考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且发挥正常的人是三人中唯一的一个通过这两门科目中某门考试的人;发挥正常的人也是三人中唯一的一个没有通过另一门考试的人。 从上述断定中能推出以下哪项结论?
单选题某国研究院报告说,与每月锻炼超过15次的人相比,每月锻炼少于2次者心脏病发作或发生其他心血管问题的概率高出39%,死于这类疾病的风险高出77%,其整体死亡率高出65%。研究人员指出,长期缺乏锻炼导致了心血管疾病。
以下哪项如果为真,最能对该研究人员的观点提出质疑?
单选题经测定,美女真菌化石形成于北极冰川开始成长并延伸出北极地区的后地质大冰期。该美女真菌化石发现的地点比目前仍存活的美女真菌在海洋生活的深度还要深许多。因此,尽管发现的化石美女真菌和现在存活的美女真菌看起来没有两样,但显然化石美女真菌有更显著的特性使其能在地质大冰期前在更深处生存活动。
上述推理基于下面哪一项假设?
单选题好莱坞3位动作巨星G、H和L将在一次晚会上表演6个高难度动作O、P、T、X、Y和Z,这些动作将被连续表演,且每个动作只表演1次。表演遵循以下条件: (1)Y必须在T和O的前面表演。 (2)P必须在Z之前、O之后表演。 (3)G仅可以表演X、Y和Z。 (4)H仅可以表演T、P和X。 (5)L仅可以表演O、P和X。 (6)表演第一个动作的人不能表演最后一个动作。
单选题在现在的法国境内,Locke河谷的一个洞穴中有一组大约创作于1.5万年前的壁画,这些画描绘了不同种类的动物。其中描绘的一种动物看上去很像Chiru——喜马拉雅山上的一种罕见的羚羊。 下列哪项如果正确,最能支持以下假设,即在描绘像Chiru这种动物时,这位洞穴艺术家画的是他或她所熟悉的Chiru?( )
单选题若成为白领的可能性无性别差异,按正常男女出生率102:100计算,当这批人中的白领谈婚论嫁时,女性和男性数量应当大致相等。但实际上,某市妇联近几年举办的历次大型白领相亲活动中,报名的男女比例约为3:7,有时甚至达到2:8,这说明文化程度越高的女性越难嫁,文化程度低的反而好嫁;男性则正好相反。
以下除哪项外,都有助于解释上述分析与实际情况不一致?
