学科分类

已选分类 哲学哲学逻辑学
单选题许多人不仅不理解别人,而且也不理解自己,尽管他们可能曾经试图理解别人,但这样的努力注定会失败,因为不理解自己的人是不可能理解别人的。可见,那些缺乏自我理解的人是不会理解别人的。以下哪项最能说明上述论证的缺陷?
进入题库练习
单选题在编号壹、贰、叁、肆的4个盒子中装有绿茶、红茶、花茶和白茶4种茶,每只盒子只装一种茶,每种茶只装在一个盒子中。已知: (1)装绿茶和红茶的盒子在壹、贰、叁号范围之内: (2)装红茶和花茶的盒子在贰、叁、肆号范围之内: (3)装白茶的盒子在壹、叁号范围之内。 根据以上陈述,可以得出以下哪项?
进入题库练习
单选题声明:X国降低了关税,因为这样做符合有实力的外国公司的利益。原则:为了使一个变革被一些人或团体从中获得利益所解释,就必须表明这些人或团体的利益在造成这场变革中起了什么样的作用。 下面哪能一项,如果正确,能最有逻辑地作为上面论述中作为原则来反对声明的一个前提? A.当X国降低关税时,外国公司确定获益,但是x国消费者也同样获益。 B.在关税降低以后的那段时间内,进口商之间的价格竞争已严重地限制了进口商在X国销售外国公司产品的所得利润。 C.要预测X国导致降低关税的经济改变在短期内会怎样影响该国的经济是不可能的。 D.许多从X国降低关税中获益的外国公司相互之间在X国内和其他市场上竞争相当激烈。 E.尽管当X国降低关税时,外国公司获益,但是没有其他证据表明是这些外国公司引起了这场变革。
进入题库练习
单选题某金库发生了失窃案,公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙:“甲或者乙是窃贼。”丁:“乙或者丙是窃贼。”后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。根据以上表述,以下哪项一定为假?
进入题库练习
单选题对冲基金每年提供给它的投资者的回报从来都不少于25%。因此,如果这个基金每年最多只能给我们20%的回报的话,它就一定不是一个对冲基金。 以下哪项的推理方法与上文相同?( )
进入题库练习
单选题全国运动会举行女子5000米比赛,辽宁、山东、河北各派了三名运动员参加。比赛前,四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲说:“辽宁队训练就是有一套,这次的前三名非她们莫属。”乙说:“今年与去年可不同了,金银铜牌辽宁队顶多拿一个。”丙说:“据我估计,山东队或者河北队会拿牌的。”丁说:“第一名如果不是辽宁队的,就该是山东队的了。”比赛结束后,发现以上四人只有一人言中。 以下哪项最可能是该项比赛的结果?( ) A.第一名为辽宁队员,第二名为辽宁队员,第三名为辽宁队员。 B.第一名为辽宁队员,第二名为河北队员,第三名为山东队员。 C.第一名为山东队员,第二名为辽宁队员,第三名为河北队员。 D.第一名为河北队员,第二名为辽宁队员,第三名为辽宁队员。 E.第一名为河北队员,第二名为辽宁队员,第三名为山东队员。
进入题库练习
单选题已知:第一,《神鞭》的首次翻译出版用的或者足英语或者是日语,两者必居其一。第二,《神鞭》的首次翻译出版或者在旧金山或者在东京,两者必居其一。第三,《神鞭》的译者或者是林浩如或者是胡乃初,两者必居其一。 如果上述断定都是真的,那么以下哪项也一定是真的? Ⅰ.《神鞭》不是林浩如用英语在旧金山首次翻译出版的,因此,《神鞭》是胡乃初用日语在东京首次翻泽出版的。 Ⅱ.《神鞭》是林浩如用英语在东京首次翻译出版的,因此,《神鞭》不是胡乃初用日语在东京首次翻译出版的。 Ⅲ.《神鞭》的首次翻译出版是在东京,但不是林浩如用英语翻译出版的,因此,一定是胡乃初用日语翻译出版的。 A.仅Ⅰ。 B.仅Ⅱ。 C.仅Ⅲ。 D.仅Ⅱ和Ⅲ。 E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。
进入题库练习
单选题一份关于酸雨的报告总结道,“加拿大的大多数森林没有被酸雨损害。”这份报告的批评者坚持认为这一结论必须改变为“加拿大的大多数森林没有显示出明显地被酸雨损害的症状,如不正常的落叶、生长速度的减慢或者更高的死亡率。”下面哪项如果正确,为批评者坚持要改变报告结论提供了逻辑上最强有力的正当理由?
进入题库练习
单选题对行为的解释与对行为的辩护,是两个必须加以区别的概念。对一个行为的解释,是指准确地表达导致这一行为的原因。对一个行为的辩护,是指出行为者具有实现这一行为的正当理由。事实上,对许多行为的辩护,并不是对此种行为的解释。只有当对一个行为的辩护成为对该行为解释的实质部分时,这样的行为才是合理的。 基于上述断定能得出以下哪项结论?
进入题库练习
单选题为了加强学习型机关建设,某机关党委开展了菜单式学习活动,拟开设课程有“行政学”、“管理学”、“科学前沿”、“逻辑”和“国际政治”等5门课程,要求其下属的4个支部各选择其中两门课程进行学习。已知:第一支部没有选择“管理学”、“逻辑”,第二支部没有选择“行政学”、“国际政治”,只有第三支部选择了“科学前沿”。任意两个支部所选课程均不完全相同。 根据上述信息,关于第四支部的选课情况可以得出以下哪项? A.如果没有选择“行政学”,那么选择了“管理学”。 B.如果没有选择“管理学”,那么选择了“国际政治”。 C.如果没有选择“行政学”,那么选择了“逻辑”。 D.如果没有选择“管理学”,那么选择了“逻辑”。 E.如果没有选择“国际政治”,那么选择了“逻辑”。
进入题库练习
单选题恒河区域的农民需要在今年秋季种植冬小麦或者明年春季种植春小麦中选择。种植冬小麦和春小麦,一般情况下收益是相同的。由于新的政府限制在冬天使用恒河的水用于灌溉,所以冬小麦的平均亩产要低于春小麦的产量。因此,种植春小麦,比种植冬小麦将获得更多的利润。 以下哪个选项是结论成立需要的假设?
进入题库练习
单选题如果我有1000万我就能买一栋房子,我有1000万吗?没有,所以我至今也没有房子。 如果我有一对翅膀我就能飞,我有一对翅膀吗?没有,所以至今我也没能飞上天空。 如果把整个太平洋的水倒干也浇不熄我对你的爱情火焰,太平洋的水倒的干吗?不能,所以,我并不爱你! 根据以上陈述,则下列选项中与上述陈述形式类似的是?
进入题库练习
单选题最近公布的一项国家特别咨询委员会的调查报告声明:在选择了大量的研究对象进行对比实验后,发现在名人家族中才能出众者是普通家族中才能出众者人数的23倍,因此我们可以得出可信度很高的结论,人的素质主要是由遗传决定的。 以下哪项如果为真,则最能削弱上述结论?
进入题库练习
单选题Roger:儿时进行大量阅读会导致近视眼——难以看清远处的景物。 Louise:我不同意,近视眼与阅读之间的关联都来自以下事实:观看远处景物有困难的孩子最有可能选择那些需要从近处观看物体的活动,如阅读。 Louise对Roger的反驳是通过: A.说明如果接受Roger的声明,会导致荒谬的结论。 B.论证Roger的声明中某一现象的原因实际上是该现象的结果。 C.运用类比来说明Roger推理中的错误。 D.指出Roger的声明是自相矛盾的。 E.试图说明Roger对“近视眼”这一术语的使用是模棱两可的。
进入题库练习
单选题以下各项结论都是东方理工学院学生处根据各个系收到的1997至1998学年度奖助学金申请表综合得出的。在此项综合统计做出后,因为落实灾区政策,有的系又收到了一些学生补交上来的申请表。以下哪项结论最不可能被补交奖助学金申请表的新事实所推翻?
进入题库练习
单选题这个出土陶器可以确定为古希腊米诺时期的文物。陶器表面饰画上女性的服饰,特别是刻意表现的赤裸的乳房,还有所描绘的人物的动作,以及公牛的突出形象,都有力地说明这是这个时期的文物。这些因素再加上黑色半透明的釉层,只能是在封闭的窑中低温煅烧的结果,更增加了上述结论的说服力。 以下哪项是上述议论所含有的前提? A.陶器表面饰画上女性的服饰对于确定文物的年代十分重要。 B.公牛在大多数古文化时期都是一种重要的动物。 C.艺术品中对女性裸体的成功表现是古希腊艺术的突出成就。 D.古希腊米诺时期女性普遍习惯半裸身体。 E.古希腊米诺时期已掌握了在封闭的窑中低温煅烧的技术。
进入题库练习
单选题赵、钱、孙、李四人进入乒乓球的半决赛。甲、乙、丙、丁四位教练对半决赛结果有如下预测。 甲:只要小赵不进决赛,小钱就进决赛。 乙:如果小孙进决赛,则小李未进决赛。 丙:小孙和小钱都未进决赛。 丁:并非小赵或者小钱进决赛。 如果四位教练的预测只有一个对,则以下哪项一定为真? A.乙的预测错,小李未进决赛。 B.丁的预测对,小钱未进决赛。 C.丙和丁的预测都错,小李未进决赛。 D.丙的预测错,小李进决赛。 E.甲和丙的预测都错,小钱未进决赛。
进入题库练习
单选题当P动物收容所,一个慈善机构因不能支付重要的维修费用而面临关闭的危险时,该所的董事呼吁城镇里的人们捐钱,并特别指定捐的钱只用来偿还那些维修费用。因为最后捐的钱要比维修费用多,所以董事长决定把多余的资金捐给其他动物收容所。但是董事长在这样做之前,他应当获得那些捐钱人的许可。下面哪一条原则如果正确,最有助于证明上面提倡的立场是正当的,同时又能使那个慈善组织的董事在分配资金时受到最少的限制?
进入题库练习
单选题1970—1985年之间进行的全国调查显示,在接受调查者中,声称自己每周参加宗教活动的人从28%上升到34%。但全国主要教会同期调查的数据显示,每周参加宗教活动的人数在逐渐下降。 以下各个答案,若属实,都能解释上文表面上的矛盾,除了:
进入题库练习
单选题电脑尽管在许多方面具有很强的功能,但有实验表明,在运算加减乘除时,操作电脑还比不上使用算盘来得更快、更准确。 以下哪项如果为真,能够使上述实验的说服力大为削弱?
进入题库练习