单选题即使在古代,规模生产谷物的农场,也只有依靠大规模的农产品市场才能生存,而这种大规模的农产品市场意味着有相当人口的城市存在。因为中国历史上只有一家一户的小农经济,从来没有出现过农场这种规模生产白{『农业模式,因此,现在考古所发现的中国古代城市,很可能不是人口密集的城市,而只是为举行某种仪式的人群临时聚集地。 以下哪项,最为恰当地指出了上述论证的漏洞?( )
单选题要选修数理逻辑课,必须已修普通逻辑课,并对数学感兴趣。有些学生虽然对数学感兴趣,但并没修过普通逻辑课,因此,有些对数学感兴趣的学生不能选修数理逻辑课。
以下哪项的逻辑结构与题干的最为类似?
单选题除非护士职业内的低工资和高度紧张的工作条件问题得到解决,否则护士学校就不能吸引到比目前数量更多的有才干的申请者。如果护士学校的有才干的申请者的数量不能超过目前的水平,那么,要么这种职业必须降低它的进入标准,要么很快就会出现护士紧缺的局面。然而,降低进入标准并不一定能解决护士的不足。很明显,不管是护土不足还是降低这个职业的进入标准,目前高质量的健康护理都不能维持下去。 下面哪一项可以从上述短文中合理地推出? A.如果护士职业解决了低工资和高度紧张的工作条件问题,那么它吸引到的有才干的申请者的数量就比目前多。 B.如果有才干的护士学校的申请者的数量不能超过目前的水平,那么护士职业就不得不降低它的进入标准。 C.如果护士职业解决了低工资和高度紧张的工作条件问题,那么高质量的健康护理就可以维持下去。 D.如果护士职业不解决低工资和高度紧张的工作条件问题,那么很快就会出现护士紧缺的局面。 E.如果护士职业不解决低工资和高度紧张的工作条件问题,那么目前的高质量的健康护理就不能维持下去。
单选题企鹅是鸟,但企鹅不会飞。根据这个事实,以下哪项一定为假?
单选题要是不学习二胡演奏,徐平就做不了民乐理论研究。如果他喜欢民族乐器,那么他会选择二胡演奏作为专业。如果他不喜欢民族乐器,他就会做民乐理论研究。 由此可推出徐平将( )
单选题某体操队有些队员来自广西。
以上判断的对象是:
单选题体育课的目标是促使受教育者保持健康的体魄体质、精神状态和生活方式。但许多学校往往只重视竞技运动,这使得大多数在这方面缺少竞争性的学生疏远了体育。他们觉得自己又不想当运动员,因此,很少注意通过足够的锻炼来促进健康。 根据上述断定最可能得出以下哪项结论? A.体育课应当重视非竞技运动。 B.体育课的竞技性使得大多数学生疏远了体育。 C.见长于竞技运动的学生能进行足够的锻炼。 D.保持健康的精神状态和保持健康的体魄体质同等重要。 E.应当教育学生充分认识缺少锻炼的危害。
单选题三位高中生赵、钱、孙和三位初中生张、王、李参加一个课外学习小组。可选修的课程有:文学、经济、历史和物理。赵选修的是文学或经济;王选修物理;如果一门课程没有任何一个高中生选修,那么任何一个初中生也不能选修该课程;如果一门课程没有任何一个高中生选修,那么任何一个高中生也不能选修该课程;一个学生只能选修一门课程。
单选题所有物质实体都是可见的,而任何可见的东西都没有神秘感。因此,精神世界不是物质实体。以下哪项最可能是上述论证所假设?
单选题由于信息高速公路上信息垃圾问题越来越严重,科学家们不断发出警告:如果我们不从现在开始就重视预防和消除信息高速公路上信息垃圾,那么总有一天信息高速公路将无法正常通行。 以下哪项的意思最接近这些科学家们的警告? A.总有那么一天,信息高速公路不再能正常通行。 B.只要从现在起就开始重视信息高速公路上信息垃圾的预防和消除,信息高速公路就可以一直正常通行下去。 C.只有从现在起就开始重视信息高速公路上信息垃圾的预防和消除,信息高速公路才可能预防无法正常通行的后果。 D.信息高速公路如果有一天不再能正常通行,那是因为我们没有从现在起重视信息高速公路上信息垃圾的预防和消除。 E.信息高速公路上信息垃圾的严重性,已经引起了我们的高度重视。
单选题一种检测假币的仪器在检测到假币时会亮起红灯,制造商称该仪器将真币误认为是假币的可能性只有0.1%。因此,该仪器在1000次亮起红灯时有999次会发现假币。 上述论证的推理是错误的,因为
单选题森达集团规定,它的下属连锁分店,如果年营额超过800万元的,雇员可获得优秀奖;只有年营业额超过500万元的,雇员才能获得激励奖。年终统计显示,该集团所属14个连锁分店,其中7个年营业额超过800万元,其余的不足500万元。 如果上述断定都是真的,那么以下哪项关于该集团的断定也一定是真的? Ⅰ.得激励奖的雇员,一定获得优秀奖。 Ⅱ.得优秀奖的雇员,一定得激励奖。 Ⅲ.森达集团的半数雇员获得了优秀奖。 A.仅仅Ⅰ。 B.仅仅Ⅱ。 C.仅仅Ⅲ。 D.仅仅Ⅰ和Ⅱ。 E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。
单选题《拯救地球》这本书极有说服力,以致每个读完这本书的人都不可能拒绝它的环保主义见解。据统计,世界环保组织上个月在全球各地散发了2000份该书的复印本,因此今年每个月至少有2000人转变为环保主义者。 为使上述论证有说服力,以下哪项最不可能是这一论证的假设? A.不拒绝《拯救地球》一书环保主义见解的人,一定是环保主义者。 B.环保主义者一定同意《拯救地球》一书的所有见解。 C.上述复印本的读者在之前都不是环保主义者。 D.上述复印本的读者中,至少有2000人第一次阅读该书。 E.上述复印本的统计数据是准确的。
单选题粮食可以在收割前在期货市场进行交易。如果预测谷物产量不足,谷物期货价格就会上升;如果预测谷物丰收,谷物期货价格就会下降。今天早上,气象学家们预测从明天开始谷物产区里会有非常需要的降雨。因为充分的潮湿对目前谷物的存活非常重要,所以今天的谷物期货价格会大幅下降。 以下哪项如果为真,将最严重地削弱上述观点?
单选题一位海关检查员认为,他在特殊工作经历中培养了一种特殊的技能,即能够准确地判定一个人是否在欺骗他。他的根据是,在海关通道执行公务时,短短的几句对话就能使他确定对方是否可疑;而在他认为可疑的人身上,无一例外地都查出了违禁物品。 以下哪项如果为真,能削弱上述海关检查员的论证? Ⅰ.在他认为不可疑而未经检查的入关人员中,有人无意地携带了违禁物品。 Ⅱ.在他认为不可疑而未经检查的入关人员中,有人有意地携带了违禁物品。 Ⅲ.在他认为可疑并查出违禁物品的入关人员中,有人是无意地携带了违禁物品。
单选题由陨石撞击地球所形成的陨石坑在地球上的不同地区都有,但是,在地球较稳定的地区出现的最为密集,这种陨石坑相对密集的现象肯定是由于地质稳定地区有较少的地表变化所造成。
上述结论成立所需要的假设是:
单选题一个花匠正在配制插花。可供配制的花共有仓兰、玫瑰、百合、牡丹、海棠和秋菊6个品种。一件合格的插花必须至少由两种花组成,同时必须满足以下条件:如果有仓兰或海棠,则不能有秋菊:如果有牡丹,则必须有秋菊:如果有玫瑰,则必须有海棠:以下各项所列的两种花都可以单独或与其他花搭配,组成一件合格的插花,除了:
单选题科学院:研究已经证明使用自然方法可以使一些管理经营良好的农场在不明显降低产量,甚至某些情况下可以在提高产量的基础上,减少合成肥料、杀虫剂以及抗生素的使用量。 批评家:不是这样的,科学院选择用以研究的农场似乎是使用自然方法最有可能取得成功的农场。那些尝试了这样的自然方法且失败了的农场主会怎么样呢? 下面哪一项是对批评家应答的逻辑力量的最充分的评价?
单选题某厂新开发的“哈哈乐”牌饮料中含有一些对人体有益的微量元素,已知,钠和铁至少必须有一种,同时还通过调查发现:
(1)如果有铁,就必须有锌。
(2)锌、钠至多只能有一种。
(3)若有钠,就必须有镁。
(4)有镁,就必须有锌。
如果以上为真,该饮料中一定包含以下哪两种微量元素?
单选题甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话: 甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。 乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。 丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。 丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。 戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。 根据题干给定的条件,能够推出下面哪一个选项是真的? A.甲说的都是真话,丙是他的妻子。 B.乙说的真假交替,他的母亲是戊。 C.丁说的都是假话,她是甲的姐妹。 D.戊说的都是真话,丙是她的姐妹。 E.丙说的真假交替,她是甲的母亲。
