学科分类

已选分类 哲学哲学
单选题甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,即他们的血型各是A、B、O、AB四种血型中的一种。 甲说:“我是A型。” 乙说:“我是O型。” 丙说:“我是AB型。” 丁说:“我不是AB型。” 结果发现,四个人的话中,只有一个人的话是假的。 根据上述情况。以下哪项成立?
进入题库练习
单选题如果尽可能多的包装都用垃圾场里可生物降解的材料来制造的话,这将对环境更加有益。因此,用在垃圾场不可生物降解的塑料制造的包装来取代用纸或纸板制造的包装,总是一个更糟的变化。以下哪一项如果正确,将构成对上面论述的最强烈的反对?
进入题库练习
单选题一种部分可被生物分解的塑料饮料罐是将很小的塑料用淀粉等黏合剂黏在一起而制造出来的。因为只有黏合剂分解掉了,细小的塑料无法分解,这些饮料罐被丢弃时每个罐子产生的塑料垃圾并不比类似的不可被生物分解的塑料罐被丢弃时产生的塑料垃圾少。 下面哪项如果正确,为上面的结论提供了最多的支持?
进入题库练习
单选题在西方几个大国中,当核试验得到了有效的限制时,老百姓就会倾向于省更多的钱,出现所谓的商品负超常消费;当核试验的次数增多的时候,老百姓就会倾向于花更多的钱,出现所谓的商品正超常消费。因此,当核战争成为能普遍觉察到的现实威胁时,老百姓为存钱而限制消费的愿望大大降低,商品正超常消费的可能性大大增加。 上述论证基于以下哪项假设?( ) A.当核试验次数增多时,有足够的商品支持正超常消费。 B.在西方几个核大国中,核试验受到了老百姓普遍的反对。 C.老百姓只能通过本国的核试验的次数来觉察核战争的现实威胁。 D.商界对核试验乃至核战争的现实威胁持欢迎态度,因为这将带来经济利益。 E.在冷战年代,上述核战争的现实威胁出现过数次。
进入题库练习
单选题甲、乙、丙、丁四人争夺围棋比赛的前四名。赵、钱、孙、李对此预测如下: 赵:丁是第一名, 钱:甲不是第一名,并且乙不是第二名。 孙:如果乙是第二名,那么丙不是第三名。 丁:如果甲不是第一名,那么乙是第二名。 结果表明,上述四人中仅有一人的预测正确。 如果上述断定是真的,则甲、乙、丙、丁四人的名次应该分别是:
进入题库练习
单选题有研究者称,在数学方面女性和男性一样有才能。但是她们的才能之所以未被充分发挥出来,是因为社会期望她们在其他更多的方面表现出自己的才能。以下哪项是该研究者的一个假设?
进入题库练习
单选题2013年7月6日,韩亚航空营运的一架波音777-200ER型飞机,由仁川国际机场起飞,在预定目的地旧金山国际机场降落时坠毁,机上共载有291名乘客和16名机组人员,事故共造成3人死亡,181人受伤。由此看出,乘飞机出行越来越不安全。 以下哪项最能指出上述论证在逻辑上的漏洞?
进入题库练习
单选题天津许云鹤一案:许云鹤在驾车行驶途中,遇王老太翻越马路中心护栏,后王老太倒地受伤,许把她扶起。王老太坚称是许将她撞伤。经司法鉴定,许的车没有碰到她。法院一审认为,许见到王老太时离她仅四五米远,她摔倒定然是由于受到许的车惊吓,判决许承担40%的责任,赔偿王老太108606元。 以下哪项陈述最好地指出了该案一审中的纰漏之处?
进入题库练习
单选题基干以下题干: 8位候选人竞选厂长。选举的过程满足以下条件: 如果A的票数多于B,并且C的票数多于D,那么E当选。 如果B的票数多于A或者F的票数多于G,那么H当选。 如果D的票数多于C,那么F当选。
进入题库练习
单选题某年,国内某电视台在综合报道了当年的诺贝尔奖各奖项获得者的消息后,做了以下评论: 今年又有一位华裔科学家获得了诺贝尔物理学奖,这是中国人的骄傲。但是到目前为止,还没有中国人获得诺贝尔经济学奖和诺贝尔文学奖,看来中国在人文社会科学方面的研究与世界先进水平相比还有比较大的差距。 以上评论中所得出的结论最可能把以下哪项断定作为隐含的前提?
进入题库练习
单选题某企业进行年终干部考评,关于考评结果,有如下断定。 (1)所有干部都合格。 (2)如果李处长合格,则王经理不会不合格。 (3)除非李处长合格,否则王经理不会合格。 (4)王经理合格,但李处长不合格。 (5)有干部不合格。 如果上述断定至多有两项为真,则以下哪项一定为真? A.所有干部都合格。 B.所有干部都不合格。 C.李处长合格。 D.王经理合格。 E.少数干部不合格。
进入题库练习
单选题某市政府计划对全市的危旧房进行全面改造,通过政策和资金支持,以期较大幅度地建造普通住宅,缓解本市居民住房的紧张状况。市政府同时又计划适当提高普通住宅的市场售价,用以贴补上述房改的费用。这样做的理由是,本市居民是上述改造的直接受益者,应当承担部分开支。
进入题库练习
单选题三男二女参加打靶游戏。规定每人只打一枪,中十环者获大奖。枪声齐鸣,现场报靶区举旗通报有人获大奖。五人兴奋地做了如下猜测: 男1号:大奖得主或者是我,或者是男3号。 男2号:不是女2号。 男3号:如果不是女1号,那么就是男2号。 女1号:既不是我,也不是男2号。 女2号:既不是男3号,也不是男1号。 公布获大奖人员的名单以后,结果, 五人中只有两个人没猜错。 由此可以推知:
进入题库练习
单选题
进入题库练习
单选题科学家假设,一种特殊的脂肪,即“P-脂肪”,是视力发育形成过程中所必需的。科学家观察到,用含P-脂肪低的配方奶喂养的婴儿比母乳喂养的婴儿视力要差,而母乳中P-脂肪的含量高,于是他们提出了上述假说。此外还发现,早产5~6周的婴儿比足月出生的婴儿视力要差。 如果以下哪一项陈述为真,最能支持上述科学家的假设?
进入题库练习
单选题近年来,我国南北方都出现了酸雨。一项相关的研究报告得出结论:酸雨并没有对我国的绝大多数森林造成危害。专家建议将此结论修改为:我国的绝大多数森林没有出现受酸雨危害的显著特征,如非正常的落叶、高枯死率等。 以下哪项如果为真,最有助于说明专家所作的修改是必要的?
进入题库练习
单选题某校今年秋季入学的学生中有些是免费师范生。所有的免费师范生都是家境贫寒的。凡家境贫寒的学生都参加了勤工助学活动。 如果以上陈述为真,则以下各项关于该校的断定必然为真,除了 A.今年秋季入学的学生中有人家境贫寒。 B.凡没有参加勤工助学活动的学生都不是免费师范生。 C.有些参加勤工助学活动的学生是今年秋季入学的。 D.有些参加勤工助学活动的学生不是免费师范生。 E.凡家境富裕的学生都不是免费师范生。
进入题库练习
单选题博雅公司的总裁发现,除非从内部对公司进行改革,否则公司将面临困境。而要对公司进行改革,就必须裁减公司富余的员工。而要裁减员工,国家必须有相应的失业保险制度。所幸的是博雅公司所在的国家,其失业保险制度是健全的。 如果上述断定真,那么以下哪项一定是真的? Ⅰ.博雅公司裁减了员工。 Ⅱ.博雅公司进行了改革。 Ⅲ.博雅公司摆脱了困境。 A.仅仅Ⅰ。 B.仅仅Ⅱ和Ⅲ。 C.仅仅Ⅰ和Ⅱ。 D.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。 E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ都不一定为真。
进入题库练习
单选题很多怀孕的妇女患有缺乏维生素症状,但这常常不是由于她们饮食中缺乏维生素,更多见的是因为她们比其他人需要更多的维生素。 对上面陈述的推理最好的批评是哪一项?
进入题库练习
单选题对当代学生来说,德育比智育更重要。学校的课程设计如果不注意培养学生的完美人格,那么,即使用高薪聘请著名的专家教授,也不能使学生在面临道德伦理、价值观念挑战的21世纪脱颖而出。 以下各项关于当代学生的断定都符合上述断定的原意,除了:
进入题库练习