已选分类
哲学哲学
单选题直到最近,人类学家才普遍认为高级灵长类动物起源于3000万年前的埃及的奥尔发姆地区。然而,1978年在缅甸发现的4000万年前的下颌骨化石碎片被用来证明最早的灵长类动物起源于缅甸的理论。无论如何,这个声明还为时过早,因为: 下面哪一项,如果正确,是上述段落最合乎逻辑的结尾? A.缅甸的灵长类动物种类并不比埃及的多。 B.有几个人类学家使用不同的日期确定法各自独立地证实了下颌骨化石碎片的估计年龄。 C.不能仅仅通过它的下颌骨来鉴定高级灵长类动物。 D.有几个著名的人类学家不相信高级灵长类动物会起源于埃及或缅甸。
单选题大学图书馆员说:“直到三年前,校外人员还能免费使用图书馆,后来因经费减少,校外人员每年须付100元才能使用我馆。但是,仍然有150个校外人员没有付钱,因此,如果我们雇用一名保安去辨别校外人员,并保障所有校外人员均按要求缴费,图书馆的收益将增加。”
要判断图书馆员的话是否正确须首先知道下列哪一项?
单选题研究人员认为肥胖症和人体内寄生某些能产生特定气体的微生物有关,这些微生物使他们呼出的气体味道更难闻。加州洛杉矶CS医学中心分析了792位体检者的呼吸,发现呼出甲烷和氢气量高的人的身高体重指数比正常人要高2.4点,即属于肥胖人群。
如果上述断定都是真的,以下除了哪项外都可以是真的?
单选题甲:什么是生命? 乙:生命是有机体的新陈代谢。 甲:什么是有机体? 乙:有机体是有生命的个体。 以下哪项与上述对话最为类似? A.甲:什么是真理? 乙:真理是符合实际的认识。 甲:什么是认识? 乙:认识是人脑对外界的反映。 B.甲:什么是逻辑学? 乙:逻辑学是研究思维形式结构的规律的科学。 甲:什么是思维形式结构的规律? 乙:思维形式结构的规律是逻辑规律。 C.甲:什么是家庭? 乙:家庭是以婚姻、血缘或收养关系为基础的社会群体。 甲:什么是社会群体? 乙:社会群体是在一定社会关系基础上建立起来的社会单位。 D.甲:什么是命题? 乙:命题是用语句表达的判断。 甲:什么是判断? 乙:判断是对事物有所判定的思维形式。
单选题顾典雅、陈德凯、席建芳、宋雨晴四人报考研究生的学校各不相同(四个学校是复旦大学、北京大学、西安大学、南京大学)。已知:
(1)顾典雅比报考北京大学的考生年龄大。
(2)席建芳比陈德凯年龄小。
(3)报考南京大学的考生比报考复旦大学的考生年龄大。
(4)报考西安大学的考生比报考北京大学的考生年龄小。
(5)报考南京大学的考生不是宋雨晴就是席建芳。
根据以上条件可知下列哪一项是正确的?
单选题现有甲、乙、丙、丁、戊、己六个人排队买票。已知条件如下: (1) 队列中第四个人戴帽子; (2) 丁要买四张票,直接排在戴帽子的男子之后; (3) 队列中有四个人不戴帽子; (4) 排在队首的甲戴帽子,并且要买两张票; (5) 队列中只有两位女士乙和己,其中要买三张票的女士戴帽子; (6) 乙要买两张票并且排在己之前; (7) 队列中要买一张票的人排在要买五张票的人之后。 如果戊要买的票数是两位女士之和,那么丙在队中的位置应该是第几位? A.第二。 B.第三。 C.第四。 D.第五。 E.第六。
单选题对同一事物,有的人说“好”,有的人说“不好”,这两种人之间没有共同语言。可见,不存在全民族通用的共同语言。以下除哪项外,都与题干的推理所犯的逻辑错误近似?
单选题为防止利益冲突,国会可以禁止政府高层官员在离开政府部门后三年内接受院外游说集团提供的职位。然而,一个这种类型的官员得出这样的结论,认为这种禁止是不幸的,因为它将阻止政府高层官员在这三年里谋求生计。
这个官员的结论,从逻辑上讲,依赖于以下哪一项假设?
单选题许多人认为,香烟广告是造成青少年吸烟流行的关键原因。但是,挪威自1975年以来一直禁止香烟广告,这个国家青少年吸烟的现象却至少和那些不禁止香烟广告的国家一样流行。 上述断定最能支持以下哪些结论?
单选题一个看电视的孩子经历了一个声音和图像迅速闪过屏幕的过程,其速度之快仅允许让眼睛和耳朵接收这些过程。不像书页,可以按其愿望或快或慢地看,电视画面以过快的速度在打击而不是提高孩子的想象力。
上面所表达的推理基于一个假设,下列哪一个最好地充当了那个假设?
单选题中超足球联赛前,国安队甲、乙、丙、丁四名队员在一起议论本俱乐部球员的转会申请情况。
甲说:“咱们俱乐部所有球员都已递交了转会申请。”
乙说:“如果大刘递交了转会申请,那么小王就没有递交申请。”
丙说:“大刘递交了转会申请。”
丁说:“咱们俱乐部有的球员没有递交转会申请。”
已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?
单选题江口市急救中心向市政府申请购置一辆新的救护车,以进一步增强该中心的急救能力。市政府否决了这项申请,理由是:急救中心所需的救护车的数量必须和中心的规模、综合能力相配套。根据该急救中心现有的医护人员及医疗设施的规模和综合能力,现有的救护车足够了。 以下哪项是市政府关于此项决定的论证所必须假设的?( ) A.江口市的急救对象的数量不会有大的增长。 B.市政府的财政面临困难,无力购置新的救护车。 C.急救中心现有的救护车近期内不会退役。 D.江口市的其他大中医院有足够的能力配合急救中心抢救全市的危重病人。 E.市政府至少在五年内不会拨款以扩大急救中心的规模和综合能力。
单选题英国牛津大学充满了一种自由探讨、自由辩论的气氛,质疑、挑战成为学术研究之常态。以至有这样的夸张说法:你若到过牛津大学,你就永远不可能再相信任何人所说的任何一句话了。 如果上面的陈述为真,以下哪项陈述必定为假? A.你若到过牛津大学,你就永远不可能再相信爱因斯坦所说的任何一句话。 B.你到过牛津大学,但你有时仍可能相信有些人所说的有些话。 C.你若到过牛津大学,你就必然不再相信任何人所说的任何一句话。 D.你若到过牛津大学,你就必然不再相信有些人所说的有些话。
单选题最近一项研究发现,海水颜色能够让飓风改变方向,也就是说,如果海水变色,飓风的移动路径也会变向。这也就意味着科学家可以根据海水的“脸色”判断哪些地方将被飓风袭击,哪些地区会幸免于难。值得关注的是,全球气候变暖可能已经让海水变色。以下哪项最可能是科学家作出判断所依赖的前提?
单选题甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张、王和李三人对结果作了如下预测: 张:冠军不是丙。 王:冠军是乙。 李:冠军是甲。 已知张、王、李三人中恰有一人的预测正确,以下哪项为真?
单选题在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论: 甲:所有个体户都没纳税。 乙:服装个体户陈老板没纳税。 丙:个体户不都没纳税。 丁:有的个体户没纳税。 如果四个人中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的?
单选题尽管世界市场上部分可以获得的象牙来自于非法捕杀的野象,但是有些象牙的来源是合法的,比如说大象的自然死亡。所以当那些在批发市场上购买象牙的人只买合法象牙的时候,世界上所剩很少的野象群就不会受到危害了。下面哪项是上面的论述所依赖的假设?
单选题可供收养的孩子数量比起想要收养的孩子数量要少得多。目前有200万对夫妇在排队等待收养孩子,但在1982年(我们最后所能查到的统计资料)只有大约5万个孩子被收养。
以下哪项陈述如果为真,则最能支持上述推论?
单选题甲、乙、丙3人参加了物理和化学2门考试。3人中,只有1人在考试中发挥正常。考前,三人分别说了下面的话。 甲说: 如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。 如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。 乙说: 如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试。 如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。 丙说: 如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。 如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。 考试结束后,证明这3个人说的都是真话,并且: 发挥正常的人是3人中唯一的一个通过这2门科目中某门考试的人; 发挥正常的人也是3人中唯一的一个没有通过另一门考试的人。 从上述断定能推出以下哪项结论? A.甲是发挥正常的人。 B.乙是发挥正常的人。 C.丙是发挥正常的人。 D.题干中缺乏足够的条件来确定谁是发挥正常的人。 E.题干中包含互相矛盾的信息。
单选题More than a year ago, the city announced that police would crack down on illegally parked cars and that resources would be diverted from writing speeding tickets to ticketing illegally parked cars. But no crackdown has taken place. The police chief claims that resources have had to be diverted from writing speeding tickets to combating the city's staggering drug problem. Yet the police are still writing as many speeding tickets as ever. Therefore, the excuse about resources being tied up in fighting drug-related crime simply is not true. The conclusion in the passage depends on the assumption that
