单选题某金库发生失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人回答如下:
甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”
乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”
丙:“甲或者是窃贼。”
丁:“乙或者丙是窃贼。”
后来事实证明:他们四人中只有一人说了真话。
根据以上陈述,以下哪项一定为假?
单选题Ⅰ.张教授和李研究员都不乘火车游。
Ⅱ.张教授和李研究员都不能到达拉萨。
如果陈述Ⅰ和以下哪项为真,则陈述Ⅱ一定为真?
单选题这次新机种试飞只是一次例行试验,既不能算成功,也不能算不成功。以下哪项对于题干的评价最为恰当?
单选题许多国家首脑在出任前都并未有丰富的外交经验,但这并没有妨碍他们做出成功的外交决策。外交学院的教授告诉我们,丰富的外交经验对于成功的外交决策是不可缺少的,但事实上,一个人,只要有高度的政治敏感、准确的信息分析能力和果断的个人勇气,就能很快地学会如何做出成功的外交决策。对于一个缺少以上三种素养的外交决策者来说,丰富的外交经验没有什么价值。
如果上述断定为真,则以下哪项也一定是真的?
单选题逻辑学家说:如果2+2=5,那么地球是方的。 根据以上信息,以下哪项和逻辑学家所说的同真?( )
单选题某中药制剂中,人参或者党参至少必须有一种,同时还需满足以下条件: (1)如果有党参,就必须有白术。 (2)白术、人参至多只能有一种。 (3)若有人参,就必须有首乌。 (4)有首乌,就必须有白术。 如果以上为真,该药制剂中一定包含以下哪两种药物?
单选题某一伸缩自适应型控制系统能够根据组成系统组件的型号、数量和顺序的不同来执行相应的不同的控制功能。这个控制系统只能是由a、b、c、d、e这5个组件中的几个按从左到右的顺序组合而成,而且组件组合成控制系统必须符合以下规律: ①两个或两个以上的组件才能组成控制系统,组成系统的组件可以相同也可以不同; ②组件a不能出现在控制系统的最左边; ③如果系统中存在组件b,那么它出现次数就不止一次; ④在控制系统中c既不能是最后一个组件也不能是倒数第二个组件; ⑤只要组件a出现,组件b就一定出现; ⑥e如果是最后一个组件,则组件b一定出现。
单选题桌上放着红桃、黑桃和梅花三种牌,共20张,下列判断一定正确的是: ①桌上至少有一种花色的牌少于6张; ②桌上至少有一种花色的牌多于6张; ③桌上任意两种牌的总数将不超过19张。
单选题卡车只在晚上8点以后才上路行驶,酒后开车的司机都不开车灯。面包车晚上8点以后都不上路行驶,晚上8点以后路上行驶的车都开着车灯。有的军车晚上8点以后上路行驶。 如果以上命题都是真的,那么以下哪种情况不可能出现? A.面包车司机酒后开车。 B.面包车在行驶中开着车灯。 C.司机酒后开车撞上了卡车。 D.军车司机酒后开车。 E.军车在行驶中没开车灯。
单选题购买彩票时,很多人往往愿意自己选号,不愿交由电脑随机选号。因为他们相信,中奖号码从长远看是随机产生的,但在短期内却有规律,比如前面连续多期出现的数字,这期出现的可能性就要小一些;或者某些数字对于自己意味深长,或者干脆就是自己的幸运数字,选择它们应该更可能中奖。
以下哪项如果为真,最能质疑上述这些人的想法?
单选题实际上,最后一次选民调查的所有应答者都表示支持两个主要政党中的一个政党。但来自两个政党的选民中都有超过1/3的人表示不满意两党的统治哲学,如果有第三个主要政党存在,他们可能会加入。即使该民意测验反映了一般选民的情绪,然而成立一个新党,它也没有机会赢得1/3的投票者,因为________以下哪项能最合乎逻辑地完成以上论述?
单选题某校要选派学生参加一次全国辩论赛,三位老师关于三位学生的推荐意见分别是:
王老师:从孔智、孟睿、庄慧三人中选派出一至两人。
李老师:如果不选派孔智,就不选派孟睿和庄慧。
周老师:只有不选派孟睿和庄慧,才选派孔智。
在下列选项中,能够同时满足三位老师意见的方案是:
单选题广告:在众多已经投放市场的用于缓解窦头痛的非处方药中,“保你不死”每剂成本最低,并且每剂“保你不死”与其他的最有效的药一样有效。因此,为了缓解窦头痛,“保你不死”是最好的选择。 以下哪项如果为真,最严重地削弱上述观点?
单选题结构上的双边对称是一种常见的特性。因此,也就是说它赋予了生物生存的有利条件。毕竟,如果双边对称不能赋予这样的有利条件,那么它就不会成为一种常见的特性。下面哪一辩论的推理模式与上面的辩论最为相似?
单选题一个企业要在市场中立于不败之地,好的企业治理结构和一流的管理人才缺一不可。
以下各项都符合题干的断定,除了:
单选题尽管目前流行的广告都是出于赢利的目的而试图说服顾客,但只有一小部分这样的广告可以被认为是不道德的,由此可知,有些说服行为可以被认为是不道德的。 以下哪项中的推理与上文的最相似? A.有些短诗是主题多样化的,因为某些十四行诗具有这种多样化的特征,并且所有的十四行诗都是短诗。 B.任何优秀的经理总是根据充分的资料来做出重要的决策,然而某些经理并没有这样做,所以,有些经理不是优秀的经理。 C.在重复某件事情的次数与记住这件事情之间有正比的关系,所以重复总是记忆的关键因素。 D.有些精神病患者被认为是正常人,因为某些经常病患者还在工作岗位上,而所有还在工作岗位上的人一般都被认为是正常人。 E.并非所有的跟踪调查研究都是用来说明公司的投资回报率的,所以有些这样的研究是不可靠的。
单选题甲、乙、丙每个人只去过漓江、长城、九寨沟、龙门石窟、峨眉山、黄鹤楼这6个景点中的2至3个。已知:
(1)去过九寨沟的也去过漓江。
(2)乙去过的地方,甲也去过。
(3)只有一人去过峨眉山,但是他没有去过长城。
(4)如果乙去过龙门石窟,那么他也去过峨眉山。
(5)除非丙去过峨眉山,否则乙去过峨眉山。
单选题今年所有向甲大学申请奖学金的学生同时也向乙大学申请奖学金。甲、乙两所大学各同意给予半数的申请者每人一个全奖。因此,所有这些申请者就都获得了一份全奖。上述推论基于以下哪项假设?
单选题虚名和实利不可兼得。 以下哪项和上述断定的含义最为接近? A.宁取实利,不图虚名。 B.如果图虚名,则不可得实利。 C.如果不图虚名,则可得实利。 D.实利如同虚名,可望而难及。 E.智者谋实利,愚者图虚名。
单选题虽然菠菜含有丰富的钙,但同时含有大量的浆草酸,浆草酸会有力地阻止人体对钙的吸收。因此,一个人要想摄入足够的钙,就必须用其他含钙丰富的食物来取代菠菜,至少和菠菜一起食用。
以下哪项如果为真,最能削弱题干的论证?
