学科分类

已选分类 哲学哲学逻辑学
单选题现有甲、乙、丙、丁、戊、己六个人排队买票。已知条件如下:(1)队列中第四个人戴帽子。(2)丁要买四张票,直接排在戴帽子的男子之后。(3)队列中有四个人不戴帽子。(4)排在队首的甲戴帽子,并且要买两张票。(5)队列中只有两位女士乙和己,其中要买三张票的女士戴帽子。(6)乙要买两张票并且排在己之前。(7)队列中要买一张票的人排在要买五张票的人之后。如果戊要买的票数是两位女士之和,那么丙在队中的位置应该是第几位?
进入题库练习
单选题甲乙二人有以下对话: 甲:张琳莉是爱丽丝祛斑霜上海经销部的总经理。 乙:这怎么可能呢?张琳莉脸上长满了黄褐斑。 如果乙的话是不包含讽刺的正面断定,则它预设了以下哪项?( ) Ⅰ.爱丽丝祛斑霜对黄褐斑具有良好的祛斑效果。 Ⅱ.爱丽丝祛斑霜上海经销部的总经理应该使用本品牌的产品。 Ⅲ.爱丽丝祛斑霜在上海的经销领先于其他品牌。 A.仅Ⅰ。 B.仅Ⅱ。 C.仅Ⅲ。 D.仅Ⅰ和Ⅱ。 E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。
进入题库练习
单选题2009年全球造纸行业使用了两倍于再循环纸浆(用废纸制造的纸浆)的新鲜纸浆(直接用天然植物纤维制造的纸浆)。一位造纸行业的分析人员预计,到2010年该行业每年使用的再循环纸浆至少和其使用的新鲜纸浆一样多,但使用的新鲜纸浆数量要比去年多。如果以上的信息是正确的并且该分析人员的预测证明是准确的,下面哪个预测一定也是准确的?
进入题库练习
单选题所有错误决策都不可能不付出代价,但有的错误决策可能不造成严重后果。 如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?
进入题库练习
单选题某国爆发了一系列的经济问题。对此,甲、乙、丙、丁有如下断定: 甲:如果经济硬着陆的直接原因是房地产崩盘,那么经济结构调整没有成功。 乙:确实经济结构调整没有成功,但经济硬着陆的直接原因不是房地产崩盘。 丙:经济硬着陆的直接原因确实是房地产崩盘,但并非经济结构调整没有成功。 丁:经济硬着陆的直接原因是房地产崩盘。 如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了?
进入题库练习
单选题一个篮球队里,史密斯比丹尼尔高,皮尔斯比哈里矮,所以史密斯比皮尔斯高。以下各项作为新的前提分别加入到题干的前提中,除了一项外,都能使题干的推理成立。 不能使推理成立的是哪一项?
进入题库练习
单选题为了缓解城市交通拥挤的状况,市长建议对每天进入市区的私人小汽车收取5元的费用。市长说,这个费用将超过乘公交车进出市区的车费,所以很多人都会因此不再开车上班,而改乘公交车。 以下哪项如果为真,最严重地削弱了市长的结论?( )
进入题库练习
单选题卫星旅行社组织了美国、新加坡等国的旅游者参加中华环视旅行活动。其中有些人游览中国西部,而有些人游览中国东北,所有游览中国东北的人都游览了中国西部,而所有没有游览中国西部的人都是新加坡人。 上述陈述最能支持以下哪项结论?
进入题库练习
单选题某个团去西藏旅游,除拉萨市之外,还有6个城市或景区可供选择:E市、F市、G湖、H山、I峰、J湖。考虑时间、经费、高原环境、人员身体状况等因素:(1)G湖和J湖中至少要去一处。(2)如果不去E市或者不去F市,则不能去G湖游览。(3)如果不去E市,也不能去H山游览。(4)只有越过I峰,才能到达J湖。如果由于气候的原因,这个团队不去I峰,以下哪项一定为真?
进入题库练习
单选题蓓蓓理想中的丈夫是“三高”:高个子,高收入,高学历。她结识了甲、乙、丙、丁四个男朋友,其中只有一人同时具备“三高”。此外,这四个人中:只有三个人是高个子,只有两个人是高收入,只有一个人是高学历。现已知: (1)每个人至少具备一高。 (2)甲和乙的收入一样高。 (3)乙和丙的个子一样高。 (4)丙和丁的个子不是一种类型(即如果丙是高个子,则丁是矮个子,反之亦然)。 依据以上的叙述,可得出以下哪项结论?
进入题库练习
单选题有三户人家,每家有一孩子,他们的名字是:小萍(女)、小红(女)、小虎。孩子的爸爸是老王、老张和老陈;妈妈是刘蓉、李玲和方丽。对于这三家人,已知:(1)老王家和李玲家的孩子都参加了少年女子舞蹈队。(2)老张的女儿不是小红。(3)老陈和方丽不是一家人。根据以上条件,确定以下哪项是正确的?
进入题库练习
单选题一个人饮食中摄入的胆固醇和脂肪越多,他的血清胆固醇指标就越高。存在着一个界限,在这个界限内,二者成正比。超过了这个界限,即使摄入的胆固醇和脂肪急剧增加,血清胆固醇指标也只会缓慢地有所提高。这个界限,对于各个人种是一样的,大约是欧洲人均胆固醇和脂肪摄入量的1/4。上述断定最能支持以下哪项结论?
进入题库练习
单选题某研究所对该所上年度研究成果的统计显示:在该所所有的研究人员中,没有两个人发表的论文的数量完全相同;没有人恰好发表了10篇论文;没有人发表的论文的数量等于或超过全所研究人员的数量。 如果上述统计是真实的,则以下哪项断定也一定是真实的? Ⅰ.该所研究人员中,有人上年度没有发表1篇论文。 Ⅱ.该所研究人员的数量,不少于3人。 Ⅲ.该所研究人员的数量,不多于10人。
进入题库练习
单选题某大学某寝室中住着若干个学生。其中,一个是哈尔滨人,两个是北方人,一个是广东人,两个在法律系,三个是进修生。因此,该寝室中恰好有8人。 以下各项关于该寝室的断定如果是真的,都有可能加强上述论证,除了:
进入题库练习
单选题甲、乙二人之间有以下对话: 甲:张琳莉是爱丽丝祛斑霜上海经销部的总经理。 乙:这怎么可能呢?张琳莉脸上长满了黄褐斑。 如果乙的话是不包含讽刺的正面断定,则它预设了以下哪项? Ⅰ.爱丽丝祛斑霜对黄褐斑具有良好的祛斑效果。 Ⅱ.爱丽丝祛斑霜上海经销部的总经理应该使用本品牌的产品。 Ⅲ.爱丽丝祛斑霜在上海的经销领先于其他品牌。
进入题库练习
单选题每次核聚变都会发射出中子。为了检验一项关于太阳内部核聚变频繁程度的假设,物理学家们计算了在核假设正确的条件下,每年可能产生的中子数。他们再从这一点出发,计算出在地球某一特定地点应该经过的中子数。事实上,检测到经过该地点的中子数要比预计的少得多,看起来这一事实证明了该假设是错误的。下列哪一项,如果正确,最能从逻辑上将上段补充完整?
进入题库练习
单选题张教授:在南美洲发现的史前木质工具存在于13000年以前。有的考古学家认为,这些工具是其祖先从西伯利亚迁徙到阿拉斯加的人群使用的。这一观点难以成立。因为要到达南美,这些人群必须在13000年前经历长途跋涉,而在从阿拉斯加到南美洲之间,从未发现13000年前的木质工具。 李研究员:您恐怕忽视了:这些木质工具是在泥煤沼泽中发现的,北美很少有泥煤沼泽。木质工具在普通的泥土中几年内就会腐烂化解。 以下哪项最为准确地概括了张教授与李研究员所讨论的问题?
进入题库练习
单选题临床试验通常被用来对医药创新进行系统测试,把临床试验延伸到新外科手术方法中的建议是不应该被执行的。问题在于外科手术方法在一个很重要的方面与医药不同,对症下药的疗效仅依赖于药物的成分,而外科手术方法,甚至是最适宜的外科手术方法的疗效很明显地与使用这样方法的外科医生的技术相联系。 上述论证的推理是有缺陷的,因为: A.没有考虑到新的外科手术方法可能被发现比以前最好的治疗方法更有效。 B.忽视了这种可能性,即被质疑的建议虽然粗糙,但其目的是为了抛砖引玉。 C.假设一个外科医生的技术在他的整个职业生涯中都是保持不变的。 D.对某一个存在的缺点,在没有引用任何科学证据的情况下,对它进行了描述。 E.在不承认某一建议具有较高的可信度的前提下,武断地否认了可以提出具有较高可信度的建议。
进入题库练习
单选题一个已经公认的结论是,北美洲人的祖先来自亚洲。至于亚洲人是如何到达北美的呢,科学家们一直假设,亚洲人是跨越在14000年以前还连结着北美和亚洲,后来沉入海底的陆地进入北美的,在艰难的迁徙途中,他们靠捕猎沿途陆地上的动物为食。 最近的新发现导致了一个新的假设,亚洲人是驾船沿着上述陆地的南部海岸,沿途以鱼和海洋生物为食而进入北美的。 以下哪项如果为真,最能使人有理由在两个假设中更相信后者? A.当北美和亚洲还连在一起的时候,亚洲人主要以捕猎陆地上的动物为生。 B.上述连结北美和亚洲的陆地气候极为寒冷,植物品种和数量都极为稀少,无法维持动物的生存。 C.存在于8000年以前的亚洲和北美文化,显示出极大的类似性。 D.在欧洲,靠海洋生物为人的食物来源的海洋文化,最早发端于10000年以前。 E.在亚洲南部,靠海洋生物为人的食物来源的海洋文化,最早发端于14000年以前。
进入题库练习
单选题心理医学专家经过多年考察,发现具有强迫症倾向的患者,都不能限制自己的言行。想说的话就一定要说,想做的事情就必须去做。这些言行通常是不恰当的,甚至明知是不恰当的。 上述断言如果为真,最能支持以下哪项断定?
进入题库练习