已选分类
哲学哲学
单选题某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:
甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。
乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障
丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。
丁:造成事故的直接原因是设备故障。
如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了:
单选题乳脂从胡萝卜素中得到其黄颜色,胡萝卜素是脂溶性维生素A的前身,它也对胡萝卜的颜色起着作用。然而,并不是所有乳脂都是一样黄的,某些品种的奶牛在把胡萝卜素转换为五色维生素A的时候比其他品种的奶牛更有效。 如果用霍尔斯坦种牛奶制作的黄油比用泽西种或耿济种的牛奶制成的黄油白,那么上面的事实意味着什么?
单选题美国国家专利局授予发明者专利的数量,1971年为56000项,1978年降低为45000项,而用于科研与开发的国家投入,1964年达到国民生产总值的3%,1978年只有2.2%,而在此期间,在美国对科研与开发的投入不断减少的同时,西德与日本在这方面的投入分别提高了3.2%和1.6%。 以下哪项是上述信息中最能得出的结论?
单选题所有的物质实体都可以再分,而任何可以再分的东西都是不完美的。因而,灵魂并非物质实体。 以下哪个选项是使上文结论成立的假设? A.所有可以再分的东西都是物质实体。 B.没有任何不完美的东西是不可再分的。 C.灵魂是可分的。 D.灵魂是完美的。
单选题一份报告显示,截至3月份的一年内,中国内地买家成为购买美国房产的第二大外围买家群体,交易额达90亿美元,仅次于加拿大。这比上一年73亿美元的交易额高出23%,比前年48亿美元的交易额高出88%。有人据此认为,中国有越来越多的富人正在把财产转移到境外。以下哪项如果为真,最能反驳上述论证?
单选题一般认为,一个人60岁和他在30岁时相比,运动能力会显著减退。最近,某个研究团队对60岁和30岁的运动能力进行了比较,通过比较发现,这两类人群在保龄球、乒乓球这两个项目上,运动能力没有明显差异,因此,认为60岁就比30岁人运动能力弱是对老人的偏见。
以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?
单选题
陈教授:中世纪初欧洲与东亚之间没有贸易往来,因为在现存的档案中找不到这方面的任何文字记录。
李研究员:您的论证与这样一个论证类似:传说中的喜玛拉雅雪人是不存在的,因为从来没有人作证亲眼看到这种雪人。这一论证的问题在于:有人看到雪人当然能证明雪人存在,但没人看到不能证明雪人不存在。
单选题在Q国生产收音机的成本比在y国生产收音机的成本少10%。即使把运输费用和关税加上,一个公司将收音机从Q进口到Y国仍比在Y国生产的收音机便宜。 以上所述,如果是正确的,最有力地支持以下哪一项论断?
单选题在西方几个核大国中,当核试验得到了有效的限制,老百姓就会倾向于节省更多的钱,出现所谓的商品负超常消费;当核试验的次数增多的时候,孝百姓就会倾向于花更多的钱,出现所谓的商品正超常消费。因此,当核战争成为能普遍觉察到的现实威胁时,老白姓为存钱而限制消费的愿望大大降低,商品正超常消费的可能性大大增加。 上述论证基于以下哪项假设?
单选题根据某位国际问题专家的调查统计可知:有的国家希望与某些国家结盟,有三个以上的国家不希望与某些国家结盟;至少有两个国家希望与每个国家建交,有的国家不希望与任何一国家结盟。根据以上统计可以得出以下哪项?
单选题记者:“作为一个政治家所必须具备的才能是什么?” 首相:“政治家要有准确预测的才能,如果预测之事没有发生,也必须有巧妙说明的本领。” 如果首相的断定是真的,则以下哪个选项不能是真的? A.政治家可能作出错误的预测。 B.政治家可能没有巧妙说明的本领。 C.政治家如果有巧妙说明的本领,则不一定事事都能作出准确的预测。 D.政治家可能既没有准确预测的才能,又没有巧妙说明的本领。
单选题孩子出生后的第一年在托儿所里度过,会引发孩子的紧张不安。在我们的研究中,有464名12岁~13岁的儿童接受了特异情景测试法的测验,该项测验意在测试儿童1岁时的状况与对母亲的依附心理之间的关系。结果有41.5%曾在托儿所看护的儿童和25.7%曾在家看护的儿童被认为紧张不安,过于依附母亲。以下哪项如果为真,最没有可能对上述研究的推断提出质疑? ( )
单选题李小云、王瑞雪、张紫薇和刘丽娜四位考生参加了研究生入学考试,四位老师对结果分别做了以下的猜测:
王老师:“王瑞雪能考上研究生”。
李老师:“张紫薇能考上研究生”。
赵老师:“李小云或者王瑞雪能考上研究生”。
孙老师:“王瑞雪或者张紫薇能考上研究生”。
其中只有一人猜对了。
根据以上陈述,以下哪项断定是假的?
单选题远大汽车公司生产的小轿车都安装了驾驶员安全气囊。在安装驾驶员安全气囊的小轿车中,有80%安装了乘客安全气囊。只有安装乘客安全气囊的小轿车才会同时安装减轻冲击力的安全杠和防碎玻璃。 如果上述断定为真,并且事实上李先生从远大汽车公司购进一辆小轿车中装有防碎玻璃,则以下哪项断定一定是真的? Ⅰ.这辆车一定装有安全杠。 Ⅱ.这辆车一定装有乘客安全气囊。 Ⅲ.这辆车一定装有驾驶员安全气囊。
单选题顾颉刚先生认为,《周易》卦爻辞中记载了商代到西周初叶的人物和事迹,如高宗伐鬼方、帝乙归妹等,并据此推定《周易》卦爻辞的著作年代当在西周初叶。《周易》卦爻辞中记载的这些人物和事迹已被近年来出土的文献资料所证实,所以,顾先生的推定是可靠的。 以下哪项陈述最准确地描述了上述论证的缺陷? A.卦爻辞中记载的人物和事迹大多数都是古老的传说。 B.论证中的论据并不能确定著作年代的下限。 C.传说中的人物和事迹不能成为证明著作年代的证据。 D.论证只是依赖权威者的言辞来支持其结论。
单选题
一位艺术馆馆长必须把F、G、H、J、K、I、M、N和O这9幅画挂在从1至12个连续位置上。画分为3组,每组代表一个不同的世纪,每组间至少用一个未用的位置隔开。3幅18世纪的作品,2幅19世纪的作品,4幅20世纪的作品。
空位只能出现在组与组之间; GJ不同组; JKL同组:
位置5不挂画; 刚为18世纪的画: N为19世纪的画;
单选题某电力公司由于建造了高效率的发电厂,同时又减少了每度电的收费,大大刺激了该厂电力覆盖地区的用电量,创造了巨额利润。为了创造更高的效益,这个公司计划扩建3倍发电量的新厂以取代旧厂。
该公司的上述计划需要假设以下各项,除了
单选题地球围绕太阳公转一周的时间是365.25天。一年为365天,每4年出现一次闰年,闰年2月为29天,共366天。每年分为52周,每周7天。因为52乘以7等于364,所以,周年日不一定是一周中的同一天。例如,你出生的那天是星期日,但你的生日不一定是星期日。 如果约定:每年的最后一天和闰年所附加的一天都不属于任何一周,并且每一年的1月1日是星期日,则以下哪项一定为真? Ⅰ.如果某人结婚的那天是星期日,则他的结婚纪念日都是星期日。 Ⅱ.如果某人的第一个工休日是星期日,并且必须连续工作6天后休息一天,则他的每个工休日都是星期日。 Ⅲ.如果某人的第一个工休日是星期日,并且必须连续工作6天后休息一天,则他的每个工休日都不是星期日。
单选题京华大学的30名学生近日里答应参加一项旨在提高约会技巧的计划。在参加这个计划前一个月,他们平均已经有过一次约会。30名学生被分成两组:第一组与6名不同志愿者进行6次“实习性”约会,并从约会对象处得到对其外表和行为的看法的反馈;第二组仅为对照组。在进行实习性约会前,每一组都要分别填写社交忧惧调查表,并对其社交的技巧评定分数。进行实习性约会后,第一组需要再次填写调查表。结果表明:第一组较之对照组表现出更少社交忧惧,在社交场合更多自信,以及更易进行约会。显然,实际进行约会,能够提高社会交际的水平。 以下哪项,如果为真,最可能质疑上述推断? A.这种训练计划能否普遍开展,专家们对此有不同的看法。 B.参加这项训练计划的学生并非随机抽取的,但是所有报名的学生并不知道实验计划将要包括的内容。 C.对照组在事后一直抱怨他们并不知道计划已经开始,因此,他们所填写的调查表因对未来有期待而填得比较悲观。 D.填写社交忧惧调查表时,学生需要对约会的情况进行一定的回忆,男学生普遍对约会对象评价得较为客观,而女学生则显得比较感性。 E.约会对象是志愿者,他们在事先并不了解计划的全过程,也不认识约会的实验对象。
单选题甲、乙两人就“人的有意识的活动是否都是有目的”这一论题展开辩论。甲认为,人有意识的活动都是有目的的,乙持相反的观点。为证明自己观点的正确性,乙说:“我现在就可以有意识却无目的地举起我的手。” 乙的证明犯了下述哪项错误?( )
