已选分类
哲学哲学
单选题风险投资经理:我们在遴选投资项目时最看重的是管理团队的综合素质与运营能力,而不是商业计划书的“诱人数据”。有好的商业计划书,但是运营不佳的创业者并不鲜见,我们显然不希望投资这样的项目。从你们的商业计划书来看,这的确是个令人心动的项目,但是我怀疑你们团队的项目运作能力。
以下哪项和经理得出结论的方式最为类似?
单选题
单选题我国科研人员经过对动物和临床的多次试验,发现中药山茱萸具有抗移植免疫排斥反应和治疗自身免疫性疾病的作用,是新的高效低毒免疫抑制剂。某医学杂志首次发表了关于这一成果的论文。多少有些遗憾的是,从杂志社收到该论文到它的发表间隔了6周。如果这一论文能尽早发表的话.这6周内许多这类患者将可以避免患病。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?
单选题某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的: (1)有人是广东人。 (2)有人不是广东人。 (3)主任不是广东人。 以下哪项为真?
单选题在20世纪30年代,人们已经发现出一种有绿色和褐色纤维的棉花。但是,直到最近培育出一种可以机纺的长纤维品种后,它们才具有了商业上的价值。由于这种棉花不需要染色,加工企业就省去了染色的开销,并且避免了由染色工艺流程带来的环境污染。 从题干可推出以下哪项结论? Ⅰ.只能手纺的绿色或褐色棉花不具有商业价值。 Ⅱ.短纤维的绿色或褐色棉花只能手纺。 Ⅲ.在棉花加工中如果省去了染色工艺流程就可以避免造成环境污染。 从题干可以推出以下哪项结论?
单选题和平基金会决定中止对S研究所的资助,理由是这种资助可能被部分地利用于武器研究,对此,S研究所承诺:和平基金会的全部资助,都不会用于任何与武器相关的研究,和平基金会因此撤销了上述决定,并得出结论;只要S研究所遵守承诺,和平基金会的上述资助就不再会有利于武器研究。 以下哪项最为恰当地概括了和平基金会上述结论中的漏洞?( )
单选题“节食族”是指那些早餐吃水果、午餐吃蔬菜,几乎不吃高热量食物的人。在这个物品丰盛的时代,过度节食,就像把一个5岁的孩子带进糖果店,却告诉他只能吃一个果冻。营养专家指出,这种做法既不科学也不合乎情理。 如果以下哪项陈述为真,能给专家的观点以最有力的支持?
单选题某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知:(1)有人买了蒙古刀;(2)有人没有买蒙古刀;(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。
如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真?
单选题海洋考古学家最近在一个古地中海港口的水下发现了几百件陶器,大概是4000年前留下的。尽管船只的任何木制框架的残迹早已腐烂了,在最初的调查中发现的这些陶器的数量和多样性使考古学家假设:他们发现了一艘4000年前的沉船残骸。
如果以下哪项为真,对考古学家的假设给予了最强有力的支持?
A.海洋考古学家已在另一个古地中海港口发现了一艘3000年前的船的残骸。
B.木头浸在水中腐烂的速度受木头质地的影响很大。
C.在发现这些陶器的同一港口发现了两艘被探明的沉船残骸,它们分别具有3500和3000年的历史。
D.在该港口发现的陶器与在其他几个古地中海发现的陶器很相似。
E.在陶器之间的海床上发现了铜制的船零件,大约有4000年的历史。
单选题在产品检验中,误检包括两种情况:一是把不合格产品定为合格;二是把合格产品定为不合格。有甲、乙两个产品检验系统,它们依据的是不同的原理,但共同之处在于:第一,它们都能检测出所有送检的不合格产品;第二,都仍有恰好3%的误检率;第三,不存在一个产品,会被两个系统都误检。现在把这两个系统合并为一个系统,使得被该系统测定为不合格的产品,包括且只包括两个系统分别工作时都测定的不合格产品。可以得出结论:这样的产品检验系统的误检率为零。 以下哪项最为恰当地评价了上述推理?( ) A.上述推理是必然性的,即如果前提真,则结论一定真。 B.上述推理很强,但不是必然性的,即如果前提真,则为结论提供了很强的证据,但附加的信息仍可能削弱该论证。 C.上述推理很弱,前提尽管与结论相关,但最多只为结论提供了不充分的根据。 D.上述推理的前提中包含矛盾。 E.该推理不能成立,因为它把某事件发生的必要条件的根据,当做充分条件的根据。
单选题江北队、江南队、临东队、临西队争夺足球比赛的前四名。赵、钱、孙、李对此预测如下:
赵:临西队是第一名。
钱:江北队不是第一名,并且江南队不是第二名。
孙:除非江南队不是第二名,否则临东队不是第三名。
李:只有江南队是第二名,江北队才不是第一名。
结果表明,
上述四人中仅有一人的预测正确。
如果上述断定是真的,则江北队、江南队、临东队、临西队的名次应该分别是:
单选题所有的犯罪行为不是合法行为,盗窃罪是犯罪行为。
故此我们可以推出以下哪个结论?
单选题“世间万物中,人是第一个可宝贵的。我是人,所以,我是世间万物中第一个可宝贵的。”
这个推理中的逻辑错误,与以下哪项中出现的最为类似?
单选题要断定一个新的概念,例如“私人化”这个概念能多快在公众中占据一席之地的一个确信的办法是观察代表这个概念的单词或者短语多快能变成一种习惯用法。关于短语是否确实已被认为变成了一种习惯用法,可以从字典编辑那里得到专业意见,他们对这个问题非常地关心。
上面描述的断定一个新的概念能多快被公众接受的办法依赖于下面哪项假设?
A.那些表示新概念的单词倾向于在它所表示的概念被理解之前被使用。
B.字典编辑有确切的数量标准来断定一个单词是在什么时候转变成了一种习惯用法。
C.一个新的概念要被接受,字典编辑就必须在他们的字典里收录相关的单词或者短语。
D.当一个单词转变成一种习惯用法时,它的意思在转变过程中不会经受任何严重的歪曲。
单选题近几年来,研究生入学考试持续升温。与之相应,各种各样的考研辅导班应运而生,尤其是英语类和政治类辅导班几乎是考研一族的必选。刚参加工作不久的小庄也打算参加研究生人学考试,所以,小庄一定得参加英语辅导班。 以下哪项最能加强上述论证?( )
单选题一群不同年龄的孩子朗读有关事故肇事者的故事,故事中的当事人有的是故意的,有的是无意的。当被问到对这些肇事者应采取什么样的惩罚措施时,年龄小的孩子不像年龄大的孩子那样对故意伤害和过失伤害进行区别对待。因此,年龄小的孩子不认为惩罚时应考虑肇事者的动机。 下面哪一项如果为真,则最能削弱以上建议的论证? A.在这些故事中,受伤害的严重程度都有明确的描述。 B.在就这些故事进行判断时,听故事的人只有具备相对成熟的人类心理才能判定伤害是出于有意还是无意。 C.年龄小的孩子和年龄大的孩子一样都可能造成无意的伤害。 D.年龄大的孩子在处理惩罚的问题上,已经和成年人在类似情况下采用的方法很类似。 E.年龄小的孩子根据故事里所描述的伤害程度来决定采取何种惩罚方式。
单选题某个体户严重违反了经营条例,执法人员向他宣布:“要么罚款,要么停业,二者必居其一。”他说;“我不同意。”如果他坚持自己意见的话,以下哪项断定是他在逻辑上必须同意的? A.罚款但不停业。 B.停业但不罚款。 C.既罚款又停业。 D.既不罚款又不停业。 E.如果做不到既不罚款又不停业的话,就必须既罚款又停业。
单选题7位旅客,即N、O、P、R、S、T和U,将分到9个飞机座位中的恰好一个。这些座位的编号是1至9,并按下面的次序排列: 前排:1 2 3 中排:4 5 6 后排:7 8 9 只有同一排的座位相互之间紧挨着。分座位必须满足下面的条件: (1)O的座位在后排; (2)P的座位紧挨着R的座位,并且紧挨着一个空座位; (3)R的座位在N的座位的后一排; (4)S和U的座位都不紧挨着N的座位。
单选题如果上述断定是真的,以下哪项关于该小区居民的断定必定是真的?( ) Ⅰ.有中老年教员买了四居室以上的新房。 Ⅱ.有中老年教员没办理财产保险。 Ⅲ.买了四居室以上住房的居民都没办理人寿保险。
