已选分类
哲学哲学
单选题在S国,所有的学生都可以选择就读该国的公立学校。调查显示:49%的公立学校有1%~25%的学生考上重点大学,38%的公立学校有26%~50%,的学生考上重点大学,13%的公立学校有51%~75%的学生考上重点大学。与此相对照,48%的私立学校有26%~50%的学生考上重点大学,34%的私立学校有51%~75%的学生考上重点大学。这说明,该国高收入家庭的子女考上重点大学的概率高于普通收入家庭的子女。
以下哪项如果为真。最能反驳上述论证?
单选题如果鸿图公司的亏损进一步加大,那么是胡经理不称职;如果没有丝毫撤换胡经理的意向,那么胡经理就是称职的;如果公司的领导班子不能团结一心,那么是胡经理不称职。如果上述断定为真,并且事实上胡经理不称职,那么以下哪项一定为真?
单选题关联储一直想推出第三次量化宽松货币政策(简称QE3),以推动美国经济复苏。如果美联储推出QE3,则全球美元供给将再次大幅增加,各国要维护汇率稳定,就不得不购买美元资产。如果各国购买美元资产,则会加大本国通货膨胀压力。如果不想输入通货膨胀,各国就要让本币升值。如果本币升值,则会抑制本国出口,导致经济滑坡。
如果以上陈述为真,以下哪一项陈述一定为真?
单选题许多消费者都关注废弃的包装对生态的影响。这种关注也许可以解释为什么商店快速购进以浓缩形式生产的新型清洁产品。这种浓缩形式的产品包装在小的容器中,可以只用较少的塑料,并且只要较少的运输空间。下面哪一项如果正确,能够最严重地削弱上面所提供的解释?
单选题学校在为失学儿童募捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的某两个捐的。经询问,赵说: “不是我捐的。”钱说:“是李捐的。”孙说:“是钱捐的。”李说:“我肯定没有捐。” 最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。 根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?( ) A.赵说的是真话,是孙捐的。 B.李说的是真话,是赵捐的。 C.钱说的是真话,是李捐的。 D.孙说的是真话,是钱捐的。 E.李说的是假话,是李捐的。
单选题赏花者一般有两个选择,去花卉展或者植物园。据统计,花卉展的参观者中有一半以上为休假者,但植物园中的休假者只占了不到参观者的1/4。下面哪项,如果正确,最有利于解释上述植物园与花卉展的参观者之间的区别?
单选题在某次课程教学改革的研讨会上,负责工程类教学的程老师说,在工程设计中,用于解决数学问题的计算机程序越来越多了,这样就不必要求工程技术类大学生对基础数学有深刻的理解。因此,在未来的教学体系中,基础数学课程可以用其他重要的工程类课程替代。
以下哪项如果为真,能削弱程老师的上述论证?
Ⅰ.工程类基础课程中已经包含了相关的基础数学内容。
Ⅱ.在工程设计中,设计计算机程序需要对基础数学有全面的理解。
Ⅲ.基础数学课程的一个重要目标是培养学生的思维能力,这种能力对工程设计来说很关键。
单选题有位美国学者做了一个实验,给被试儿童看三幅图画,鸡、牛、青草,然后让儿童将其分为两类。结果大部分中国儿童把牛和青草归为一类,把鸡归为另一类,大部分美国儿童则把牛和鸡归为一类,把青草归为另一类。这位美国学者由此得出:中国儿童习惯于按照事物之间的关系来分类,美国儿童则习惯于把事物按照各自所属的“实体”范畴进行分类。 以下哪项是这位学者得出结论所必须假设的? A.马和青草按照事物之间的关系被列为一类。 B.鸭和鸡蛋按照各自所属的“实体”范畴被归为一类。 C.美国儿童只要把牛和鸡归为一类,就是习惯于按照各自所属“实体”范畴进行分类。 D.美国儿童只要把牛和鸡归为一类,就不是习惯于按照事物之间的关系来分类。
单选题研究表明,高纤维食物对于预防心脏病、直肠癌和糖尿病有重要作用。但是,目前食品包装袋上没有把纤维素的含量和其他营养成分一起列出。因此,国家应该规定在食品包装袋上明确列出纤维素的含量,这对于保护民众健康具有重大意义。
以下哪项如果为真,能作为论据支持上述论证?______
Ⅰ.绝大多数消费者购买食品时能注意包装袋上关于营养成分的说明。
Ⅱ.高纤维食品对于预防心脏病、直肠癌和糖尿病有重要作用。
Ⅲ.很多消费者都具有高纤维食品营养价值的常识。
单选题
单选题随着文化知识越来越重要,人们花在读书上的时间越来越多,文人学子中近视患者的比例越来越高。即便在城里工人、乡镇农民中,也能看到不少人戴近视眼镜。然而,在中国古代很少发现患有近视的文人学子,更别说普通老百姓了。以下除哪项外,均可以解释上述现象?
单选题此题基于以下题干: P.任何在高速公路上运行的交通工具的时速必须超过60公里。 Q.自行车的最高时速是20公里。 R.我的汽车只有逢双日才被允许在高速公路上驾驶。 S.今天是5月18日。 如果上述断定都是真的,下面哪项断定也一定是真的?( ) Ⅰ.自行车不允许在高速公路上行驶。 Ⅱ.今天我的汽车仍然可能不被允许在高速公路上行驶。 Ⅲ.如果我的汽车的时速超过60公里,那么当日肯定是逢双日。 A.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。 B.仅Ⅰ。 C.仅Ⅰ和Ⅱ。 D.仅Ⅰ和Ⅲ。 E.仅Ⅱ和Ⅲ。
单选题麦角碱是一种可以在谷物种子的表层大量滋生的菌类,特别多见于黑麦。麦角碱中含有一种危害人体的有毒化学物质。黑麦是在中世纪被引进欧洲的。由于黑麦可以在小麦难以生长的贫瘠和潮湿的土地上有较好的收成,因此,就成了那个时代贫穷农民的主要食物来源。 上述信息最能支持以下哪项断定?( ) A.在中世纪以前,麦角碱从未在欧洲出现。 B.在中世纪以前,欧洲贫瘠而潮湿的土地基本上没有得到耕作。 C.在中世纪的欧洲,如果不食用黑麦,就可以避免受到麦角碱所含有毒物质的危害。 D.在中世纪的欧洲,富裕农民比贫穷农民较多地意识到麦角碱所含有毒物质的危害。 E.在中世纪的欧洲,富裕农民比贫穷农民较少受到麦角碱所含有毒物质的危害。
单选题当企业处于蓬勃上升时期,往往紧张而忙碌,没有时间和精力去设计和修建“琼楼玉宇”,当企业所有的重要工作都已经完成,其时间和精力就开始集中在修建办公大楼上。所以,如果一个企业的办公大楼设计得越完美,装饰得越豪华,则该企业离解体的时间就越近,当某个企业的大楼设计和建造趋向完美之际,它的存在就逐渐失去意义。这就是所谓的“办公大楼法则”。以下哪项如果为真,最能质疑上述观点?
单选题世界级的马拉松选手每天跑步都不超过6小时。一名选手每天跑步超过6小时,因此他不是一名世界级马拉松选手。 以下哪项与上文推理形式相同? A.跳远运动员每天早晨跑步。如果某人早晨跑步,那么他是跳远运动员。 B.如果每日只睡4小时,对身体不利。研究表明,最有价值的睡眠都发生在入睡后的第5个小时。 C.家长和小孩做游戏时,小孩更高兴。因此,家长应该多作游戏。 D.如果某汽车早晨能起动,那么晚上也能起动。我们的车早晨通常能起动,同样,它晚上通常也能起动。 E.油漆三小时内都不会干。某涂料在三小时内干了,所以它不是油漆。
单选题一个身穿工商行政管理人员制服的人从集贸市场走出来。
根据以上陈述,可作出下列哪项判断?
单选题有医学病例证明,饲养鸽子或者经常近距离接触容易感染隐球菌性肺炎。隐球菌既有可能存在于鸽粪中,也可能通过空气进行传播,此外,经常与隐球菌携带者接触也有可能因被感染而发病。同时有隐球菌健康携带者的存在。小张患了急性肺炎,经医生诊断为隐球菌性肺炎。
如果以上断定为真,以下哪项也一定是真的?
单选题如果人体缺碘,就会发生甲状腺肿大,俗称“大脖子病”。过去我国缺碘人口达7亿多,从1994年起我国实行食盐加碘政策。推行加碘盐十多年后,大脖子病的发病率直线下降,但在部分地区,甲亢、甲状腺炎等甲状腺疾病却明显增多。有人认为,食盐加碘是导致国内部分地区甲状腺疾病增多的原因。 如果以下陈述为真,哪一项能给上述观点以最强的支持? A.我国沿海地区居民常吃海鱼、海带、紫菜等,这些海产品含有丰富的碘。 B.甲亢、甲状腺炎等甲状腺疾病患者应该禁食海产品、含碘药物和加碘食盐。 C.目前,我国在绝大多数高碘地区已经停止供应加碘食盐。 D.某项调查表明,食盐加碘8年的乡镇与未加碘乡镇相比,其年均甲亢发病率明显增高。
单选题
