学科分类

已选分类 哲学哲学
单选题华光高科技公司在进行人才招聘时,有小张、小李、小王、小赵、小钱等5人入围。从学历看,这5人中有2人为硕士,3人为博士;从年龄看,这5人中有3人小于30岁,2人大于30岁。已知,小张、小王属于相同的年龄段,而小赵、小钱属于不同的年龄段;小李和小钱的学位相同,小王和小赵的学位不同。最终,只有一位年龄大于30岁的硕士应聘成功。 如果上述断定都是真的,那么成功的应聘者应该是:
进入题库练习
单选题在历史上,从来都是科学技术新发明的浪潮导致了新产业的诞生和兴旺,在此基础上逐步形成区域性直至世界性的经济繁荣,从汽车、飞机产业到化工、制药、电子等领域,情况都是如此。因此,目前产业界普遍增加在科学研究和开发上的投入必将有力地促进经济繁荣。 以下哪项如果为真,最能削弱上述的推论?
进入题库练习
单选题张教授:莎士比亚名下的戏剧和诗歌,其实不是他写的,而是伊丽莎白一世写的。莎士比亚是个没有受过多少教育的乡下人,而伊丽莎白一世则完全具有完成这些天才作品的知识和教养。 李研究员:你的断定是不能成立的。因为如果伊丽莎白写了像《哈姆雷特》这样的名剧的话,她早就成为世界上最著名的女作家了,但事实上她并不是。 李研究员预设以下哪项是不可能的?
进入题库练习
单选题人们一直认为管理者的决策都是逐步推理,而不是凭直觉。但是最近一项研究表明,高层管理者比中、基层管理者更多地使用直觉决策,这就证实了直觉其实比精心的、有条理的推理更有效。 以上结论是建立在以下哪项假设基础之上的?
进入题库练习
单选题小魏、小雷和小李三个同学在议论刚参加完的高考。小魏很有把握地说:“我肯定能考上重点大学。”小雷犹豫了一下才说:“重点大学我是考不上了。”小李说:“要是不论重点或不重点,我考上是没有问题的。” 结果表明,三人中一人考上了重点大学,一人考上了一般大学,另一人则没考上大学。而且预言中只有一个人说对了,而另外两人的预言都与事实相反。 如果上述情况属实,那么考上重点大学、考上一般大学和没考上大学的名单的顺序是怎样的?
进入题库练习
单选题美国的广告代理商正越来越多地使用被称为“商城拦截”的在商城的采访,以测试广告效果、产品概念可行性和消费者的购买习惯。而对商城拦截的批评者则坚持认为商城消费者的购买习惯不能代表更广大的人群。 下面哪个如果正确,提供了最能支持该批评者关于商城拦截批评宣称的证据? A.一些购物者在一次采购过程中会光顾几家商店。 B.平均而言,商城购物者比其他场所购物的人多花50%的时间购物。 C.每年美国有95%的家庭中至少会有一人在商城里买东西。 D.乘坐公交车来商城的购物者要比开车来的购物者收入低。 E.室内商城即使在恶劣的天气也能吸引像平常一样数量的顾客,而在此时,户外商城就会没生意。
进入题库练习
单选题一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲三人在一起讨论考试成绩到底怎么样。兰兰说:“除非我不能得100分,则晶晶能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,但我不能得100分。”玲玲说:“除非我不能得100分,晶晶得不了100分”。事后证明,她们三人中只有一个人说的是真话。 如果上述陈述为真,以下哪项也必然为真?
进入题库练习
单选题表演艺术源于生活,没有深入体验生活的人是不可能有深刻精道的演出的。因此( )
进入题库练习
单选题大学图书馆员说:“直到三年前,校外人员还能免费使用图书馆,后来因经费减少,校外人员每年须付100元才能使用我馆。但是,仍然有150个校外人员没有付钱,因此,如果我们雇用一名保安去辨别校外人员,并保证所有校外人员按要求缴费,图书馆的收益将增加。” 要判断图书馆员的话是否正确必须首先知道下列哪一项? A.每年使用图书馆的校内人员数。 B.今年图书馆的费用预算是多少。 C.图书馆是否安装了电脑查询系统。 D.雇用一名保安一年的开支是多少。
进入题库练习
单选题四门课程诗歌、哲学、音乐、舞蹈可供甲、乙、丙、丁四位学生选学。每门课程都有学生学习,每个学生都恰好学习两种课程。有一门课程是三个人都学习的,但没有一门课程人人都学。选修同一门课程的人会在同一个教室上课学习这门课。现知道: (1)甲选修音乐,丁没有选修音乐,但他俩有时在同一个教室上课。 (2)四个人中,没有一个人既学音乐,又学哲学。 (3)乙、丙、丁不会同时在一个教室上课。 (4)乙没有选修诗歌,甲、乙有时在同一个教室上课,乙、丙有时在同一个教室上课。 根据以上条件,以下哪项关于每个人选修的课程情况符合题干中的要求? A.甲(音乐/舞蹈)、乙(哲学/舞蹈)、丙(诗歌/哲学)、丁(诗歌/舞蹈)。 B.甲(音乐/哲学)、乙(音乐/舞蹈)、丙(诗歌/哲学)、丁(音乐/诗歌)。 c.甲(音乐/哲学)、乙(哲学/舞蹈)、丙(诗歌/舞蹈)、丁(诗歌/哲学)。 D.甲(音乐/哲学)、乙(诗歌/舞蹈)、丙(哲学/舞蹈)、丁(音乐/舞蹈)。 E.甲(哲学/舞蹈)、乙(音乐/诗歌)、丙(舞蹈/音乐)、丁(诗歌/哲学)。
进入题库练习
单选题张林是奇美公司的总经理,潘洪是奇美公司的财务主管。奇美公司每年生产的紫水晶占全世界紫水晶产品的2%。潘洪希望公司通过增加产量使公司利润增加。张林认为:增加产量将会导致全球紫水晶价格下降,反而会导致利润减少。以下哪项最为恰当地指出了张林的逻辑推断中的漏洞?
进入题库练习
单选题生活节俭应当成为选拔国家干部的标准。一个不懂得节俭的人,怎么能尽职地为百姓当家理财呢?以下各项都符合题干的断定,除了?
进入题库练习
单选题某校生物化学系共有20名学生,他们参加了研究生入学考试。关于他们的考研情况,有如下三个判断: (1)有人考上了研究生。 (2)有人没有考上研究生。 (3)文艺委员没有考上研究生。 结果表明,上述三个判断中只有一个是真的。 以下哪项正确表示了该系考上研究生的人数?
进入题库练习
单选题对一群在1950年35岁的人的长期健康跟踪研究表明,从整体上讲,那些过了35岁以后平均每年体重增加半公斤或一磅的人倾向于比那些过了35岁以后体重保持不变的人活得长。这个结果好像与其他研究相矛盾,其他研究把体重增加与一大堆的健康问题联系起来,并且体重增加倾向于使一个人的平均寿命降低。 下面哪一项,如果正确,最有助于解决上面短文中明显相互冲突的结果?
进入题库练习
单选题The mind and the immune system have been shown to be intimately linked, and scientists are consistently finding that doing good deeds benefits one's immune system. The bone marrow and spleen, which produce the white blood cells needed to fight infection, are both connected by neural pathways to the brain. Recent research has shown that the activity of these white blood cells is stimulated by beneficial chemicals produced by the brain as a result of magnanimous behavior. The statements above, if true, support the view that
进入题库练习
单选题只有她去,你和我才会一起去唱“卡拉OK”;而她只到能跳舞的“卡拉OK"唱歌,那些场所都在市中心。只有你参加,她妹妹才会去唱“卡拉OK"。 如果上述断定都是真的,则以下哪项也一定为真? A.她不和她妹妹一起唱“卡拉OK”。 B.你和我不会一起在市郊的“卡拉OK”唱歌。 C.我不在,你不会和她一起去唱“卡拉OK”。 D.她不在,你不会和她妹妹一起去唱“卡拉OK”。 E.她妹妹也只到能跳舞的地方唱“卡拉OK”。
进入题库练习
单选题人都不可能不犯错误,不一定所有人都会犯严重错误。 如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?
进入题库练习
单选题临近本科毕业,李明所有已修课程的成绩均是优秀。按照学校规定,如果最后一学期他的课程成绩也都是优秀,就一定可以免试读研究生。李明最后一学期有一门功课成绩未获得优秀,因此他不能免试就读研究生了。以下哪项对上述论证的评价最为恰当?
进入题库练习
单选题自从20世纪中叶化学工业在世界范围内成为一个产业以来,人们一直担心,它所造成的污染将会严重影响人类的健康。但统计数据表明,近半个世纪以来,化学工业发达的工业化国家的人均寿命增长率,大大高于化学工业不发达的发展中国家的人均寿命增长率。因此,人们关于化学工业危害人类健康的担心是多余的。 以下哪项是上述论证必须假设的?( ) A.20世纪中叶,发展中国家的人均寿命低于发达国家。 B.如果出现发达的化学工业,发展中国家的人均寿命增长率不会因此更低。 C.如果不出现发达的化学工业,发达国家的人均寿命增长率不会因此更高。 D.化学工业带来的污染与它带给人类的巨大效益相比是微不足道的。 E.发达国家在治理化学工业污染方面投入巨大,效果明显。
进入题库练习