单选题 本问题发生在一所学校内。
学校的教授们中有一些是足球迷。
学校的预算委员会的成员们一致要求把学校的足球场改建为一个科贸写字楼,以改善学校收入状况。
所有的足球迷都反对将学校的足球场改建成科贸写字楼。
单选题甲乙丙三人一起参加物理和化学两门考试。三人中,只有一人在考试中发挥正常。考试前,甲说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。”乙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。”丙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。”考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且,发挥正常的人是三人中惟一的一个通过两门科目中某门考试的人,同时也是三人中惟一一个没有通过另一门考试的人。从上述断定能推出以下哪项结论?
单选题某公司招聘的新职员必须通过三个方面的测试:(1)业务能力;(2)综合技能;(3)心理素质。在前去应聘的方超、钱雪、张梅、李平四人中,每个人都只有一项测试未通过。其中,李平、钱雪和张梅都通过了第一项,方超和李平都通过了第二项,未通过第三项的只有李平和钱雪之中的一人。
如果上述陈述都是真的,则下面的断定正确的是:
单选题In Swartkans territory, archaeologists discovered charred bone fragments dating back 1 million years. Analysis of the fragments, which came from a variety of animals, showed that they had been heated to temperatures no higher than those produced in experimental campfires made from branches of white stinkwood, the most common tree around Swartkans. Which of the following, if true, would, together with the information above, provide the best basis for the claim that the charred bone fragments are evidence of the use of fire by early hominids?
单选题海洋考古学家最近在一个古地中海港口的水下发现了几百件陶器,大概是4 000年前留下的。尽管船只任何一点木制结构的残迹都早该腐烂了,在最初调查中发现的这些陶器的数量和多样性使得考古学家做出假设,认为他们发现了一艘约4 000年前的沉船的残骸。以下哪项如果正确,对考古学家的假设提供了最大的支持?
单选题近几年大量东欧熟练工人涌人西欧。因此,未来几年,东欧国家一定会面临熟练工人短缺的局面。
以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?
单选题不论有多少人使用信息、消费信息,信息也不会像传统的资源和能源那样日趋减少,而是越使用越多,取之不尽,用之不竭;它们也和人口爆炸迥然不同,人口有出生率和死亡率,而信息却只有出生而没有死亡。 以下哪项,从上述题干中推出最为恰当?
单选题
单选题自信对人的成功很重要,它是人向着目标前进的动力。没有动力,目标是无法实现的。因此:
单选题
单选题飞机制造商:我反对你把X-387型喷气机描述为危险的。商业使用的X-387飞机从未坠毁,也未曾有过严重的功能失调。 航空调度员:X-387飞机的问题并不在于其自身,而在于发动起来时会引起空气湍流,给附近的飞行器造成危险的环境。 航空调度员通过下面哪一个对制造者做出了回答?
单选题宿舍楼的高度为二层到六层不等,如果宿舍在二层以上,它就有安全通道。 如果上面的陈述属实,则下面哪项也一定是正确的?
单选题在马赛尼亚市,古典唱片的销量急剧增加。这次强劲销售的买者是音乐方面的新手,他们要么被来自于电视广告的古典乐谱所吸引,要么被电视上引入的重大体育盛事的主题曲所吸引。然而,马赛尼亚市古典音乐会上的观众却持续下降。我们可以从这个事实得出结论:由于马赛尼亚市的古典音乐的新人道者最初是通过唱片欣赏古典音乐,所以很满意唱片的古典音乐,实际上没有听取现场表演的欲望。 上述论述做了下面哪一条假设?
单选题41~45题基于以下题干: 三个男人(T,M,B)和三个女人(H,S和J)从周一到周六中每个人工作一天。这六天中每天都有人工作。有六个人中的任何两个都不在同一天工作。 在M工作的那一天与/工作的那一天之间恰好有两个完整的工作日,且在一个工作周内,M总是在了之前工作; 要么H在星期三工作,要么T在星期三工作;若B在星期六工作,则S在星期一工作,若S在星期一工作,则B在星期六工作;若S在星期六工作,则T在星期三工作,若T在星期三工作,则S在星期六工作。
单选题孩子们看的电视越多,他们的数学知识就越贫乏。美国有超过1/3的孩子每天看电视的时间在5小时以上,在韩国仅有7%的孩子这样做。但是鉴于在美国只有不到15%的孩子懂得高等测量与几何学概念,而在韩国却有40%的孩子在这个领域有这个能力。如果美国孩子要在数学上表现出色,那么他们就必须少看电视。 下面哪一个选项是上述论证所依赖的假设?
单选题下面哪一项一定正确? Ⅰ.同一周内,T工作在M之后; Ⅱ.S不能在星期四工作; Ⅲ.同一周内,H工作在T之前。
单选题某对外营业游泳池更衣室的入口处贴着一张启事,称“凡穿拖鞋进入泳池者,罚款5~10元”。
某顾客问:“根据有关法规,罚款规定的制定和实施,必须由专门机构进行,你们怎么可以随便罚款呢?”
工作人员回答:“罚款本身不是目的。目的是通过罚款,来教育那些缺乏公德意识的人,保证泳池的卫生。”
上述对话中工作人员所犯的逻辑错误,与以下哪项中出现的最为类似?
单选题许多种蜘蛛都会按照它们所附在花的颜色去改变自己的颜色。与人类不同,被那些蜘蛛捕食的昆虫拥有敏锐的颜色鉴别能力,可以辨别出这种伪装。那么,显然,蜘蛛的颜色改变是为了躲避自己的天敌。
下列哪一项,如果正确,最能支持以上论述?
单选题今年6月,洞庭湖水位迅速上涨,淹没了大片湖州、湖滩,栖息于此的大约20亿只田鼠浩浩荡荡地涌入附近的农田,使洞庭湖沿岸的岳阳、益阳遭遇了20多年来损失最为惨重的鼠灾。专家分析说,洞庭湖生态环境已经遭到破坏,鼠灾敲响了警钟。
下面的选项如果为真,都能支持专家的观点,除了:
单选题 {{B}}基于以下题干:{{/B}}
安徽天星野生动物园医院设有一排装动物的笼子,每只笼子只装一只动物。为了避免打搅动物,医院不安排某种捕食者和被捕食者相邻居住。能够接受的动物的物种是Q、R、S、
T、U。它们之间仅有的捕食关系如下: (1)Q捕食R; (2)U捕食R;
(3)Q捕食S; (4)S捕食T。
