已选分类
哲学哲学
单选题母亲:这学期冬冬的体重明显下降,我看这是因为他的学习负担太重了。父亲:冬冬体重下降和学习负担没有关系。医生说冬冬营养不良,我看这才是冬冬体重下降的原因。 以下哪项如果是真的,最能对父亲的意见提出质疑?
单选题被疟原虫寄生的红血球在人体内的存在时间不会超过120天。因为疟原虫不可能从一个它所寄生衰亡的红血球进入一个新生的红血球,因此,如果一个疟疾患者在进入了一个绝对不会再被疟蚊叮咬的地方120天后仍然周期性高烧不退,那么,这种高烧不会是由疟原虫引起的。
以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?
单选题网络咖啡屋,或者是“网吧”目前在都市非常流行,不少专家觉得这是一个很好的服务方向,很有市场前途。但实际上,网络咖啡屋和网吧的经营遇到了很多困难,其中之一就是电信部门网络服务基础收费太高,按照网络咖啡屋和网吧最初定的价格,就是加上酒水方面的利润,总体上也还是亏本。有些网络咖啡屋和网吧的经营者进行了量一本一利的计算后,准备全面提高网络服务和酒水的价格,来维持自身的生存和发展。以下哪项如果为真,能有力地对上述措施提出质疑?
单选题小郭和小万在讨论这次学校、“艺翔助学金”发放的一些情况。小郭:这次没有女生获得“艺翔助学金”的资助。小万:那就是说这次全校的“艺翔助学金”的名额都空缺了。小郭:不,事实上这次咱们学校有几位男生获得了“艺翔助学”。以下各项断定如果为真,都能使小万的推断成立,除了_____。
单选题小陈并非既懂英语又懂法语。
如果上述断定为真,那么下述哪项断定必定为真?
单选题在北欧一个称为古堡的城镇的郊外,有一个不乏凶禽猛兽的天然猎场。每年秋季,吸引了来自世界各地富于冒险精神的狩猎者。一个秋季下来,古堡镇的居民发现,他们之中此期间在马路边散步时被汽车撞伤的人的数量,比在狩猎时受到野兽意外伤害的人数多出了两倍!因此,对于古堡镇的居民来说,在狩猎季节,呆在猎场中比马路边散步更安全。为了要评价上述结论的可信程度,最可能提出以下哪个问题?
单选题下面哪一只狗必定是公狗?
单选题是否应该废除死刑,在一些国家一直存在争议。以下是相关的一段对话:
史密斯:一个健全的社会应当允许甚至提倡对罪大恶极者执行死刑。公开执行死刑通过其震慑作用显然可以减少恶性犯罪,这是社会自我保护的必要机制。
苏珊:您忽视了讨论这个议题的一个前提,这就是一个国家或者社会是否有权利剥夺一个人的生命。如果事实上这样的权利不存在,那么,讨论执行死刑是否可以减少恶性犯罪这样的问题是没有意义的。
如果事实上社会有权剥夺一个人的生命,那么以下哪项最为恰当地评价了这一事实对两人所持观点的影响?
单选题甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张、王和李三人对结果做了如下预测:张:冠军不是丙。王:冠军是乙。李:冠军是甲。已知张、王、李三人中恰有一人预测正确,以下哪项为真?
单选题爸爸为儿子小明的数学成绩差、考试总不及格而深感忧虑,虽然家庭经济并不宽裕,仍为小明请了一位数学家教。可是,在上学期的期末考试中,小明的数学考试仍未及格。可见,数学家教对提高小明的数学成绩并没有什么作用。
以下哪项如果是真的,最能削弱上述结论?
单选题桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话。 第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖。” 第二个杯子:“本杯中有苹果。” 第三个杯子:“本杯中没有巧克力。” 第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖。” 如果其中只有一句话真,那么以下哪项为真?( ) A.所有的杯子中都有水果糖。 B.所有的杯子中都没有水果糖。 C.所有的杯子中都没有苹果。 D.第三个杯子中有巧克力。 E.第二个杯子中有苹果。
单选题信仰支配着人生,对人生起着重要作用。它是人生杠杆的支点,杠杆离不开支点,没有支点,杠杆也都起不到作用。 以下哪项,从上述题干中推出最为恰当?
单选题经济学家:有人主张对居民的住房开征房产税,其目的是抑制房价,或为地方政府开拓稳定的税源,或调节贫富差别。如果税收不是一门科学,如果税收没有自身运行的规律,那么,根据某些官员的意志而决定开征房产税就是可能的。房产税是财产税,只有我国的税务机关达到征收直接税和存量税的水平,才能开征房产税。
要从以上陈述推出“我国现在不能开征房产税”的结论,必须增加以下哪项陈述作为前提?
单选题现在,大多数用后即可废弃的塑料罐上都贴上了用以说明塑料的类型或质量的号码(从l到9)。具有最低编号的塑料制品最容易被回收工厂回收,因此用后被回收而不是被倾倒到垃圾堆里的可能性最大。具有最高编号的塑料很少被回收。因此,消费者可以通过拒绝购买那些包装在了高编号的塑料制品内的产品,使不能回收的废物长期来看显著减少。下面哪一点如果正确,最能严重地削弱上面的结论?
单选题某单位要从100名报名者中挑选出20名献血者进行体检。最不可能被挑选上的是1993年以来已经献过血,或是1995年以来在献血体检中不合格的人。
如果上述断定是真的,那么以下哪项所言及的报名者最有可能被选上?
单选题有一种心理学理论认为,要想快乐,一个人必须与另一个人保持亲密关系。然而,世界上最伟大的哲学家们孤独地度过了他们一生中的大部分时光,并且没有亲密的人际关系。因此,这种心理学理论一定是错误的。 以下哪一项是上面的结论所必须假设的? A.世界上最伟大的哲学家们情愿避免亲密的人际关系。 B.具有亲密的人际关系的人很少孤独地度过自己的时光。 C.孤独对于哲学家的沉思而言是必要的。 D.世界上最伟大的哲学家们是快乐的。
单选题某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定:
甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。
乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。
丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。
丁:造成事故的直接原因是设备故障。
如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了______
单选题在西西里的一处墓穴里,发现了一只陶瓷花瓶。考古学家证实这只花瓶原产自希腊。墓穴主人生活在2700年前,是当时的一个统治者。因此,这说明在2700年前,西西里和希腊间已有贸易往来了。以下哪项是上述论证所必须假设的?
单选题服用深海鱼油胶囊能降低胆固醇。一项对6403名深海鱼油胶囊定期服用者的调查显示,他们患心脏病的风险降低了三分之一。这项结果完全符合另一个研究结论:心脏病患者的胆固醇通常高于正常标准。因此,上述调查说明,降低胆固醇减少了患心脏病的风险。 以下哪项最为恰当地指出了上述论证的漏洞?
单选题某保健医院进行了为期10周的减肥试验。结果显示,参加者平均减肥9kg。其中,男性参加者平均减肥13kg,女性参加者平均减肥7kg。 如果以上陈述是真的,并且其中的统计数据是精确的,则以下哪项也一定是真的?
